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初級會計師《經濟法基礎》模擬題及答案

時間:2025-02-12 12:14:19 試題 我要投稿

2016初級會計師《經濟法基礎》模擬題及答案

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2016初級會計師《經濟法基礎》模擬題及答案

  一、單項選擇題

  1、張某2009年購置一臨街的商鋪,支付買價50萬元,2013年10月份,其將商鋪轉讓,取得轉讓收入90萬元。不考慮其他稅費,張某10月份應繳納的個人所得稅稅額為()。

  A、(90-50)×20%=8萬元

  B、90×20%=18萬元

  C、(90-50)×(1-20%)×20%=6.4萬元

  D、90×(1-20%)×20%=14.4萬元

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核財產轉讓所得應納稅額的計算。財產轉讓所得應納稅額的計算公式為:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=(收入總額-財產原值-合理費用)×20%=(90-50)×20%=8(萬元)。

  2、根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,不征收印花稅的是()。

  A、工商營業執照

  B、房屋產權證

  C、土地使用證

  D、稅務登記證

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核印花稅的征稅范圍。應繳納印花稅的權利、許可證照包括政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證。選項D稅務登記證不屬于印花稅的征稅范圍。

  3、根據支付結算法律制度的規定,存款人日常經營活動的資金收付,以及工資、獎金和現金的支取,只能通過規定的賬戶辦理。該賬戶是()。

  A、基本存款賬戶

  B、一般存款賬戶

  C、專用存款賬戶

  D、臨時存款賬戶

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核基本存款賬戶的使用范圍。根據規定,基本存款賬戶的使用范圍包括存款人日常經營活動的資金收付,以及存款人的工資、獎金等現金的支取。

  4、根據規定,勞動行政部門自收到集體合同文本之日起一定時間內未提出異議的,集體合同即行生效。該時間為()天。

  A、7

  B、10

  C、15

  D、30

  【正確答案】C

  【答案解析】本題考核集體合同的規定。勞動行政部門自收到集體合同文本之日起15日內未提出異議的,集體合同即行生效。

  5、根據《民事訴訟法》的規定,下列糾紛中,當事人不可以提起民事訴訟的是()。

  A、侵害名譽權糾紛

  B、繼承糾紛

  C、行政處罰糾紛

  D、勞動合同糾紛

  【正確答案】C

  【答案解析】行政處罰糾紛屬于行政糾紛,當事人應當申請行政復議或提起行政訴訟,不屬于民事訴訟的范圍。

  6、根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,按服務業稅目征稅的是()。

  A、時裝表演

  B、鉆井勘探

  C、交通部門有償轉讓高速公路收費權

  D、金融經紀業

  【正確答案】C

  【答案解析】選項A屬于“文化體育業”稅目;選項B屬于“建筑業”稅目;選項D屬于“金融保險業”稅目。

  7、根據社會保險法律制度的規定,用人單位應當自用工之日起一定期限內為其職工向社會保險經辦機構申請辦理社會保險登記。該期限為()。

  A、7天

  B、10天

  C、15天

  D、30天

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核社會保險登記的規定。用人單位應當自用工之日起30日內為其職工向社會保險經辦機構申請辦理社會保險登記。

  8、根據民事訴訟法律制度的規定,當事人不服人民法院第一審判決的,有權在法定期限內向上一級人民法院提起上訴,該法定期限是指()。

  A、判決書作出之日起10日內

  B、判決書作出之日起15日內

  C、判決書送達之日起10日內

  D、判決書送達之日起15日內

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核上訴的法定期限。當事人不服地方人民法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起15日內向上一級人民法院提起上訴。

  9、納稅人未在規定期限內進行納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍未申報。根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關有權對納稅人采取的稅款征收措施是()。

  A、采取稅收保全措施

  B、責令提供納稅擔保

  C、拍賣納稅人財產

  D、核定其應納稅額

  【正確答案】D

  【答案解析】納稅人發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍未申報的,主管稅務機關可以核定其應納稅額。

