奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

生活中的數學作文

時間:2024-11-03 09:18:39 關于生活的作文 我要投稿

[推薦]生活中的數學作文

  在日復一日的學習、工作或生活中,大家最不陌生的就是作文了吧,作文是通過文字來表達一個主題意義的記敘方法。那么你知道一篇好的作文該怎么寫嗎?下面是小編整理的生活中的數學作文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

[推薦]生活中的數學作文

生活中的數學作文1

  生活中的數學很多,這不我也發現了一個,寒假到了,寒假作業依次發了下來,我一天改寫寫多少呢?我想一天語、數大本寫兩頁英語寫四頁,因為語數大本都是37頁所以37/2=18。5(天)約是19天寫完,而英語有61頁61/4=15。25(天)約是16天,過了幾天爸爸覺得速度太慢了,所以便改成語、數一天寫三頁37/3=1233(天)約是13天寫完,這樣就可省下更多的時間去預習,又過了幾天,我學的很好,爸爸帶我送我去吃德克士,我們要脆皮炸雞我們有打折卡打兩折,我們買了兩個9/2*2=9(元),超級雞腿堡、夏威夷菠蘿雞腿堡、鮮橙汁、百事可樂、13*2+7+7。5+9=49。5(元)

  生活中的`數學多的數不勝數,等待你我去發現!

生活中的數學作文2

  晚飯后,我和媽媽去小石湖散步。

  我們沿著石湖邊走邊看,湖邊景色美麗極了,五顏六色的燈光,波光粼粼的水面,周圍還有很多的果樹,有石榴樹、橘子樹、桃樹。我們邊走邊聊,媽媽忽然說:順順,媽媽要考考你數學學得好不好,你同意嗎?好。我一口答應。

  我和順順沿著湖邊散步,每隔50米種一棵桃樹,湖邊一共有多少棵桃樹?

  媽媽,這個題目不能解答,因為你沒有告訴我湖邊的路一共有多少米?

  我的.兒子真是太棒了,如果湖邊有5000米呢?

  太簡單了,500050=100,100棵。我不假思索地說。

  媽媽笑著摸了摸我的頭:好孩子,再仔細想想。

  我一邊走一邊仔細思考,我的問題出在哪兒呢?想了好久,還是沒有想出來,只能硬著頭皮請教媽媽。

  好孩子,你想,如果這段路只有50米,種幾棵?

  當然是2棵啦,頭一棵,尾一棵。

  那按照你的算法不是應該5050=1棵嗎?說完媽媽笑了。

  這時,我恍然大悟,原來我把末尾的一棵漏算了,應該是101棵。

  嗯,真棒!孩子,數字從生活中來,看似簡單的問題,我們要仔細思考哦。如果這5000米正好是一個圓圈呢?

  這回我認著的思考著,100棵。因為頭和尾疊在一起。末尾的那棵就不算了。

  我的兒子真是太棒了。

  我和媽媽高高興興地回家了。

生活中的數學作文3

  生活中的數學無處不在。這不,我又因為數學在路費問題上立了一個大功。

  那是去年春節期間,爸爸帶著我和兩位姐姐去海南旅游?墒窃诔鲂蟹绞缴嫌辛藸幾h。爸爸把兩種方法的相關費用告訴我:坐飛機,常州到三亞2990元/人;坐火車,常州到上海南28。4元/人,上海南到?325.5元/人,?诘饺齺100元/人。我想:我應該為大人做一些力所能及的'事情。我連忙拿出紙和筆計算起來:坐飛機,2990X4=11960元;坐火車,28.4+325.5+100=453.9,453.9X4=1815.6元,11960—1815.6=10144.4元。通過計算,我發現坐火車能節省10144.4元!我興奮地告訴爸爸,坐火車能節省1萬多元,太合算了!爸爸朝我豎起大拇指,夸我算的好,就這樣,我們坐上了火車,開始了海南之旅。

  兩千多公里的旅途雖然讓我們疲憊不堪,但沿途的美麗風景又使我們感到快樂無比。在三亞和?诘暮枚嗑包c游玩之后,我們準備回家了,這時候我們才發現,飛機票更貴了,到常州要3500元/人,火車票也很難買。我們買了三亞到廣州的汽車票,322元/人,廣州南到上海虹橋的高鐵票,793元/人,虹橋到常州的高鐵票74.5元/人。終于到家了,爸爸讓我算一下回程比坐飛機少用了多少錢。我又算了起來:322+793+74.5=1189.5元,3500―1189.5=2310.5元,2310.5X4=9242元。我告訴爸爸,回程少用了9242元,爸爸滿意地點點頭。

  這次旅行,不僅讓我欣賞到了美麗的海南風光,也讓我更懂得了數學在生活中的意義。

生活中的數學作文4

  生活中,有許許多多的事情離不開數學。比如、購物、比較、計量……而今天我又覺一件事也跟數學有密切的關系——爬樓梯!

