- 相關推薦
數學與生活作文
在日常生活或是工作學習中,大家都寫過作文,肯定對各類作文都很熟悉吧,作文根據體裁的不同可以分為記敘文、說明文、應用文、議論文。那么問題來了,到底應如何寫一篇優秀的作文呢?下面是小編收集整理的數學與生活作文,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
數學與生活作文1
數學王國是豐富多彩的,是神氣美妙的,它像無邊無際的大海。我們像一只只小螞蟻,在尋找著食物。哦不,數學在生活中也有很大的幫助。
由于我鉛筆用完,準備買十支鉛筆。俗話說得好:“貨比三家!蔽疫B忙逛了三個書店,先把每個書店的鉛筆價錢記下來。回答家,我把價錢報給爸爸聽,爸爸沒有思索,立刻回答出:“商城書店,最便宜”。我有點半信半疑:是嗎?突然腦子一開竅———我何不用數學來解決這問題?我回到書房,對這項問題進行了認真的“研究”。我思索著:“商城書店”6支3元,還送1支;“新華書店”每支0。7元;“東方書店”每支0。6元,然后用總價便宜1元。我想在學校里做應用時用通分,我何不來試一下,當我把“商城書店”的價錢和支數化成分數后,腦海里冒出來一個大問題———送一支如何算,我絞盡腦汁想不出來,只能放棄著一條路,突然眼前一亮,我何不這樣———買十支"商城書店的價錢:3÷6=0。5元,10—1=9支,0。5×9=4。5,所以在“商城書店”買10支要4。5元:買十支在“新華書店”的`錢:0。7×0=7元,所以在“新華書店”買要7元;買10支在“東方書店”的價錢:10×0。6=6元,6—1=5元,所以在:“東方書店”買10支要5元,因為4。5元<5元<7元,所以在“商城書店”買10支鉛筆較合算。果真如此,在“商城書店”10支鉛筆只需4。5元。
數學在生活中也是節錢的大好方法,所以我們要到“大!敝腥ふ腋嗬谖覀兊暮锰帯
數學與生活作文2
有一個名叫歡歡的小朋友,她是一個非常不用功學習的小朋友。她每天一回到家,就開始看電視、玩手機、玩游戲……她把作業全部拋到九天云外去了,第二天被老師批評,她是一個耳朵聽,一個耳朵出,心里一直想著玩。批評她她也根本聽不進去。
有一天,她回到家。就準備開始看電視,可是她被媽媽逼著去寫作業。她來到房間,把作業拿出來。寫了一會,就睡著了。當她睡著后,發現自己已經到了一個城市的大門。她走進城市里,大聲喊了幾聲“哇、哇、哇……”原來她看到了好多玩具,她走到一個玩具前,準備拿起來玩的.時候,玩具說話了。它說:“想要玩我,就必須回答我一個問題。問題是8x7+9×20等于多少?”歡歡想了好久,都沒有算到正確答案,玩具小轎車又說:“不知道了吧,那你就不能玩我”。歡歡說:“切,有什么好玩的,你不給我玩,我玩其它的!
可是,她最后卻一樣也玩不到。后來,她又往前走,她來到一個有很多吃的地方。她準備吃一個蛋糕的時候,蛋糕說話了。它說:“想要吃我,就必須回答我一個問題。問題是10×80+18×200等于多少?”歡歡又想了好久,可是,她也沒有算出正確的答案。蛋糕說:“不知道了吧,那你就別想吃我!睔g歡說:“切,我不吃你,我去吃其它的!
和上次一樣,最后一樣東西都沒有吃到。她被自己給氣醒了。從此,她再也不貪玩了,每次成績都名列前茅。老師和家長非常驚訝。
數學與生活作文3
數學在生活中無處不在,而我們常常會遇到一些數學問題,并因此發生一些與數學有關的故事。而我今天要講的有關數學的故事則起源于數學練習卷上的一道解決問題的其中一道小題。這道題和它的那道小題是這樣的:
師徒二人加工一批零件,師傅獨做需要10天完成,徒弟獨做比師傅多做5天才能完成,現在兩人合作了4天,已經完成了240個零件。
(1)兩人合作幾天能夠完工?
