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試題

注冊會計師考試《稅法》全真模擬題

時間:2024-11-23 09:09:53 嘉璇 試題 我要投稿
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注冊會計師考試《稅法》全真模擬題

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注冊會計師考試《稅法》全真模擬題

  注冊會計師考試《稅法》全真模擬題 1

  單項選擇題

  1. 2013年8月,某商貿公司(一般納稅人)上月外購的棉布10000米因管理不善被盜,每米成本為30元,上月外購的免稅農產品賬面成本38235元,因保管不善導致發霉。上述產品均已抵扣進項稅,則本期應轉出的進項稅是(  )。

  A、56713.28元

  B、55569.92元

  C、55531.35元

  D、56767.95元

  2. 位于某市的具有進出口經營權的甲生產企業某月內銷貨物銷項稅額為30萬元,消費稅40萬元;通過計算得知當月出口貨物應退稅額10萬元,免抵稅額為30萬元;當月進口貨物向海關繳納增值稅20萬元、消費稅25萬元。該企業當月應繳納城市維護建設稅(  )。

  A、4.90萬元

  B、4.20萬元

  C、2.80萬元

  D、2萬元

  3. 某供熱企業2013年度擁有生產用房原值3000萬元,當年取得供熱收入2000萬元,其中直接向居民供熱的收入500萬元,房產所在地規定計算房產余值的扣除比例為20%。該企業2013年應繳納的房產稅為(  )。

  A、7.2萬元

  B、21.6萬元

  C、27萬元

  D、28.8萬元

  4. 下列關于車輛購置稅的計稅依據的陳述,不正確的是(  )。

  A、對于國家稅務總局未核定最低計稅價格的車輛,計稅依據為已核定的同類型車輛最低計稅價格

  B、進口舊車凡納稅人能出具有效證明的,計稅依據為納稅人提供的統一發票或有效憑證注明的計稅價格

  C、納稅人受贈取得并自用的應稅車輛,一律按照主管稅務機關規定的相同類型應稅車輛的最低計稅價格核定

  D、底盤(車架)發生更換的車輛,計稅依據為最新核發的同類型車輛最低計稅價格的70%

  5. 依據企業所得稅法的規定,下列各項中按負擔所得的所在地確定所得來源地的是(  )。

  A、銷售貨物所得

  B、權益性投資所得

  C、動產轉讓所得

  D、特許權使用費所得

  6. 張某(中國公民)由一中方企業派往國內一外商投資企業工作,2013年4月派遣單位和雇傭單位分別支付張某工資3800元和6000元,派遣單位和雇傭單位分別按規定扣繳了個人所得稅,張某應補繳的個人所得稅稅額為(  )。

  A、285元

  B、420元

  C、705元

  D、795元

  7. 下列合同中,應按照“財產租賃合同”繳納印花稅的是(  )。

  A、企業與個體工商戶簽訂的租賃合同

  B、與高校學生簽訂的高校學生公寓租賃合同

  C、企業與金融機構簽訂的融資租賃合同

  D、房地產管理部門與個人簽訂的生活居住用房租賃合同

  8. 某生產企業為增值稅一般納稅人,2013年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的專用發票,注明稅額137.7萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入折合人民幣920萬元,該企業適用增值稅稅率17%,出I=1退稅率為13%。該企業6月應退的增值稅為(  )。

  A、75.4萬元

  B、100.9萬元

  C、119.6萬元

  D、137.7萬元

  9. 境外某公司在中國境內未設立機構、場所,2013年取得境內甲公司支付的股息500萬元,取得境內乙公司支付的特許權使用費350萬元。2013年度該境外公司在我國應繳納企業所得稅(  )。

  A、32萬元

  B、34萬元

  C、58萬元

  D、85萬元

  10. 某建筑公司與甲企業簽訂一份建筑承包合同,合同金額6000萬元(含相關費用50萬元)。施工期間,該建筑公司又將其中價值1000萬元的安裝工程分包給乙企業,并簽訂分包合同。該建筑公司此項業務應繳納印花稅(  )。