  正好這一天,我和媽媽從1樓一直爬到28樓。當我們爬到20樓的時候,我已經氣喘吁吁了,彎著腰,蹲在地上,連忙叫媽媽停下。媽媽不解地看著我:“女兒,你平時都能從1樓爬到32樓,怎么今天就跑不動呢?算了,我考你一些問題,答對了就休息一會兒!薄笆裁磫栴}?”我迫不及待地問!暗1個問題:我們從1樓爬到20樓,坐了幾個臺階?”我苦思想地想了一會兒,突然我有了靈感,回答:“有570個階梯,因為我們從1樓到20樓走了19層,那為19×15=285(個),但走一層需2組這樣的階梯,那么為285×2=570(個)階梯。”

  媽媽看著我,滿意地點了點頭,繼續考問:“第二個問題,已知我們走了570個階梯花了30分鐘,那么我們平均每分鐘爬幾個階梯?”我立即回答:為570÷30=19(個)階梯!眿寢屄牶,摸了摸我的腦袋,再次拷問:“從上題的題目繼續考,我們爬一層需要多久?”這句太簡單了,我趕回答:“為30÷(20—1)=1。578,保留兩位小數為1。58分鐘。”媽媽鼓勵道:“乖女兒,你可真棒!”

  你看,在生活中的.各個角落都是離不開數學的。

生活中的數學作文5

  國慶節期間,媽媽帶著我和妹妹去逛商場。到商場一看,今天商場里到處都在搞活動。媽媽對我說:“今天在搞活動,商場的東西估計比平時便宜多了,快點看看有沒有什么東西想買的!蔽液蛬寢屧谏虉鲛D了一圈,我看中了一條裙子,標價106元,這個柜臺搞的活動是滿100元立減25元,營業員對我們說:“平時不搞活動時這種裙子打8折!彼告訴我們今天搞活動買裙子非常劃算,這時媽媽轉身對我說:“你已經上四年級了,會不會算一下活動價到底有沒有便宜?”我心想:搞活動應該比平時要便宜,還要算什么呢?但是媽媽還是讓我算,我只能勉為其難,算一下唄。按照活動價算,滿100元立減25元,106元里正好有一個100,也就是只要減去一個25元,106-25=81(元),按照平時的價格打8折計算,106*0.8=84.8(元)。一算真的搞活動的價格便宜,于是媽媽對營業員說:“那就買這條裙子吧!备跺X過后,我們拿著裙子走了。

  離開了賣裙子的'柜臺,媽媽就對我說:“我們平時無論做什么事情都要認真考慮!笨磥頂祵W在生活中還是無處不在啊!

生活中的數學作文6

  前,我眼中的數學只是不斷學習課本中的知識,不斷的解題、做題,最后取得高分才是學習數學的最終目的。可是現在,我越來越感受到數學與我們的生活息息相關,我們無時無刻不在運用數學,把數學運用到生活中才是我們學習數學的最終目的`。

  購物是我們休閑娛樂的一種方式,而在節假日中,我們更熱衷于此。在今年的國慶節里,我就和姐姐一起去商場買衣服。南京的各家商場都開展了許多優惠活動,我們去的商場開出的活動是“滿100送88元券”,聽起來是一個很大的優惠。最后,姐姐買了一雙鞋,這雙鞋的原價是789元,一頭忙著試鞋子的姐姐,讓我幫她算算能送幾張卷,于是,我便算了起來:789÷100=7.89,也就是說能送7張券,7×88=616(元)。然后,我們又問了營業員阿姨:“不要券能不能打折?”營業員阿姨只回答了一聲:“不要券,440!”最終,我們沒有要券,用440元買了這雙鞋。

