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注冊稅務師《稅法二》練習題及答案

時間:2024-10-06 00:22:23 試題 我要投稿

2017注冊稅務師《稅法二》練習題及答案

  稅法(II)的復習方法與稅法(I)有所不同。下面小編給大家整理了注冊稅務師《稅法二》練習題及答案,希望對大家有所幫助!

  2017注冊稅務師《稅法二》練習題及答案

  (1)根據企業所得稅的規定,下列關于收入的確認說法不正確的是(  )。

  A. 企業轉讓股權收入,應于轉讓協議生效且完成股權變更手續時,確認收入的實現

  B. 企業從事建筑、安裝、裝配工程業務,持續時間超過l2個月的,按照納稅年度內完成的工作量確認收入的實現

  C. 廣告的制作費應在相關的廣告或商業行為出現于公眾面前時確認收入

  D. 安裝工作是商品銷售附帶條件的,安裝費在確認商品銷售實現時確認收入

  (2)以下關于土地增值稅清算相關問題的處理錯誤的是(  )。

  A. 銷售合同所載商品房面積與有關部分實際測量面積不一致,在清算前已發生補、退房款的,應在計算土地增值稅時予以調整

  B. 在計算土地增值稅時,建筑安裝施工企業就質量保證金對房地產開發企業開具的發票,按發票所載金額予以扣除,未開具發票的,扣留的質保金不得計算扣除

  C. 房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費可以扣除

  D. 納稅人按規定預繳土地增值稅后,清算補繳的土地增值稅,在主管稅務機關規定的期限內補繳的,不加收滯納金

  (3)印花稅匯總繳納的期限為(  )。采用按期匯總繳納方式的納稅人應事先告知主管稅務機關,繳納方式一經選定,(  )內不改變。

  A. 5天、半年

  B. 10日、一年

  C. 一個月、一年

  D. 半年、一年

  (4)張某2013年1月起承包某服裝廠,依據承包協議,服裝廠工商登記更改為個體工商業戶。2013年張某經營的服裝廠共取得收入50萬元, 發生成本、費用、稅金等相關支出43萬元(其中包括工商戶業主工資每月1600元)。2013年張某應繳納個人所得稅(  )元。

  A. 4850

  B. 5690

  C. 5970

  D. 6120

  (5)根據土地增值稅的規定,下列計算公式中正確的是(  )。

  A. 房地產評估價格=交易實例房地產價格×權益因素修正

  B. 舊房地產評估價格=重置成本價×成新折扣率

  C. 舊房地產的價格一舊房地產原值+建筑物折舊

  D. 舊房地產的價格一舊房地產市場價格一建筑物折舊

  (6)下列各項中,應按“個體工商戶生產、經營所得”項目征稅的是(  )。

  A. 出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的所得

  B. 個人因專利權被侵害獲得的經濟賠償所得

  C. 私營企業的個人投資者以企業資本金為本人購買的汽車

  D. 個人獨資企業的個人投資者以企業資金為本人購買的住房

  (7)下列有關個體工商戶計算繳納個人所得稅的表述,正確的是(  )。

  A. 每一納稅年度發生的與其生產經營業務直接相關的業務招待費支出,按照發生額的50%扣除

  B. 投資者興辦兩個或兩個以上企業的,其費用扣除由投資者選擇其中一個企業的生產經營所得中扣除

  C. 每一納稅年度發生的廣告費和業務宣傳費不超過當年銷售(營業)收入l5%的部分,可據實扣除,超過部分,不準予在以后納稅年度結轉扣除

  D. 研究開發新產品、新技術、新工藝發生的開發費用,以及研究開發新產品、新技術而購置單臺價值在10萬元以下的測試儀器和實驗性裝置的購置費,準予扣除

  (8)李某2013年12月從中國境內取得年終不含稅獎金48000元,當月工資薪金所得l500元,李某2013年12月應申報繳納個人所得稅(  )元。

  A. 4994.44

  B. 7075

  C. 9525

  D. 8323.53

  (9)某外商投資企業以55萬元價格從境外甲公司(關聯企業)購入一批產品,又將這批產品以50萬元轉售給乙公司(非關聯企業)。假定該公司的銷售毛利率為20%,企業所得稅稅率為25%,按再銷售價格法計算,此次銷售業務應繳納的企業所得稅為(  )元。

  A. 0

  B. 12500

  C. 15000

  D. 25000

  (10)關于印花稅的稅務處理,下列處理錯誤的是(  )。

  A. 技術服務合同應按“技術合同”征收印花稅

  B. 會計業務咨詢合同屬于技術咨詢合同,應按“技術合同”征收印花稅

  C. 以貨換貨方式進行商品交易簽訂的合同,應按合同所載的購、銷合計金額計稅貼花

  D. 金融機構之間同業拆借合同不屬于列舉征稅的憑證,不貼印花

  參考答案

  (1) :C

  C

  【解析】宣傳媒介的`收費應在相關的廣告或商業行為出現于公眾面前時確認收入,廣告的制作費應根據制作廣告的完工進度確認收入,所以選項C錯誤。

  (2) :C

  【解析】房地產開發企業取得逾期開發繳納的土地閑置費不得扣除。

  (3) :C

  C

  【解析】同一種類應稅憑證。需頻繁貼花的,納稅人可根據實際情況自行決定是否采用按期匯總繳納印花稅的方式,匯總繳納的期限為一個月。采用按期匯總繳納方式的納稅人應事先告知主管稅務機關,繳納方式一經選定,一年內不改變

  (4) :B

  B

  【解析】張某應繳納個人所得稅=(500000-430000+1600×12-3500×12)×20%-3750=5690(元)

  (5) :B

  B

  【解析】評估價格由重置成本價乘以成新度折扣率后的價格確定。房地產評估價格一交易實例房地產價格×實物狀況因素修正X權益因素修正X區域因素修正X其他因素修正

  舊房地產的價格-舊房地產重新建造的完全價值-建筑物折舊

  (6) :D

  D

  【解析】選項A,出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的所得,按“工資、薪金所得”征 稅;選項B,個人因專利權被侵害獲得的經濟賠償所得,按“特許權使用費所得”征收個人所得稅;選項C,除個人獨資企業、合伙企,業以外的其他企業的個人投 資者以企業資本金為本人購買的汽車,按“利息、股息、紅利所得”征收個人所得稅。

  (7) :B

  B

  【解析】選項A,業務招待費處理同企業所得稅,企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰;C選項,超過的部分,準予在以后納稅年度結轉扣除;D選項,單臺價值在5萬元以下的,準予扣除。

  (8) :A

  A

  【解析】年終一次性獎金應納個人所得稅的計算:

  [48000-(3500-1500)]÷12=3833.33(元),適用稅率10%,速算扣除數是l05元含稅的全年一次性獎金收入= [48000-105-(3500-1500)]÷(1-10%)=50994.44(元)50994.44÷12=4249.54(元),適用稅率 10%,速算扣除數是l05元應納個人所得稅=50994.44X10%-l05=4994.44(元)

  (9) :D

  D

  【解析】再銷售價格法:是指按照從關聯方購進商品再銷售給沒有關聯關系的交易方的價格,減除相同或者類似業務的銷售毛利進行定價的方法應納稅額=[500000-500000×(1-20%)]×25%=25000(元)

  (10) :B

  【解析】會計咨詢不屬于技術咨詢合同,所立合同不貼印花。


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