  A、1.78萬元

  B、1.90萬元

  C、2.1萬元

  D、2.14萬元

  11. 2013年度,某企業財務資料顯示,2013年開具增值稅專用發票取得銷售收入2456萬元,另外從事運輸服務取得不含稅收入220萬元。收入對應的銷售成本和運輸成本合計為1746萬元,期間費用、稅金及附加合計為200萬元,營業外支出90萬元(其中80萬為公益性 捐贈支出),上年度企業自行計算虧損80萬元,經稅務機關核定的虧損為50萬元。企業在所得稅前可以扣除的捐贈支出為(  )。

  A、80萬元

  B、67.2萬元

  C、76.8萬元

  D、70.8萬元

  12. 某酒廠為增值稅一般納稅人,2013年2月銷售糧食白酒3噸,取得不含稅收入300000元,包裝物押金23400元。該企業包裝物押金單獨記賬核算,貨物已經發出。該酒廠本月應繳納消費稅(  )。

  A、64000元

  B、64680元

  C、67000元

  D、67680元

  13. 某旅行社2013年3月組團境內旅游收入40萬元,替旅游者支付給其他單位的住宿、交通門票、餐費共計18萬元;組織境外旅游收入30萬元,付給境外接團企業16萬元費用;承接境外旅游團入境旅游,該境外旅游團共收費20萬元,本旅行社取得接團收入12萬元,其中含代付門票等費用5萬元。該旅行社本月應納營業稅為(  )。

  A、4.1萬元

  B、2.1 5萬元

  C、2.5萬元

  D、3.5萬元

  14. 按租賃方式進口的貨物中,以租金方式對外支付的租賃貨物,在租賃期間征收關稅的完稅價格是(  )。

  A、海關審定的租金

  B、海關審定的留購價格

  C、貨物的成交價格

  D、一般進口貨物估定的完稅價格

  15. 關于資源稅申報與繳納的說法,正確的有(  )。

  A、跨省開采的,下屬生產單位應納的資源稅應當向核算地繳納

  B、扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應當向扣繳義務人所在地主管稅務機關繳納

  C、納稅人應納的.資源稅,應當向應稅資源的開采或生產所在地主管稅務機關繳納

  D、納稅人在本省范圍內開采應稅資源,納稅地點需要調整的,由省人民政府決定

  16. 某公司2013年發生兩筆互換房產業務,并已辦理了相關手續。第一筆業務換出的房產價值500萬元,換進的房產價值800萬元;第二筆業務換出的房產價值600萬元,換進的房產價值300萬元。上述價差均用銀行存款結算。已知當地政府規定的契稅稅率為4%,該公司應繳納契稅(  )。

  A、0萬元

  B、9萬元

  C、12萬元

  D、33萬元

  17. 下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是(  )。

  A、企業之間支付的管理費

  B、銀行內營業機構之間支付的利息

  C、企業內營業機構之間支付的租金

  D、企業內營業機構之間支付的特許權使用費

  18. 下列稅種中,屬于中央與地方共享稅、并由國家稅務機關征收的是(  )。

  A、土地增值稅

  B、消費稅

  C、營業稅

  D、增值稅

  19. 按照增值稅納稅義務發生時間的規定,下列說法錯誤的是(  )。

  A、采取委托銀行收款結算方式的,為貨物發出并辦妥托收手續的當天

  B、采取直接收款方式銷售貨物,為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天

  C、采取分期付款結算方式的為合同約定的收款日期的當天

  D、將貨物交付給他人代銷,為向受托人發出貨物的當天

  20. 下列各項中,可以按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅的是(  )。

  A、供電部門占用耕地新建變電站

  B、農村居民占用耕地新建住宅

  C、市政部門占用耕地新建自來水廠

  D、國家機關占用耕地新建辦公樓

  注冊會計師考試《稅法》全真模擬題 2

  單項選擇題

  1、下列各項稅收法律法規中,屬于國務院制定的行政法規是( )。

  A.中華人民共和國個人所得稅法

  B.中華人民共和國稅收征收管理法

  C.中華人民共和國企業所得稅法實施條例

  D.中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則

  【答案】C

  【解析】國務院發布的《企業所得稅法實施條例》、《稅收征收管理法實施細則》等,都是稅收行政法規。選項AB屬于全國人民代表大會和全國人大常委會制定的稅收法律。選項D屬于國務院稅務主管部門制定的稅收部門規章。

