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注冊稅務師《稅務代理實務》考試真題及答案
《稅務代理實務》包括稅務代理的理論知識和實務操作能力的訓練,通過闡述稅務代理實務的相關理論,進而進行實務操作能力的訓練,來幫助學生或從業者掌握稅務代理的基本知識和技能。下面是小編收集整理的注冊稅務師《稅務代理實務》考試真題及答案,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。
注冊稅務師《稅務代理實務》考試真題及答案 1
一、單項選擇題(共10題。每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)
1.國家稅務總局頒發的( )首次明確了注冊稅務師行業具有涉稅鑒證和涉稅服務雙重職能,標志著注冊稅務師行業進入了一個嶄新的規范發展時期。
A.《稅務代理試行辦法》
B.《稅收征管法》
C.《注冊稅務師資格制度暫行規定》
D.《注冊稅務師管理暫行辦法》
【答案】D
【解析】進入21世紀,注冊稅務師行業作為具有涉稅鑒定和涉稅服務雙重職能社會中介組織的定位逐漸清晰;行業隊伍逐步壯大,制度建設得到加強,執業水平不斷提高,管理體制初步理順。2005年,《注冊稅務師管理暫行辦法》的出臺標志著注冊稅務師行業進入一個嶄新的規范發展時期。
2.下列稅務代理情形中,委托方不能單方終止代理行為的是( )。
A.稅務師事務所為委托方更換注冊稅務師
B.稅務師事務所解散
C.稅務師事務所因經營不善破產
D.注冊稅務師未按代理協議的約定提供服務
【答案】A
【解析】稅務代理委托協議約定的代理期限屆滿或代理事項完成,稅務代理關系自然終止。有下列情形之一的,委托方在代理期限內可單方終止代理行為:(1)稅務代理執業人員未按代理協議的約定提供服務;(2)稅務師事務所被注銷資格;(3)稅務師事務所破產、解體或被解散。
3.下列納稅人,可以實行簡易申報方式的是( )。
A.當期未發生納稅義務的納稅人
B.當期開始享受免稅待遇的納稅人
C.實行定期定額方式繳納稅款的納稅人
D.不能按期繳稅且有特殊困難的納稅人
【答案】C
【解析】納稅申報是指納稅人按照稅法規定定期就計算繳納稅款的有關事項向稅務機關提出的書面報告,是稅收征收管理的一項重要制度。納稅人必須依照法律、行政法規規定或者稅務機關依照法律、行政法規的規定確定的申報期限、申報內容如實辦理納稅申報,納稅申報的具體要求是:
(1).納稅人、扣繳義務人,不論當期是否發生納稅義務,除經稅務機關批準外,均應按規定辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表。
(2).實行定期定額方式繳納稅款的納稅人,可以實行簡易申報、簡并征期等申報納稅方式。
(3).納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。
(4).納稅人、扣繳義務人按照規定的期限辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表確有困難,需要延期的,應當在規定的期限內向稅務機關提出書面延期申請,經稅務機關核準,在核準的期限內辦理。
4.下列企業變動情形中,需要注銷原有稅務登記的是( )。
A.某企業由國有企業改制為股份制企業
B.某企業被工商局吊銷營業執照
C.某企業改變經營范圍
D.李某接替張某擔任公司法人代表
【答案】B
【解析】納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照或者被其他機關予以撤銷登記的,應當自營業執照被吊銷或者被撤銷登記之日起15日內,向原稅務機關申報辦理注銷稅務登記。
5.下列關于企業開具和使用發票的說法中,正確的是( )。
A.屬于民族自治區的企業,必須同時使用中文和民族文字開具發票
B.可以拆本使用專用發票
C.發票的字跡可以涂改,但金額絕對不能涂改
D.發票的全部聯次必須一次性如實填開
【答案】D
