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試題

初級會計《經濟法基礎》考試真題及答案

時間:2024-11-06 17:28:40 試題 我要投稿

2009年初級會計《經濟法基礎》考試真題及答案

  一、單項選擇題(本類題共25小題,每小題1分,共25分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號l至25信息點。多選、錯選、不選均不得分)

2009年初級會計《經濟法基礎》考試真題及答案

  1.下列各項中,屬于偽造會計資料行為的是( )。P48

  A. 以虛假的經濟業務事項為前提編制會計憑證

  B.用涂改、挖補手段改變會計憑證的真實內容

  C.對某項交易未在財務會計報告中披露

  D.對某項交易采用與前期不同的會計處理方法

  【答案】A

  【解析】偽造會計資料包括偽造會計憑證、會計賬簿等;B是變造會計資料。選項CD是會計處理方法的問題。

  2.甲、乙因某不動產發生糾紛,甲欲通過訴訟方式解決。其選擇訴訟管轄法院的下列表述中,符合法律規定的是( )。P28

  A.甲只能向甲住所地法院提起訴訟

  B.甲只能向乙住所地法院提起訴訟

  C. 甲只能向該不動產所在地法院提起訴訟

  D.甲可以選擇向乙住所地或該不動產所在地法院提起訴訟

  【答案】C

  【解析】根據專屬管轄的規定,對與不動產引起的訴訟,只能向不動產所在地法院提起訴訟。

  3.某市財政部門在開展會計信息質量檢查時,發現甲企業于2008年6月至8月間將多筆銷貨現金收入另設賬簿,單獨保管。甲企業負責人辯稱,自己當時正在外地學習,對此事不知情。下列關于該企業負責人法律責任的表述中,符合《會計法》規定的是( )。P45

  A.甲企業負責人學習在外,不應承擔法律責任

  B.甲企業負責入若對此事知情,則應承擔法律責任

  C.甲企業負責人若對此事不知情,則不應承擔法律責任

  D. 無論甲企業負責人對此事是否知情,均應承擔法律責任

  【答案】D

  【解析】單位負責人對本單位的會計工作和會計資料的真實性、完整性負責。

  4.甲、乙因買賣貨物發生合同糾紛,甲向法院提起訴訟。開庭審理時,乙提出雙方簽有仲裁協議,應通過仲裁方式解決。對該案件的下列處理方式中,符合法律規定的是( )。P20

  A. 仲裁協議有效,法院駁回甲的起訴

  B.仲裁協議無效,法院繼續審理

  C.由甲、乙協商確定糾紛的解決方式

  D.視為甲、乙已放棄仲裁協議,法院繼續審理

  【答案】D

  5.某企業財會科出納張某在為員工李某辦理報銷業務時,發現采購發票上所注單價與總金額不匹配,經查是銷貨單位填寫單價錯誤。張某可能采取的下列做法中,符合會計法律制度規定的是( )。P52

  A.按總金額入賬

  B.將單價改正后入賬

  C.由李某寫出說明,并加蓋企業公章后入賬

  D. 將發票退給李某,由銷貨單位重新開具發票

  【答案】D

  【解析】原始憑證金額有錯誤的,應當由出具單位重開,不得在原始憑證上更正。

  6.根據會計法律制度的規定,現金和銀行存款日記賬的保管期限是( )。P58

  A.5年 B.15年 C. 25年 D.永久

  【答案】C

  【解析】根據會計檔案保管期限的規定,現金和銀行存款日記賬的保管期限是25年。

  7.某企業整理保管期滿的會計檔案,按規定編制會計檔案銷毀清冊,經企業負責人簽署意見后銷毀。關于銷毀會計檔案監銷人的下列表述中,符合法律規定的是( )。P59

  A. 應由企業檔案部門和會計部門共同派員監銷

  B.應由企業會計部門派員單獨監銷

  C.應由企業檔案部門派員單獨監銷

  D.應由企業辦公室派員單獨監銷

  【答案】A

  【解析】銷毀會計檔案時,應當由單位的檔案部門和會計部門共同派員監銷。

  8.根據會計法律制度的規定,注冊會計師對被審計單位財務會計報告進行審計后出具的審計報告,分為標準審計報告和非標準審計報告。下列各項中,屬于標準審計報告的是( )。P66

