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試題

初級會計《經濟法》考試真題及答案

時間:2024-10-02 16:53:46 試題 我要投稿

2011初級會計《經濟法》考試真題及答案

  一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1分,共24分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號1至24號信息點。多選、錯選、不選均不得分)

2011初級會計《經濟法》考試真題及答案

  1.下列法的形式中,由國家最高權力機關制定,規定國家基本制度和根本任務,具有最高法律效力,屬于國家根本大法的是( )。

  A.《人民共和國憲法》

  B.《人民共和國民法通則》

  C.《人民共和國型法》

  D.《人民共和國物權法》

  【答案】A

  【解析】憲法由國家最高權力機關——全國人民代表大會制定,是國家根本大法;憲法規定國家的基本制度和根本任務,具有最高的法律效力,也具有最為嚴格的制定和修改程序。

  2.下列對法所作的分類中,以法的創制方式和發布形式為依據進行分類的是( )。

  A.成文法和不成文法

  B.根本法和普通法

  C.實體法和程序法

  D.一般法和特別法

  【答案】A

  【解析】成文法和不成文法是根據法的創制方式和發布形式所作的分類。

  3.王某租賃張某一套住房,租賃期間為2009年1月1日至12月31日,約定2009年6月30日之前支付房租,但王某一直未付房租,張某也未催要。根據民事訴訟法律制度關于訴訟時效的規定,張某可以向法院提起訴訟,主張其民事權利的法定期間是( )。

  A.2010年6月30日之前

  B.2010年12月31日之前

  C.2011年6月30日之前

  D.2011年12月31日之前

  【答案】A

  【解析】延付或者拒付租金適用1年的訴訟時效期間,自知道或者應當知道權利被侵害時起計算;在本題中,租金到期日為2009年6月30日,王某一直未房租,張某也未催要(無中斷事由),訴訟時效期間為自2009年6月30日至2010年6月30日。

  4.下列各項中,屬于行政責任的是( )。

  A.停止侵害

  B.罰款

  C.返還財產

  D.支付違約金

  【答案】B

  【解析】(1)選項ACD屬于民事責任;(2)選項B屬于行政責任。

  5.孫某與甲公司簽訂了為期3年的勞動合同,月工資1 200元(當地最低月工資標準為800元)。期滿終止合同時,甲公司未向孫某提出以不低于原工資標準續訂勞動合同意向。甲公司應向孫某支付的經濟補償金額為( )元。

  A.800

  B.1 200

  C.2 400

  D.3 600

  【答案】D

  【解析】(1)除用人單位維持或者提高勞動合同約定條件續訂勞動合同,勞動者不同意續訂的情形外,勞動合同期滿終止固定期限勞動合同的,應當支付經濟補償金;(2)經濟補償金=勞動合同解除或終止前勞動者在本單位的工作年限×每工作一年應得的經濟補償;(3)在本題中,勞動合同期滿時,甲公司未向孫某提出以不低于原工資標準續訂勞動合同意向,應當支付經濟補償金,甲公司應支付的經濟補償金=3×1200=3600(元)。(因固定期限勞動合同終止應支付經濟補償金的情形下,工作年限自用工之日起計算,最早計算至2008年1月1日,但是本題沒有交待勞動合同存續時間,按照發生在2008年1月1日之后的情況處理即可)。

  6.2011年3月1日,甲公司與韓某簽訂勞動合同,約定合同期限1年,試用期1個月,每月15日發放工資。韓某3月10日上崗工作。甲公司與韓某建立勞動關系的起始時間是( )。

  A.2011年3月1日

  B.2011年3月10日

  C.2011年3月15日

  D.2011年4月10日

  【答案】B

  【解析】用人單位與勞動者在用工前訂立勞動合同的,勞動關系自用工之日起建立;在本題中,勞動合同簽訂于2011年3月1日,但韓某3月10日才上崗,勞動關系自2011年3月10日起建立。

  7.根據勞動合同法律制度的規定,下列情形中,用人單位與勞動者可以不簽訂書面勞動合同的是( )。

  A.試用期用工

  B.非全日制用工

  C.固定期限用工

  D.無固定期限用工

  【答案】B

  【解析】非全日制用工雙方當事人可以訂立口頭協議。

  8.根據營業稅法律制度的規定,下列項目中,不免征營業稅的是( )。

  A.托兒所提供育養服務

  B.農場提供農田灌溉業務

  C.文化館出租房屋業務

  D.保險公司為種植業提供保險業務

  【答案】C

  【解析】選項ABD均屬于營業稅免稅項目;選項C應按“服務業——租賃業”稅目繳納營業稅。

  (根據2015年教材該知識點已變化)9.根據營業稅法律制度的規定,下列業務中,屬于營業稅征稅范圍的是( )。

  A.汽修廠修理汽車

  B.百貨商店銷售日用品

  C.建材商店銷售裝修材料

  D.電信公司銷售移動電話并提供相關電信服務

  【答案】D

  【解析】(1)銷售貨物(選項BC)以及加工、修理(選項A)修配勞務均屬于增值稅征稅范圍;(2)選項D:電信單位自己銷售電信物品,并為客戶提供有關的電信勞務服務的,征收營業稅。