【解析】選項A:填寫發票應當使用中文;民族自治地方可以同時使用當地通用的一種民族文字;外商投資企業和外國企業可以同時使用一種外國文字; 選項B:按照《增值稅專用發票使用規定(試行)》第六條所規定的時限開具專用發票;不得拆本使用專用發票以及不得開具票樣與國家稅務總局統一制定的票樣不相符的專用發票;選項C:填寫專用發票還要求:字跡不得涂改;票面品名與貨物相符,票面金額與實際收取的金額相符;各項目內容正確無誤,發票聯和抵扣聯蓋財務專用章或發票專用章。
6.下列關于代理建賬記賬業務的說法,符合有關規定的是( )。
A.注冊稅務師代理記賬不包括代理制作原始憑證
B.注冊稅務師為個體工商戶建賬時,應嚴格按個體工商戶會計制度的規定,不得自行減少會計科目
C.注冊稅務師不得代理客戶進行對賬和結賬工作
D.注冊稅務師可代理登記銀行存款日記賬
【答案】A
【解析】注冊稅務師為個體工商戶建立復式賬簿,應按個體戶會計制度的規定,設置和使用會計科目(見所附樣式),也可以根據實際情況自行增加、減少或合并某些會計科目,按月編制資產負債表(見表5―1)、應稅所得表(見表5―2)和留存利潤表(見表5―3),報送主管財稅機關。原始憑證是注冊稅務師建賬的依據,屬于代理記賬的內容。
7.下列涉稅會計分錄,使用不正確的是( )。
A.企業按規定計算的應代扣代繳的職工個人所得稅,應借記“應付職工薪酬”,貸記“應交稅費――應繳個人所得稅”
B.如果企業當月多繳了增值稅,應借記“應交稅費――應交增值稅”,貸記“應交稅費――未交增值稅”
C.企業按規定應繳的保險保障基金,應借記“管理費用”,貸記“應交稅費――應繳保險保障基金”
D.企業按規定減免的增值稅額,應借記“應交稅費――應交增值稅(減免稅款)”,貸記“營業外收入”
【答案】B
【解析】選項B:如果企業當月多繳了增值稅,月末出現借方余額,應借記“應交稅費――未交增值稅”,貸記“應交稅費――應交增值稅(轉出多交增值稅)”。
8.下列關于增值稅防偽稅控系統的說法,正確的是( )。
A.防偽稅控系統發行由國家稅務總局統一負責
B.企業只要向稅務機關申請即可使用增值稅防偽稅控系統
C.防偽稅控企業憑稅控IC卡向主管稅務機關領購電腦版專用發票,不得使用其他方式的手工版專用發票
D.防偽稅控企業如被取消一般納稅人資格,只需到稅務機關辦理變更認定登記,仍可使用防偽稅控系統
【答案】C
【解析】選項A:防偽稅控系統發行實行分級管理;選項B:主管稅務機關根據防偽稅控系統推行計劃確定納人防偽稅控系統管理的企業(以下簡稱防偽稅控企業),下達《增值稅防偽稅控系統使用通知書》。防偽稅控企業應在規定的時間內,向主管稅務機關填報《防偽稅控企業認定登記表》。主管稅務機關應認真審核防偽稅控企業提供的有關資料和填寫的登記事項,確認無誤后簽署審批意見。 選項C:防偽稅控企業憑稅控IC卡向主管稅務機關領購電腦版專用發票,不得以其他方式開具手工版或電腦版專用發票。防偽稅控企業應按照《增值稅專用發票使用規定》開具專用發票,打印壓線或錯格的,應作廢重開;選項D:防偽稅控企業發生下列情形,應到主管稅務機關辦理注銷認定登記,同時由主管稅務機關收繳金稅卡和IC卡:
1.依法注銷稅務登記,終止納稅義務;
2.被取消一般納稅人資格;
3.減少分開票機。
9.2008年年1月1日新企業所得稅法正式實施。下列有關新企業所得稅法內容的表述,不正確的是( )。
A.依照中國法律規定設立的個人獨資企業不適用新企業所得稅法
B.應納稅所得額為企業每一納稅年度的收入總額,減除不征稅收入、免稅收人、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損后的余額
C.納稅人的職工教育經費可按合理的工資總額的2%計算扣除
D.國家重點扶持的高新技術企業,可按15%的稅率征收企業所得稅
【答案】 C
【解析】選項C:《企業所得稅年度納稅申報表附表三》第24行“4.職工教育經費支出”:第1列“賬載金額”填報企業計入“應付職工薪酬”和直接計入成本費用的職工教育經費;第2列“稅收金額”填報稅收規定允許扣除的職工教育經費,金額小于等于第22行“工資薪金支出”第2列“稅收金額”×2.5%,或國務院財政、稅務主管部門另有規定的金額;如本行第1列≥第2列,第1列減去第2列的差額填入本行第3列“調整金額”,如本行第1列?第2列,則第3列不填;第4列“調減金額”填報繼續執行“工效掛鉤”的企業按規定應納稅調減的金額等。