  A. 無保留意見的審計報告 B. 保留意見的審計報告

  C.帶強調段的無保留意見審計報告 D.否定意見的審計報告

  【答案】A

  【解析】當注冊會計師出具的無保留意見的審計報告不附加說明段、強調事項段或任何修飾用語時,稱為標準審計報告。

  9.根據增值稅法律制度的規定,納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物的,其納稅義務的發生時間為( )。P125

  A.貨物發出的當天 B.合同約定的收款日期的當天

  C.收到銷貨款的當天 D.發出貨物并辦妥托收手續的當天

  【答案】D

  【解析】納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物的,其納稅義務的發生時間為發出貨物并辦妥托收手續的當天。

  10.根據消費稅法律制度的規定,下列消費品中,不屬于消費稅征稅范圍的是( )。P134

  A.汽車輪胎 B.網球及球具

  C.煙絲 D.實木地板

  【答案】B

  【解析】選項B不屬于消費稅的征收范圍,不征收消費稅。

  11.下列關于金融業營業稅計稅營業額的確定方法中,符合營業稅法律制度規定的是 ( )。P152

  A. 債券買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額

  B.融資租賃業務,以向承租者收取的全部價款和價外費用為營業額

  C.一般貸款業務,以貸款利息收入減去借款利息支出后的余額為營業額

  D.金融經紀業務,以金融服務手續費收入減去相關成本后的余額為營業額

  【答案】A

  【解析】融資租賃業務以向承租者收取的全部價款和價外費用(包括殘值),減去出租方承擔的出租貨物的實際成本后的余額為營業額;一般貸款以利息收入全額為營業額;金融經紀業務和其他金融業務,以金融服務手續費等收入為營業額。

  12.根據關稅法律制度的規定,下列各項中,不計入進口貨物完稅價格的是( )。P161

  A.貨物成交價格

  B. 進口關稅稅額

  C.由買方負擔的包裝材料和包裝勞務費用

  D.由買方負擔的除購貨傭金以外的傭金和經紀費

  【答案】B

  【解析】進口關稅及其他國內稅收不計入完稅價格,其他選項都應當計入完稅價格。

  13.根據企業所得稅法律制度的規定,納稅人應當自年度終了后一定期限內向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款。該期限是( )。P178

  A.自年度終了之日起15日內 B.自年度終了之日起45日內

  C.自年度終了之日起4個月內 D.自年度終了之日起5個月內

  【答案】D

  【解析】企業應當自年度終了之日起5個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款。

  14.根據企業所得稅法律制度的規定,下列項目中,納稅人在計算應納稅所得額時準予扣除的是( )。P173

  A.罰金 B.銀行按規定加收的罰息

  C.稅收滯納金 D.罰款和被沒收財物的損失

  【答案】B

  【解析】選項B不屬于行政性罰款,可以稅前扣除;其他選項均不能稅前扣除。

  15.根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得中,應繳納個人所得稅的是( )。

  A.財產租賃所得 B.退休工資

  C.保險賠款 D.國債利息

  【答案】A

  【解析】選項A屬于征稅項目;其他選項都屬于免稅項目。

  16.根據個人所得稅法律制度的規定,個人轉讓房屋所得應適用的稅目是( )。

  A.財產轉讓所得 B.特許權使用費所得

  C.偶然所得 D.勞務報酬所得

  【答案】A

  【解析】個人轉讓房屋屬于財產轉讓所得,適用于財產轉讓所得稅目征收個人所得稅。

  17.某企業2008年度自有生產用房原值5 000萬元,賬面已提折舊1 000萬元。已房產稅稅率為1.2%,當地政府規定計算房產余值的扣除比例為30%。該企業2008年度應繳納的房產稅稅額為( )萬元。

  A.18 B.33.6

  C.42 D.48

  【答案】C

  【解析】應納房產稅為5000×(1-30%)×1.2%=42萬元。

  18.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,,應繳納契稅的是(  )。

  A.承包者獲得農村集體土地承包經營權

  B.企業受讓土地使用權

  C.企業將廠房抵押給銀行

  D.個人承租居民住宅

  【答案】B

  【解析】契稅的納稅人是指在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人。選項A屬于免稅項目;選項CD未發生權屬轉移。

  19.某油田3月份生產原油5 000噸,當月銷售3 000噸,加熱、修井自用100噸。已知該油田原油適用的資源稅單位稅額為8元/噸。該油田3月份應繳納的資源稅稅額為( )元。