  (根據2015年教材該知識點已變化)10.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,按“服務業”稅目征稅的是( )。

  A.旅游公司從事景區內索道運輸業務

  B.金融企業從事融資租賃業務

  C.郵政局從事傳遞函件業務

  D.文化公司從事字畫展覽業務

  【答案】A

  【解析】(1)選項A:單位和個人在旅游景區經營索道、旅游游船、觀光電梯、觀光電車、景區環保客運車取得的收入按“服務業——旅游業”稅目征收營業稅;(2)選項B屬于“金融保險業”稅目征稅范圍;(3)選項C屬于“郵電通信業”稅目征稅范圍;選項D屬于“文化體育業”稅目征稅范圍。

  (根據2015年教材該知識點已變化)11.某租賃公司提供租賃業勞務,采取預收款方式結算,其營業稅納稅義務發生時間為( )。

  A.合同簽訂的當天

  B.合同確定的付款日期當天

  C.收到預收款的當天

  D.租賃業勞務完成的當天

  【答案】C

  【解析】納稅人提供租賃業勞務,采取預收款方式的,其營業稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。

  12.某建筑公司承包一項建筑工程,竣工當月取得工程結算款120萬元、工程搶工費8萬元、提前竣工獎5萬元;當月購買水泥、鋼材等工程材料支出46萬元、支付員工工資28萬元。已知建筑業適用的營業稅稅率為3%。該公司當月應繳納的營業稅稅額為( )萬元。

  A.120×3%=3.6

  B.(120+8) ×3%=3.84

  C.(120+8+5) ×3%=3.99

  D.(120+8+5-46-28) ×3%=1.77

  【答案】C

  【解析】一般情況下,建筑業的營業額為建筑安裝企業向建設單位收取的工程價款及價外費用(全額計稅);在本題中,工程搶工費、提前竣工獎應視為價外費用,并入營業額,購買水泥、鋼材等工程材料支出、員工工資不得扣除,該公司當月應繳納的營業稅稅額=(120+8+5)×3%=3.99(萬元)。

  13.根據個人所得稅法律制度的規定,下列從事非雇傭勞動取得的收入中,應按“稿酬所得”稅目繳納個人所得稅的是( )。

  A.審稿收入

  B.翻譯收入

  C.題字收入

  D.出版作品收入

  【答案】D

  【解析】選項ABC應按“勞務報酬所得”計算繳納個人所得稅。

  14.作家馬某2010年12月從某電視劇制作中心取得劇本使用費50 000元。關于馬某該項收入計繳個人所得稅的下列表述中,正確的是( )。

  A.應按“稿酬所得”計繳個人所得稅

  B.應按“工資、薪金所得”計繳個人所得稅

  C.應按“勞務報酬所得”計繳個人所得稅

  D.應按“特許權使用費所得”計繳個人所得稅

  【答案】D

  【解析】選項ABC應按“勞務報酬所得”計算繳納個人所得稅。

  15.鄭某2011年3月在某公司興行的有獎銷售活動中獲得資金12 000元,領獎時發生交通費600元、食宿費400元(均由鄭某承擔)。在貧獎現場鄭某直接向某大學圖書館損款3 000元。已知偶然所得適用的個人所得稅稅率為20%。鄭某中獎收入應繳納的個人所得稅稅額為( )元。

  A.0

  B.1 600

  C.1 800

  D.2 400

  【答案】D

  【解析】鄭某應納稅額=12000×20%=2400(直接向某大學圖書館捐款不得稅前扣除)。

  16.周某向謝某借款80萬元后,后因謝某急需資金,周某以一套價值90萬元的房產抵償所欠謝某債務,謝某取得該房產產權的同時支付周某差價款10萬元。已知契稅稅率為3%。關于此次房屋交易繳納稅的下列表述中,正確的是( )。

  A.周某應繳納契稅3萬元

  B.周某應繳納契稅2.4萬元

  C.謝某應繳納契稅2.7萬元

  D.謝某應繳納契稅0.3萬元

  【答案】C

  【解析】(1)房屋權屬抵債屬于轉讓房屋權屬,應視同房屋買賣繳納契稅;(2)契稅的納稅人,是在我國境內“承受”土地、房屋權屬轉移的單位和個人;(3)在本題中,謝某是房屋權屬承受人,應納契稅稅額=90×3%=2.7(萬元)。