這道題的小題看上去十分簡單,可是我卻對其中的一個詞產生了誤解,這個詞就是“完工”。我一開始認為“完工”就是在原有一些已做部分的情況下做完剩下的,便毫不猶豫地用我的筆在上面用兩人合作四天后剩余的工作量除以師徒二人的工作效率之和。最后求出來了答案,是2。
然而當我回過頭來檢查練習卷時,我又突然認為“兩人合作幾天能夠完工”是和“現在兩人合作4天”無關的,應該是要用工作總量除以師徒二人的工作效率之和。我內心在糾結著:這道題的意思究竟是讓我求師傅和徒弟合作做完剩下的工作量所用的天數還是讓我求師傅和徒弟合作做完工作總量所要用的天數?如果是第一種解釋就不太合理;但是如果是第二種解釋,那么“現在兩人合作了4天”只是為了第二小題而設置的條件嗎?
就在我的.思索中,時間不知不覺地溜走了。當我看到手機上顯示的時間時,我便立馬下定決心,認可了第一種理解,并沒有改它。我的理由就是:“完工”應該是指做了一部分后再把工作完成。然而,第二天,我才發現:我的第一種理解并不正確。
沒想到一道簡單的題竟然被我復雜化了!這就是我要講的有關數學的故事。
數學與生活作文4
生活中,處處有數學。例如:買菜啦!買文具啦!量布等等,都需要用到數學。 這個學期,老師教了一個新知識,是小數的乘法的簡算,這個知識,可幫了我大忙。
今天是星期天,早上我和媽媽一起去小市場買菜。我們來到菜市場,這里的菜不僅品種多而且很新鮮。我選了幾顆白菜,賣菜的阿姨說:“一斤白菜一塊五(1.5元)。”媽媽轉過頭笑瞇瞇地問我:“咱們買一半斤要多少錢?”我馬上意識到用1.5乘1.5,可是又一想兩位數乘兩位數,這口算太難了。我忽然想起,前幾天我們在學習小數乘法簡算時,老師說:“遇到問題要從多角度去想,一個問題也許有多種解法,哪種簡便用哪種!倍疫給我們舉了個例子。于是我胸有成竹地說出了答案:兩塊二毛五(2.25元)。賣菜的阿姨驚訝的連聲說:“對!對!對!”媽媽也吃驚地問:“你怎么算的這么快?”我說:“這很簡單。我是這樣想的:一斤白菜1.5元,半斤就用1.5除以2等于0.75元,最后用1.5加上0.75等于2.25元。”媽媽微笑的'點點頭,對我說:“看來你能夠靈活的用運知識,真是太好了。”阿姨也夸我真聰明。我聽了心理美滋滋的。
通過這次賣菜,使我受益匪淺,我想:上課認真聽講,把知識學會很重要,但更重要的是我們在生活中還要靈活的運用所學的知識解決問題,這樣才不白學。
數學與生活作文5
周末,爸爸開車帶芳芳去鄉下叔叔家玩兒。
一路上,芳芳不停地問道:“爸爸,還有多久才到叔叔家呀?”“還早呢!”爸爸說。!澳憧旄嬖V我呀!”芳芳急了!斑是老規矩,我出題,你來計算。我的車速大約是每小時90千米,從我們家到叔叔家大約有280千米。你算算我們3小時能不能到叔叔家?”
“不能!
“你是怎樣算的?”說來聽聽!”
“用28090=3(小時)……10(千米)。一共是3小時,還余下10千米呢!”
“你還有別的`方法嗎?”爸爸問。
“別的方法?”芳芳自言自語道。突然,芳芳高興地說:“有辦法了,用90*3=270(千米),從我們家到叔叔家大約有280千米,這樣算的話,還余下10千米,也不能到叔叔家。我們已經走了很長時間了,還有多久才能到叔叔家啊?”
“我們大約行了88千米,你自己算算大約還需要多長時間吧!”爸爸又補充了一句,“最好能想出多種方法!
