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初級會計師《經濟法》第四章單選題練習

時間:2025-05-30 02:43:01 試題 我要投稿
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2017初級會計師《經濟法》第四章單選題練習

  《經濟法基礎》知識看著內容比較簡單,但由于它在整個初級職稱考試理論體系的重要性,必然要求大家對它有更深的了解,以下是yjbys網小編整理的關于初級會計師《經濟法》第四章單選題練習,供大家備考。

2017初級會計師《經濟法》第四章單選題練習

  第四章

  一、單項選擇題

  1. 根據個人所得稅法律制度的規定,某個人轉讓房屋所得應適用的稅目是()。

  A.財產轉讓所得

  B.其他所得

  C.偶然所得

  D.勞務報酬所得

  2. 著名設計師李某于2011年10月取得特許權使用費收入5000元,11月又取得另一項特許權使用費收入3000元。李某兩項收入應繳納的個人所得稅為()元。

  A.1280

  B.1240

  C.1440

  D.1600

  3. 下列關于財產租賃所得的表述,說法正確的是()。

  A.財產租賃所得的個人所得稅的納稅義務人為承租方

  B.在確定財產租賃所得的納稅義務人時,應以產權憑據為依據;對無產權依據的,以實際取得租金的個人為納稅義務人

  C.個人取得的財產轉租收入,由于轉租人不是產權所有者,轉租人取得的該項轉租收入,不繳納個人所得稅

  D.財產租賃所得,每次收入不超過4000元 的,減除費用為800元,超過4000元的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額

  4. 張先生為一名工程師,2011年1月為一企業做產品設計,當月預付報酬30000元,3月設計完成又取得50000元,該工程師共納個人所得稅為()元。

  A.16000

  B.18600

  C.22000

  D.25000

  5. 某企業雇員王某2011年10月29日與企業解除勞動合同關系,王某在本企業工作年限9年,領取經濟補償金87500元,當地上年職工平均工資為1萬元。王某應繳納的個人所得稅約為()元。

  A.3725

  B.3985.04

  C.4800

  D.165

  6. 根據最新稅法的相關規定,個人所得稅工資、薪金的計算適用()。

  A.適用3%-45%的超額累進稅率

  B.適用5%-35%的超額累進稅率

  C.20%的比例稅率

  D.適用5%-45%的超率累進稅率

  7. 下列各項中,適用超額累進稅率計征個人所得稅的有()。

  A.對企業、事業單位的承包、承租經營所得

  B.財產租賃所得

  C.特許權使用費所得

  D.稿酬收入

  8. 下列各項中,屬于個人所得稅居民納稅人的是()。

  A.在中國境內無住所

  B.在中國境內無住所且不居住的個人

  C.在中國境內無住所,而在境內居住超過6個月不滿1年的個人

  D.在中國境內有住所的個人

  9. 根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于工資、薪金所得項目的是()。

  A.年終加薪

  B.托兒補助費

  C.獨生子女補貼

  D.差旅費津貼

  10. 某外籍專家在我國境內一大型國有企業工作,月工資為30000元人民幣,則其每月應繳納個人所得稅的應納稅所得額為()元。

  A.0

  B.25200

  C.28000

  D.30000

  11. 下列所得在確定應納稅所得額時,“次”的使用正確的是()。

  A.利息、股息、紅利所得,以支付時取得的收入作為一次

  B.酒吧歌手的駐唱收入以每天的收入作為一次

  C.設計公司為企業制圖的收入,按照一個月的收入作為一次

  D.作家的作品在報紙上連載20期,則以每期的收入作為一次

  12. 張某取得一次提供勞務的報酬所得3000元,其通過民政局向某災區全部捐贈,因此,張某()。

  A.可以在稅前扣除3000元的捐贈,因此不再需要繳納個人所得稅

  B.可以在稅前扣除2400元的捐贈,因此不再需要繳納個人所得稅

  C.可以在稅前扣除900元的捐贈,因此仍需繳納個人所得稅

  D.可以在稅前扣除660元的捐贈,因此仍需繳納個人所得稅

  13. 某作家的一篇小說在北京晚報上連載三個月,3月份取得稿酬收入3000元,4月份取得稿酬收入3000元,5月份取得稿酬收入5000元。該作家三個月所獲稿酬應繳納個人所得稅()元。