  10、根據個人所得稅法律制度的有關規定,下列各項中,不屬于個人所得稅免稅項目的是()。

  A、個人提取由單位和個人共同繳付的住房公積金

  B、彩票中獎所得

  C、保險賠款

  D、福利費、撫恤金、救濟金

  【正確答案】B

  【答案解析】個人購買福利彩票中獎收入,在1萬元以下(含1萬元)的暫免征收個人所得稅,超過1萬元的,全額征收個人所得稅,彩票中獎所得本身不屬于免稅項目。

  11、下列納稅人中,不屬于增值稅一般納稅人的是()。

  A、年銷售額為60萬元的從事貨物生產的個體經營者

  B、年銷售額為70萬元的從事貨物批發的其他個人

  C、年銷售額為60萬元的從事貨物生產的企業

  D、年銷售額為100萬元的從事貨物批發零售的企業

  【正確答案】B

  【答案解析】除個體經營者以外的其他個人不屬于一般納稅人,應按小規模納稅人納稅。

  12、納稅人將應稅消費品與非應稅消費品以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應按()。

  A、應稅消費品的平均稅率計征

  B、應稅消費品的最高稅率計征

  C、應稅消費品的不同稅率,分別計征

  D、應稅消費品的最低稅率計征

  【正確答案】B

  【答案解析】納稅人將應稅消費品與非應稅消費品以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應根據組合產制品的銷售金額按應稅消費品中適用最高稅率的消費品稅率征稅。

  13、根據《票據法》的規定,下列選項中,屬于票據權利消滅的情形有()。

  A、持票人對前手的再追索權,自清償日或者被提起訴訟之日起1個月未行使

  B、持票人對前手的首次追索權,在被拒絕承兌或者被拒絕付款之日起3個月未行使

  C、持票人對支票出票人的權利,自出票日起3個月未行使

  D、持票人對本票出票人的權利,自票據出票日起3年未行使

  【正確答案】D

  【答案解析】本票持票人的票據權利自出票日起2年內不行使而消滅。

  14、根據相關規定,利害關系人因正當理由不能在判決前向人民法院申報的,自知道或者應當知道判決公告之日起一定時間內,可以向作出判決的人民法院起訴。該時間為()。

  A、5年

  B、1年

  C、2年

  D、3年

  【正確答案】B

  【答案解析】根據規定,利害關系人因正當理由不能在判決前向人民法院申報的,自知道或者應當知道判決公告之日起1年內,可以向作出判決的人民法院起訴。

  15、下列各項中,不屬于法律關系客體的是()。

  A、土地

  B、非物質財富

  C、生產經營行為

  D、自然人

  【正確答案】D

  【答案解析】選項D屬于法律關系的主體。

  16、王某于2013年12月因業績優秀,獲得第四季度獎金3000元,當月工資收入4000元,則王某12月應納個人所得稅()。

  A、(4000-3500)×3%+3000×10%-105=210元

  B、(4000-3500)×3%+3000×3%=105元

  C、(4000+3000-3500)×10%-105=245元

  D、(4000-3500)×3%=15元

  【正確答案】C

  【答案解析】雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。王某應納個人所得稅=(4000+3000-3500)×10%-105=245(元)。

  17、根據印花稅法律制度的規定,下列屬于印花稅納稅人的是()。

  A、立合同人

  B、合同的證人

  C、合同的鑒定人

  D、合同擔保人

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核印花稅的納稅人。合同的當事人是印花稅的納稅人,不包括合同的擔保人、證人、鑒定人。

  18、《支付結算辦法》對商業匯票的最長付款期限有明確的規定。該期限是()。

  A、1個月

  B、3個月

  C、6個月

  D、9個月

  【正確答案】C

  【答案解析】本題考核商業匯票的最長付款期限。根據《支付結算辦法》的規定,商業匯票的付款期限最長不得超過6個月。

  19、根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,在城市、縣城、建制鎮和工礦區范圍內,下列單位中,不屬于城鎮土地使用稅納稅人的是()。