  A.40 000 B.24 800

  C.24 000 D.23 200

  【答案】C

  【解析】加熱、修井自用的部分免征資源稅,應納資源稅為3000×8=24000元。

  20.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正;逾期不改正的,稅務機關可以對其采取的措施是( )。P284

  A.處以2 000元以上10 000元以下罰款

  B.提請工商行政管理機關吊銷其營業執照

  C.沒收其經營所得

  D.提請公安機關查封其財產

  【答案】B

  【解析】納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正;逾期不改正的,經稅務機關提請,由工商行政管理機關吊銷其營業執照。

  21.根據不同的標準可以對稅法進行不同的分類。對稅法所作的下列分類中,以稅法功能作用的不同作為分類標準的是( )。P91

  A.稅收法律、稅收行政法規、稅收規章

  B.稅收實體法和稅收程序法

  C.稅收根本法和稅收普通法

  D.稅收一般法和稅收特別法

  【答案】B

  【解析】按稅法的功能作用的不同,稅法可分為稅收實體法和稅收程序法。

  22.根據支付結算法律制度的規定,下列關于票據填寫要求的表述中,不正確的是 ( )。

  A.單位名稱應當記載全稱或者規范化簡稱

  B.銀行名稱應當記載全稱或者規范化簡稱

  C.出票日期可以選擇使用中文大寫或阿拉伯數碼

  D.金額以中文大寫和阿拉伯數碼同時記載,二者必須一致

  【答案】C

  【解析】根據支付結算法律制度的規定,票據的出票日期必須使用中文大寫。

  23. 2009年3月1日 ,甲公司銷售給乙公司一批化肥,雙方協商采取托收承付驗貨付款方式辦理貨款結算。3月4且,運輸公司向乙公司發出提貨單。乙公司在承付期內未向其開戶銀行表示拒絕付款。已知 3月7日 、8日、l4日和l5日為法定休假日。則乙公司開戶銀行向甲公司劃撥貨款的日期為( )。

  A. 3月6日  B. 3月9日  C.  3月13日  D.  3月16日

  【答案】D

  【解析】驗貨付款的承付期為10天,自運輸部門向付款人發出提貨通知的次日起計算。付款人在承付期內,未向銀行表示拒絕付款,銀行即視作承付,并在承付期滿的次日(遇法定節假日順延)上午銀行開始營業時,將款項劃撥給收款人。

  24.根據支付結算法律制度的規定,下列關于票據提示付款期限的表述中,不正確的是( )。

  A.銀行匯票的提示付款期限為自出票日起l個月

  B. 商業匯票的提示付款期限為自出票日起10日

  C.銀行本票的提示付款期限為自出票日起最長不得超過2個月

  D.支票的提示付款期限為自出票日起l0日

  【答案】B

  【解析】見票后定期付款的匯票,持票人應當自出票日1個月內向付款人承兌。

  25.下列關于國內信用證辦理和使用要求的表述中,符合支付結算法律制度規定的是( )。

  A.信用證結算方式可以用于轉賬,也可以支取現金

  B. 開證行應向申請人收取不低于開證金額30%的保證金

  C. 信用證到期不獲付款的,議付行可從受益人賬戶收取議付金額

  D.申請人交存的保證金和存款賬戶余額不足支付的,開證行有權拒絕付款

  【答案】C

  【解析】信用證結算方式只適用于國內企業之間商品交易產生的貨款結算,并且只能用于轉賬結算,不得支取現金。開證行在決定受理時,應向申請人收取不低于開證金額20%的保證金,并可根據申請人資信情況要求其提供抵押、質押或由其他金融機構出具保函。申請人交存的保證金和其存款賬戶余額不足支付的,開證行仍應在規定的付款時間內進行付款。對不足支付的部分作逾期貸款處理。


  二、多項選擇題(本類題共20小題,每小題2分,共40分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號26至45信息點。多選、少選、錯選、不選均不得分)