  A.1176

  B.1344

  C.1232

  D.1760

  14. 中國公民黃先生2011年1~12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得全年一次性獎金36000元。黃先生2011年獎金應納個人所得稅()。

  A.4975元

  B.5275元

  C.3495元

  D.7735元

  15. 某平面設計師程某為一公司設計了一個平面廣告,取得設計收入23000元。該設計師應繳納的個人所得稅為()元。

  A.3520

  B.3680

  C.4600

  D.4900

  16. 下列不屬于個人所得稅免稅項目的是()。

  A.個人辦理代扣代繳手續,按規定取得的扣繳手續費

  B.軍人的轉業費、復員費

  C.被拆遷人取得的拆遷補償款

  D.獲得縣級體育比賽一等獎獎金

  17. 公司職工取得的用于購買企業國有股權的勞動分紅,適用的稅目為()。

  A.工資薪金所得

  B.特許權使用費所得

  C.個體工商戶的生產經營所得

  D.利息股息紅利所得

  18. 下列各項取得的所得中,不應按特許權使用費所得征收個人所得稅的是()。

  A.專利權

  B.著作權

  C.稿酬

  D.非專利技術

  19. 下列關于所得來源的確定,說法錯誤的是()。

  A.生產、經營所得,以生產、經營活動實現地作為所得來源地

  B.不動產轉讓所得、以實現轉讓的地點為所得來源地

  C.財產租賃所得,以被租賃財產的使用地作為所得來源地

  D.股息、紅利所得,以支付股息、紅利的企業所在地為所得來源地

  20. 根據個人所得稅大相關規定,下列說法中不正確的是()

  A.對賬冊健全的個體工商戶,起納稅期限實行按年計算、分月預繳的方式

  B.對賬冊不健全的個體工商戶,納稅期限由稅務機關確定征收方式

  C.對年終一次性取得承包經營、承租經營所得的,自取得收入之日其15日內申報納稅

  D.年所得額12萬元以上的納稅義務人,在年度終了后3個月內到主管稅務機關辦理納稅申報

  答案部分

  一、單項選擇題

  1

  [答案]:A

  [解析]:本題考核財產轉讓所得征收個人所得稅的范圍。財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股票、建筑物、土地使用權、機器設備及其他財產取得的所得。個人轉讓房屋,計算個人所得稅適用的稅目為財產轉讓所得。

  [該題針對“個人所得稅的征稅范圍”知識點進行考核]

  2

  [答案]:B

  [解析]:本題考核特許權使用費所得個人所得稅的計算。特許權使用費所得,以一項特許權的一次許可使用所取得的收入為一次。應納個人所得稅=5000×(1-20%)×20%+(3000-800)×20%=1240(元)。

  [該題針對“稿酬 特許權使用費 利息股息紅利所得”知識點進行考核]

  3

  [答案]:D

  [解析]:本題考核財產租賃所得的相關規定。選項A,財產租賃所得的個人所得稅的納稅義務人應該是出租方,而不是承租方;選項B,對無產權依據的,由主管稅務機關根據實際情況確定;選項C,個人取得的財產轉租收入,屬于“財產租賃所得”的征稅范圍,由財產轉租人繳納個人所得稅。

  [該題針對“財產租賃所得”知識點進行考核]

  4

  [答案]:B

  [解析]:本題考核勞務報酬所得應納稅額的計算。張先生進行產品設計所得為勞務報酬所得。對屬于一次性的勞務報酬,應以取得該項收入為一次,即預付的30000元和后來得到的50000元,屬一次性報酬,扣除費用后所得額為64000元,適用加成征收。

  應納稅額=(30000+50000)×(1-20%)×40%-7000=18600(元)。

  [該題針對“勞務報酬所得”知識點進行考核]

  5

  [答案]:D

  [解析]:本題考核因解除勞動合同取得補償金個人所得稅的計算。超過上年平均工資三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工資收入=57500÷9=6388.89(元)。

  解除勞動合同一次性經濟補償收入應繳納的個人所得稅=[(6388.89-3500)×10%-105]×9=1655.001(元)。

  [該題針對““工資薪金所得”項目應納稅額的計算”知識點進行考核]