  2、在稅務行政復議期間發生的下列情形中,應當終止行政復議的是( )。

  A.作為申請人的公民下落不明的

  B.申請人要求撤回行政復議申請,行政復議機構準予撤回的

  C.案件涉及法律適用問題,需要有權機關作出解釋或者確認的

  D.作為申請人的公民死亡,其近親屬尚未確定是否參加行政復議的

  【答案】B

  【解析】選項ACD屬于行政復議中止的行為。

  3、(根據2016年教材本題涉及的政策更細化)下列關于稅務登記時限的表述中,正確的是( )。

  A.從事生產經營的納稅人,應當自領取營業執照之日起10日內辦理稅務登記

  B.從事生產經營以外的納稅人,應當自納稅義務發生之日起15日內辦理稅務登記

  C.稅務登記內容發生變化的,應當自變更營業執照之日起20日內辦理變更稅務登記

  D.境外企業在中國境內提供勞務的,應當自項目合同簽訂之日起30日內辦理稅務登記

  【答案】D

  【解析】根據2016年教材,選項A:從事生產、經營的納稅人領取工商營業執照的`,應當自領取工商營業執照之日起30日內申報辦理稅務登記,稅務機關發放稅務登記證及副本;從事生產、經營的納稅人未辦理工商營業執照但經有關部門批準設立的,應當自有關部門批準設立之日起30日內申報辦理稅務登記,稅務機關發放稅務登記證及副本;從事生產、經營的納稅人未辦理工商營業執照也未經有關部門批準設立的,應當自納稅義務發生之日起30日內申報辦理稅務登記,稅務機關發放臨時稅務登記證及副本。選項B:從事生產經營以外的納稅人,應當自納稅義務發生之日起30日內,向納稅義務發生地主管稅務機關申報辦理稅務登記,稅務機關發放稅務登記證及副本。選項C:納稅人稅務登記內容發生變化的,應當自工商行政管理機關或者其他機關辦理變更登記之日起30日內,持有關證件向原稅務登記機關申報辦理變更稅務登記。

  4、(根據2016年教材本題涉及的快遞服務已營改增)某快遞公司取得的下列收入中,應按5%稅率計算繳納營業稅的是( )。

  A.同城快遞月餅一盒,收取快遞費10元

  B.異地快遞一跑步機并代供貨商收款,取得代收款手續費20元

  C.向一加盟商提供遞送網絡服務并銷售快遞單,取得收入1萬元

  D.受托快遞一電腦顯示屏,除快遞費外,另收取木框包裝勞務費50元

  【答案】B

  【解析】根據2016年教材政策,選項ACD均應繳納增值稅。快遞業務包括收派及貨物運輸兩部分,收派按照“物流輔助服務”繳納增值稅,貨物運輸按照“交通運輸業”繳納增值稅。

  5、甲企業委托乙企業生產木制一次性筷子,甲企業提供的主要原材料實際成本為12萬元,支付的不含稅加工費為1萬元。乙企業代墊輔料的不含稅金額為0.87萬元。木制一次性筷子的消費稅稅率為5%,乙企業代收代繳消費稅的組成計稅價格為( )。

