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初級會計職稱考試《經濟法基礎》真題練習及答案

時間:2024-09-24 03:28:12 試題 我要投稿
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初級會計職稱考試《經濟法基礎》真題練習及答案

  一 、單項選擇題

初級會計職稱考試《經濟法基礎》真題練習及答案

  1.下列法的形式中,由國家最高權力機關制定,規定國家基本制度和根本任務,具有最高法律效力,屬于國家根本大法的是( )。

  A.《中華人民共和國憲法》

  B.《中華人民共和國民法通則》

  C.《中華人民共和國刑法》

  D.《中華人民共和國物權法》

  【答案】A

  【解析】《憲法》由國家最高立法機關——全國人民代表大會制定,是國家根本大法。憲法規定國家的基本制度和根本任務、公民的基本權利和義務,具有最高的法律效力,也具有最為嚴格的制定和修改程序。

  2.下列對法所作的分類中,以法的創制方式和發布形式為依據進行分類的是( )。

  A.成文法和不成文法

  B.根本法和普通法

  C.實體法和程序法

  D.一般法和特別法

  【答案】A

  【解析】(1)選項B是根據法的內容、效力和制定程序所作的分類;(2)選項C是根據法的內容所作的分類;(3)選項D是根據法的空間效力、時間效力或對人的效力所作的分類。

  3.王某租賃張某一套住房,租賃期間為2009年1月1日至12月31日,約定2009年6月30日之前支付房租,但王某一直未付房租,張某也未催要。根據民事訴訟法律制度關于訴訟時效的規定,張某可以向法院提起訴訟、主張其民事權利的法定期間是( )。

  A.2010年6月30日之前

  B.2010年12月31日之前

  C.2011年6月30日之前

  D.2011年12月31日之前

  【答案】A

  【解析】延付或者拒付租金適用1年的訴訟時效期間,自知道或者應當知道權利被侵害時起計算。在本題中,租金到期日為2009年6月30日,王某一直未付房租,張某也未催要(無中斷事由),訴訟時效期間為自2009年6月30日起至2010年6月30日。

  4.下列各項中,屬于行政責任的是( )。

  A.停止侵害

  B.罰款

  C.返還財產

  D.支付違約金

  【答案】B

  【解析】(1)選項ACD屬于民事責任;(2)選項B屬于行政責任。

  5.孫某與甲公司簽訂了為期3年的勞動合同,月工資1200元(當地最低月工資標準為800元)。期滿終止合同時,甲公司未向孫某提出以不低于原工資標準續訂勞動合同的意向。甲公司應向孫某支付的經濟補償金額為( )元。

  A.800

  B.1200

  C.2400

  D.3600

  【答案】D

  【解析】(1)勞動合同期滿后,若用人單位不同意按照維持或高于原勞動合同約定的條件,與勞動者續訂勞動合同的,用人單位應當向勞動者支付經濟補償,即以2008年1月1日為分界點,對于2008年1月1日后,因勞動合同終止需要支付經濟補償金的,經濟補償金的計算年限應自2008年1月1日開始計算;2008年1月1日之前的工作年限,不屬于經濟補償的計算范疇(該部分知識點2016年教材已刪除);(2)本題沒有交待勞動合同的存續期間,按照發生在2008年1月1日之后的情況處理即可,甲公司應支付的經濟補償金﹦3×1200﹦3600(元)。

  6.2011年3月1日,甲公司與韓某簽訂勞動合同,約定合同期限1年,試用期1個月,每月15日發放工資。韓某3月10日上崗工作。甲公司與韓某建立勞動關系的起始時間是( )。

  A.2011年3月1日

  B.2011年3月10日

  C.2011年3月15日

  D.2011年4月10日

  【答案】B

  【解析】用人單位與勞動者在用工前訂立勞動合同的,勞動關系自用工之日起建立。在本題中,勞動合同簽訂于2011年3月1日,但韓某3月10日才上崗(實際用工之日),勞動關系自2011年3月10日起建立。

  7.根據勞動合同法律制度的規定,下列情形中,用人單位與勞動者可以不簽訂書面勞動合同的是( )。

  A.試用期用工

  B.非全日制用工

  C.固定期限用工

  D.無固定期限用工

  【答案】B

  【解析】非全日制用工雙方當事人可以訂立口頭協議。

  8.根據營業稅法律制度的規定,下列項目中,不免征營業稅的是( )。

  A.托兒所提供育養服務

  B.農場提供農田灌溉業務

  C.文化館出租房屋業務

  D.保險公司為種植業提供保險業務

  【答案】C

  【解析】(1)選項ABD均屬于營業稅的免稅項目;(2)選項C:文化館舉辦文化活動的門票收入免征營業稅,文化館出租房屋取得的收入,應按“服務業—租賃業”稅目繳納營業稅。