10.欠繳稅款的納稅人因怠于行使到期債權,或者放棄到期債權,或者無償轉讓財產,或 者以明顯不合理的低價轉讓財產而受讓人知道該情形,對國家稅收造成損害的,稅務機關可依照《合同法》第七十三條、第七十四條的規定行使( )、撤銷權。
A.處理權
B.留置權
C.處分權
D.代位權
【答案】 D
【解析】《合同法》第七十三條:因債務人怠于行使其到期債權,對債權人造成損害的,債權人可以向人民法院請求以自己的名義代位行使債務人的債權,但該債權專屬于債務人自身的`除外。代位權的行使范圍以債權人的債權為限。債權人行使代位權的必要費用,由債務人負擔。
《合同法》第七十四條:因債務人放棄其到期債權或者無償轉讓財產,對債權人造成損害的,債權人可以請求人民法院撤銷債務人的行為。債務人以明顯不合理的低價轉讓財產,對債權人造成損害,并且受讓人知道該情形的,債權人也可以請求人民法院撤銷債務人的行為。
二、多項選擇題(共30題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意, 至少有1個錯項。錯選。本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)
41.原企業所得稅的征稅、計稅特點有( )。
A.計稅依據為應納稅所得額
B.以量能負擔為原則
C.應納稅所得額的計算較復雜
D.采用累進稅率
E.按年計征、分期預繳
42.依據原企業所得稅的相關規定,下列各項中應征收企業所得稅的有( )。
A.企業取得的教育費附加返還款收入
B.城市商業銀行在二級市場上買賣國庫券取得的收益
C.企業在產權轉讓過程中發生的產權轉讓凈收益
D.房地產開發企業將開發的商品房用于本企業職工福利和獎勵
E.按照國務院的統一規定進行清產核資時發生的固定資產評估凈增值
43.依據原企業所得稅的相關規定,下列表述正確的有( )。
A.企業取得各種債券收益,均應并入應納稅所得額
B.企業在建工程發生的試運行收入,均應并入應納稅所得額
C.違法經營的罰款和被沒收財物的損失,不得從收入中扣除
D.保險公司給予企業的無賠款優待,應計入應納稅所得額
E.折扣金額和銷售額在同一張發票上注明的,可按折扣后的金額計算收入額
44.依據原企業所得稅的相關規定,可作為認定在建工程損失證據的有( )。
A.自然災害或者意外事故的證明
B.企業內部有關部門出具的鑒定證明
C.由于技術進步等原因已經不可使用的證明
D.保險理賠說明
E.企業內部有關責任人賠償說明和核準文件
45.依據原企業所得稅的相關規定,下列各項中不能扣除的有( )。
A.與本企業生產經營無關的擔保支出
B.非公益、救濟性捐贈
C.開發無形資產未形成資產的部分
D.稅收滯納金、罰款、罰金
E.自然災害損失有賠償的部分
46.依據外商投資企業和外國企業所得稅的相關規定,下列外商投資企業屬于生產性的有( )。
A.直接為生產服務的科技開發企業
B.從事產業信息咨詢的企業
C.從事房地產開發的企業
D.從事精密儀器維修服務的企業
E.從事石油開采的企業
47.依據外商投資企業和外國企業所得稅的相關規定,下列項目中應計人企業所得稅應納稅所得額的有( )。
A.國庫券轉讓凈收益
B.股票發行價格高于股票面值的溢價部分
C.股票轉讓取得的凈收益
D.從事房地產開發經營的企業取得售房的預收款
E.逾期1年仍未償還的應付未付款
48.依據外商投資企業和外國企業所得稅的相關規定,計算應納稅所得額時下列各項中不得扣除的有( )。
A.支付給總機構的特許權使用費
B.逾期歸還銀行貸款所支付的罰息
C.為境內工作的職工繳納的境外社會保險費
D.直接向受災地區單位和個人的公益、救濟性捐贈
E.資助非關聯科研機構的研究開發經費
49.依據外商投資企業和外國企業所得稅的相關規定,下列情況屬于內部處置資產的有( )。
A.將資產用于市場推廣
B.將資產用于對外贈送
C.將資產用于職工獎勵
D.將自建商品房轉為自用
E.將資產用于生產、制造、加工另一產品
50.依據新企業所得稅法的規定,下列企業屬于企業所得稅納稅人的有( )。
A.依照中國法律在中國境內成立的私營企業
B.依照中國法律在中國境內成立的個人獨資企業
C.依照外國法律成立但實際管理機構在中國境內的企業
D.依照外國法律成立在中國境內設立機構且取得所得的企業
E.依照外國法律成立未在中國境內設立機構但有來源于中國境內所得的企業 .