  在回家的路上,我一直都在想著440元是怎樣算出來的,最后,我終于想出來了:用616÷789≈0.78,再用1÷(1+0.78)≈0.56,最后再用789×0.56≈440(元)。然后,我又想了一下,其實打折和送券都是一種道理,站在消費者的角度來說,其實收益是一樣的,打折只是用送券的數額占原價的百分比來算出折扣系數,最后得到打折后的價格;而站在商場的角度來說,送券更能促進消費,對商家更有利。

  看來,學好數學對我們更理智的消費是又幫助的。所以,我們要不斷在生活中學習數學,再把數學用到生活中。

生活中的數學作文7

  學數學就是為了能在實際生活中應用,數學是人們用來解決實際問題的,其實數學問題就產生在生活中。比如說,上街買東西自然要用到加減法,修房造屋總要畫圖紙。類似這樣的問題數不勝數,這些知識就從生活中產生,最后被人們歸納成數學知識,解決了更多的`實際問題。

  我曾看見過這樣的一個報道:一個教授問一群外國學生:“12點到1點之間,分針和時針會重合幾次?”那些學生都從手腕上拿下手表,開始撥表針;而這位教授在給中國學生講到同樣一個問題時,學生們就會套用數學公式來計算。評論說,由此可見,中國學生的數學知識都是從書本上搬到腦子中,不能靈活運用,非常少想到在實際生活中學習、掌握數學知識。

  從這以后,我開始有意識的把數學和日常生活聯系起來。有一次,媽媽烙餅,鍋里能放兩張餅。我就想,這不是一個數學問題嗎?烙一張餅用兩分鐘,烙正、反面各用一分鐘,鍋里最多同時放兩張餅,那么烙三張餅最多用幾分鐘呢?我想了想,得出結論:要用3分鐘:先把第一、第二張餅同時放進鍋內,1分鐘后,取出第二張餅,放入第三張餅,把第一張餅翻面;再烙1分鐘,這樣第一張餅就好了,取出來。然后放第二張餅的反面,同時把第三張餅翻過來,這樣3分鐘就全部搞定。

  我把這個想法告訴了媽媽,她說,實際上不會這么巧,總得有一些誤差,不過算法是正確的?磥,我們必須學以致用,才能更好的讓數學服務于我們的生活。

  數學就應該在生活中學習。有人說,現在書本上的知識都和實際聯系不大。這說明他們的知識遷移能力還沒有得到充分的鍛煉。正因為學了不能夠非常好的理解、運用于日常生活中,才使得非常多人對數學不重視。希望同學們到生活中學數學,在生活中用數學,數學與生活密不可分,學深了,學透了,自然會發現,其實數學非常有用處。

生活中的數學作文8

  我們學了第一單元圓柱和圓錐。第一課是面的旋轉,我們重點學了點動成線、線動成面、面動成體,還認識了圓柱和圓錐,學會了怎樣測量圓柱和圓錐的高。正方形轉一圈會成圓柱,三角形轉一圈會成圓錐,梯形轉一圈會成圓臺,半圓轉一圈會成球體。然后是圓柱有兩個面是大小相同的圓,有一面是曲面。圓柱的兩個底面是半徑相等的兩個圓,兩個底面間的距離叫做高,圓柱周圍的曲面叫做側面。而圓錐則是只有一個底面,從頂點到底面圓心的距離則是圓錐的'高。單是第一節課就讓我受益匪淺,更加深層次地了解了圓柱和圓錐。

  再下去,我便知道了圓柱的表面積是怎樣計算的。雖然算表面積有些煩,但很有用。理解了,用心記了,就不難了。圓柱的體積計算很有趣,原來把圓柱可以切割在拼成長方體,而得知圓柱的體積就是底面積乘以高。圓錐的體積計算,施老師用實驗的方法,使我們形象地知道圓錐的體積是等底等高的圓柱體積的三分之一,這樣就不難了。

  學了第一單元圓柱和圓錐,以前的我只知道他們只是個體,但現在還知道了圓柱和圓錐表面積和體積計算,還知道在日常生活中經常要用到。這是生活中的數學。

生活中的數學作文9

  星期六,我們家來了兩位客人——姐姐和姑姑。爸爸和媽媽忙著招待她們,沒時間買些零食讓我和姐姐吃。于是,我自告奮勇地說:“爸爸媽媽,你們就讓我去試試看,讓我去買吧,好嗎?”爸爸媽媽笑著點了點頭,給了我50元錢。超市里的東西可真多啊,琳瑯滿目,讓我眼花繚亂。我先推著小推車快速地跑到我和姐姐的最愛——薯片區,拿了兩包番茄味的“樂事”薯片,一包2。5元,兩包就是5元。