“第一種,車速大約是每小時90千米,已經行了88千米,也就是說差不多1小時。第二種,用280-88=192(千米)。192\90=2(小時)……12(千米)!卑职致犃它c點頭,表示同意。
這次的旅途給芳芳留下了深刻的印象,使他懂得了數學來源于生活,要聯系生活實際才能學好數學。
數學與生活作文6
今年國慶節,爸爸在家休假,他把我叫去說,你們學了多邊形面積的計算,今天爸爸要來考考你。我非常自信地說,考就考唄,誰怕誰啊,請出題。
爸爸想用一塊長米,寬米的紅布,做一些直角三角形的小旗到工地作標志用,小旗的規格兩條直角邊都是40厘米,你幫算算這塊布總共能做多少面小旗。我一看題,覺得真是“小菜一碟”!在我們班隨便挑一個學生都能算出來,還想難倒我!然后就提起了筆“唰,唰,唰”地寫了起來。150×80=12000(平方厘米)40×40÷2=800(平方厘米)12000÷800=15(面)。一會兒就做了,我得意洋洋的提給了爸爸。
爸爸看了我的答案,卻說我這是錯的,并說我沒有認真分析。我很納悶。爸爸看我似乎不明白其中的道理,就拿來一張紙,試著讓我用畫圖的方法去解答。一畫圖就發現每一排的三角形都畫不到邊,這樣我不就把剩下的邊角料也算進去了嗎?肯定算多了面數,不可能有15面。我仔細分析剛才畫的圖,終于明白了其中道理,只能算一排能裁幾個三角形150÷40=3(面)……30(厘米),再算能裁幾排80÷40×2=4(排),最后算出共能裁多少面3×4=12(面)。爸爸看了我的答案,滿意地向我豎起了大拇指,夸獎我愛動腦筋,不愧是我們家的.數學小博士。
通過這次的實驗,我明白了一個道理:當大圖形的邊和小圖形邊的長度不成整倍數時,不能用大圖形的面積除以小圖形的面積來計算。也使我認識到在學習的過程中一定不能死學習,要將課堂上的內容與實際生活聯系起來,要學得活,用得靈。
數學與生活作文7
數學課上,鄭教員給我們出了一道題:一個長方體,若是高添加2厘米,就變成一個正方體。這時概況積比本來添加56平方厘米。請問,本來長方體的體積是幾多立方厘米?
登時,班里炸開了鍋。
“哈哈,這還不簡單?不就是算添加的5個面,再把原長方體的長算出來不就能夠了嗎?”
“不合錯誤,不合錯誤,只加了4個面,沒有5個!”
“我也這么感覺······”
鄭教員見大師各有各的的設法,便拍了拍手說:“大師恬靜!既然如斯,我們何不畫繪圖?也許能從中找到謎底!
話音剛落,同窗們就拿起手中的.筆正在草底稿上畫起來······
“好,同窗們,畫過圖大師曉得加了幾個面了嗎?”
“4個!”
“對,其實本來長方體的就等于現正在正方體的,我們只需用添加的面積除以添加面的個數,就能獲得一個面的面積。所以,算式是—
“56除以4!”
“嗯,我們曉得求長方體體積最主要的是它的長寬高,而我們就能夠用面積除以高,算出長方體的長。那大師曉得寬和高怎樣求嗎?其實很簡單,因為長方體的高添加2厘米,就能使它變成正方形,所以只需用長減2就能求出高。然而寬呢?大師細心看題,正在長方體變正方體時,它的寬沒變,所以寬就是跟長一樣的。好了,大師會了嗎?”
“會!56除以4除以2等于7厘米,括號7減2括號乘7乘7等于245立方厘米!”
聽了教員細致的注釋,我終究大白了,那么你會了嗎?
數學與生活作文8
在我們生活中,經常會涉及到很多數學問題,只要我們勤于思考,善于發現總結,就可以解決身邊的許多問題。
一天,媽媽給我了9個硬幣,說:“這兒有9枚硬幣,其中有一枚是假的,能不能夠將假硬幣找出來?”我說:“這還不簡單!”,我接受了任務。
我左瞧瞧,右看看,好像沒什么不同嘛。我又用東西敲一敲,聲音好像也一樣!怎么辦呢?我想了想,哦!用天平,真硬幣和假硬幣的重量肯定不一樣!媽媽笑了笑,給我了一個沒有砝碼的天平,說:“嗯,假硬幣的質量輕一些,但我只有沒有砝碼的天平,你想辦法把假硬幣找出來吧!