  A、擁有土地使用權的國有企業

  B、擁有農村宅基地的農民

  C、使用土地的外商投資企業

  D、使用土地的外國企業在中國境內設立的機構

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核城鎮土地使用稅的納稅人。凡在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內使用土地的單位和個人,為城鎮土地使用稅的納稅義務人,所以選項B不正確。

  20、某省一體育器材公司于2013年10月向本省某運動員獎勵住宅一套,市場價格80萬元。該運動員隨后以70萬元的價格將獎勵住宅出售,當地契稅適用稅率為3%,該運動員應繳納的契稅為()萬元。

  A、2.4

  B、2.1

  C、4.5

  D、0

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核契稅的征稅范圍和計稅依據。以獲獎方式承受房屋權屬的,屬于契稅的征稅范圍,并由征收機關參照房屋買賣的市場價格核定征收。由于契稅是屬于買方稅,房屋出售的,出售方不繳納契稅。應納契稅=80×3%=2.4(萬元)。

  21、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的是()。

  A、在外國成立但實際管理機構在中國境內的企業

  B、在中國境內成立的外商獨資企業

  C、在中國境內成立的個人獨資企業

  D、有經營所得的非營利組織

  【正確答案】C

  【答案解析】本題考核企業所得稅納稅人。個人獨資企業和合伙企業不繳納企業所得稅,只對投資者個人取得的生產經營所得征收個人所得稅。

  22、根據營業稅法律制度的規定,下列表述不正確的是()。

  A、金融經紀業屬于“金融保險業”稅目的征稅范圍

  B、出租文化場所屬于“服務業—租賃業”稅目的征稅范圍

  C、KTV收取的“茶水費”,屬于“娛樂業”稅目征稅范圍

  D、對建筑物“修繕工程”屬于“服務業”稅目的征稅范圍

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核營業稅的征稅范圍。修繕工程屬于建筑業,修繕工程是指對建筑物、構筑物進行修補、加固、養護、改善,使之恢復原來的使用價值或延長其使用期限的工程作業。

  23、下列各項中,不屬于勞動合同中必備條款的是()。

  A、工作內容和工作地點

  B、勞動合同期限

  C、試用期

  D、社會保險

  【正確答案】C

  【答案解析】本題考核勞動合同的必備條款。根據規定,試用期屬于勞動合同的約定條款,不屬于必備條款。

  24、下列各項中,不繳納資源稅的是()。

  A、超市銷售的食用鹽

  B、油田開采的天然氣

  C、鹽場生產的鹵水

  D、銅礦開采過程中伴采的鐵礦

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核資源稅的征稅范圍。在中華人民共和國領域及管轄海域開采規定的礦產品或者生產鹽的單位和個人,為資源稅的納稅人,超市銷售食用鹽不屬于資源稅征收范圍。

  二、多項選擇題

  1、下列各項中,屬于車輛購置稅納稅人的有()。

  A、購買農用運輸車后自用的個體工商戶

  B、進口小汽車并自用的單位

  C、自產自用小汽車的汽車生產企業

  D、獲獎取得摩托車后自用的個人

  【正確答案】ABCD

  【答案解析】本題考核車輛購置稅的納稅人。在我國境內購置規定的車輛的單位和個人,為車輛購置稅的納稅人。購置,包括購買、進口、自產、受贈、獲獎或者以其他方式取得并自用應稅車輛的行為。

  2、某汽車貿易公司2014年11月從國外進口小汽車50輛,海關核定的每輛小汽車關稅完稅價格為28萬元,已知小汽車關稅稅率為20%,消費稅稅率為25%。則下列正確的有()。

  A、應繳納的進口消費稅為420萬元

  B、應繳納的進口消費稅為560萬元

  C、應繳納的增值稅稅額為380.8萬元

  D、應繳納的增值稅稅額為317.33萬元

  【正確答案】BC

  【答案解析】本題考核進口環節消費稅和增值稅的計算。進口環節按組成計稅價格計算消費稅和增值稅,應納關稅稅額=50×28×20%=280(萬元);組成計稅價格=(50×28+280)÷(1-25%)=2240(萬元)。應納消費稅稅額=2240×25%=560(萬元);應納增值稅稅額=2240×17%=380.8(萬元)。