  9.根據營業稅法律制度的規定,下列業務中,屬于營業稅征稅范圍的是( )。

  A.汽修廠修理汽車

  B.百貨商店銷售日用品

  C.建材商店銷售裝修材料

  D.(本選項涉及的考點2016年教材已變更)電信公司銷售移動電話并提供相關電信服務

  【答案】D

  【解析】(1)銷售貨物(選項BC)以及加工、修理(選項A)修配勞務屬于增值稅的征稅范圍;(2)選項D:電信單位自己銷售電信物品,并為客戶提供有關的電信勞務服務的,征收營業稅。

  10.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,按“服務業”稅目征稅的是( )。(注:選項B該融資租賃不包括動產的租賃;選項C屬于營改增范圍,繳納增值稅。)

  A.旅游公司從事景區內索道運輸業務

  B.(本選項涉及的考點2016年教材已變更)金融企業從事融資租賃業務

  C.(本選項涉及的考點2016年教材已變更)郵政局從事傳遞函件業務

  D.(本選項涉及的考點2016年教材已變更)文化公司從事字畫展覽業務

  【答案】A

  【解析】(1)選項A:單位和個人在旅游景區經營索道、旅游游船、觀光電梯、觀光電車、景區環保客運車取得的收入按“服務業—旅游業”稅目征收營業稅;(2)選項B:按“金融保險業”稅目征收營業稅;(3)選項C:按“郵電通信業”稅目征收營業稅;(4)選項D:按“文化體育業”稅目征收營業稅。

  11.某租賃公司提供租賃業勞務,采取預收款方式結算,其營業稅納稅義務發生時間為( )。(注,該公司提供的融資租賃服務不含動產的租賃。)

  A.合同簽訂的當天

  B.合同確定的付款日期的當天

  C.收到預收款的當天

  D.租賃業勞務完成的當天

  【答案】C

  【解析】納稅人提供租賃業勞務,采取預收款方式的,其營業稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。

  12.某建筑公司承包一項建筑工程,竣工當月取得工程結算款120萬元、工程搶工費8萬元、提前竣工獎5萬元;當月購買水泥、鋼材等工程材料支出46萬元、支付員工工資28萬元。已知建筑業適用的營業稅稅率為3%。該公司當月應繳納的營業稅稅額為( )萬元。

  A.120×3%=3.6

  B.(120+8)×3%=3.84

  C.(120+8+5)×3%=3.99

  D.(120+8+5-46-28)×3%=1.77

  【答案】C

  【解析】建筑業的營業額為建筑安裝企業向建設單位收取的工程價款及價外費用(全額計稅)。在本題中,工程搶工費、提前竣工獎應視為價外費用,并入營業額,購買水泥、鋼材等工程材料支出、員工工資不得扣除,該公司當月應繳納的營業稅稅額=(120+8+5)×3%=3.99(萬元)。

  13.根據個人所得稅法律制度的規定,下列從事非雇傭勞動取得的收入中,應按“稿酬所得”稅目繳納個人所得稅的是( )。

  A.審稿收入

  B.翻譯收入

  C.題字收入

  D.出版作品收入

  【答案】D

  【解析】選項ABC應按“勞務報酬所得”計算繳納個人所得稅。

  14.作家馬某2010年12月從某電視劇制作中心取得劇本使用費50000元。關于馬某該項收入計繳個人所得稅的下列表述中,正確的是( )。

  A.應按“稿酬所得”計繳個人所得稅

  B.應按“工資、薪金所得”計繳個人所得稅

  C.應按“勞務報酬所得”計繳個人所得稅

  D.應按“特許權使用費所得”計繳個人所得稅

  【答案】D

  【解析】從2005年5月1日起,編劇從電視劇的制作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅。

  15.鄭某2011年3月在某公司舉行的有獎銷售活動中獲得獎金12000元,領獎時發生交通費600元、食宿費400元(均由鄭某承擔)。在領獎現場鄭某直接向某大學圖書館捐款3000元。已知偶然所得適用的個人所得稅稅率為20%。鄭某中獎收入應繳納的個人所得稅稅額為( )元。

  A.0

  B.1600

  C.1800

  D.2400

  【答案】D

  【解析】(1)直接向某大學圖書館捐款不得稅前扣除;(2)應納稅額=12000×20%=2400(元)。

  16.周某向謝某借款80萬元,后因謝某急需資金,周某以一套價值90萬元的房產抵償所欠謝某債務,謝某取得該房產產權的同時支付周某差價款10萬元。已知契稅稅率為3%。關于此次房屋交易繳納契稅的下列表述中,正確的是( )。