三、計算題(共8題。每題2分。每題的備選項中。只有一個最符合題意)
(一)
2007年甲企業自有房產14棟,原值共計13500萬元,具體使用情況如下:
(1)3棟在2006年底已經被有關部門認定為危險房屋,2007年4月1日起停止使用,房產原值共計2000萬元。
(2)8棟用于生產經營活動,房產原值共計10000萬元。
(3)1棟用于職工學校和托兒所,房產原值500萬元。
(4)2棟用于對外投資,每棟按月收取固定收入10萬元。由于特殊情況,2007年5月1日收回1棟進行大修理,大修理時間為7個月。大修理后該房產原值由500萬元上升為1000萬元,12月1日作為廠房投入本單位使用。
(5)2007年6月以融資租賃的方式租入一處房產,原值1000萬元,租賃期5年,租入當月投入使用,每月支付租賃費10萬元,稅務機關確定甲企業為該房產的納稅人。
(注:計算房產余值的扣除比例為20%)
根據上述資料,回答下列問題:
71.2007年甲企業3棟危房應繳納房產稅( )萬元。
A.3.6
B.4.8
C.9.6
D.19.2
【答案】B
【解析】應繳納的房產稅=2000×(1-20%)×1.2%×3/12=4.8(萬元)。
72.2007年甲企業第(4)筆業務應繳納房產稅( )萬元。
A.14.4
B.19.2
C.20
D.20.4
【答案】C
【解析】應繳納的房產稅=(10×12+10×4)×12%+1000×(1-20%)×1.2%/12=20(萬元)。
73.2007年甲企業融資租賃的房產應繳納房產稅( )萬元。
A.4.8
B.5.6
C.7.2
D.8.4
【答案】A
【解析】應繳納的房產稅=1000×(1-20%)×1.2%×6/12=4.8(萬元)。
74.2007年甲企業共計應繳納房產稅( )萬元。
A.125.6
B.128
C.131.6
D.132.8
【答案】A
【解析】共計應繳納的房產稅=4.8+10000×(1-20%)×1.2%+4.8=125.6(萬元)。
(二)
某企業于2007年成立,領取了營業執照、稅務登記證、房產證、土地使用證、商標注冊證各一件,資金賬簿記載實收資本1350萬元,新啟用其他營業賬簿8本,當年發生經濟業務如下:
(1)4月初將一間門面房租給某商戶,簽訂財產租賃合同,租期一年,合同記載年租金12萬元,本年內租金收入9萬元。出租閑置的辦公用品,簽訂租賃合同,月租金500元,但未指定具體租賃期限。
(2)8月份與某公司簽訂貨物運輸保管合同,記載運費9萬元、裝卸費1萬元、倉儲保管費8萬元、貨物保價100萬元。
(3)10月份以一棟價值50萬元的房產作抵押,取得銀行抵押貸款40萬元,并簽訂抵押貸款合同,年底由于資金周轉困難,按合同約定將房產產權轉移給銀行,并依法簽訂產權轉移書據。
(4)12月份與甲公司簽訂轉讓技術合同,轉讓收入按甲公司2008年~2010年實現利潤的30%支付。
根據上述資料,回答下列問題:
75.2007年使用的證照與賬簿該企業應繳納印花稅( )元。
A.6810
B.6815
C.6850
D.6855
【答案】A
【解析】應繳納的印花稅=(4+8)×5+1350×10000×0.5‰=6810(元)。
76.2007年簽訂租賃合同該企業應繳納印花稅( )元。
A.94.5
B.95
C.124.5
D.125
【答案】A
【解析】應繳納的印花稅=12×10000×1‰+5=125(元)。
77.2007年房產抵押貸款業務該企業應繳納印花稅( )元。
A.220
B.225
C.270
D.275
【答案】A
【解析】應繳納的印花稅=40×10000×0.05‰+50×0.5‰×10000=270(元)。
78.2007年該企業共計應繳納印花稅( )元。