  3、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,可以作為納稅擔保方式的有()。

  A、抵押

  B、保證

  C、質押

  D、扣押

  【正確答案】ABC

  【答案解析】納稅擔保,是指經稅務機關同意或確認,納稅人或其他自然人、法人、經濟組織以保證、抵押、質押的方式,為納稅人應當繳納的稅款及滯納金提供擔保的行為。

  4、在我國,解決經濟糾紛的途徑和方式包括()。

  A、仲裁

  B、行政復議

  C、行政訴訟

  D、刑事訴訟

  【正確答案】ABC

  【答案解析】在我國,解決經濟糾紛的途徑和方式主要有仲裁、民事訴訟、行政復議、行政訴訟。不包括刑事訴訟。

  5、根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關在發票檢查中,有權采取的措施有()。

  A、調出發票查驗

  B、復制與發票有關的資料

  C、檢查開具發票的情況

  D、向當事各方詢問與發票有關的情況

  【正確答案】ABCD

  【答案解析】本題考核稅務機關在發票檢查中有權采取的措施。本題四個選項均正確。

  6、納稅人辦理下列事項時,必須提供稅務登記證件的有()。

  A、領購發票

  B、申請開具外出經營活動稅收管理證明

  C、開立銀行賬戶

  D、設置賬簿

  【正確答案】AC

  【答案解析】納稅人辦理下列事項時,必須提供稅務登記證件:(1)開立銀行賬戶;(2)領購發票。

  納稅人辦理其他稅務事項時,應當出示稅務登記證件,經稅務機關核準相關信息后辦理手續,包括:(1)申請減稅、免稅、退稅;(2)申請延期申報、延期繳納稅款;(3)申請開具外出經營活動稅收管理證明;(4)辦理停業、歇業;(5)其他有關稅務事項。

  7、根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人在辦理注銷稅務登記前,應當向稅務機關()。

  A、提供清繳欠稅的納稅擔保

  B、結清應納稅款、滯納金、罰款

  C、繳納不超過10000元的保證金

  D、繳銷發票和其他稅務證件

  【正確答案】BD

  【答案解析】納稅人在辦理注銷稅務登記前,應當向稅務機關結清應納稅款、滯納金、罰款,繳銷發票和其他稅務證件。不涉及提供清繳欠稅的納稅擔保和繳納保證金。

  8、根據房產稅法律制度的規定,下列各項中,應當征收房產稅的有()。

  A、城市居民出租的房產

  B、城市居民投資聯營的房產

  C、城市居民所有的自住用房

  D、城市居民擁有的經商用房

  【正確答案】ABD

  【答案解析】個人所有非營業用的房產免征房產稅,選項ABD都屬于營業用房屋,應當征收房產稅。

  9、下列對于城市維護建設稅的減免稅規定,表述正確的有()。

  A、城建稅屬于“三稅”的一種附加稅,原則上不單獨規定稅收減免條款

  B、對出口產品退還增值稅、消費稅的,一并退還已繳納的城市維護建設稅

  C、海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城市維護建設稅

  D、對“三稅”實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨“三稅”附征的城市維護建設稅,一律不予退(返)還

  【正確答案】ACD

  【答案解析】選項A對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅。

  10、下列各項中,屬于車輛購置稅征稅范圍的有()。

  A、汽車

  B、摩托車

  C、電車

  D、掛車

  【正確答案】ABCD

  【答案解析】以上四項均屬于車輛購置稅的征稅范圍。

  11、下列關于商業匯票的表述中,符合法律規定的有()。

  A、商業匯票的提示承兌期限,為自匯票到期日起10日內

  B、商業匯票的提示付款期限,為自匯票到期日起10日內

  C、商業匯票的付款期限,最長不得超過6個月

  D、出票后定期付款的商業匯票,提示承兌期限為自出票日起1個月內

  【正確答案】BC

  【答案解析】商業匯票的提示付款期限,為自匯票到期日起10日內,而不是說的承兌期限,所以A選項錯誤。出票后定期付款的商業匯票,持票人應該在匯票到期日前向付款人提示承兌,所以選項D錯誤。