  A.周某應繳納契稅3萬元

  B.周某應繳納契稅2.4萬元

  C.謝某應繳納契稅2.7萬元

  D.謝某應繳納契稅0.3萬元

  【答案】C

  【解析】(1)以土地.房屋權屬抵債,視同轉移,應當繳納契稅;(2)契稅的納稅人,是在我國境內“承受”土地.房屋權屬轉移的單位和個人,在本題中,謝某是契稅的納稅人;(3)謝某取得了90萬元的房屋,應納契稅=90×3%=2.7(萬元);(4)如果本題改為謝某與周某進行“房屋交換”,則以“價格差額”作為計稅依據。

  17.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,不征收印花稅的是( )。

  A.工商營業執照

  B.房屋產權證

  C.土地使用證

  D.稅務登記證

  【答案】D

  【解析】應當繳納印花稅的權利、許可證照包括:房屋產權證(選項B)、工商營業執照(選項A)、商標注冊證、專利證、土地使用證(選項C),不包括稅務登記證(選項D)。

  18.某礦業公司開采銷售應稅礦產品,資源稅實行從量計證,則該公司計征資源稅的課稅數量是( )。

  A.實際產量

  B.發貨數量

  C.計劃產量

  D.銷售數量

  【答案】D

  【解析】納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以“銷售數量”為課稅數量。

  19.根據稅收征收管理法律制度的規定,從事生產、經營的納稅人應當在一定期限內,將其財務.會計制度或者財務、會計處理辦法報送主管稅務機關備案。該一定期限是( )。

  A.自領取稅務登記證件之日起15日內

  B.自領取稅務登記證件之日起30日內

  C.自領取稅務登記證件之日起60日內

  D.自領取稅務登記證件之日起180日內

  【答案】A

  【解析】從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起15日內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法報送主管稅務機關備案。

  20.某餐飲公司2010年8月應繳納營業稅60000元,城市維護建設稅4200元。該公司在規定期限內未進行納稅申報,稅務機關責令其繳納并加收滯納金,該公司在9月30日辦理了申報繳納手續。稅務機關核定該公司營業稅和城市維護建設稅均以1個月為一個納稅期;從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款0.5‰的滯納金。該公司應繳納的滯納金金額是( )元。

  A.60000×0.5‰×15=450

  B.(60000+4200)×0.5‰×15=481.5

  C.60000×0.5‰×30=900

  D.(60000+4200)×0.5‰×30=963

  【答案】B

  【解析】納稅人以1個月為一個納稅期的,自期滿之日起15日內申報納稅。在本題中,8月份應繳納的營業稅、城建稅應當最晚于9月15日繳納,該公司實際繳納稅款的日期為9月30日,滯納天數為15天,應繳納的滯納金=(6000+4200)×0.5‰×15=481.5(元)。

  21.某票據的出票日期為“2011年3月15日”,其規范寫法是( )。

  A.貳零壹壹年零叁月壹拾伍日

  B.貳零壹壹年叁月壹拾伍日

  C.貳零壹壹年零叁月拾伍日

  D.貳零壹壹年叁月拾伍日

  【答案】B

  【解析】(1)月為壹、貳和壹拾的,日為壹至玖和壹拾、貳拾、叁拾的,應在其前加“零”;(2)日為拾壹至拾玖的,應在其前加“壹”。

  22.甲公司因結算需要,向W銀行申請開立一般存款賬戶。W銀行為該賬戶辦理付款業務的起始時間是( )。

  A.正式開立該賬戶之日起

  B.向中國人民銀行當地分支行備案之日起

  C.正式開立該賬戶之日起3個工作日后

  D.向中國人民銀行當地分支行備案之日起5個工作日后

  【答案】C

  【解析】(1)存款人開立單位銀行結算賬戶,自正式開立之日起3個工作日后,方可使用該賬戶辦理付款業務。但注冊驗資的臨時存款賬戶轉為基本存款賬戶和因借款轉存開立的一般存款賬戶除外;(2)對于一般存款賬戶(非核準類銀行結算賬戶),“正式開立之日”是指銀行為存款人辦理開戶手續的日期。