  A.12.63萬元

  B.13.55萬元

  C.13.68萬元

  D.14.6萬元

  【答案】D

  【解析】乙企業代收代繳消費稅的組成計稅價格=(12+1+0.87)÷(1-5%)=14.6(萬元)。

  注冊會計師考試《稅法》全真模擬題 3

  1、[試題]關于計算個人所得稅時可扣除的財產原值,下列表述正確的有( )。

  A、拍賣受贈獲得的物品,原值為該拍賣品的市場價值

  B、拍賣通過拍賣行拍得的物品,原值為拍得該拍賣品實際支付的價款及交納的相關稅費

  C、拍賣祖傳的藏品,原值為該拍賣品的評估價值

  D、拍賣從畫廊購買的油畫,原值為購買拍賣品時實際支付的價款

  【答案】BD

  【解析】選項A,通過贈送取得的,為其受贈該拍賣品時發生的相關稅費;選項C,通過祖傳收藏的,為其收藏該拍賣品而發生的費用。

  2、[多選題]以下各項中,屬于稅基侵蝕和利潤轉移項目(BEPS)行動計劃的有( )。

  A、數字經濟

  B、有害稅收實踐

  C、數據統計分析

  D、實際管理機構規則

  【答案】ABC

  【解析】稅基侵蝕和利潤轉移項目(BEPS)行動計劃有數字經濟、有害稅收實踐、數據統計分析、多邊工具、稅收協定濫用、常設機構等。

  3、[試題]下列應當繳納環保稅的是( )。

  A、向依法設立的污水集中處理場所排放應稅污染物的

  B、在符合國家和地方環保標準的設施、場所貯存或者處置固體廢物的

  C、依法對畜禽養殖廢棄物進行綜合利用和無害化處理的

  D、通過暗管、滲井、滲坑排放應稅污染物

  【答案】D

  【解析】通過暗管、滲井、滲坑排放應稅污染物,征收環保稅。

  4、[多選題]下列合同中,應按照“技術合同”稅目征收印花稅的是( )。

  A、技術開發合同

  B、專利申請權轉讓合同

  C、非專利技術轉讓合同

  D、D一般的法律、會計、審計等咨詢

  【答案】ABC

  【解析】一般的法律、會計、審計等方面的咨詢不屬于技術咨詢,其所立合同不貼印花

  5、[單選題]企業在境內發生處置資產的下列情形中,應視同銷售確認企業所得稅應稅收入的是( )。

  A、將資產用于職工獎勵或福利

  B、將資產用于加工另一種產品

  C、將資產用于在總分支機構之間轉移D、將資產用于結構或性能改變

  【答案】A

  【解析】選項BCD為內部移送,不繳企業所得稅。

  6、[試題]下列污染物中,屬于環境保護稅征收范圍的有( )。 A、煤矸石

  B、建筑噪聲

  C、二氧化硫

  D、氮氧化物

  【答案】ACD

  【解析】噪聲是環境保護稅征收范圍,但目前只包括工業噪聲,不包括建筑噪聲。

  7、[試題]下列各項中,屬于稅務機關在發票管理中權利的有( )。

  A、檢查取得和保管發票的情況

  B、調出發票查驗

  C、查閱、復制與發票有關的憑證、資料

  D、向當事各方詢問與發票有關的問題和情況

  【答案】ABCD

  【解析】稅務機關在發票管理中有權進行5項檢查,除上述4項外還有:在查處發票案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制。

  8、[單選題]關于稅法與其他法律的關系,下列說法不正確的是( )。

  A、稅法具有經濟分配的性質,而一般行政法不具有這種性質

  B、納稅人違反了稅法,并不一定是刑事犯罪

  C、稅法是國家法律的組成部分,是依據憲法的原則制定的

  D、當涉及稅收征納關系的問題時,一般援引民法條款

  【答案】D

  【解析】當涉及稅收征納關系的問題時,一般應以稅法的規范為準則。

  9、[單選題]外國企業常駐代表機構應準確計算其應稅收入和應納稅所得額,并在季度終了之日起( )日內向主管稅務機關據實申報繳納企業所得稅。

  A、10

  B、15

  C、20

  D、30

  【答案】B

  【解析】外國企業常駐代表機構應準確計算其應稅收入和應納稅所得額,并在季度終了之日起15日內向主管稅務機關據實申報繳納企業所得稅。

  10、[多選題]根據跨境電子商務零售進口稅收政策,下列說法正確的有( )。

  A、跨境電子商務零售進口商品購買人(訂購人)的身份信息應進行認證;未進行認證的,購買人(訂購人)身份信息應與付款人一致

  B、在限值以內進口的跨境電子商務零售進口商品,進口環節增值稅、消費稅暫按法定應納稅額的70%征收

  C、超過單次交易限值的,按照一般貿易方式全額征稅

  D、跨境電子商務零售進口商品自海關放行之日起60日內退貨的,可申請退稅,并相應調整個人年度交易總額【答案】ABC

  【解析】選項D:跨境電子商務零售進口商品自海關放行之日起30日內退貨的,可申請退稅,并相應調整個人年度交易總額。

  11、[單選題]下列各項中,應按照“銷售服務—生活服務”計繳增值稅的是( )。

  A、文化創意服務

  B、車輛停放服務

  C、廣播影視服務

  D、旅游娛樂服務

  【答案】D

  【解析】選項ABC均屬于現代服務。

  12、[選擇題]下列各項中,符合《稅務行政復議規則》規定的有( )。

  A、對稅務機關作出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,向作出行政處罰決定的稅務機關的上一級稅務機關申請行政復議