  12、下列關于勞動合同的表述,正確的有()。

  A、用人單位不得要求勞動者提供財產擔保

  B、用人單位不得招用未滿18歲的未成年人

  C、用人單位不得扣押勞動者的居民身份證

  D、訂立全日制勞動合同,可以以口頭形式

  【正確答案】AC

  【答案解析】禁止用人單位招用未滿16周歲的未成年人;建立勞動關系,應當訂立書面勞動合同。

  13、下列糾紛不適用民事仲裁方式解決的有()。

  A、運輸合同糾紛

  B、繼承糾紛

  C、技術合同糾紛

  D、企業對工商局的罰款決定不服的糾紛

  【正確答案】BD

  【答案解析】根據《仲裁法》的規定,平等主體的公民、法人和其他組織之間發生的合同糾紛和其他財產糾紛可以仲裁,而對于婚姻、收養、監護、撫養、繼承糾紛和依法應當由行政機關處理的行政爭議則不能仲裁。

  14、以下項目中,屬于“服務業”稅目征收營業稅的有()。

  A、拆除建筑物收入

  B、維修房屋收入

  C、經營飲食服務的收入

  D、個人受托種植植物收入

  【正確答案】CD

  【答案解析】拆除建筑物收入、維修房屋收入屬于營業稅“建筑業”稅目征稅范圍。

  15、下列各項中,屬于營業稅征收范圍的有()。

  A、汽車修理業務

  B、提供通信服務

  C、提供房屋修繕服務

  D、不動產租賃業務

  【正確答案】CD

  【答案解析】根據規定,加工、修理修配勞務屬于增值稅的征稅范圍,因此選項A不屬于營業稅的征收范圍。選項B屬于電信業,已進行營改增。

  三、判斷題

  1、企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外營業機構的虧損可以抵減境內營業機構的盈利。()

  對

  錯

  【正確答案】錯

  【答案解析】企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外營業機構的虧損不得抵減境內營業機構的盈利。

  2、企業根據生產經營活動的需要以融資租賃方式租入固定資產發生的租賃費支出,在計算企業所得稅時按照租賃期限均勻扣除。()

  對

  錯

  【正確答案】錯

  【答案解析】企業根據生產經營活動的需要以經營租賃方式租入固定資產發生的租賃費支出,按照租賃期限均勻扣除。以融資租賃方式租入固定資產發生的租賃費支出,按照規定構成融資租入固定資產價值的部分應當提取折舊費用分期扣除。

  3、提示承兌是指持票人向付款人出示匯票,并要求付款人承諾付款的行為。()

  對

  錯

  【正確答案】對

  【答案解析】題目表述正確。

  4、驗貨付款的承付期為10天,從運輸部門向付款人發出提貨通知的次日算起。()

  對

  錯

  【正確答案】對

  【答案解析】題目表述正確。

  5、對于未在中國境內設立機構、場所,而有來源于中國境內的利潤、利息、租金、特許權使用費和其他所得的非居民企業,減按10%的稅率征收企業所得稅。()

  對

  錯

  【正確答案】對

  【答案解析】本題考核企業所得稅的稅率。非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所,但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅時,適用稅率為20%。

  6、從單位銀行結算賬戶支付給個人銀行結算賬戶的款項應納稅的,稅收代扣單位付款時應向其開戶銀行提供完稅證明。()

  對

  錯

  【正確答案】對

  【答案解析】題目表述正確。

  7、用人單位應當在解除或者終止勞動合同時向勞動者支付經濟補償的,在辦理工作交接后支付。()

  對

  錯

  【正確答案】錯

  【答案解析】用人單位應當在解除和終止勞動合同時向勞動者支付經濟補償,在辦結工作交接時支付。

  8、對海關進口產品征收的增值稅、消費稅,不征收教育費附加。()