  26.關于法的本質與特征的下列表述中,正確的有( )。

  A. 法由統治階級的物質生活條件所決定

  B.法體現的是統治階級的整體意志和根本利益

  C. 法是由國家制定或認可的行為規范

  D. 法由國家強制力保障其實施

  【答案】ABCD

  【解析】以上四個選項的說法都是正確的。

  27.下列各項中,可以成為我國經濟法律關系客體的有( )。

  A.自然人 B. 發明專利 C.勞務 D.物質資料

  【答案】

  【解析】經濟法律關系的客體包括三類:物、非物質財富、行為。自然人屬于經濟法律關系的主體;其他三個選項屬于經濟法律關系客體。

  28.下列爭議解決方式中,適用于解決平等民事主體當事人之間發生的經濟糾紛的有( )。

  A. 仲裁 B. 民事訴訟 C. 行政復議 D. 行政訴訟

  【答案】AB

  【解析】仲裁適用于“平等主體”之間的合同糾紛和其他的財產糾紛;行政復議適用于“不平等主體”之間的行政爭議;訴訟即適用于“平等主體”之間的糾紛(民事訴訟),也適用于“不平等主體”之間的糾紛(行政訴訟)。

  29.根據《行政復議法》的規定,下列各項中,屬于行政復議范圍的有( )。

  A. 公民對行政機關作出限制其人身自由的行政強制措施決定不服的

  B. 企業對行政機關作出責令其停產停業的行政處罰決定不服的

  C. 社會團體對行政機關作出其有關資質證書中止的決定不服的

  D.行政機關工作人員對本單位給予其行政處分的決定不服的

  【答案】ABC

  【解析】當事人對行政機關的“具體”行政行為不服,可以申請行政復議。

  行政復議的排除事項:

  ① 當事人不服行政機關作出的“行政處分”或者其他“人事決定”時,不能提起行政復議。

  ② 當事人不服行政機關對“民事糾紛”的調解,可以依法申請仲裁或者向人民法院提起民事訴訟,但不能提起行政復議。

  30.下列關于我國仲裁制度的表述中,符合《仲裁法》規定的有( )。

  A.仲裁庭作出的仲裁裁決為終局裁決

  B.當事人不服仲裁裁決可以向法院起訴

  C.當事人協議不開庭的,仲裁可以不開庭進行

  D. 仲裁的進行以雙方當事人自愿達成的書面仲裁協議為條件

  【答案】ACD

  【解析】仲裁裁決作出后,當事人就同一糾紛再申請仲裁或向人民法院起訴的,人民法院或者仲裁委員會不予受理。當事人對仲裁協議的效力有異議時,可以請求仲裁委員會作出決定或者請求人民法院作出裁定。仲裁應當開庭進行,但不公開進行。

  31.根據《會計法》的規定,下列單位中,適用國家統一的會計制度的有( )。

  A.國家機關 B.事業單位 C.國有企業 D.中外合資經營企業

  【答案】ABCD

  【解析】四個選項都正確。

  32.根據《會計法》的規定,下列各項中,屬于會計核算內容的有( )。

  A.合同的審核和簽訂 B. 款項和有價證券的收付

  C. 資本、基金的增減 D. 財物的收發、增減和使用

  【答案】BCD

  【解析】會計核算內容包括:款項和有價證券的收付;財物的收發、增減和使用;債權債務的發生和結算;資本、基金的增減;收入、支出、費用、成本的計算;財務成果的計算和處理;需要辦理會計手續、進行會計核算的其他事項。