A.7334.5
B.7335
C.7339.5
D.7340
【答案】B
【解析】共計應繳納的印花稅=6810+125+270+5+9×10000×0.5‰+8×10000×1‰=7335(元)。
注冊稅務師《稅務代理實務》考試真題及答案 2
1、稅務師事務所辦理商事登記后,應當向 ( )辦理行政登記【單選題】
A.省級稅務機關
B.所在地注冊稅務師協會
C.主管稅務機關
D.中國注冊稅務師協會
正確答案:A
答案解析:稅務師事務所辦理商事登記(如,取得營業執照) 后,應當向省稅務機關辦理行政登記。
2、在行政訴訟中,不能作為定案證據的是 ( )【單選題】
A.以竊聽手段獲取侵害他人合法權益的證明材料
B.勘驗筆錄
C.當事人的陳述
D.在我國境內辦理法定證明手續的材料
正確答案:A
答案解析:下列證據材料不得作為定案依據: 1違反法定程序收 集的證據材料2以偷拍、偷錄和竊聽等手段獲取侵害他人合法權益的證據材料;3以利誘、欺詐、脅迫和暴力等不正當手段獲取的證據材料;4無正當事由超出舉證期限提供的證據材料;5無正當理由拒不提供原件、原物,又無其他證據印證,且對方不予認可的證據的復制件、復制品;6無法辨明真偽的證據材料 :7不能正確表達意志的證人提供的證言;8 不具備合法性、真實性的其他證據材料各級行政復議機關負責 法制工作的機構依 據職責所取得的有關材料,不得作為支持被申請人具體行政行為的證據。
3、納稅信用A 級納稅人是指年度評價指標的得分在()【單選題】
A.80 分以上
B.90 分以上
C.70 分以上
D.60 分以上
正確答案:B
答案解析:A 級納稅信用為年度評價指標得分 90 分以上的; 級納稅信用為年度評價指標得分 70 分以上不滿 90 分的;C 級納稅信用為年度評價指標得分40 分以上不滿 70 分的D級納稅信用為年度評價指標得分不滿 40 分或者直接判級確定的:未發生《信用管理辦法》第二十條所列失信行為的下列企業適用 M 級納稅信用:新設立企業:@評價年度內無生產經營業務收入且年度評價指標得 70 分以上的企業。
4、房地產企業委托境外機構銷售開發產品的,其支付境外機構的銷售費用的扣除規定是 ( )。【單選題】
A.該銷售費用不包括傭金或手續費,可據實扣除
B.該銷售費用包括傭金或手續費,可據實扣除
C.該銷售費用包括傭金或手續費、且不超過委托銷售收入 10%的部分,可據實扣除
D.該銷售費用不包括傭金或手續費、且不超過委托銷售收入 10%的`部分
正確答案:C
答案解析:企業所得稅中保險費的扣除、傭金和手續費的扣除參考解析:房地產企業委托境外機構銷售開發產品的,其支付境外機構的銷售費用(含傭金或手續費)不超過委托銷售收入 10%的部分,準予據實扣除。
5、稅務師接受行政機關、司法機關委托,指派有資質的涉稅服務人員,依法對納稅義務人、扣繳義務人等納稅情況進行審查,并做出專業結論,屬于( )業務【單選題】
A.專業稅務顧問
B.稅收策劃
C.納稅情況審查
D.涉稅鑒證
正確答案:C
答案解析:選項 A,專業稅務顧問是對納稅人、扣繳義務人就委托的特定涉稅事項提供專項稅務咨詢服務或者為委托人提供長期稅務顧問服務,通常需要進行專業調查,并針對客戶需求出具專門報告或建議:選項 B,稅收策劃,是依據國家稅收政策及其他相關法律、法規和相關規定,為滿足委托人特定目標提供的稅收策劃方案和納稅計劃;選項 D,涉稅鑒證業務是指鑒證人接受委托,按照稅收法律法規以及相關規定,對被鑒證人涉稅事項的合法性、合理性進行鑒定和證明,并出具書面專業意見。
6、國務院辦公廳、中共中央辦公廳印發的《關于進一步深化稅收征管改革的意見》中提出智慧稅務建設的要求,下列對智慧稅務要求表達不正確的是 ( )。【單選題】