  17.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,不征收印花稅的是( )。

  A.工商營業執照

  B.房屋產權證

  C.土地使用證

  D.稅務登記證

  【答案】D

  【解析】應當繳納印花稅的權利、許可證照包括:房屋產權證(選項B)、工商營業執照(選項A)、商標注冊證、專利證、土地使用權證(選項C),不包括稅務登記證(選項D)。

  18.某礦業公司開采銷售應稅礦產品,資源稅實行從量計證,則該公司計征資源稅的課稅數量是( )。

  A.實際產量

  B.發貨數量

  C.計劃產量

  D.銷售數量

  【答案】D

  【解析】納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,是以“銷售數量”為資源稅課稅數量。

  19.根據稅收征收管理法律制度的規定,從事生產、經營的納稅人應當在一定期限內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法報送主管稅務機關備案。該一定期限是( )。

  A.自領取稅務登記證件之日起15日內

  B.自領取稅務登記證件之日起30日內

  C.自領取稅務登記證件之日起60日內

  D.自領取稅務登記證件之日起180日內

  【答案】A

  【解析】從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起15日內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法報送主管稅務機關備案。

  20.基餐飲公司2010年8月應繳納營業稅60 000元,城市維護建設稅4 200元。該公司在規定期限內未進行納稅申報,稅務機關責令其繳納并加收滯納金,該公司在9月30日辦理了申報繳納手續。稅務機關核定該公司營業稅和城市維護稅均以1個月為一個納稅期;從帶納稅款之日起,按日加收帶納稅款0.5‰的滯納金。該公司應繳納的滯納金金額是( )元。

  A.60 000×0.5‰×15=450

  B.(60 000+4 200)×0.5‰×15=481.5

  C.60 000×0.5‰×30=900

  D.(60 000+4 200)×0.5‰×30=963

  【答案】B

  【解析】(1)納稅人未按照規定期限繳納稅款的,稅務機關可責令限期繳納,并從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金;(2)加收滯納金的起止時間,為法律、行政法規規定或者稅務機關依照法律、行政法規的規定確定的稅款繳納期限屆滿次日起至納稅人、扣繳義務人實際繳納或者解繳稅款之日止;(3)納稅人以一個月為一個納稅期的,自期滿之日起15日內申報納稅;(4)在本題中,8月份的營業稅、城建稅應當最晚于9月15日繳納,該公司實際繳納稅款的日期為9月30日,滯納天數為15天,應納滯金=(6000+4200)×0.05%×15=481.5(元)。

  21.某票據的出票日期為“2011年3月15日”,其規范寫法是( )。

  A.貳零壹壹年零叁月壹拾伍日

  B.貳零壹壹年叁月壹拾伍日

  C.貳零壹壹年零叁月拾伍日

  D.貳零壹壹年叁月拾伍日

  【答案】B

  【解析】為防止變造票據的出票日期,在填寫月、日時,月為壹、貳和壹拾的,日為壹至玖和壹拾、貳拾、叁拾的,應在其前加“零”;日為拾壹至拾玖的,應在其前加“壹”。在本題中,2011年3月15日規范寫法為貳零壹壹年叁月壹拾伍日。

  22.甲公司因結算需要,向W銀行申請開立一般存款賬戶。W銀行為該賬戶辦理付款業務的起始時間是( )。

  A.正式開立該賬戶之日起

  B.向中國人民銀行當地分支行備案之日起

  C.正式開立該賬戶之日起3個工作日后

  D.向中國人民銀行當地分支行備案之日起5個工作日后

  【答案】C

  【解析】存款人開立單位銀行結算賬戶,自正式開立之日起3個工作日后,方可使用該賬戶辦理付款業務。

  23.根據支付結算法律制度的規定,下列銀行卡分類中,以是否具有透支功能劃分的是( )。

  A.人民幣卡與外幣卡

  B.單位卡與個人卡

  C.信用卡與借記卡

  D.磁條卡與芯片卡

  【答案】C

  【解析】(1)選項A是按幣種不同所作的分類;(2)選項B是按發行對象不同所作的分類;(3)選項D是按信息載體不同所作的分類。

  24.甲公司持有一張商業匯票,到期委托開戶銀行向承兌人收取票款。甲公司行使的票據權利是( )。

  A.付款請求權

  B.利益返還請求權

  C.票據迫索權

  D.票據返還請求權

  【答案】A

  【解析】付款請求權是指持票人向匯票的承兌人、本票的出票人、支票的付款人出示票據要求付款的權利;在本題中,持票人甲公司委托其開戶銀行向“承兌人”收取票款,行使的是付款請求權。