  接著,我又到了面包區,一陣香味撲鼻而來,好香啊!我都不知道從哪個面包開始挑了。我拿起一個面包,聞了一聞,好像是咸的,又放了回去;我又拿起一個面包,聞了一聞,這回是甜的,一看價格,10元,太貴了,所以放了回去。最后我在面包區里拿了一個7元5角的面包。 然后,我推著推車來到了酸奶區,看到了兩種價格都是14元5角的`酸奶,但一種是250毫升的,一種是230毫升的。我剛想去拿230毫升的,突然想到,如果價格相同,就要選多的。于是,我拿了250毫升的酸奶。一看生產日期,是20xx年8月1日的,是昨天的,我把它放到了小推車里。 我算了算,5+7。5+14。5=27元,沒超過50元,就去收銀臺付了錢,拿著東西回家了。數學在生活中起到了很重要的作用。

生活中的數學作文10

  春節,所有的小朋友最開心的事是收壓歲錢,我也不例外。

  今天中午,媽媽手里拿著一疊紅紙包走到我的房間,對我說:“蓉川,這是你今年的壓歲錢,全在這你自己保管。”媽媽走后,我拿起第一張紅包,上面寫著奶奶,我拆開一看500元;接著,拿起第二張上面寫著舅媽,里面是1000元;拿起第三張上面寫著公公,里面是500元……500+1000+500=5200元,我興高采烈地拿著壓歲錢跑到媽媽面前對他說“:今年我賺了。我總共收到五千二百元,哈哈”。媽媽似笑非笑得看著我,便對我說“:你別忘了,我們給爺爺奶奶買的過年禮物總共978元,奶奶給你500元你看是正數還是負數?我們去二爺爺家,爸爸給了爺爺600元,爺爺給你200元,這又是一個負數”。聽了媽媽的話我皺起了眉頭。

  原來,數學在生活里也會經常出現,所以我要更加努力好好學習,注意生活中的`數學。

生活中的數學作文11

  暑假閑來無事,我就回老家,幫小姑做生意去了。

  小姑告訴我,不僅要看著店,還要防著小偷一點,特別是一些小零件。小姑還告訴我:“東面的一小排柜子歸你管,小一點的水龍頭的進價全都是5元,一般喊價先喊8元左右;大號的水龍頭比較特別,買的人較少,都是型號特定的,進價就比較貴,是12元,一般賣的話都是15元開賣的。這些小鎖進價3元,大鎖8元。上面第一排都是樣品,下面這個小柜子里都是一盒一盒的物品,那這些就可以賣了,如果客戶要換東西,那你就給他換。還有這些是……你懂了嗎?”我信心滿滿地點了點頭,開始了我的“售貨員”生涯。

  一開始,進來了一個滿面春風的婦人,朝向我這邊走來了。我那小小的心臟“撲通撲通”跳著。“小朋友,你們這兒有沒有賣油煙機的`?”?我頓時像個泄了氣的氣球,有氣無力地指著那邊,“喏,在那兒!

  過了一會兒,進來了一個儀態端莊的婦人,她和藹可親地問我:“小朋友,你這有沒有鎖和水龍頭?”我眼睛頓時亮了起來,跟著,嘴也甜了起來, “阿姨,你要大號的鎖還是小號的鎖,水龍頭是大的還是小的?”

  婦人說:“嗯,水龍頭要小的;鎖呢,是用來鎖樓下的儲藏室的!

  我眼疾手快,馬上從樣品中拿出一個小巧的水龍頭,又從右邊的透明柜子上,拿出了一個小盒子,說:“您看看這個水龍頭,耐臟又比較實用,而且方便裝上去,又不是很容易壞;如果是用來鎖儲藏室的,那我就比較推薦您使用這款大號的鎖,儲藏室小的鎖鎖不牢固,很容易被小偷‘光顧’,那這款就比較好,質量好,又比較容易安裝,顏色也挺洋氣的!