我先把硬幣分成了3份,然后天平的兩邊各放一份。天平沒有反映,我想假硬幣肯定不在這2份里面。但我不放心,從天平上拿下了左邊的一份,把剩下的第三份放了上去,一開始時沒什么反映,但左邊的這端慢慢的翹起來了,哦,假硬幣果然在左邊的'這3枚硬幣里。我又拿出了左邊硬幣中的2枚稱,好像一樣重呀!“我知道了,假硬幣肯定是那一枚!”我叫了起來。“對,你能用所學的數學知識解出生活中的數學題,真不錯!”媽媽說。
其實,我只是用簡單的數學知識解決了這個問題。而且,只需稱兩次,就從9枚硬幣里找出了其中一枚假硬幣。
所以,生活中處處有數學。我們不但要學習課本上的知識,還要留心觀察生活中的數學。如果你將所學的數學知識運用到生活中去,你就會發現數學——原來是那么有趣。
數學與生活作文9
星期六下午媽媽給我們做了一些包子當晚餐,我們吃得津津有味。晚餐過后媽媽要考考我:今天我用一斤面粉做了15個包子,那么你們學校早上食堂師傅做包子需要多少斤面粉呢?我一時不知道怎么回答,馬上說去算一算。我坐到書桌前,拿起紙筆認真地開始算了起來,一邊算一邊小聲響咕“學校里大概有110位老師,假設每人都能吃三個包子,那么食堂師傅得做110×3=330個包子,每斤面粉大概能做15個包子,要算出用了多少面粉,算式很簡單,不就是330÷15嗎?糟了,330除15我還沒學過,這該怎么辦呀?我趕緊跑去問媽媽。媽媽笑了笑說,沒學過沒關系,我們可以分步做,先把330分成300和30,然后先用300÷15。“可是300÷15我們也沒學過呀”,我插嘴道!皠e著急”,媽媽說“我們可以用遮蓋法,先把未尾一個零遮住,這樣就簡單多了,300里面有10個30,30÷15,你總會算吧,再把那個遮住的'未屬的零補寫在后面就行了。我快然大悟,在紙上飛快地算起來,30除以15是2,那么300除以15就是20,然后再把兩次計算的加起來就行了,原來330÷15是22,食堂師傅早上給全校老師做包子大概需要22斤面粉呀。
解出這道題,我心里別提有多高興了,我還明白了一個道理:生活中處處都有數學,只要我們開動腦筋,有一個善于操素的頭腦,靜下心來認真思考,再難的問題也能迎刃而解。
數學與生活作文10
今天,我們一家去超市買東西。首先我們來到了米區,那里的散裝米3元一斤,媽媽又看了包裝米,85。9元15Kg。媽媽問我,買15Kg的大米,哪種便宜呢?我用剛學的知識計算了一下:15Kg=30斤,3*30=90元,85。9<90,袋裝米便宜。我將結果告訴媽媽,媽媽滿意的`點了點頭。
接著,我們去賣洗滌用品那里。哇,促銷區的洗衣粉還真便宜,10元一包,這些洗衣粉有多少包呢?我問售貨員,售貨員阿姨說,小朋友,我的考考你,請聽題,洗衣粉、洗衣液和洗衣機一共185個,洗衣機比洗衣液少45個,洗衣粉比洗衣液3倍多5個,問,它們各有多少?我一聽,說,太簡單了。可以先算洗衣液,185-5=180個,180/(3+1)=45,再算洗衣機45-45=0臺,最后算洗衣粉45*3+5=135+5=140袋,所以洗衣粉140個,洗衣液45袋,洗衣機0臺。售貨員阿姨們聽了夸我很聰明,其實只是和倍問題,上課認真聽講就會的了。
最后,我們買了三件東西,價格分別是:10元,99元和238元,爸爸問我們,我帶了360元。,夠嗎?妹妹想了半天不知道估大還是估小,我說,可以估大10+99+238<10+100+240
10+99+238<350<360
所以夠了。妹妹說,哥哥你算的真快。我謙虛的說,只要上課認真聽講,并把知識用到生活中呢。爸爸笑著點點頭。
數學,不僅要學方法,更重要的將其用到生活中。
數學與生活作文11
國慶節的第三天,陽光明媚,秋高氣爽,我和爸爸媽媽興高采烈的來到了外婆家,一進門,我就喊道:“外婆外婆,我來了!蓖馄藕吞@可親地說:“你來啦,我正在洗被單,等會兒你幫我曬被單吧!”我連連點頭。不一會兒,外婆說道:“楊軼群,外婆洗了5床被單,快好了,幫我拿幾個夾子來,好嗎?”“好。『冒!”我一邊答應道一邊飛快的向屋里跑去。
我找了一會兒,只發現6個夾子,“外婆,外婆,夾子不夠!應該要用10個夾子,現在我只找到了6個夾子!蔽艺f!笆菦]錯,一共要10個夾子,你動動腦筋想一想,看有什么辦法可以把這些被單曬起來。”外婆說。突然,我想到了以前做過的.一道數學題:一根繩子剪成5段,需剪4次。于是,我靈機一動對外婆說:“我有辦法了!