  

  二、多項選擇題(本類題共20小題,每小題2分,共40分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號25至44信息點。多選、少選、錯選、不選均不得分)

  1.下列各項中,能夠引起法律關系發生、變更和消滅的事實有( )。

  A.自然災害

  B.公民死亡

  C.簽訂合同

  D.提起訴訟

  【答案】ABCD

  【解析】(1)選項AB屬于法律事件;(2)選項CD屬于法律行為(提起訴訟引起訴訟法律關系的產生)。

  2.下列關于仲裁審理的表述中,符合仲裁法律制度規定的有( )。

  A.除當事人協議外,仲裁開庭進行

  B.仲裁員不實行回避制度

  C.當事人可以自行和解

  D. 仲裁庭可以進行調解

  【答案】ACD

  【解析】仲裁員有下列情形之一的,必須回避,當事人也有權提出回避申請:(1)是本案當事人或者當事人、代理人的近親屬;(2)與本案有利害關系;(3)與本案當事人、代理人有其他關系,可能影響公正仲裁的;(4)私自會見當事人、代理人,或者接受當事人、代理人的請客送禮的。

  3.下列案件中,適用《民事訴訟法》的有( )。

  A.公民名譽權糾紛案件

  B.企業與銀行因票據糾紛提起訴訟的案件

  C.納稅人與稅務機關因稅收征納爭議提起訴訟的案件

  D.勞動者與用人單位因勞動合同糾紛提起訴訟的案件

  【答案】ABD

  【解析】選項C:納稅人與稅務機關因稅收征納爭議提起訴訟的,應當適用行政訴訟程序。

  4.根據行政復議法律制度的規定,被申請人的下列具體行政行為中,行政復議機關應當予以撤銷、變更或者確認違法的有( )。

  A.主要事實不清、證據不足的行政行為

  B.違反法定程序的行政行為

  C.超越或者亂用職權的行政行為

  D.適用依據錯誤的行政行為

  【答案】ABCD

  【解析】具體行政行為有下列情形之一的,決定撤銷、變更或者確認該具體行政行為違法;決定撤銷或者確認該具體行政行為違法的,可以責令被申請人在一定期限內重新作出具體行政行為:(1)主要事實清、證據足的;(2)適用依據錯誤的;(3)違反法定程序的;(4)超越或者亂用職權的;(5)具體行政行為明顯當的。

  5.張某2010年8月進入甲公司工作,公司按月支付工資。至年底公司尚未與張某簽訂勞動合同。關于公司與張某之間勞動關系的下列表述中,正確的有( )。

  A.公司與張某之間可視為不存在勞動關系

  B.公司與張某之間可視為已訂立無固定期限勞動合同

  C.公司應與張某補訂書面勞動合同,并支付工資補償

  D.張某可與公司終止勞動關系,公司應支付經濟補償

  【答案】CD

  【解析】(1)選項A:勞動關系自用工之日起建立,與何時簽訂勞動合同無關,在本題中,張某已于2010年8月進入甲公司工作,勞動關系已經建立;(2)選項B:用人單位自用工之日起滿一年未與勞動者訂立書面勞動合同的,視為自用工之日起滿一年的當日已經與勞動者訂立無固定期限勞動合同,在本題中,張某于2010年8月份進入甲公司工作,至年底尚不足1年;(3)選項CD:用人單位自用工之日起超過1個月不滿1年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付“2倍的工資”,并與勞動者補訂書面勞動合同,勞動者不與用人單位訂立書面勞動合同的,用人單位應當書面通知勞動者終止勞動關系,并“支付經濟補償”

  6.下列各項中,屬于勞動合同訂立原則的有( )。

  A.公平原則

  B.平等自愿原則

  C.協商一致原則

  D.誠實信用原則

  【答案】ABCD

  【解析】勞動合同訂立的原則,包括:合法原則、公平原則、平等自愿原則、協商一致原則、誠實信用原則。

  7.根據勞動合同法律制度的規定,下列各項中,除勞動者提出訂立固定期限勞動合同外,用人單位與勞動者應當訂立無固定期限勞動合同的情形有( )。

  A.勞動者在該用人單位連續工作滿10年的

  B.連續訂立2次固定期限勞動合同,繼續續訂的

  C.國有企業改制重新訂立勞動合同,勞動者在該用人單位連續工作滿5年且距法定退休年齡不足15年的

  D.用人單位初次實行勞動合同制度,勞動者在該用人單位連續工作滿10年且距法定退休年齡不足10年

  【答案】AD

  【解析】(1)選項B:連續訂立2次固定期限勞動合同,“且勞動者不具有法定情形”(如嚴重違反用人單位的規章制度、被依法追究刑事責任等),續訂勞動合同的,應當訂立無固定期限勞動合同;(2)選項C:在本單位連續工作滿15年,且距法定退休年齡不足5年的,用人單位既不得解除勞動合同,也不得終止勞動合同,勞動合同應當續延至相應的情表消失時終止。