  33. 關于會計法律制度和會計職業道德相互關系的下列表述中,正確的有( )。

  A. 會計法律制度和會計職業道德均屬于會計人員的行為規范

  B.會計法律制度和會計職業道德均由國家立法部門或行政部門制定

  C. 會計法律制度和會計職業道德相互補充、相互促進

  D.會計法律制度和會計職業道德均依靠國家機器強制執行

  【答案】AC

  【解析】會計法律制度通過國家機器強制執行,具有很強的他律性;會計職業道德主要依靠會計從業人員的自覺性,具有很強的自律性。

  34.根據會計法律制度的規定,下列各項中,屬于會計賬簿的有( )。

  A. 現金日記賬 B.銀行對賬單 C. 明細分類賬 D.總分類賬

  【答案】ACD

  【解析】會計賬簿包括:總賬、明細賬、日記賬、日記賬、其他輔助賬簿。

  35. 為保護單位資產的安全、完整,提高會計信息質量,避免或降低風險,提高經營管理效率和效果,各單位應加強內部控制。下列各項中,屬于單位內部控制方法的有( )。

  A.授權審批控制 B. 預算控制 C. 會計系統控制 D. 不相容職務分離控制

  【答案】ABCD

  【解析】單位內部控制制度:不相容職務相互分離控制、授權批準控制、會計系統控制、預算控制、財產保全控制、風險控制、內部報告控制、電子信息技術控制。

  36.根據會計法律制度的規定,單位的下列業務中,可以委托代理記賬機構辦理的有( )。 A. 審核原始憑證 B.登記會計賬簿

  C. 辦理納稅申報 D. 編制財務會計報告

  【答案】ABCD

  【解析】教材70頁有相關內容。

  37.根據增值稅法律制度的規定,下列行為中,應視同銷售貨物,征收增值稅的有( )。

  A. 將自產貨物用于非應稅項目 B.將外購貨物用于個人消費

  C. 將自產貨物無償贈送他人 D. 將外購貨物分配給股東

  【答案】ACD

  【解析】納稅人將“外購”的商品用于集體福利或者個人消費(如卷煙廠將外購的餅干用于集體福利),不視同銷售;如果將外購的貨物用于投資、分配、贈送,視同銷售。納稅人將“自產”的產品用于集體福利或者個人消費(如餅干廠將自己生產的餅干用于集體福利),視同銷售。

  38.下列關于營業稅納稅地點的表述中,符合營業稅法律制度規定的有( )。

  A. 納稅人銷售不動產,應當向不動產所在地主管稅務機關申報納稅

  B.納稅人從事運輸業務,應當向運輸勞務發生地主管稅務機關申報納稅

  C. 納稅人轉讓土地使用權,應當向土地所在地主管稅務機關申報納稅

  D. 納稅人在本省從事建筑勞務,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅

  【答案】AC

  【解析】納稅人從事運輸業務的,在其機構所在地納稅主管稅務機關申報納稅。納稅人在本省從事建筑勞務,應當向應稅勞務發生地主管稅務機關申報納稅。

  39.根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產項目中,在計算應納稅所得額時,準予扣除折舊的有( )。

  A. 房屋、建筑物

  B.以經營租賃方式租出的固定資產

  C.以融資租賃方式租入的固定資產

  D.與經營活動無關的固定資產

  【答案】ABC

  【解析】下列固定資產不得計算折舊扣除:

  (1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產;

  (2)以經營租賃方式租入的固定資產;

  (3)以融資租賃方式租出的固定資產;

  (4)已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產;

  (5)與經營活動無關的固定資產;

  (6)單獨估價作為固定資產入賬的土地;

  (7)其他不得計算折舊扣除的固定資產。

  40.下列納稅主體中,屬于車船稅納稅人的有( )。

  A. 在中國境內擁有并使用船舶的國有企業

  B. 在中國境內擁有并使用車輛的外籍個人

  C. 在中國境內擁有并使用船舶的內地居民

  D.在中國境內擁有并使用車輛的外國企業

  【答案】ABCD

  【解析】車船稅的納稅人,是指在中國境內“擁有或者管理”車船的單位和個人。外商投資企業、外國企業、華僑、外籍人員和港、澳、臺同胞,屬于車船稅的納稅人。

  41. 根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的有( )。

  A. 工商營業執照 B. 土地使用權出讓合同

  C. 土地使用證 D. 商品房銷售合同

  【答案】ABCD

  【解析】選項AC權利許可證照;選項BD產權轉移書據。

  42.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅收保全措施的有( )。

  A.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中直接扣繳稅款

  B.拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產

  C.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款

  D.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產

  【答案】CD

  【解析】稅務機關責令納稅人提供納稅擔保而納稅人拒絕提供納稅擔保或無力提供納稅擔保的,經縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以采取下列稅收保全措施:(1)書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款;(2)扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產。選項AB屬于稅收強制執行措施。

  43.根據稅收法律制度的規定,我國對納稅人和征稅對象實行減免稅的方式主要有( )。

  A. 稅基式減免 B. 稅率式減免

  C. 稅額式減免 D. 協商式減免

  【答案】ABC

  【解析】減免稅包括:(1)稅基式減免:直接縮小計稅依據(起征點、免征額);(2)稅率式減免:直接降低稅率(低稅率、零稅率);(3)稅額式減免:直接減少應納稅額(全部免征、減半征收)。所以選項ABC符合題意。