  聽了我這么一大堆的話,婦人拿起鎖東看看西摸摸,然后問我:“這個鎖多少錢?”

  我一看,大事不妙。她只問了我這把鎖的價錢,并沒有問那水龍頭的價錢,估計是不喜歡吧。我笑瞇瞇地對她說:“阿姨,現在是開門生意。如果單是這把鎖,我賣您18元,水龍頭8元錢。如果您一起帶去的話,那我就給您20元好了!

  她看了看,估計是有點被我的折扣說動了吧。過了一會兒,她說:“那好吧,我也懶得跑了。那,給你,20元!

  我接過20元錢,拉了個小塑料袋,從第二排中,拿出一個小盒子和一個嶄新的水龍頭,一起放入塑料袋中,再抽了張名片,笑嘻嘻地對她說:“阿姨,接住。這是我們的聯系方式。歡迎再次光臨!”她對我笑了笑,轉身就走了。

  我默默在心里算,5元的水龍頭和8元的大鎖,被我賣了20元,賺了7元錢。相比原價,我相當于是給那位阿姨打了七七折。若是與進價比,我賺的錢相當于進價的53.8%。

  接下來,生意越來越多……

  我小結了一天的總成績:水龍頭5個,其中大的賣出2個,小的賣出3個,總共賺了15元,平均每個賺3元,鎖共賣了12把,大鎖8把,小鎖4把,總共賺了60元,平均每個賺5元。

  經過一天的親身體會,我終于知道了原來開店也是一堂特殊的“數學課”,無論你怎樣賣東西,都要經過大腦的運算,才能知道利潤。

生活中的數學作文12

  今天是國慶節,我和家人要去印度尼西亞的龍目島了。

  北京時間早上6時30分出發,8時上了飛機,1時飛機落地印尼首都雅加達。雅加達比北京時間晚1時。不過這還不是目的地,我們要轉機去龍目島呢!

  托運完行李后,我們吃了飯,飯錢為40萬印尼盾,怎么樣,被嚇到了嗎?其實兩國之間有匯率差,1元人民幣等于20xx印尼盾。所以這頓飯算下來:400000&spanide;20xx=200(元)。哈哈,是不是也跟廣州差不多呢?

  我們終于又要登機了。雅加達時間7時30分登機,又是一段飛行旅程,在9時30分到了龍目島機場,然后坐了1小時的車,終于到達了酒店。

  那么問題來了,我們從廣州出發到達龍目島酒店共花了多少時間呢?

  我們先算廣州準備時間:8時-6時30分=1時30分。

  然后算廣州——雅加達的'飛行時間:1時-8時=5時。

  接著算雅加達候機時間,1時是北京時間,所以雅加達時間是12時。那么我們的候機時間時:7時30分-12時=7時30分。

  我們從雅加達——龍目島的飛行時間:9時30分——7時30分=2時。

  所以我們從廣州到達龍目島酒店的時間為:

  1時30分+5時+7時30分+2時=16時

  我們一共花了16時才抵達了目的地,你會不會覺得很長呢?

  雖然到了酒店,但是第二顆問題炮彈來了。我們的酒店一天780元人民幣,我們要住5天,需要多少人民幣呢?

  我們來算一下:780×5=3900(元),也就是需要3900元人民幣。

  又一個問題炮彈來了,這3900元人民幣是多少印尼盾呢?

  3900×20xx=7800000(印尼盾),也就是相當于7800000印尼盾。

  算完了今天的這些賬,我跟爸爸媽媽都累了,我們就趕緊休息了。

  小朋友們,你們也去印尼的龍目島的話,這些數學問題也許可以幫到你哦!

生活中的數學作文13

  生活中處處有數學。

  不久前的一天,放學回到家,我立馬做完作業,然后看起書來。這時,椅子腿突然歪了,我差點摔了個“四腳朝天”。我趕緊找來爸爸,讓他來用小木條撐一下。可爸爸比劃了半天,不知道怎樣支撐比較好。我站在一邊,立即想起老師教給我們的知識,便對爸爸說:“我知道怎樣撐最好。應該把小木條斜撐,使它和椅子腿形成一個三角形。老師教過我們,三角形具有穩定性,所以,這樣撐比較好!卑职忠宦,卻不怎么相信,說:“這真的`有用嗎?我不相信!蔽壹绷耍s緊拿出我們上課用的道具,邊做演示邊說:“你看這個平行四邊形,一拉就變形。再看這個平行四邊形,它中間有一根小棒,把它分成了兩個三角形,所以我無論怎么拉,他都不會改變形狀!卑职忠宦牐腥淮笪,三下兩下就把椅子修好了。