  23.根據支付結算法律制度的規定,下列銀行卡分類中,以是否具有透支功能劃分的是( )。

  A.人民幣卡與外幣卡

  B.單位卡與個人卡

  C.信用卡與借記卡

  D.磁條卡與芯片卡

  【答案】C

  【解析】(1)選項A:是按幣種不同所作的分類;(2)選項B:是按發行對象不同所作的分類;(3)選項D:是按信息載體不同所作的分類。

  24.甲公司持有一張商業匯票,到期委托開戶銀行向承兌人收取票款。甲公司行使的票據權利是( )。

  A.付款請求權

  B.利益返還請求權

  C.票據追索權

  D.票據返還請求權

  【答案】A

  【解析】付款請求權是指持票人向匯票的承兌人、本票的出票人、支票的付款人出示票據要求付款的權利。在本題中,持票人甲公司委托其開戶銀行向承兌人收取票款,行使的是付款請求權。

  二 、多項選擇題

  1.下列各項中,能夠引起法律關系發生、變更和消滅的事實有( )。

  A.自然災害

  B.公民死亡

  C.簽訂合同

  D.提起訴訟

  【答案】ABCD

  【解析】(1)選項AB屬于法律事件;(2)選項CD屬于法律行為(提起訴訟引起訴訟法律關系的產生)。

  2.下列關于仲裁審理的表述中,符合仲裁法律制度規定的有( )。

  A.除當事人協議外,仲裁開庭進行

  B.仲裁員不實行回避制度

  C.當事人可以自行和解

  D.仲裁庭可以進行調解

  【答案】ACD

  【解析】(1)選項A:仲裁應當開庭進行,當事人協議不開庭的,仲裁庭可以根據仲裁申請書、答辯書及其他材料作出裁決;(2)選項B:仲裁程序與訴訟程序中均規定了回避制度;(3)選項C:申請仲裁后,當事人可以自行和解;(4)選項D:仲裁庭在作出裁決前,可以先行調解;當事人自愿調解的,仲裁庭應當調解。

  3.下列案件中,適用《民事訴訟法》的有( )。

  A.公民名譽權糾紛案件

  B.企業與銀行因票據糾紛提起訴訟的案件

  C.納稅人與稅務機關因稅收征納爭議提起訴訟的案件

  D.勞動者與用人單位因勞動合同糾紛提起訴訟的案件

  【答案】ABD

  【解析】(1)選項C:納稅人與稅務機關因稅收征納爭議提起訴訟的,應當適用行政訴訟程序;(2)選項D:勞動仲裁不同于商事仲裁,但勞動合同糾紛案件適用民事訴訟程序審理。

  4.根據行政復議法律制度的規定,被申請人的下列具體行政行為中,行政復議機關應當予以撤銷、變更或者確認違法的有( )。

  A.主要事實不清、證據不足的行政行為

  B.違反法定程序的行政行為

  C.超越或者濫權的行政行為

  D.適用依據錯誤的行政行為

  【答案】ABCD

  【解析】具體行政行為有下列情形之一的,決定撤銷、變更或者確認該具體行政行為違法:(1)主要事實不清、證據不足的;(2)適用依據錯誤的;(3)違反法定程序的;(4)超越或者濫權的;(5)具體行政行為明顯不當的。

  5.張某2010年8月進入甲公司工作,公司按月支付工資。至年底公司尚未與張某簽訂勞動合同。關于公司與張某之間勞動關系的下列表述中,正確的有( )。

  A.公司與張某之間可視為不存在勞動關系

  B.公司與張某之間可視為已訂立無固定期限勞動合同

  C.公司應與張某補訂書面勞動合同,并支付工資補償

  D.張某可與公司終止勞動關系,公司應支付經濟補償

  【答案】CD

  【解析】(1)選項A:勞動關系自用工之日起建立,與何時簽訂勞動合同無關,在本題中,張某已于2010年8月進入甲公司工作,勞動關系已經建立;(2)選項B:用人單位自用工之日起滿一年未與勞動者訂立書面勞動合同的,視為自用工之日起滿一年的當日已經與勞動者訂立無固定期限勞動合同,在本題中,張某于2010年8月份進入甲公司工作,至年底尚不足1年;(3)選項CD:用人單位自用工之日起超過1個月不滿1年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付2倍的工資(工資補償),并與勞動者補訂書面勞動合同;勞動者不與用人單位訂立書面勞動合同的,用人單位應當書面通知勞動者終止勞動關系,并支付“經濟補償”。