A.2025 年實現稅務執法、服務、監管與大數據智能化應用深度融合、高效聯動、全面升級
B.2022年基本實現自然人稅費信息“一人式”智能歸集
C.2022 年基本實現法人稅費信息“一戶式”智能歸集
D.2025 年基本實現稅務機關信息“一局式”智能歸集
正確答案:D
答案解析:選項D,2023 年基本實現稅務機關信息“一局式”、稅務人員信息“一員式”智能歸集。
7、下列不屬于涉稅專業服務法律關系變更的情形是( )【單選題】
A.由于客觀原因需要延長完成協議時間
B.涉稅服務人員未按涉稅服務約定提供服務
C.委托項目發生變化
D.涉稅服務人員發生變化
正確答案:B
答案解析:涉稅專業服務的法律關系變更:(1)委托項目發生變化:(2) 涉稅服務人員發生變化;(3)由于客觀原因,需要延長完成協議時間的
8、納稅人、扣繳義務人發生下列稅收違法行為,應處以相關稅費 50%以上五倍以下罰款的有( )。【多選題】
A.抗稅
B.偷稅
C.逃避追繳欠稅
D.應扣未扣稅款
E.騙取出口退稅
正確答案:B、C
答案解析:選項A,情節輕微、未構成犯罪的,由稅務機關追繳其拒繳的稅款、滯納金,并處以拒繳稅款 1 倍以上 5 倍以下的罰款:選項 D,扣繳務人應扣未扣、應收而不收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款 50%以上 3 倍以下的罰款:選項 E,以假報出口或者其他欺騙手段,騙取國家出口退稅款的,由稅務機關追繳其騙取的退稅款,并處騙取稅款 1倍以上 5 倍以下的罰款成犯罪的,依法追究刑事責任。
9、下列人員的勞務報酬收入所得適用累計預扣法適用七級累進稅率扣除計算個人所得稅的有()【多選題】
A.保險營銷員的傭金
B.證券經紀員的傭金
C.房產中介員的傭金
D.上市公司獨立董事的報酬
E.企業形象代表的報酬
正確答案:A、B
答案解析:扣繳義務人向保險營銷員、證券經紀人支付傭金收入時,應按照《個人所得稅扣繳申報管理辦法 (試行)》(國家稅務總局公告 2018 年第 61 號)規定的累計預扣法計算預扣稅款。
10、增值稅一般納稅人善意取得虛開的增值稅專用發票并申報抵扣進項稅額的,下列處理符合現行相關稅收法律、法規的有( )【多選題】
A.雖能重新取得合法、有效的增值稅專用發票準予抵扣進項稅額,仍應從抵扣之日起至重新取得增值稅專用發票申報抵扣之日止按日加收滯納金
B.因不能抵扣而依法追繳的已抵扣稅款,從抵扣之日起至追繳入庫之日止按日加收滯納金
C.因不能抵扣而依法追繳的已抵扣稅款,不以偷稅行為處以罰款
D.不能重新取得合法、有效的增值稅專用發票,不準抵扣進項稅額
E.能重新取得合法、有效的增值稅專用發票,準予抵扣進項稅額
正確答案:C、D、E
答案解析:納稅人善意取得虛開的增值稅專用發票被依法追繳已抵扣稅款的,不屬于《稅收征收管理法》第三十二條“納稅人未按照規定期限繳納稅款”的情形,不適用“稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金”的規定,選項AB 說法錯誤。購貨方與銷售方存在真實的交易且沒有證據表明購貨方知道銷售方提供的專用發票是以非法手段獲得的(即善意取得發票的),對購貨方不以偷稅或者騙取出口退稅論處,所以選項C說法正確。納稅人善意取得虛開的增值稅專用發票,如能重新取得合法、有效的增值稅專用發票,準許其抵扣進項稅款:如不能重新取得合法、有效的增值稅專用發票,不準其抵扣進項稅款或追繳其已抵扣的進項稅款,選項 DE 說法正確。
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