  8.根據勞動合同法律制度的規定,下列勞動爭議中,勞動者可以向勞動仲裁部門申請勞動仲裁的有( )。

  A.確認勞動關系爭議

  B.工傷醫療費爭議

  C.勞動保護條件爭議

  D.社會保險爭議

  【答案】ABCD

  【解析】勞動爭議的范圍主要指人民共和國境內的用人單位與勞動者發生的下列勞動爭議:(1)因確認勞動關系發生的爭議;(2)因訂立、履行、變更、解除和終止勞動合同發生的爭議;(3)因除名、辭退和辭職、離職發生的爭議;(4)因工作時間、休息休假、社會保險、福利、培訓以及勞動保護發生的爭議;(5)因勞動報酬、工傷醫療費、經濟補償或者賠償金等發生的爭議;(6)法律、法規規定的其他勞動爭議。

  9.某房地產公司2010年9月銷售5套商品房,取得售房款750萬元、手續費1萬元、違約金2萬元、賠償金5萬元、延期付款利息3萬元。該公司當月在計算繳納營業稅時應確認為價外費用的有( )。

  A.手續費1萬元

  B.違約金2萬元

  C.賠償金5萬元

  D.延期付款利息3萬元

  【答案】ABCD

  【解析】營業稅的價外費用,包括收取的手續費、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金、滯納金、延期付款利息、賠償金、代收款項、代墊款項、罰息以及其他各種性質的價外收費。ABCD均屬于價外費用。

  (根據2015年教材該知識點已變化)10.關于金融業營業稅計稅營業額的下列表述中,正確的有( )。

  A.貸款業務的營業額為貸款利息收入

  B.金融經紀業務的營業額為手續費全部收入

  C.融資租賃業務的營業額外負擔向承租方收取的全部價款和價外費用

  D.金融商品買賣業務的營業額為賣出價減去買入價后的余額

  【答案】ABD

  【解析】選項C:融資租賃業務以其向承租者收取的全部價款和價外費用(包括殘值)減去出租方承擔的出租貨物的實際成本后的余額為營業額。

  11.根據個人所得稅法律制度的規定,下列人人所得中,免征個人所得稅的有( )。

  A.軍人領取的轉業費

  B.教師工資所得

  C.作家拍賣手稿所得

  D.工人取得的保險賠款

  【答案】AD

  【解析】(1)選項B:教師工資所得應當按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅;(2)選項C:作家拍賣手稿所得應當按“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅。

  12.根據個人所得稅法律制度的規定,個人通過境內非盈利社會團體進行的下列捐贈中,在計算繳納個人所得稅時,準予稅前全額扣除的有( )。

  A.向貧困地區的捐贈

  B.向農村義務教育的捐贈

  C.向紅十字事業的捐贈

  D.向公益性青少年活動場所的捐贈

  【答案】BCD

  【解析】個人通過境內非營利社會團體和國家機關向紅十字事業、農村義務教育及公益性青少年活動場所的捐贈,準予在稅前全額扣除;向貧困地區的捐贈只能依法限額扣除。

  13.關于印花稅納稅人的下列表述中,正確的有( )。

  A.會計賬簿以立賬簿人為納稅人

  B.產權轉移書據以立據人為納稅人

  C.建筑工程合同以合同當事人為納稅人

  D.房屋產權證以領受人為納稅人

  【答案】ABCD

  【解析】印花稅的納稅義務人,是在中國境內書立、使用、領受印花稅法所列舉的憑證并應依法履行納稅義務的單位和個人;上述單位和個人,按照書立、使用、領受應稅憑證的不同,可以分別確定為立合同人、立據人、立賬簿人、領受人和使用人等。

  14.根據車船稅法律制度的規定,下列車船中,免征車船稅的有( )。

  A.警用車船

  B.養殖漁船

  C.載貨汽車

  D.載客汽車

  【答案】AB

  【解析】警用車船和養殖漁船免征車船稅。

  15.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,以成交價格作為契稅計稅依據的有( )。

  A.房屋買賣

  B.土地使用權交換

  C.房屋贈與

  D.土地使用權轉讓

  【答案】AD

  【解析】國有土地使用權出讓、土地使用權(選項D)、房屋買賣(選項A),以成交價格為計稅依據。

  (根據2015年教材該知識點已變化)16.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,稅務機關可以無限期追征稅款和滯納金的有()。

