生活中的數(shù)學作文15篇[經(jīng)典]
在生活、工作和學習中,大家都接觸過作文吧,作文根據(jù)體裁的不同可以分為記敘文、說明文、應(yīng)用文、議論文。怎么寫作文才能避免踩雷呢?下面是小編為大家整理的生活中的數(shù)學作文,希望對大家有所幫助。
生活中的數(shù)學作文1
從前,我一直覺得數(shù)學在生活中沒有什么用處,你去菜市場買菜用得到函數(shù)嗎?你買別人幾件物品用得著公倍數(shù)嗎?你去上班的路上要遲到了,又想著還要買早餐,當時還有心思算多少分鐘到公司嗎?直到國慶節(jié)的第四天,我參加了小區(qū)物業(yè)的工作,才知道數(shù)學在生活中的重要性。
物業(yè)的主管給我們布置的任務(wù)是對每戶業(yè)主做一個問卷調(diào)查,最終建議占多數(shù)的會被采納。我被分配到的是七棟和十棟,我?guī)еY料和筆記本首先來到了七棟,正當我問完之后,我發(fā)現(xiàn)這棟樓的業(yè)主問卷答得五花八門,有的填不知道,有的填物業(yè)費太貴了,有的.填衛(wèi)生搞不干凈……如果一個個去排除未免也太麻煩了,該用什么方法統(tǒng)計更簡便呢?左思右想,我終于想出了一個好主意,我可以先把一些建議出現(xiàn)過少的和根本不合理的要求刪除,再看剩下的各占百分之幾,然后繪制扇形統(tǒng)計圖交回物業(yè)處。說干就干,我把該去除的刪除后,發(fā)現(xiàn)七棟希望物業(yè)綠化再好一些的占53%,希望服務(wù)態(tài)度好些的占20%,希望監(jiān)控能讓死角也看得到的占27%。
按照這個方法,我來到了十棟。當我統(tǒng)計完之后,發(fā)現(xiàn)有一些七棟沒有的意見在這里業(yè)主提出來的幾率比較高,七棟業(yè)主呼聲比較高的這里幾乎沒有人填,這該怎么辦呢?我大腦飛速運轉(zhuǎn),突然想到,可以畫條形統(tǒng)計圖呀!我用這種方法快速統(tǒng)計好后,交到物業(yè)處,心中突然明白了什么。
數(shù)學不僅在生活中處處能幫助到我們,既從根本上解決了我們的難題,又能為國家科學的計算提高成功性和準確性。可以說,數(shù)學是一個人成功的基礎(chǔ)。
從今天開始,我一定要好好學習數(shù)學!
生活中的數(shù)學作文2
說起生活中的數(shù)學,由于我是自己走路上放學,并且家里住的比較遠,而我又是典型的起床困難癥患者,所以關(guān)于“最短路線”我是作過一番研究的。
首先,要先對每天需要完成的動作做一個時間規(guī)劃,比如穿衣服需要5分鐘,刷牙洗臉5分鐘,吃早飯需要20分鐘,走路上學需要30分鐘,把這些時間相加起來后,再看看到教室的的時間是8:00,那么最晚的起床時間是7:00。還要把可能有的突發(fā)狀況也計劃進來,比如天氣不好,還有再賴床兩分鐘,唔唔。遲到就是常態(tài)了。
然后,看看哪里可以壓縮時間的,在夏天穿衣服可以減少兩分鐘,早飯也可以加快一點點,這樣的話少用了約五分鐘,正當我竊喜可以再賴會床之時,班主任郭老師又下達了新的要求:“以后每天要提前10分鐘到教室里早讀,值日生就要更早一些了”。這下我可犯難了,要知道我可是個大懶蟲呀,平時起床就很不情愿了,現(xiàn)在還要早起10分鐘,這可比不吃飯難受多了!恰巧我學習了“最短路線”,就想憑自己多年定南生活的經(jīng)驗是不是可以穿街過巷抄近路呢?有兩種選擇,一是途經(jīng)自來水公司到達不動產(chǎn)中心,二是途經(jīng)一小到達不動產(chǎn)中心;又有兩種選擇:進入人民醫(yī)院穿出主街,或者沿主路由十字街到學校,經(jīng)過實踐比較,途經(jīng)一小再由十字街到達學校用時更少。唉,這也就節(jié)約了五分鐘。還有一種可能,就是媽媽做的早飯是可以邊走路邊吃的',這樣就用到了同一時間做兩種事以達到節(jié)約時間的概念了。
希望我還可以學到更多提高自己生活質(zhì)量的數(shù)學知識。
生活中的數(shù)學作文3
晚上漫步在街上,欣賞著燈光通明的夜景,我跟著媽媽進了一個飾品店,首先映入眼簾的是“全場20元”這幾個刺眼的字。我本想買一個筆筒大小的肥皂盒,后來想了想,一個那么小的肥皂盒就要20元?店家不賺死了!