  44. 下列各項中,屬于票據基本當事人的有( )。

  A. 出票人 B. 收款人 C. 付款人 D.保證人

  【答案】ABC

  【解析】票據的基本當事人包括出票人、付款人和收款人。

  45. 關于票據簽章當事人的下列表述中,正確的有( )。

  A. 票據簽發時,由出票人簽章

  B. 票據轉讓時,由被背書人簽章

  C. 票據承兌時,由承兌人簽章

  D. 票據保證時,由保證人簽章

  【答案】ACD

  【解析】票據轉讓時,由背書人簽章。

  三、判斷題(本類題共l0小題,每小題l分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確,并按答題卡要求,用28鉛筆填涂答題卡中題號61至70信息點。認為表述正確的,填涂答題卡中信息點【√】;認為表述錯誤的,填涂答題卡中信息點【×】。每小題答題正確的得l分,答題錯誤的倒扣0.5分,不答題的不得分也不倒扣分。本類題最低得分為零分)
  61.稅務機關行使代位權的,可以免除欠繳稅款的納稅人尚未履行的納稅義務和應承擔的法律責任。 ( )
  【答案】×
  【解析】稅務機關行使代位權、撤銷權的,不免除欠繳稅款的納稅人尚未履行的納稅義務和應承擔的法律責任。
  62.當事人申請仲裁,必須按照級別管轄和地域管轄的規定選擇仲裁委員會。( )
  【答案】×
  【解析】仲裁不實行級別管轄和地域管轄,仲裁委員會應當由當事人協議選定。
  63.一張原始憑證所列的支出需要由兩個以上的單位共同負擔時,應當由保存該原始憑證的單位開具原始憑證分割單給其他應共同負擔的單位。 ( )
  【答案】√
  【解析】教材52頁有原文。
  64.總會計師是單位行政領導成員,是單位財務會計工作的主要負責人。( )
  【答案】√
  【解析】教材71頁有原文。
  65.某卷煙廠通過自設獨立核算門市部銷售自產卷煙,應當按照門市部對外銷售額或銷售數量計算征收消費稅。( )
  【答案】×
  【解析】納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或銷售數量計算征收消費稅。
  66.非居民企業在中國境內設立機構、場所的,應當就其所設機構、場所取得的來源于中國境內的所得,以及發生在中國境外但與其所設機構、場所有實際聯系的所得繳納企業所得稅。( )。
  【答案】√
  【解析】教材168頁有原文。
  67.凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅。( )
  【答案】√
  【解析】教材198頁有原文。
  68.稅收的固定性既包括時間上的連續性,又包括征收比例的固定性。( )
  【答案】√
  【解析】教材89頁有相關內容。
  69.甲公司收到乙公司一張支票;該支票記載了“不得轉讓”字樣。該記載事項不影響甲公司將該支票背書轉讓。( )
  【答案】×
  【解析】票據上記載了“不得轉讓”字樣,不得背書轉讓。
  70.以下為某銀行轉賬支票背面背書簽章的示意圖。該轉賬支票背書連續,背書有效。( )
  【答案】√
  【解析】此題考核的是背書的連續性。背書人,是指在轉讓票據時,在票據背面或粘單上簽字或蓋章,并將該票據交付給受讓人的票據收款人或持有人。