  B、對國家稅務總局作出的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議

  C、對兩個以上稅務機關共同作出的具體行政行為不服的,向共同上一級稅務機關申請行政復議

  D、對被撤銷的稅務機關在撤銷以前所作出的具體行政行為不服的,向繼續行使其職權的稅務機關的上一級稅務機關申請行政復議

  【答案】BCD

  【解析】選項A:對稅務機關作出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,向作出行政處罰決定的稅務機關申請行政復議。但是對已處罰款和加處罰款都不服的,一并向作出行政處罰決定的稅務機關的上一級稅務機關申請行政復議。

  13、[單選題]下列承包經營的情形中,應以發包人為增值稅納稅人的是( )。

  A、以承包人名義對外經營,由承包人承擔法律責任的

  B、以發包人名義對外經營,由發包人承擔法律責任的

  C、以發包人名義對外經營,由承包人承擔法律責任的

  D、以承包人名義對外經營,由發包人承擔法律責任的

  【答案】B

  【解析】單位以承包、承租、掛靠方式經營的,承包人、承租人、掛靠人(承包人)以發包人、出租人、被掛靠人(發包人)名義對外經營并由發包人承擔相關法律責任的,以該發包人為納稅人。否則,以承包人為納稅人。

  14、[多選題]以下符合個人所得稅專項附加扣除的辦理規定的有( )。

  A、學前教育階段的計算時間,為子女年滿3周歲當月至小學入學當月

  B、學歷教育的計算時間,為子女接受全日制學歷教育入學的當月至全日制學歷教育結束的當月

  C、同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限最長不得超過48個月D、大病醫療的計算時間,為醫療保障信息系統記錄的醫藥費用實際支出的次年

  【答案】BC

  【解析】選項A,學前教育階段為子女年滿3周歲當月至小學入學前一月;選項D,大病醫療為醫療保障信息系統記錄的醫藥費用實際支出的當年。

  15、[單選題]甲煙草公司2019年12月向煙農收購一批晾曬煙葉,支付收購價款為117萬元,實際支付的價外補貼是10萬元。則甲煙草公司應繳納煙葉稅( )萬元。

  A、25、74

  B、25、4

  C、11、7

  D、23、4

  【答案】A

  【解析】煙葉稅應納稅額=實際支付價款×稅率,納稅人收購煙葉實際支付的價款總額包括納稅人支付給煙葉生產銷售單位和個人的煙葉收購價款和價外補貼。其中價外補貼統一按煙葉收購價款的10%計算。所以應納稅額=煙葉收購價款×(1+10%)×稅率(20%)=117×(1+10%)×20%=25、74(萬元)。

  16、[選擇題]下列關于關稅完稅價格的說法,正確的是( )。(2011年)

  A、進口貨物應當以成交價格為完稅價格

  B、完稅價格不包括進口環節繳納的各項稅金

  C、如果買賣雙方有特殊關系,只能以成交價格確定完稅價格

  D、完稅價格包括進口貨物在境內運輸途中發生的.運費和保險費

  【答案】B

  【解析】進口貨物的完稅價格由海關以貨物的成交價格為基礎審查確定,并應當包括該貨物運抵中華人民共和國境內輸入地點起卸前的運輸及其相關費用、保險費。

  17、[試題]企業按稅務機關要求提供其關聯交易的同期資料時,提供主體文檔條件之一是年度關聯交易總額超過( )。

  A、1億元

  B、2億元

  C、5億元

  D、10億元

  【答案】D

  【解析】符合下列條件之一應提供主體文檔:(1)年度發生跨境關聯交易,且合并該企業財務報表的最終控股企業所屬企業集團已準備主體文檔;(2)年度關聯交易總額超過10億元。