我先拿起一個夾子夾住第一個床單的的左上角,然后再拿起一個夾子,將第一個床單的右上角和第二個床單的左上角夾住,再拿一個夾子將第二個床單的右上角和第三個床單的左上角夾住,依次類推,最后拿起剩下的一個夾子夾住第五個床單的右上角,這樣用了6個夾子夾起了5床被單。
解這道題的關鍵在于你是否想到五床被單首尾可以連在一起。外婆滿臉微笑地撫摸著我的頭說:“你真聰明。”“我還知道圍在一起曬,用到的夾子只要5個就行了,比排成直線用的還要少呢!
數學與生活作文12
今天中午放學,我悄悄地提醒媽媽:“咱們不是說好去買鉛筆的嗎?”媽媽快活地說:“好的,走吧!”
到了文具店門口,媽媽思考了一下說:“你自己去買,好嗎?”我想到上午在語文課上學了《自己去吧》這篇課文,我要向小鴨和小鷹學習,自己的事情自己做,就高興地點了點頭,自己進去了。我瞅啊瞅,也沒瞅到鉛筆,就鼓足勇氣大聲對阿姨說:“阿姨,鉛筆在哪里?”阿姨指了指貨架左上角最高的位置說:“在那兒呢!蔽倚睦锵,怎么放得這么隱蔽呀!我得把頭仰得最高才可以看見。鉛筆有長的、長短的,有帶花紋的`、有不帶花紋的,這么多種鉛筆讓我看得眼花繚亂,不知道該選哪種好。媽媽隨手拿下來了一捆鉛筆,我一看,班里有同學用過這種,正是我想要買的,就趕緊說:“咱們就買這種吧。”媽媽點點頭,我問阿姨:“這捆鉛筆多少錢呀?”阿姨說要8元,媽媽給了我100元,問我要找多少錢?我馬上說道92元,媽媽又讓我列式,我毫不猶豫地說:“100—8=92元!眿寢屫Q起了大拇指說:“非常好!”
在回家路上,我迫不及待地拿出鉛筆,數了一遍,2、4、6……24根,我神秘地問媽媽:“媽媽,你猜有多少根?”媽媽猜15根,我高興地說:“有24根。”我又問媽媽:“按顏色分有幾種?每一種多少根?”都把媽媽難住了,只有我知道正確答案。一共有5種顏色,粉色的8根,其它四種都是4根。
通過這次自己買鉛筆,我意識到不能老依賴著爸爸、媽媽了,自己的事情自己做,這些事情也沒有想象得那么難。在生活中還能學習語文、數學呢,真奇妙呀!
