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中級會計職稱《經濟法》章節測試:第七章企業所得稅法律制度單

時間:2024-10-07 14:56:22 試題 我要投稿
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中級會計職稱《經濟法》章節測試:第七章企業所得稅法律制度(單

  單項選擇題

中級會計職稱《經濟法》章節測試:第七章企業所得稅法律制度(單

  1、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的是( )。

  A、國有企業 B、外商投資企業 C、個人獨資企業 D、股份制企業

  2、根據企業所得稅法律制度的規定,股息、紅利等權益性投資所得是按照()確定所得來源地。

  A、負擔、支付所得的企業所在地 B、機構、場所所在地

  C、分配所得的企業所在地 D、負擔、支付所得的個人的住所地

  3、2010年度,某小型微利企業財務資料顯示,會計利潤為370萬,另有經稅務機關核定的2009年虧損為70萬元,則2010年應納所得稅額為( )萬元。

  A、70 B、72.5 C、75 D、77.5

  4、下列收入是企業所得稅應稅收入的有( )。

  A、轉讓財產收入 B、財政撥款收入 C、國債利息收入 D、居民企業之間的股息收入

  5、2010年某企業當年實現自產貨物銷售收入500萬元,當年發生計入銷售費用中的廣告費60萬元,企業上年還有35萬元的廣告費沒有在稅前扣除,企業當年可以稅前扣除的廣告費是( )萬元。

  A、15 B、60 C、75 D、95

  6、某生產企業2011年營業收入為1500萬元,廣告費支出為52萬元。2010年尚未抵扣的廣告費90萬元,則2011年稅前準允扣除的廣告費為( )萬元。

  A、52 B、142 C、135 D、225

  7、某外商投資企業2009年取得利潤總額為4000萬元,其中投資收益項目已列收支為:國債利息收入20萬元,國債轉讓收益60萬元,無其他調整事項。根據企業所得稅法律制度的規定,該外商投資企業2009年應納稅所得額為( )萬元。

  A、3920 B、3940 C、3980 D、4000

  8、某企業2010年度通過民政部門向貧困地區捐贈50萬,直接向某大學捐款10萬元,均在營業外支出中列支。該企業當年實現利潤總額400萬元,假設不考慮其他納稅調整事項。根據企業所得稅法律制度的規定,該企業2010年度應納稅所得額為( )萬元。

  A、400 B、412 C、460 D、435

  9、根據企業所得稅法的規定,下列收入的確認不正確的是( )。

  A、租金收入,按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現

  B、股息、紅利等權益性投資收益,按照被投資方做出利潤分配決定的日期確認收入的實現

  C、特許權使用費收入,按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現

  D、接受捐贈收入,按照接受捐贈資產的入賬日期確認收入的實現

  10、某商貿企業2009年度產品銷售收入8000萬元。當年發生管理費用500萬元,其中業務招待費120萬元。該企業2009年度所得稅前可以扣除的管理費用為( )萬元。

  A、40 B、72 C、452 D、420

  11、企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入可以()。

  A、實施免稅 B、減按90%計入收入總額 C、減半征收 D、減征30%稅款

  12、某企業2009年利潤總額為200萬元,當年開發新產品研發費用實際支出為20萬元,假定稅法規定研發費用可實行150%加計扣除政策。則該企業2009年計算應納稅所得額時可以扣除的研發費用為( )萬元。

  A、10 B、20 C、30 D、40

  13、納稅人與其關聯企業之間的業務往來,應當按照獨立企業之間的業務往來收取或者支付價款、費用。稅法規定對關聯企業所得不實的,調整方法不正確的是( )。

  A、成本分割法 B、再銷售價格法 C、交易凈利潤法 D、利潤分割法

  14、某法人企業總機構在北京,在沈陽、大連分設兩個二級分支機構,2010年沈陽分機構收入、工資、資產分別是80萬元、30萬元、40萬元;大連分機構收入、工資、資產分別是60萬元、40萬元、60萬元;2010年一季度總機構匯總計算應納稅額160萬元,沈陽分支機構一季度預繳所得稅稅款為( )萬元。

  A、37.60 B、67.2 C、75.2 D、82.3

  15、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收入的是( )。

  A、股權轉讓收入 B、因債權人緣故確實無法支付的應付款項

  C、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費 D、國債利息收入

  16、根據《企業所得稅法》的規定,企業發生的公益性捐贈支出,在計算企業所得稅應納稅所得額時的扣除標準是(  )。

  A、全額扣除 B、在年度利潤總額12%以內的部分扣除

  C、在年度應納稅所得額30%以內的部分扣除 D、在年度應納稅所得額12%以內的部分扣除

  17、下列各項中,不得計算折舊扣除的固定資產是( )。

  A、運輸工具 B、以經營租賃方式出租的固定資產

  C、單獨估價作為固定資產入賬的土地 D、季節性停用的機器設備

  18、在匯總繳納所得稅時,企業境外所得已在境外繳納的所得稅稅額超過規定抵免限額的部分,可以在以后( )內,用每年度抵免限額抵免當年應抵稅額后的余額進行抵補。

  A、2個年度 B、3個年度 C、5個年度 D、8個年度

  19、某根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,計算應納稅所得額時準予按一定比例扣除的公益、救濟性捐贈是( )

  A、納稅人直接向某學校的捐贈 B、納稅人通過企業向自然災害地區的捐贈

  C、納稅人通過電視臺向災區的捐贈 D、納稅人通過民政部門向貧困地區的捐贈

  20、在計算企業應納稅所得額時,下列支出可以加計扣除的是( )。

  A、新技術、新產品、新工藝的研究開發費用 B、為安置殘疾人員所購置的專門設施

  C、贊助支出 D、職工教育經費

  21、某批發兼零售的居民企業,2012年自行申報營業收入總額350萬元,成本費用總額370萬元,當年虧損20萬元,經稅務機關審核,該企業申報的收入總額無法核實,成本費用核算正確。假定對該企業采取核定征收企業所得稅,應稅所得率為8%,該居民企業2012年度應繳納企業所得稅