  6.下列各項中,屬于勞動合同訂立原則的有( )。

  A.公平原則

  B.平等自愿原則

  C.協商一致原則

  D.誠實信用原則

  【答案】ABCD

  【解析】勞動合同訂立的原則,包括:合法原則、公平原則、平等自愿原則、協商一致原則、誠實信用原則。

  7.根據勞動合同法律制度的規定,下列各項中,除勞動者提出訂立固定期限勞動合同外,用人單位與勞動者應當訂立無固定期限勞動合同的情形有( )。

  A.勞動者在該用人單位連續工作滿10年的

  B.連續訂立2次固定期限勞動合同,繼續續訂的

  C.國有企業改制重新訂立勞動合同,勞動者在該用人單位連續工作滿5年且距法定退休年齡不足15年的

  D.用人單位初次實行勞動合同制度,勞動者在該用人單位連續工作滿10年且距法定退休年齡不足10年的

  【答案】AD

  【解析】(1)選項B:連續訂立2次固定期限勞動合同,并且勞動者不具有“嚴重違反用人單位的規章制度”等法定情形時,續訂勞動合同的,應當訂立無固定期限勞動合同;(2)選項CD:用人單位初次實行勞動合同制度或者國有企業改制重新訂立勞動合同時,勞動者在該用人單位連續工作滿10年且距法定退休年齡不足10年的,應當訂立無固定期限勞動合同。

  8.根據勞動合同法律制度的規定,下列勞動爭議中,勞動者可以向勞動仲裁部門申請勞動仲裁的有( )。

  A.確認勞動關系爭議

  B.工傷醫療費爭議

  C.勞動保護條件爭議

  D.社會保險爭議

  【答案】ABCD

  【解析】勞動爭議的范圍主要指用人單位與勞動者發生的下列勞動爭議:(1)因確認勞動關系發生的爭議;(2)因訂立、履行、變更、解除和終止勞動合同發生的爭議;(3)因除名、辭退和辭職、離職發生的爭議;(4)因工作時間、休息休假、社會保險、福利、培訓以及勞動保護發生的爭議;(5)因勞動報酬、工傷醫療費、經濟補償或者賠償金等發生的爭議;(6)法律、法規規定的其他勞動爭議。

  9.某房地產公司2010年9月銷售5套商品房,取得售房款750萬元、手續費1萬元、違約金2萬元、賠償金5萬元、延期付款利息3萬元。該公司當月在計算繳納營業稅時應確認為價外費用的有( )。

  A.手續費1萬元

  B.違約金2萬元

  C.賠償金5萬元

  D.延期付款利息3萬元

  【答案】ABCD

  【解析】營業稅的價外費用,包括收取的手續費(選項A)、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金(選項B)、滯納金、延期付款利息(選項D)、賠償金(選項C)、代收款項、代墊款項、罰息以及其他各種性質的價外收費。

  10.關于金融業營業稅計稅營業額的下列表述中,正確的有( )。 (注:本題中的融資租賃業務不含動產的租賃。)

  A.貸款業務的營業額為貸款利息收入

  B.金融經紀業務的營業額為手續費全部收入

  C.(本選項涉及的考點2016年教材已變更)融資租賃業務的營業額向承租方收取的全部價款和價外費用

  D.金融商品買賣業務的營業額為賣出價減去買入價后的余額

  【答案】ABD

  【解析】融資租賃業務以其向承租者收取的全部價款和價外費用(包括殘值)減去出租方承擔的出租貨物的實際成本后的余額為營業額。

  11.根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得中,免征個人所得稅的有( )。

  A.軍人領取的轉業費

  B.教師工資所得

  C.作家拍賣手稿所得

  D.工人取得的保險賠款

  【答案】AD

  【解析】(1)選項B:教師工資所得應按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅;(2)選項C:作家拍賣手稿所得應按“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅。

  12.根據個人所得稅法律制度的規定,個人通過境內非營利社會團體進行的下列捐贈中,在計算繳納個人所得稅時,準予稅前全額扣除的有( )。

  A.向貧困地區的捐贈

  B.向農村義務教育的捐贈

  C.向紅十字事業的捐贈

  D.向公益性青少年活動場所的捐贈

  【答案】BCD

  【解析】(1)個人通過境內非營利社會團體和國家機關向“紅十字事業、農村義務教育及公益性青少年活動場所”的捐贈,準予在稅前全額扣除;(2)個人通過中國境內非營利的社會團體和國家機關向“教育、公益事業和遭受嚴重自然災害地區、貧困地區”的捐贈,捐贈額不超過應納稅所得額的30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。

  13.關于印花稅納稅人的下列表述中,正確的有( )。

  A.會計賬簿以立賬簿人為納稅人

  B.產權轉移書據以立據人為納稅人

  C.建筑工程合同以合同當事人為納稅人

  D.房屋產權證以領受人為納稅人

  【答案】ABCD

  【解析】根據書立、領受和使用應稅憑證的不同,印花稅的納稅人可分為立合同人、立據人、立賬簿人、領受人和使用人等。

  14.根據車船稅法律制度的規定,下列車船中,免征車船稅的有( )。

  A.警用車船

  B.養殖漁船

  C.載貨汽車

  D.載客汽車

  【答案】AB

  【解析】警用車船和養殖漁船免征車船稅,載貨汽車和載客汽車應繳納車船稅。

  15.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,以成交價格作為契稅計稅依據的有( )。

  A.房屋買賣

  B.土地使用權交換

  C.房屋贈與

  D.土地使用權轉讓

  【答案】AD

  【解析】(1)選項AD:國有土地使用權出讓、土地使用權轉讓、房屋買賣,以成交價格為計稅依據;(2)選項B:土地使用權交換、房屋交換,以價格差額為計稅依據;(3)選項C:土地使用權贈與、房屋贈與,由征稅機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格確定.