  6

  [答案]:A

  [解析]:從2011年9月1日起實行的最新的工資、薪金所得的個稅的稅率計算適用適用3%-45%的超額累進稅率

  [該題針對““工資、薪金”所得的稅率與應納稅額”知識點進行考核]

  7

  [答案]:A

  [解析]:本題考核個人所得稅的稅率。 選項A適用于五級超額累進稅率,選項

  B

  C.D均適用于比例稅率。

  [該題針對“個人所得稅的稅率”知識點進行考核]

  8

  [答案]:D

  [解析]:本題考核個人所得稅的納稅人。居民納稅人的判定標準有兩個:一是在中國境內有住所;二是無住所,但在中國境內居住滿一個納稅年度。兩個標準只要符合其中之一,即為居民納稅人。選項A沒有考慮居住時間標準,無法判定;選項B屬于非居民納稅人;選項C屬于非居民納稅人。

  [該題針對“個人所得稅納稅義務人”知識點進行考核]

  9

  [答案]:A

  [解析]:本題考核工資、薪金項目中的征免稅規定。工資、薪金所得是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。托兒補助費、獨生子女補貼、差旅費津貼不征收個人所得稅。

  [該題針對“工資薪金包括的項目”知識點進行考核]

  10

  [答案]:B

  [解析]:本題考核個人所得稅的費用扣除。在我國境內企業中工作的外籍專家按4800元扣除費用。應納稅所得額=30000-4800=25200(元)

  [該題針對“個人所得稅扣除項目”知識點進行考核]

  11

  [答案]:A

  [解析]:酒吧歌手的駐唱收入以每月的收入作為一次;設計公司為企業制圖的收入,按照每次提供勞務的收入作為一次計征;作家的作品在報紙上連載20期,則以連載的總收入作為一次計征。

  [該題針對“個人所得稅“次”的規定”知識點進行考核]

  12

  [答案]:D

  [解析]:本題考核個人所得公益性捐贈的稅務處理。根據規定,未扣除捐贈的應納稅所得額3000-800=2200(元),捐贈的扣除限額=2200×30%=660(元),所以應納稅所得額=2200-660=1540(元)。

  [該題針對“個人所得稅捐贈扣除”知識點進行考核]

  13

  [答案]:C

  [解析]:本題考核的是個人取得稿酬收入所得稅的計算。同一作品在報刊上連載取得收入,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅。該作家應納個人所得稅=(3000+3000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1232(元)。

  [該題針對“個人所得稅的計算”知識點進行考核]

  14

  [答案]:C

  [解析]:本題考核全年一次性獎金的稅額計算。年終一次性獎金應單獨作為一個月的工資薪金所得納稅。36000÷12=3000(元),適用稅率10%、速算扣除數105元,因為月工資4200元高于費用扣除額,所以獎金應納個人所得稅=36000×10%-105=3495(元)。

  [該題針對“個人所得稅的計算”知識點進行考核]

  15

  [答案]:B

  [解析]:本題考核勞務報酬所得個人所得稅的計算。平面設計師程某取得收入23000元,應納稅所得額=23000×(1-20%)=18400元,小于20000元,則應繳納個人所得稅=18400×20%=3680(元)。

  [該題針對“個人所得稅的計算”知識點進行考核]

  16

  [答案]:D

  [解析]:本題考核個人所得稅稅收優惠。省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金,免征個人所得稅。

  [該題針對“個人所得稅減免稅規定”知識點進行考核]

  17

  [答案]:A

  [解析]:本題考核個人所得稅稅目。公司職工取得的用于購買企業國有股權的勞動分紅,按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅。

  [該題針對“個人所得稅稅目”知識點進行考核]

  18

  [答案]:C

  [解析]:本題考核個人所得稅特許權使用費所得稅目。稿酬不應按特許權使用費所得,征收個人所得稅。

  [該題針對“個人所得稅稅目”知識點進行考核]

  19

  [答案]:B

  [解析]:本題考核所得來源的確定。不動產轉讓所得,以不動產坐落地為所得來源地。

  [該題針對“所得來源的確定”知識點進行考核]

  20

  [答案]:C

  [解析]:本題考核個人所得稅的納稅期限。對年終一次性取得承包經營、承租經營所得的,自取得收入之日其30日內申報納稅。

  [該題針對“納稅期限”知識點進行考核]

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