  A.納稅人偷稅

  B.納稅人抗稅

  C.納稅人騙稅

  D.納稅人計算錯誤少繳稅款

  【答案】ABC

  【解析】對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金或者所騙取的稅款,不受前款規定期限的限制,稅務機關可以無限期追征。

  17.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關的下列具體行政行為中,屬于行政處罰的有( )。

  A.確認適用稅率

  B.確認納稅期限

  C.沒收財物和違法所得

  D.停止出口退稅權

  【答案】CD

  【解析】稅務機關作出的稅務行政處罰行為包括:罰款;沒收財物和違法所得;停止出口退稅權。

  18.根據支付結算法律制度的規定,下列票據中,屬于見票即付的有( )。

  A.轉賬支票

  B.銀行匯票

  C.銀行承兌匯票

  D.商業承兌匯票

  【答案】AB

  【解析】在我國,銀行匯票、支票(不論是現金支票,還是轉賬支票)和本票均見票即付;商業匯票(包括銀行承兌匯票、商業承兌匯票)可以是見票即付票據,也可以是遠期票據(附設到期日)。

  19.根據支付結算法律制度的規定,關于票據保證的下列表述中,正確的有( )。

  A.票據上未記載保證日期的,被保證人的背書日期為保證日期

  B.保證人未在票據或粘單上記載被保證人名稱的已承兌票據,承兌人為被保證人

  C.保證人為兩人以上的,保證人之間承擔連帶責任

  D.保證人清償票據債務后,可以對被保證人及其前手行使追索權

  【答案】BCD

  【解析】選項A:票據上未記載保證日期的,以出票日期為保證日期。

  20.根據支付結算法律制度的規定,關于支票的下列表述中,正確的有( )。

  A.支票基本當事人包括出票人、付款人、收款人

  B.支票金額和收款人名稱可以由出票人授權補記

  C.出票人不得在支票上記載自己為收款人

  D.支票的付款人事出票人的開戶銀行

  【答案】ABD

  【解析】選項C:法律沒有對支票的收款人作出限定,出票人可以以自己為收款人簽發支票(如為了異地提取現金,以自己為收款人簽發現金支票)。

  

  三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確,并按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號45至54信息點。認為表述正確的,填涂答題卡匯總信息點[√];認為表述錯誤的,填涂答題卡中信息點[×]。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分

  1.人民法院審理行政案件,可以對雙方當事人進行調解。( )

  【答案】×

  【解析】審理行政案件,不適用調解。

  2.用人單位招用勞動者,不得扣押勞動者的居民身份證和其他證件,不得要求勞動者提供擔保或者以其他名義向勞動者收取財物。( )

  【答案】√

  3.同一用人單位與同一勞動者只能約定一次試用期。( )

  【答案】√

  4.納稅人的營業額計算繳納營業稅后因發生退款減除營業額的,應當退還已繳納營業稅稅款或者從納稅人以后的應繳納營業稅稅額中減除。( )

  【答案】√

  5.納稅人出租土地使用權,應當向其機構所在地主管稅務機關申報繳納營業稅。( )

  【答案】×

  【解析】納稅人出租土地使用權,應當向“土地所在地”的主管稅務機關申報繳納營業稅。

  6.在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人,屬于我國個人所得稅居民納稅人。( )

  【答案】√

  7.不記載金額的營業賬簿,以賬簿的件數為計稅依據繳納印花稅。( )

  【答案】√

  8.企業在外地設立從事生產,經營的場所不需要辦理稅務登記。( )

  【答案】×

  【解析】企業在外地設立的分支機構和從事生產、經營的場所,應當辦理稅務登記。

  9.納稅人在減免稅期間不需辦理納稅申報。( )

  【答案】×

  【解析】納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。

  10.貸記卡透支按月計收復利,準貸記卡透支按月計收單利。( )

  【答案】√

  四、不定項選擇題(本類題共13小題,每小題2分,共26分.每小題備選答案中,有一個或者一個以上符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號55至67信息點。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分)

  (根據2015年教材該知識點已變化)【資料一】

  某物流公司2011年1月有關經營情況如下:

  (1)提供國內貨物運輸及裝卸服務,取得運輸收入35萬元,裝卸收入4萬元,支付裝卸工人公資1萬元;

  (2)承攬國際貨物運輸業務,取得運輸收入48萬元,支付境外承運單位運費16萬元;(3)運營業務中取得貨物整理收入9萬元;

  (4)代客戶保管貨物,取得倉儲收入7萬元;