  四、計算分析題(本類題共3小題,每小題5分,共15分。凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結果出現小數的,均保留小數點后兩位小數)
  1.某酒廠為增值稅一般納稅人,主要從事糧食白酒的生產和銷售業務。2008年8月該廠發生以下經濟業務:
  (1)5日向農戶購進免稅糧食,開具的農產品收購發票上注明價款為50000元,貨款以現金支付。
  (2)10日外購一批包裝材料,取得增值稅專用發票上注明的價款為150000元,增值稅稅額為25500元,貨款已付。
  (3)26日銷售糧食白酒5噸,不含增值稅的銷售價格為60元/斤,另外向購貨方收取包裝物租金23400元,貨款已收訖。
  已知:糧食白酒增值稅稅率為17%;糧食白酒適用的消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/斤;免稅糧食增值稅的扣除稅率為13%;7月末該酒廠增值稅留抵稅額為零;農產品收購發票和增值稅專用發票已經稅務機關認定;1噸=2000斤。
  要求:
  (1)計算該酒廠當月應繳納的消費稅稅額。
  (2)計算該酒廠當月可抵扣的增值稅進項稅額。
  (3)計算該酒廠當月增值稅銷項稅額。
  (4)計算該酒廠當月應繳納的增值稅稅額。
  【答案及解析】
  (1)該酒廠當月應繳納的消費稅稅額
  =[5×2000×60+23400/(1+17%)] ×20%+5×2000×0.5=124000+5000=129000(元)
  (2)該酒廠當月可抵扣的增值稅進項稅額
  =50000×13%+25500=32000(元)
  (3)該酒廠當月增值稅銷項稅額
  =[5×2000×60+23400/(1+17%)] ×17%=105400(元)
  (4)該酒廠當月應繳納的增值稅稅額
  =105400-32000=73400(元)
  2.某溫泉度假酒店是一家集餐飲、住宿和娛樂為一體的綜合性餐飲企業,酒店設有餐飲部、客房部、娛樂部等經營部門,各經營部門業務實行獨立核算。2008年6月酒店取得以下收入:
  (1)餐飲收入l50萬元。
  (2)住宿收入86萬元。
  (3)出租商業用房租金收入9萬元。
  (4)卡拉0K門票收入l7萬元、點歌費收入6萬元、臺位費收入23萬元、煙酒和飲料費收入71萬元。
  已知:服務業適用的營業稅稅率為5%,娛樂業適用的營業稅稅率為20%。
  要求:
  (1)計算該酒店當月餐飲收入應繳納的營業稅稅額。
  (2)計算該酒店當月住宿收入應繳納的營業稅稅額。
  (3)計算該酒店當月租金收入應繳納的營業稅稅額。
  (4)計算該酒店當月娛樂收入應繳納的營業稅稅額。
  【答案及解析】
  (1)該酒店當月餐飲收入應繳納的營業稅稅額
  =150×5%=7.5(萬元)
  (2)該酒店當月住宿收入應繳納的營業稅稅額
  =86×5%=4.3(萬元)
  (3)該酒店當月租金收入應繳納的營業稅稅額
  =9×5%=0.45(萬元)
  (4)該酒店當月娛樂收入應繳納的營業稅稅額
  =(17+6+23+71)×20%=23.4(萬元)
  3.中國公民王某系國內某公司高級管理人員,2008年12月的收入情況如下:
  (1)當月工資薪金收入8 000元(已扣除“三險一金”等免稅項目金額),全年一次性獎金收入20000元。
  (2)從所任職公司取得股息股利收入10000元。
  (3)從某雜志社取得發表一篇論文的稿費收入2 000元。
  (4)從某大學取得講座收入5000元。
  已知:
  (1)工資、薪金所得適用的個人所得稅稅率:

級數 全月應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數
1 不超過500元的 5 0
2 超過500~2 000元的部分 10 25
3 超過2 000~5 000元的部分 15 125
4 超過5 000~20 000元的部分 20 375
5 超過20 000~40 000元的部分 25 1 375
…… …… …… ……