  對

  錯

  【正確答案】對

  【答案解析】本題考核教育費附加的減免規定。本題表述正確。

  9、煙葉稅是針對在中華人民共和國境內銷售煙葉的單位來征收。()

  對

  錯

  【正確答案】錯

  【答案解析】本題考核煙葉稅的納稅人。煙葉稅是針對在中華人民共和國境內收購煙葉的單位來征收。

  10、拖船和非機動駁船,減按30%征收車船稅。()

  對

  錯

  【正確答案】錯

  【答案解析】拖船和非機動駁船按船舶稅額的50%計算車船稅。

  四、不定項選擇題

  1、甲建筑工程公司2013年經營情況如下:

  (1)1月份承建一項住宅工程,全部工程于2013年8月份竣工并通過驗收,取得工程總價款9000萬元。另外,由于工程保質保量提前完工,獲得建設單位額外獎勵10萬元。承建住宅工程期間,支付工程原料價款4000萬元,建筑儲料場、員工宿舍、食堂等臨時設施支出30萬元,發放優秀員工獎金5萬元,支付業務招待費30萬元,支出水、電、暖和施工現場管理費60萬元。

  (2)上述住宅工程在施工期間,甲公司將建筑工程的部分勞務分包給乙公司來完成,按合同支付給乙公司1800萬元的工程款。

  (3)為某酒店提供裝飾勞務,向酒店收取人工費、管理費收入800萬元,酒店自行采購的材料價款為2600萬元。

  已知:建筑業稅率為3%。

  要求:根據上述資料,分析回答第小題。

  <1>、下列說法正確的是()。

  A、甲公司承建住宅工程獲得建設單位額外獎勵10萬元,應計入營業額繳稅

  B、甲公司承建住宅工程期間,支付工程原料價款等項目,可以從營業額中扣減

  C、甲公司支付給乙公司的工程款可以在其計算營業稅的營業額中扣減

  D、甲公司為某酒店提供裝飾勞務,酒店自行采購的材料價款要計入甲公司的營業額繳稅

  【正確答案】AC

  【答案解析】甲公司承建住宅工程期間,支付工程原料價款等項目,不可以從營業額中扣減;納稅人提供裝飾勞務的,按照其向客戶實際收取的人工費、管理費和輔助材料費等收入(不含客戶自行采購的材料價款和設備價款)確認營業額。所以甲公司為某酒店提供裝飾勞務,酒店自行采購的材料價款不計入甲公司的營業額繳稅。

  <2>、甲公司承建住宅工程應繳納的營業稅為()。

  A、(9000+10)×3%=270.3萬元

  B、(9000+10-1800)×3%=216.3萬元

  C、(9000-1800)×3%=216萬元

  D、9000×3%=270萬元

  【正確答案】B

  【答案解析】根據規定,建筑業的總承包人將工程分包給他人的,以工程的全部承包額減去付給分包人的價款后的余額為營業額。甲公司承建住宅工程應繳納的營業稅=(9000+10-1800)×3%=216.3(萬元)。

  <3>、乙公司應繳納的營業稅為()萬元。

  A、54

  B、80

  C、90

  D、100

  【正確答案】A

  【答案解析】乙公司以分包的裝飾裝修工程款為營業額。乙公司應繳納的營業稅=1800×3%=54(萬元)。

  <4>、甲公司為酒店提供裝飾勞務應繳納的營業稅為()萬元。

  A、12

  B、24

  C、84

  D、108

  【正確答案】B

  【答案解析】甲公司裝飾勞務應繳納的營業稅=800×3%=24(萬元)

  2、2013年4月19日,甲公司向乙公司簽發了一張出票后2個月付款、金額為20萬元的商業匯票,該匯票載明丙公司為付款人,丁公司在匯票上簽章作了保證,但未記載被保證人名稱。乙公司取得匯票后背書轉讓給戊公司,但未記載背書日期,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兌時,丙公司以其所欠甲公司債務只有15萬元為由拒絕承兌。戊公司欲行使追索權實現自己的票據權利。