  16.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,稅務機關可以無限期追征稅款和滯納金的有( )。

  A.納稅人偷稅

  B.納稅人抗稅

  C.納稅人騙稅

  D.納稅人計算錯誤少繳稅款

  【答案】ABC

  【解析】(1)選項ABC:偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關可以無限期追征;(2)選項D:納稅人計算錯誤少繳稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款,加收滯納金;未繳或者少繳的稅款累計數額在10萬元以上的,追征期可以延長到5年。

  17.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關的下列具體行政行為中,屬于行政處罰的有( )。

  A.確認適用稅率

  B.確認納稅期限

  C.沒收財物和違法所得

  D.停止出口退稅權

  【答案】CD

  【解析】(1)稅務機關作出的“行政處罰”行為包括:罰款、沒收財物和違法所得、停止出口退稅權;(2)選項AB屬于稅務機關作出的“征稅行為”。

  18.根據支付結算法律制度的規定,下列票據中,屬于見票即付的有( )。

  A.轉賬支票

  B.銀行匯票

  C.銀行承兌匯票

  D.商業承兌匯票

  【答案】AB

  【解析】(1)銀行匯票、本票和支票(包括現金支票和轉賬支票)均為見票即付;(2)商業匯票(包括銀行承兌匯票和商業承兌匯票)可以是見票即付票據,也可以是遠期票據(附設到期日)。

  19.根據支付結算法律制度的規定,關于票據保證的下列表述中,正確的有( )。

  A.票據上未記載保證日期的,被保證人的背書日期為保證日期

  B.保證人未在票據或粘單上記載被保證人名稱的已承兌票據,承兌人為被保證人

  C.保證人為兩人以上的,保證人之間承擔連帶責任

  D.保證人清償票據債務后,可以對被保證人及其前手行使追索權

  【答案】BCD

  【解析】(1)選項A:票據上未記載保證日期的,以出票日期為保證日期;(2)選項B:未記載被保證人的,已承兌的匯票,承兌人為被保證人;未承兌的匯票,出票人為被保證人。

  20.根據支付結算法律制度的規定,關于支票的下列表述中,正確的有( )。

  A.支票的基本當事人包括出票人、付款人、收款人

  B.支票的金額和收款人名稱可以由出票人授權補記

  C.出票人不得在支票上記載自己為收款人

  D.支票的付款人是出票人的開戶銀行

  【答案】ABD

  【解析】支票的出票人可以在支票上記載自己為收款人。

  三 、判斷題

  1.貸記卡透支按月計收復利,準貸記卡透支按月計收單利。( )

  【答案】√

  2.企業在外地設立從事生產、經營的場所不需要辦理稅務登記。( )

  【答案】×

  【解析】企業在外地設立的分支機構和從事生產、經營的場所,應當辦理稅務登記。

  3.納稅人在減免稅期間不需辦理納稅申報。( )

  【答案】×

  【解析】納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。

  4.不記載金額的營業賬簿,以賬簿的件數為計稅依據繳納印花稅。( )

  【答案】√

  5.在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人,屬于我國個人所得稅居民納稅人。( )

  【答案】√

  6.納稅人的營業額計算繳納營業稅后因發生退款減除營業額的,應當退還已繳納營業稅稅款或者從納稅人以后的應繳納營業稅稅額中減除。( )

  【答案】√

  7.納稅人出租土地使用權,應當向其機構所在地主管稅務機關申報繳納營業稅。( )

  【答案】×

  【解析】納稅人出租土地使用權,應當向“土地所在地”的主管稅務機關申報繳納營業稅。

  8.同一用人單位與同一勞動者只能約定一次試用期。( )

  【答案】√

  9.用人單位招用勞動者,不得扣押勞動者的居民身份證和其他證件,不得要求勞動者提供擔保或者以其他名義向勞動者收取財物。( )

  【答案】√

  10.人民法院審理行政案件,可以對雙方當事人進行調解。( )