  (5)在某商業銀行開立一般存款賬戶用于業務結算。

  已知:交通運輸業務適用的營業稅稅率為3%;服務業適用的營業稅稅率為5%。

  要求:根據上述資料,分析回答下列第55~58小題。

  1.該公司當月申報繳納營業稅的下列表述中,正確的是( )。

  A.運輸收入應該按“交通運輸業“稅目申報納稅

  B.裝卸收入應按“服務業”稅目申報納稅

  C.貨物整理收入應按“交通運輸業“稅目申報納稅

  D.倉儲收入應按“服務業”稅目申報納稅

  【答案】ACD

  【解析】(1)選項AB:交通運輸業,包括陸路運輸、水路運輸、航空運輸、管道運輸和裝卸搬運五大類;(2)選項C:凡與運營業務有關的各項勞動活動,如整理貨物(理貨),均屬交通運輸業稅目的征收范圍;(3)選項D:服務業包括代理業、旅店業、飲食業、旅游業、倉儲業、租賃業、廣告業和其他服務業。

  2.該公司當月國內,國際運輸收入和裝卸收入應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是( )。

  A.國內,國際運輸收入應納營業稅稅額=(35+48)x5%=4.15萬元

  B.國內,國際運輸收入應納營業稅稅額=(35+48-16)x3%=2.01 萬元

  C.裝卸收入應納營業稅稅額=4x3%=0.12萬元

  D.裝卸收入應納營業稅稅額=(4-1)x5%=0.15萬元

  【答案】BC

  【解析】一般情況下,交通運輸業的營業額為從事交通運輸納稅人提供交通勞務所取得的全部運營價款和價外費用(全額計稅);運輸企業自人民共和國境內運輸旅客或者貨物出境,在境外改由其他運輸企業承運旅客或者貨物,以運費減去付給該承運企業的運費后的余額為營業額(余額計稅);在本題中,國內運輸收入和裝卸收入應全額計稅,國際運輸收入應余額計稅,因此,國內、國際運輸收入應納營業稅稅額=(35+48-16)×3%=2.01萬元;裝卸收入應納營業稅稅額=4×3%=0.12萬元。

  3.該公司當月貨物整理收入和倉儲收入應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是( )。

  A.貨物整理收入應納營業稅稅額=9x3%=0.27萬元

  B.貨物整理收入應納營業稅稅額=9x5%=0.45萬元

  C.儲收入應納營業稅稅額=7x5%=0.35萬元

  D.倉儲收入應納營業稅稅額=7x3%=0.21萬元

  【答案】AC

  【解析】(1)貨物整理收入按“交通運輸業”稅目納稅,適用的營業稅稅率為3%,在本題中,貨物整理收入應納營業稅稅額=9×5%=0.45萬元;(2)倉儲收入按“服務業”稅目納稅,適用的營業稅稅率為5%,在本題中,倉儲收入應納營業稅稅額=7×5%=0.35萬元。

  4.該公司當月開立一般存款賬戶應向稅務機關報告的期限是( )。

  A.自開立之日起5日內

  B.自開立之日起10日內

  C.自開立之日起15日內

  D.自開立之日起30日內

  【答案】C

  【解析】從事生產、經營的納稅人應當按照國家有關規定,持稅務登記證件,在銀行或者其他金融機構開立基本存款賬戶和其他存款賬戶,并自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起15日內,將其全部賬號向主管稅務機關報告。

  【資料二】

  2010年4月6日,甲公司為履行與乙公司的買賣合同,簽發一張由本公司承兌的商業匯票交付乙公司,匯票收款人為乙公司,到期日為10月6日,4月1日,乙公司將該匯票背書轉讓給丙公司,9月8日,丙公司持該匯票向其開戶銀行Q銀行辦理貼。該匯票到期后,Q銀行向其異地的甲公司開戶銀行P銀行發出委托收款,P銀行于收到委托收款的次日通知甲公司付款,甲公司以乙公司一直未發貨為由拒絕付款。

  要求:根據上述材料,分析回答下列第59~63小題。

  1.該匯票的付款人是( )。

  A.甲公司

  B.乙公司

  C.P銀行

  D.Q銀行

  【答案】A

  【解析】商業匯票的付款人為承兌人。

  2.下列各項中,屬于轉讓背書行為的是( )。

  A.甲公司將匯票交付給乙公司

  B.乙公司將匯票轉讓給丙公司

  C.丙公司持匯票向Q銀行辦理貼現

  D.匯票到期Q銀行辦理委托收款

  【答案】BC

  【解析】貼現,是票據持票人在票據未到期前為獲得現金向銀行貼付一定利息而發生的票據轉讓行為;通過貼現,貼現銀行獲得票據的所有權;貼現過程中,貼現申請人應當在票據背面作成轉讓背書;選項A為出票行為,選項B為非轉讓背書。