  要求:根據上述資料,分析回答下列問題。

  <1>、下列各項中,屬于該匯票被保證人的是()。

  A、甲公司

  B、乙公司

  C、丙公司

  D、戊公司

  【正確答案】A

  【答案解析】保證人在票據或者粘單上未記載被保證人名稱的,已承兌的票據,承兌人為被保證人;未承兌的票據,出票人為被保證人。在本題中,票據未經承兌,因此被保證人為甲公司。

  <2>、下列票據當事人中,戊公司可以向其行使追索權的是()。

  A、甲公司

  B、乙公司

  C、丙公司

  D、丁公司

  【正確答案】ABD

  【答案解析】持票人可以向票據的出票人、背書人、承兌人和保證人中的任何一人、數人或者全體行使追索權。本題中,丙公司未對票據進行承兌,不是票據債務人,戊公司有權向甲公司、乙公司、丁公司進行追索。

  <3>、關于乙公司未記載背書日期行為效力的下列表述中,正確的是()。

  A、該背書無效

  B、該背書有效

  C、該票據無效

  D、該票據有效

  【正確答案】BD

  【答案解析】根據規定,背書未記載日期的,視為在票據到期日前背書。本題乙公司取得匯票后背書轉讓給戊公司時未記載背書日期,所以視為到期日前背書。

  <4>、戊公司行使追索權的截止日期是()。

  A、2013年6月19日

  B、2013年8月15日

  C、2013年10月19日

  D、2013年11月15日

  【正確答案】D

  【答案解析】商業匯票中,持票人對前手的追索權,在被拒絕承兌或者被拒絕付款之日起6個月行使。本題中,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兌時被丙公司拒絕承兌,戊公司應當自被拒絕承兌之日起6個月內,即2013年11月15日之前向乙公司追索。

  3、某大學黃老師2014年的收入情況如下:

  (1)每月工資收入為5000元;

  (2)向某家公司轉讓專有技術一項,取得特許權使用費6000元;

  (3)為某家企業進行產品設計,取得報酬5000元;

  (4)在某學校舉辦講座,取得收入2000元;

  (5)因汽車失竊,獲得保險公司賠償8萬元;

  (6)因科研項目獲得省政府頒發的科技獎金2000元。

  要求:根據上述資料,分析回答下列小題。

  <1>、黃老師全年工資薪金收入應納的個人所得稅是()元。

  A、390

  B、540

  C、330

  D、1080

  【正確答案】B

  【答案解析】工資收入應納個人所得稅=(5000-3500)×3%×12=540(元)

  <2>、黃老師取得特許權使用費應納的個人所得稅是()元。

  A、0

  B、480

  C、960

  D、1380

  【正確答案】C

  【答案解析】特許權使用費應納個人所得稅=6000×(1-20%)×20%=960(元)

  <3>、下列各項中,說法正確的是()。

  A、黃老師轉讓專有技術,收取的特許權使用費屬于免稅項目,不用繳納個人所得稅

  B、黃老師為某家企業進行產品設計,獲得的勞務報酬應納個人所得稅800元

  C、黃老師因汽車失竊獲得的保險公司的賠償款免征個人所得稅

  D、黃老師舉辦講座收入應納個稅240元

  【正確答案】BCD

  【答案解析】特許權使用費需要按規定征收個人所得稅,不屬于免稅項目。

  <4>、黃老師全年合計應納的個人所得稅是()元。

  A、2540

  B、2780

  C、3060

  D、5900

  【正確答案】A

  【答案解析】產品設計取得的報酬屬于勞務報酬,應納個人所得稅=5000×(1-20%)×20%=800(元),舉辦講座取得的收入屬于勞務報酬,應納個人所得稅=(2000-800)×20%=240(元),獲得保險公司賠償和省級科研獎金均免交個人所得稅。黃老師應納個人所得稅合計=540+960+800+240=2540(元)。

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