  A、7萬元 B、7.4萬元 C、7.61萬元 D、8.04萬元

  單項選擇題答案

  1、【正確答案】 C【答案解析】 本題考核企業所得稅的納稅人。為增強企業所得稅和個人所得稅的協調,避免重復征稅,企業所得稅法明確規定,按照《個人獨資企業法》、《合伙企業法》的規定成立的個人獨資企業和合伙企業,不是企業所得稅的納稅人。

  2、【正確答案】 C【答案解析】 本題考核企業所得稅的征稅范圍。股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定。

  3、【正確答案】 C【答案解析】 本題考核企業所得稅的稅率。應納所得稅額=(370-70)×25%=75(萬元)。

  4、【正確答案】 A【答案解析】 本題考核企業所得稅應稅收入。B是不征稅收入,C、D屬于免稅收入。

  5、【正確答案】 C【答案解析】 本題考核企業所得稅中廣告費扣除限額。企業當年的廣告費扣除標準為不超過當年銷售(營業)收入的15%,超過部分可以結轉以后年度扣除。當年準予扣除的廣告費=500×15%=75(萬元),因此當年發生的60萬元可以全部扣除,同時,還可以扣除上年結轉的35萬元中的15萬元,即企業當年可以扣除的廣告費是75萬元。上年剩余的20萬元留待以后年度結轉扣除。

  6、【正確答案】 B【答案解析】 本題考核廣告費用的扣除。2011年廣告費稅前扣除限額=1500×15%=225(萬元),實際支出52萬元,尚結余稅前扣除指標173萬元,2010年超標的廣告費90萬元小于173萬元,超標的廣告費90萬元可以在本年全部扣除。則2011年稅前準許扣除的廣告費=52+90=142(萬元)。

  7、【正確答案】 C【答案解析】 本題考核企業所得稅的計算。國債利息收入免交所得稅,所以2009年度應納稅所得額為4000-20=3980(萬元)。

  8、【正確答案】 B【答案解析】 本題考核企業所得稅中公益性捐贈的扣除。企業通過民政部門向貧困地區捐贈屬于公益性捐贈,在年度利潤總額的12%以內的部分可以扣除。扣除標準=400*12%=48(萬元)。應調整應納稅所得額=50-48=2(萬元)。直接向學校的捐款不允許扣除,應該全額調增。應納稅所得額=400+2+10=412(萬元)。

  9、【正確答案】 D【答案解析】 本題考核企業所得稅收入的確定。根據規定,接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現。

  10、【正確答案】 D【答案解析】 本題考核業務招待費。企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。業務招待費扣除限額=8000×5‰=40(萬元)<120×60%=72(萬元),可扣除管理費用=500-120+40=420(萬元)。

  11、【正確答案】 B【答案解析】 本題考核稅收優惠政策。企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入減按90%計入收入總額。

  12、【正確答案】 C【答案解析】 本題考核企業所得稅中加計扣除的相關規定。加計扣除是指按照稅法規定在實際發生數額的基礎上,再加成一定比例,作為計算應納稅所得額時的扣除數額的一種稅收優惠措施。本題中的企業當年開發新產品研發費用實際支出為20萬元,就可按30萬元(20×150%)數額在稅前進行扣除。

  13、【正確答案】 A【答案解析】 本題考核企業所得稅特別納稅調整的方法。稅法規定對關聯企業所得不實的,調整方法如下:可比非受控價格法;再銷售價格法;成本加成法;交易凈利潤法;利潤分割法;其他符合獨立交易原則的方法。

  14、【正確答案】 A【答案解析】 本題考核企業所得稅匯總納稅。沈陽分支機構分攤比例=0.35×[80÷(80+60)]+0.35×[30÷(30+40)]+0.30×[40÷(40+60)]=47%

  沈陽分支機構應預繳企業所得稅=160×47%×50%=37.60(萬元)

  15、【正確答案】 C【答案解析】 本題考核不征稅收入和免稅收入。財政撥款、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金和財政性資金等,屬于稅法規定的不征稅收入。

  16、【正確答案】 B【答案解析】 本題考核公益性捐贈支出的扣除標準。企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。

  17、【正確答案】 C【答案解析】 本題考核企業所得稅前的扣除項目。選項C,單獨估價作為固定資產入賬的土地不得計算折舊扣除。

  18、【正確答案】 C【答案解析】 本題考核企業所得稅的應納稅額。企業取得境外所得,已在境外繳納的所得稅稅額,可以從其當期應納稅額中限額抵免,抵免限額為該項所得依照我國企業所得稅法規定計算的應納稅額;超過抵免限額的部分,可以在以后五個年度內,用每年度抵免限額抵免當年應抵稅額后的余額進行抵補。

  19、【正確答案】 D【答案解析】 本題本題考核公益性捐贈。允許稅前扣除的公益性捐贈,是指企業通過公益性社會團體或者縣級以上人民政府及其部門,用于《公益事業捐贈法》規定的公益事業的捐贈。

  20、【正確答案】 A【答案解析】 本題考核加計扣除。新技術、新產品、新工藝的研究開發費用可以加計扣除。

  21、【正確答案】 D【答案解析】 本題考核采用應稅所得率方式核定征收企業所得稅的應納所得稅額的計算。應納企業所得稅=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(萬元)

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