數學與生活作文13
數學,數學是什么?數學是生活的眼睛;數學是智慧的結晶;數學是文字的藝術。
我從小就愛數學,愛做數學題,特別是數學廣角。說起數學廣角,我想起了這個學期的“雞兔同籠”問題,起初我一聽這名兒,便知道這個問題一定不簡單。但我并沒有被問題嚇倒,難題反而能激發我的興趣。我開始不斷研究此類題,我一下子就發現了其中的奧秘。原來這題可以用假設法、解方程和列表格多種方法。不過我更傾向假設法,因為我發現這種方法有很大的.挑戰性,十分有趣。
先假設它們全是雞,于是根據雞、兔頭的總數,就可以算出在假設條件下共有幾只腳,再與原有的腳數相比較,看看差是多少,再從中求出兔的數量。
從中我 還 發現了幾個數量關系:
、偻玫闹粩=(實際總腳數-每只雞腳數×雞、兔頭的總數量)÷(每只兔腳數-每只雞腳數)
②雞的只數=(每只兔腳數×雞、兔頭的總數量-實際腳數)÷(每只兔腳數-每只雞腳數),這樣問題就解決了。
“雞兔同籠”問題在生活中也會隨時遇到,前些日子媽媽帶我去萬壽宮買練習本,簿練習本0。8元/本,厚練習本1。5元/本,媽媽給我9。9元錢讓我買8本練習本。我立刻就明白媽媽是在考驗我呢!我可不能讓她小看了我,我就運用課堂上所學到的知識,我買了5本厚練習本、3本簿練習本。
由此可見,生活中處處有數學,只要我們愛動腦筋,善于思考,那么許多問題就能迎刃而解。
數學與生活作文14
數學是一門學科,以前我一直認為,只有公式算式才會是數學,后來我發現,我錯了,其實生活中也存在著數學的“影子”,只是我們沒有發現而已。
現在正在換季,秋天已經快過去了,冬天到了,我發現家里沒有羽絨衫了,媽媽就決定帶我去買衣服。我們來到了商場門口,只見外面掛著一個牌子“換季大甩賣,滿300送100,滿600送300,滿1000送500,快來搶購吧!”我看了開心極了,心想:“正好給我們趕上了,真是太棒了!”我和媽媽走進了商場,過了一會,媽媽就看到了一件非常好看的衣服,她很喜歡就把它買了下來,這件衣服正好600元,我呢也買了兩件衣服,用去了300元,后來我又買了一雙運動鞋,正好是100元,這時媽媽問我:“我來考考你!你說說看如果我再買一雙250元的運動鞋,怎樣用劵最實惠?而且這個劵是不找錢的,你要用250元,給商場500元的卷,他是不會找你錢的哦!”我仔細想了想:“滿300送100,滿600送300,滿1000送500,250元更接近300,所以用三百元比較劃算!”我立刻說道:“用300劵比較劃算!”媽媽說:“恩!對了,遇到這種問題,應該考慮周全,把所有的.可能性都想一遍,這樣才可以做對題目!”我點了點頭。
原來生活中也會用到數學,學好數學就可以省很多的事情,更加方便!
數學與生活作文15
數學課上,我們都學過1×1=1,10×1=10,可是我就碰到過90×1=93,這是怎么回事呢?
今年暑假,我去參加雛鷹假日小隊活動,就有了一次這樣的經歷:
7月15日早上8:30,我與金皓楠和程子昂一起來到活動地點——新街口寶慶銀樓前廣場。我們到時,看到很多小朋友掛著愛心活動綬帶已開始活動了。“我們來晚了?”我有點急,仔細一看綬帶上的字,噢,不是金陵晚報的,我心里有些安慰,同時心里又想“參加獻愛心的活動的人可真多呀!”我們也是來獻愛心的,是參加金陵晚報組織地“買一份報紙,獻一份愛心”的.活動。經過一些活動準備,活動開始了。記者告訴我們:“報紙不得少于1元一份”我們隊員分頭出發,都想第一個完成任務。我發揮自己能說會道的優勢,不一會就賣掉了3份報紙。那些好心的叔叔、阿姨聽說是獻愛心的,立刻就買了我的報紙。很快我就賣完了10份報紙,第一個完成了任務。隨后,我又幫其他隊員賣了5份報紙。10:30不到,我們小隊9名隊員90份報紙不但順利賣出,而且還超額完成了任務,我們共募得善款93元。
這就是我說的90×1=93的原因,因為南京的叔叔阿姨都有一顆善良美麗的愛心啊!是他們的善心幫助了貧困的孩子們,讓祖國的花朵開放的更加鮮艷!
【數學與生活作文】相關文章:
數學與生活作文10-18
生活中的數學作文01-05
(經典)生活中的數學作文01-06
生活中的數學作文06-18
有關數學與生活作文10-09
數學生活作文12-11
生活中的數學作文[經典]10-09
生活中的數學作文06-27
生活中數學的作文04-08
數學生活作文12-30