  【答案】×

  【解析】人民法院審理行政案件,不適用調解;但是,行政賠償、補償以及行政機關行使法律、法規規定的自由裁量權的案件可以調解。

  四 、不定項選擇題

  【資料1】

  (本題涉及的考點2016年教材已變更)某物流公司2011年1月有關經營情況如下:

  (1)提供國內貨物運輸及裝卸服務,取得運輸收入35萬元,裝卸收入4萬元,支付裝卸工人工資1萬元;

  (2)承攬國際貨物運輸業務,取得全程運輸收入48萬元,支付境外承運單位運費16萬元;

  (3)運營業務中取得貨物整理收入9萬元;

  (4)代客戶保管貨物,取得倉儲收入7萬元;

  (5)在某商業銀行開立一般存款賬戶用于業務結算。

  已知:交通運輸業適用的營業稅稅率為3%;服務業適用的營業稅稅率為5%。

  要求:

  根據上述資料,分析回答下列問題。(本題屬于營改增范圍,繳納增值稅,考生可以跳過該考題。)

  (1)該公司當月申報繳納營業稅的下列表述中,正確的是( )。

  A.運輸收入應該按“交通運輸業”稅目申報納稅

  B.裝卸收入應按“服務業”稅目申報納稅

  C.貨物整理收入應按“交通運輸業”稅目申報納稅

  D.倉儲收入應按“服務業”稅目申報納稅

  【答案】ACD

  【解析】(1)選項AB:交通運輸業,包括陸路運輸、水路運輸、航空運輸、管道運輸和裝卸搬運五大類;(2)選項C:凡與運營業務有關的各項勞動活動,如整理貨物,均屬于交通運輸業稅目的征收范圍;(3)選項D:服務業包括代理業、旅店業、飲食業、旅游業、倉儲業、租賃業、廣告業和其他服務業。

  (2)該公司當月國內、國際運輸收入和裝卸收入應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是( )。

  A.國內、國際運輸收入應納營業稅稅額=(35+48)×5%=4.15(萬元)

  B.國內、國際運輸收入應納營業稅稅額=(35+48-16)×3%=2.01(萬元)

  C.裝卸收入應納營業稅稅額=4×3%=0.12(萬元)

  D.裝卸收入應納營業稅稅額=(4-1)×5%=0.15(萬元)

  【答案】BC

  【解析】(1)根據2011年教材的規定,國內運輸收入和裝卸收入應全額計稅,國際運輸收入應余額計稅,國內、國際運輸收入應納營業稅稅額=(35+48-16)×3%=2.01(萬元),裝卸收入應納營業稅稅額=4×3%=0.12(萬元),因此,本題的正確答案為BC。

  (3)該公司當月貨物整理收入和倉儲收入應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是( )。

  A.貨物整理收入應納營業稅稅額=9×3%=0.27(萬元)

  B.貨物整理收入應納營業稅稅額=9×5%=0.45(萬元)

  C.倉儲收入應納營業稅稅額=7×5%=0.35(萬元)

  D.倉儲收入應納營業稅稅額=7×3%=0.21(萬元)

  【答案】AC

  【解析】(1)貨物整理收入按“交通運輸業”稅目納稅,適用的營業稅稅率為3%,應納營業稅稅額=9×3%=0.27(萬元);(2)倉儲收入按“服務業”稅目納稅,適用的營業稅稅率為5%,應納營業稅稅額=7×5%=0.35(萬元)。

  (4)該公司當月開立一般存款賬戶應向稅務機關報告的期限是( )。

  A.自開立之日起5日內

  B.自開立之日起10日內

  C.自開立之日起15日內

  D.自開立之日起30日內

  【答案】C

  【解析】從事生產、經營的納稅人應當持稅務登記證件,在銀行或者其他金融機構開立基本存款賬戶和其他存款賬戶,并自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起15日內,將其全部賬號向主管稅務機關報告。

  【資料2】

  2010年4月6日,甲公司為履行與乙公司的買賣合同,簽發一張由本公司承兌的紙質商業匯票交付乙公司,匯票收款人為乙公司,到期日為10月6日,4月14日,乙公司將該匯票背書轉讓給丙公司,9月8日,丙公司持該匯票向其開戶銀行Q銀行辦理貼現。該匯票到期后,Q銀行向異地的甲公司開戶銀行P銀行發出委托收款,P銀行于收到委托收款的次日通知甲公司付款,甲公司以乙公司一直未發貨為由拒絕付款。

  要求:

  根據上述材料,分析回答下列問題。

  (1)該匯票的付款人是( )。

  A.甲公司

  B.乙公司

  C.P銀行

  D.Q銀行

  【答案】A

  【解析】商業匯票的付款人為承兌人。

  (2)下列各項中,屬于轉讓背書行為的是( )。

  A.甲公司將匯票交付乙公司

  B.乙公司將匯票轉讓給丙公司

  C.丙公司持匯票向Q銀行辦理貼現

  D.匯票到期Q銀行辦理委托收款

  【答案】B C

  【解析】(1)選項A:屬于出票行為;(2)選項C:貼現申請人應當在票據背面作成轉讓背書;(3)選項D:委托收款屬于“非轉讓背書”。

  (3)下列當事人中,屬于該匯票債務人的是( )。

  A.甲公司

  B.乙公司

  C.丙公司

  D.P銀行

  【答案】ABC

  【解析】票據的出票人(甲)、背書人(乙、丙)、承兌人(甲)和保證人對持票人承擔連帶責任,均為持票人的債務人。

  (4)Q銀行為丙公司辦理該匯票貼現時,計算貼現利息的貼現天數是( )。

  A.28天

  B.29天

  C.30天

  D.31天

  【答案】D

  【解析】實付貼現金額按票面金額扣除貼現日至匯票到期前1日的利息計算;承兌人在異地的紙質商業匯票,貼現的期限以及貼現利息的計算應另加3天的劃款日期。在本題中,承兌人甲公司在異地,因此,貼現天數應當在28天(9月8日-10月5日)的基礎上另加3天的劃款日期。

  (5)關于該匯票付款責任的下列判斷中,正確的是( )。

  A.乙公司未發貨,甲公司可以拒絕付款

  B.乙公司應當對Q銀行承擔第一付款責任

  C.Q銀行是善意持票人,甲公司不得拒絕付款

  D.Q銀行遭拒付后,可從丙公司的存款賬戶直接收取票款

  【答案】CD

  【解析】(1)選項A:票據債務人不得以自己與持票人前手之間的抗辯事由對抗持票人;(2)選項B:已經承兌的匯票,由承兌人承擔第一付款責任;(3)選項C:如果前手是善意的、已付對價的當事人,享有完整有效的票據權利;(4)選項D:貼現到期,貼現銀行應向付款人收取票款;不獲付款的,貼現銀行應向其前手追索票款;貼現銀行追索票款時可從申請人的存款賬戶直接收取票款。

  【資料3】

  中國公民郝某就職于國內某會計師事務所,2010年除薪金收入外,其他收入情況如下:

  (1)1月將新購1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元。7月將該套公寓以市場價出售,扣除購房成本及相關交易稅費后所得50000元。

  (2)為某報社財經專欄撰稿,該稿件以連載形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。

  (3)11月為一家培訓機構授課2次,每次收入1000元。

  (4)擔任甲公司獨立董事,取得董事津貼20000元。

  已知:財產轉讓所得、勞務報酬所得適用的個人所得稅稅率均為20%;個人出租住房所得適用的個人所得稅稅率為10%。

  要求:

  根據上述材料,分析回答下列問題。

  (1)關于計算繳納郝某個人所得稅的下列表述中,正確的是( )。

  A.出售公寓收入按照“財產轉讓所得”計繳

  B.董事津貼按照“勞務報酬所得”計繳

  C.撰稿收入按照“稿酬所得”計繳

  D.授課收入按照“勞務報酬所得”計繳

  【答案】ABCD

  【解析】選項B:個人擔任公司董事,且不在公司任職、受雇的,其擔任董事職務取得的董事費收入,按勞務報酬所得繳納個人所得稅。

  (2)郝某出租公寓的租金收入應繳納的稅是( )。

  A.房產稅

  B.個人所得稅

  C.營業稅及其附加

  D.土地增值稅

  【答案】ABC

  【解析】房地產的出租,未發生產權轉讓,不屬于土地增值稅的征稅范圍。

  (3)報社代扣代繳郝某個人所得稅的下列方法中,正確的是( )。

  A.按每次支付金額600元分別計算繳納

  B.以每月支付金額為一次計算繳納

  C.以達到扣除標準的累計支付金額為一次計算繳納

  D.以連載完成后支付的總金額為一次計算繳納

  【答案】D

  【解析】同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅。

  (4)郝某繳納個人所得稅的下列計算中,正確的是( )。

  A.出租公寓收入應繳納的個人所得稅稅額=3000×(1-20%)×10%=240元

  B.出售公寓收入應繳納的個人所得稅稅額=50000×20%=10000元

  C.董事津貼應繳納的個人所得稅稅額=20000×(1-20%)×20%=3200元

  D.授課收入應繳納的個人所得稅稅額=(2000-800)×20%=240元

  【答案】BCD

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