  18、[單選題]2019年1月,李某在出版社工作,取得工資薪金80000元,李某是獨生子女,父母年滿60周歲。李某1月份應預扣預繳的個人所得稅( )元。

  A、30

  B、4780

  C、4980

  D、7300

  【答案】B

  【解析】李某取得的所得應該按照“工資、薪金所得”繳納個人所得稅。預扣預繳的個人所得稅=(80000—5000—2000)×10%—2520=4780(元)。

  19、[多選題]下列各項,應按照“產權轉移書據”稅目繳納印花稅的有( )。

  A、股權轉讓合同

  B、專利實施許可合同

  C、商品房銷售合同

  D、專利申請權轉讓合同

  【答案】ABC

  【解析】選項D,專利申請權轉讓合同,按照“技術合同”稅目繳納印花稅。

  20、[單選題]按照沒有關聯關系的交易各方進行相同或者類似業務往來取得的凈利潤水平確定利潤的轉讓定價方法是( )。

  A、交易凈利潤法

  B、利潤分割法

  C、成本加成法

  D、再銷售價格法

  【答案】A

  【解析】交易凈利潤法,是按照沒有關聯關系的交易各方進行相同或者類似業務往來取得的凈利潤水平確定利潤的方法。

  21、[選擇題]下列生產或開采的資源產品中,免征資源稅的是( )。 A、鹵水

  B、焦煤

  C、油田范圍內運輸稠油過程中用于加熱的天然氣

  D、與原油同時開采的天然氣

  【答案】C

  22、[選擇題]下列情形中,按“利息、股息、紅利所得”項目繳納個人所得稅的有( )。

  A、個人獨資企業為個人投資者購買汽車并將汽車所有權登記到個人名下

  B、個人獨資企業和合伙企業對外投資分回的股息、紅利

  C、股份有限公司為投資者家庭成員購買房產

  D、個人因持有上市公司股票而取得的股息所得

  【答案】BCD

  【解析】個人獨資企業、合伙企業的個人投資者以企業資金為本人、家庭成員及其相關人員支付與企業生產經營無關的消費性支出及購買汽車、住房等財產性支出,視為企業對個人投資者利潤分配,并入投資者個人的生產、經營所得,依照“個體工商戶的生產、經營所得”項目計征個人所得稅。除個人獨資企業、合伙企業以外的其他企業的個人投資者,以企業資金為本人、家庭成員及其相關人員支付與企業生產經營無關的消費性支出及購買汽車、住房等財產性支出,視為企業對個人投資者的紅利分配,依照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅。

  23、[試題]下列機構中,有權決定稅收特別關稅的貨物、適用國別、稅率、期限和征收辦法的是( )。

  A、商務部

  B、財政部

  C、海關總署

  D、國務院關稅稅則委員會

  【答案】D

  【解析】征收特別關稅的貨物、適用國別、稅率、期限和征收辦法,由國務院關稅稅則委員會決定,海關總署負責實施。

  24、[單選題]下列各項中,不免征個人所得稅的所得是( )。

  A、2020年內在船航行時間累計滿183天的遠洋船員,其取得的工資薪金

  B、個人轉讓自用達5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得

  C、軍人的轉業費、復員費

  D、外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得

  【答案】A

  【解析】選項A,自2019年1月1日起至2023年12月31日,一個納稅年度內在船航行時間累計滿183天的遠洋船員,其取得的工資薪金收入減按50%計入應納稅所得額,依法繳納個人所得稅。

  25、[單選題]由受托方代收代繳增值稅、消費稅的單位和個人,其代收代繳城建稅適用的稅率是( )。

  A、委托方所在地稅率

  B、受托方所在地稅率

  C、雙方協商

  D、從高征收

  【答案】B

  【解析】由受托方代扣代繳、代收代繳增值稅和消費稅的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城市維護建設稅按受托方所在地適用稅率執行。

  26、[單選題]下列各項中,不屬于涉稅專業服務機構的是( )。

  A、律師事務所

  B、代理記賬機構

  C、稅務代理公司

  D、小額貸款公司

  【答案】D

  【解析】涉稅專業服務機構是指稅務師事務所和從事涉稅專業服務的會計師事務所、律師事務所、代理記賬機構、稅務代理公司、財稅類咨詢公司等機構。

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