  (2)工資薪金所得的減除費用標準為2 000元/月。
  (3)稿酬所得、勞務報酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4 000元以上的,減除20%的費用。稿酬所得適用的個人所得稅稅率為20%,并按應納稅額減征30%。勞務報酬所得、股息紅利所得適用的個人所得稅稅率均為20%。
  (4)假定王某取得的以上收入均由本人計算繳納個人所得稅。
  要求:
  (1)計算王某當月工資薪金收入應繳納的個人所得稅稅額。
  (2)計算王某一次性獎金收入應繳納的個人所得稅稅額。
  (3)計算王某當月股息紅利收入應繳納的個人所得稅稅額。
  (4)計算王某當月稿費收入應繳納的個人所得稅稅額。
  (5)計算王某當月講座收入應繳納的個人所得稅稅額。
  【答案及解析】
  (1)王某當月工資薪金收入應繳納的個人所得稅稅額=(8000-2000)×20%-375=825(元)
  (2)20000/12=1666.67,適用10%的稅率,速算扣除數為25。
  王某一次性獎金收入應繳納的個人所得稅稅額=20000×10%-25=1975(元)
  (3)王某當月股息紅利收入應繳納的個人所得稅稅額=10000×20%=2000(元)
  (4)王某當月稿費收入應繳納的個人所得稅稅額=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)
  (5)王某當月講座收入應繳納的個人所得稅稅額=5000×(1-20%)×20%=800(元)
  五、綜合題(本類題共l題,共10分)
  匯明公司在甲銀行開立基本存款賬戶。2008年7月,匯明公司發生的結算業務如下:
  (1) 7月3日 ,匯明公司與乙銀行簽訂短期借款合同后,持相關開戶資料向乙銀行申請開立了一般存款賬戶。
  (2) 7月8日 ,匯明公司派出納王某到乙銀行購買現金支票并辦理提取現金業務。
  (3) 7月10日 ,匯明公司出納王某填寫一張金額為420 000元的轉賬支票(以下簡稱A支票)交采購員李某支付洪鑫公司貨款。由于粗心,王某誤將收款人“洪鑫公司”寫為“洪金公司”;李某發現后,要求王某更正;王某隨即將支票上的“金”改為“鑫”,并在更正處蓋章。李某將該支票交給了洪鑫公司。
  (4) 7月14日 ,洪鑫公司將A支票退回,要求匯明公司重新簽發一張轉賬支票。出納王某重新填寫了一張轉賬支票(以下簡稱B支票)交給洪鑫公司。當日,洪鑫公司持B支票到甲銀行辦理支票轉賬,甲銀行審核B支票時發現匯明公司銀行存款賬戶余額不足支付支票金額,遂將B支票退還給洪鑫公司,并提請中國人民銀行對匯明公司予以處罰。洪鑫公司持退回的B支票要求匯明公司付款并予以賠償,匯明公司承諾在7月l7日前支付洪鑫公司貨款。
  (5) 7月15日 ,為籌集資金,匯明公司將一張銀行承兌匯票向甲銀行申請辦理貼現。該匯票出票日期為 2008年4月25日 ,到期日為 2008年7月25日 ,金額100 000元。匯明公司將實際獲得的貼現票據款存入其在甲銀行的基本存款賬戶。
  (6) 7月17日 ,洪鑫公司持B支票到甲銀行辦理支票轉賬,取得了貨款。
  己知:甲銀行年貼現利率為2.16%;經計算并確定的貼現天數為l0天:一年按360天計算。
  要求:
  根據支付結算法律制度的規定,回答下列問題:
  (1)匯明公司在乙銀行開立一般存款賬戶是否符合法律規定?說明理由。
  (2)匯明公司到乙銀行購買現金支票并辦理提取現金業務是否符合法律規定?說明理由。
  (3)匯明公司出納王某更改A支票收款人“洪金公司”為“洪鑫公司”的做法是否符合法律規定?說明理由。
  (4)匯明公司銀行存款賬戶余額不足,仍然簽發B支票給洪鑫公司導致洪鑫公司不能如期取得B支票款項,屬于什么行為?中國人民銀行可以對其予以何種處罰?洪鑫公司是否有權要求匯明公司予以賠償?說明理由。
  (5)計算匯明公司辦理銀行承兌匯票貼現時,向銀行支付的貼現利息和實際獲得的貼現金額,列出計算過程。
  【答案及解析】
  (1)匯明公司在乙銀行開立一般存款賬戶符合法律規定。根據規定,一般存款賬戶是指存款人因借款或其他結算需要,在基本存款賬戶開戶銀行以外的銀行營業機構開立的銀行結算賬戶。本題符合開立規定。
  (2)匯明公司到乙銀行購買現金支票并辦理提取現金業務不符合法律規定。根據規定,一般存款賬戶可以辦理現金繳存,但是不得辦理現金支取。本題匯明公司不能在乙銀行支取現金。
  (3)匯明公司出納王某更改A支票收款人“洪金公司”為“洪鑫公司”的做法不符合法律規定。根據規定,票據金額、出票人或簽發日期、收款人名稱不得更改,更改的票據無效。本題更改了收款人名稱,導致票據無效。
  (4)屬于簽發空頭支票行為。中國人民銀行可以處以票面金額5%的罰款,洪鑫公司有權要求匯明公司予以賠償。根據規定,單位或個人簽發空頭支票,不以騙取財物為目的的,由中國人民銀行除以票面金額5%但不低于1000元的罰款;持票人有權要求出票人賠償支票金額2%的賠償金。
  (5)貼現息=100000×2.16%×10÷360=60元;實際獲得的貼現金額=100000-60=99940元。

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