  兩個多星期過去了,椅子仍然完好無損。爸爸表揚了我。我開心極了。我一定要多多學習,用更多的數學知識解決我們生活中的難題。

生活中的數學作文14

  今天我和奶奶去趕集,奶奶給我買了雙鞋子。

  賣鞋子的人要價23元,于是奶奶就砍價砍到了17元,最后奶奶付給了他50元,那賣鞋的人應該找奶奶多少錢?

  50—17=33(元),我對賣鞋的人說:“你應該找我奶奶33元!辟u鞋人說:“這小孩反應挺快的。”奶奶高興地說:“你應該好好學習,這樣才能知道的`更多”。

生活中的數學作文15

  571-298 571-303 429+195 429+505這類簡便計算是師生最為頭疼的一個類型。老師苦口婆心講了一遍又一遍,學生仍然是濤聲依舊——不會,改加的減,該減的加,弄得老師沒辦法,只好就順勢編順口溜讓學生死記下來。如:多加幾就減幾,多減幾就加幾等等,但至于為什么學生讓是不甚理解。細細想來,其實生活中不乏這樣的例子,如學生最常見的加減分,分發獎品等等。有了這種生活例子,何不把生活與實際問題相聯系呢?

  于是就有了下面的教學對白:

  師:571-298,假設你原來有571分,但由于你違反了紀律,老師要求班長扣掉你298分,但是班長扣了你300分,你會怎么樣呢?

  生:我不愿意。

  師:為什么?

  生:因為他多扣了我2分,所以我不愿意。

  師:那怎么辦呢?

  生:把多扣的2分還給我,再給我加上。

  師:你們能把剛才的.對話用一個算式表達出來嗎?

  生:571-298=571-300+2

  師:你們現在明白為什么這樣做的道理了嗎?

  師:571-303這道題的算理,能試著解釋一下嗎?

  生試著說。師指名說。

  生:我原來有571分,由于違反紀律該減掉303分,班長只減了300分,同學們見狀都嚷嚷了起來,非要再減我3分。

  師:為什么再減他3分呢?

  生:因為少減了他3分,所以必須再減3分。

  師:同學們,你們看,數學中的問題有時用我們生活中的小事來解決,我們是不是就會感覺到既有趣,又簡單易懂。人常說,生活中處處有數學,數學源于生活嗎。所以,請同學們善于觀察生活,善于聯系生活,把知識與生活緊密相連。

  師:429+195 429+505這兩道題的算理你們能解釋清嗎?請以小組為單位互相解釋一下。

  學生馬上就進入到了講解的行列,講的一個比一個興奮,一個比一個高漲,有舉減分例子的,有舉學校分豆奶例子的,還有舉考了好成績,媽媽發獎金例子的等等。學生可謂是絞盡了腦真。

  生活離不開數學,數學源于生活,數學被鑲嵌在生活中。老師們,只要將以往的經驗推敲推敲,改造改造,你就會進入到數學教學的另一片天地。

【生活中的數學作文】相關文章:

生活中的數學作文01-05

(經典)生活中的數學作文01-06

(精選)生活中的數學作文12-01

生活中的數學作文06-27

生活中的數學作文02-23

生活中數學的作文04-08

生活中的數學作文08-14

生活中的數學作文(精選)09-12

(經典)生活中的數學作文08-19

生活中的數學作文[經典]10-09

主站蜘蛛池模板: 广南县| 襄樊市| 平山县| 博野县| 睢宁县| 团风县| 石泉县| 灵丘县| 万载县| 玉林市| 九寨沟县| 平安县| 连州市| 泸水县| 易门县| 祁门县| 遂溪县| 梧州市| 安乡县| 吉隆县| 个旧市| 永修县| 宣城市| 石台县| 贵南县| 泰宁县| 靖宇县| 客服| 淮安市| 沁水县| 苏尼特左旗| 芦山县| 平和县| 万荣县| 潮安县| 清徐县| 云阳县| 通辽市| 罗田县| 汾阳市| 福安市|