  3.下列當事人中,屬于該匯票債務人的是( )。

  A.甲公司

  B.乙公司

  C.丙公司

  D.P銀行

  【答案】ABC

  【解析】票據的出票人(甲)、背書人(乙、丙)、承兌人(甲)和保證人對持票人承擔連帶責任,均為持票人的債務人。

  4.Q銀行為丙公司辦理該匯票貼現時,計算貼現利息的貼現天數是( )。

  A.28天

  B.29天

  C.30天

  D.31天

  【答案】D

  【解析】貼現的期限從其貼現之日起至匯票到期日止;實付貼現金額按票面金額貼現日至匯票到期前1日的利息計算;承兌人在異地的,貼現的期限以及貼現利息的計算應另加3天的劃款日期;在本題中,承兌人甲公司在異地,因此,貼現利息應當在28天(9月8日起至10月5日)的基礎上另加3天的劃款日期。

  5.關于該匯票付款責任的下列判斷中,正確的是( )。

  A.乙公司未發貨,甲公司可以拒絕付款

  B.乙公司應當對Q銀行承擔第一付款責任

  C.Q銀行是善意持票人,甲公司不得拒絕付款

  D.Q銀行遭拒付后,可從丙公司的存款帳戶直接收取票款

  【答案】CD

  【解析】(1)選項A:票據債務人不得以自己與持票人前手之間的抗辯事由對抗持票人;(2)選項B:已經承兌的匯票,由承兌人承擔第一付款責任;(3)選項C:如果前手是善意的、已付對價的當事人,享有完整有效的票據權利;(4)選項D:貼現到期,貼現銀行應向付款人收取票款;不獲付款的,貼現銀行應向其前手追索票款;貼現銀行追索票款時可從申請人的存款賬戶直接收取票款。

  (根據2015年教材該知識點已變化)【資料三】

  中國公民郝某就職于國內某會計師事務所,2010年除薪金收入外,其他收入情況如下:

  (1)1月將新購1套公寓住房出租,租期半年,收取租金3 000元。7月將該套公寓以市場價。扣除購房成本及相關交易稅費后所得50 000元。

  (2)為某報社財經專欄撰稿,高稿件以連載形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。

  (3)11月為一家培訓機構授課2次,每次收入1 000元。

  (4)擔任甲公司獨立董事,取得董事津貼20 000元。

  已知:財產轉讓所得、勞務報酬所得適用的個人所得稅稅率均為20%;個人出租住房所得試用的個人所得稅稅率為10%。

  要求:根據上述材料,分析回答下列第64~67小題。

  1.關于計算繳納郝某個人所得稅的下列表述中,正確的是( )。

  A.公寓收入按照“財產轉讓所得”計繳

  B.董事津貼按照“勞務報酬所得”計繳

  C.撰稿收入按照“稿酬所得”計繳

  D.授課收入按照“勞務報酬所得”計繳

  【答案】ABCD

  【解析】選項B:個人擔任公司董事,且不在公司任職、受雇的,其擔任董事職務取得的董事費收入,屬于勞務報酬性質,按勞務報酬所得繳納個稅。

  2.郝某出租公寓的租金收入應繳納的稅是( )。

  A.房產稅

  B.個人所得稅

  C.營業稅及其附加

  D.土地增值稅

  【答案】ABC

  【解析】土地增值稅是對“轉讓”國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人征收的,“出租”不涉及所有權的變更,不是轉讓行為,不屬于土地增值稅的征稅范圍。

  3.報社代扣代繳郝某個人所得稅的下列方法中,正確的是( )。

  A.按每次支付金額600元分別計算繳納

  B.以每月支付金額為一次計算繳納

  C.以達到扣除標準的累計支付金額為一次計算繳納

  D.以連載完成后支付的總金額為一次計算繳納

  【答案】D

  【解析】同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅。

  4.郝某繳納個人所得稅的下列計算中,正確的是( )。

  A.出租公寓收入應繳納的個人所得稅稅額=3 000×(1-20%)×10%=240元

  B.公寓收入應繳納的個人所得稅稅額=50 000×20%=10 000元

  C.董事津貼應繳納的個人所得稅稅額=20 000×(1-20%)×20%=3 200元

  D.授課收入應繳納的個人所得稅稅額=(2 000-800)×20%=240元

  【答案】BCD

  【解析】選項A:財產租賃所得,每次(月)收入不足4000元的,應納稅額=[每次(月)收入額-準予扣除項目-修繕費用(800元為限)-800元]×20%,在本題中,出租公寓收入不足4000元,法定費用扣除標準是800元(另外,還可以扣除出租過程中涉及的相關稅費)。

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