我便換了一個比較大的肥皂盒,我拿著它看來看去,發(fā)現(xiàn)上面有個標簽,上面寫著“45.5元”。從45.5元一下子降到20元?這落差也實在太大了吧!我心里念叨著:這店家難不成真心想甩貨,不會這么虧吧!成本也要30多元啊!我半信半疑地拿起那個小鬧鐘,看了看以前標價,結(jié)果令人大吃一驚,才5.5元!那成本豈不是只有3、4元咯?所以說,商家沒一個好的,個個都是心機王!
我又見一個服裝店,他們店門前的屏幕上閃爍著幾個耀眼的大字:全場2折銷售,620元的衣服只賣124元。我看到這些字,腦子里第一個閃過的`念頭哪有這樣的“好便宜”?又來騙人,背后可是陰暗得很呢!雖然我承認,現(xiàn)在的褲子的確很便宜,但是打折之前的呢?豈不是很貴?我們來假設(shè)一下,假設(shè)他們只賺50元,那成本就是124-50=74元,打折之前的標價是620元,他們就賺了620-74=546元,盈利率便是546÷620≈0.8806451613≈88.1%。看到了吧,這樣利潤高的的衣服你們還會買嗎?
的確,打折是一件令人心情愉快的事情,但是可不要被那些極具誘惑力的折扣給迷惑了,一不留神你就掉進了商家事先設(shè)好的圈套里了哦!
生活中的數(shù)學作文4
有一個名叫歡歡的小朋友,她是一個非常不用功學習的小朋友。她每天一回到家,就開始看電視、玩手機、玩游戲……她把作業(yè)全部拋到九天云外去了,第二天被老師批評,她是一個耳朵聽,一個耳朵出,心里一直想著玩。批評她她也根本聽不進去。
有一天,她回到家。就準備開始看電視,可是她被媽媽逼著去寫作業(yè)。她來到房間,把作業(yè)拿出來。寫了一會,就睡著了。當她睡著后,發(fā)現(xiàn)自己已經(jīng)到了一個城市的.大門。她走進城市里,大聲喊了幾聲“哇、哇、哇……”原來她看到了好多玩具,她走到一個玩具前,準備拿起來玩的時候,玩具說話了。它說:“想要玩我,就必須回答我一個問題。問題是8x7+9×20等于多少?”歡歡想了好久,都沒有算到正確答案,玩具小轎車又說:“不知道了吧,那你就不能玩我”。歡歡說:“切,有什么好玩的,你不給我玩,我玩其它的。”
可是,她最后卻一樣也玩不到。后來,她又往前走,她來到一個有很多吃的地方。她準備吃一個蛋糕的時候,蛋糕說話了。它說:“想要吃我,就必須回答我一個問題。問題是10×80+18×200等于多少?”歡歡又想了好久,可是,她也沒有算出正確的答案。蛋糕說:“不知道了吧,那你就別想吃我。”歡歡說:“切,我不吃你,我去吃其它的。”
和上次一樣,最后一樣東西都沒有吃到。她被自己給氣醒了。從此,她再也不貪玩了,每次成績都名列前茅。老師和家長非常驚訝。
生活中的數(shù)學作文5
數(shù)學是研究數(shù)量、結(jié)構(gòu)、變化以及空間模型等概念的一門學科。通過抽象化和邏輯推理的使用,由計數(shù)、計算、量度和對物體形狀及運動的觀察中產(chǎn)生。數(shù)學家們拓展這些概念,為了公式化新的猜想以及從合適選定的公理及定義中建立起嚴謹推導出的真理。 數(shù)學屬性是任何事物的可量度屬性,即數(shù)學屬性是事物最基本的屬性。可量度屬性的存在與參數(shù)無關(guān),但其結(jié)果卻取決于參數(shù)的選擇。例如:時間,不管用年、月、日還是用時、分、秒來量度;空間,不管用米、微米還是用英寸、光年來量度,它們的可量度屬性永遠存在,但結(jié)果的準確性與這些參照系數(shù)有關(guān)。 數(shù)學是研究現(xiàn)實世界中數(shù)量關(guān)系和空間形式的科學。簡單地說,是研究數(shù)和形的科學。
由于生活和勞動上的需求,即使是最原始的.民族,也知道簡單的計數(shù),并由用手指或?qū)嵨镉嫈?shù)發(fā)展到用數(shù)字計數(shù)。 基礎(chǔ)數(shù)學的知識與運用總是個人與團體生活中不可或缺的一塊。其基本概念的精煉早在古埃及、美索不達米亞及古印度內(nèi)的古代數(shù)學文本內(nèi)便可觀見。從那時開始,其發(fā)展便持續(xù)不斷地有小幅的進展,直至16世紀的文藝復興時期,因著和新科學發(fā)現(xiàn)相作用而生成的數(shù)學革新導致了知識的加速,直至今日。 今日,數(shù)學被使用在世界上不同的領(lǐng)域上,包括科學、工程、醫(yī)學和經(jīng)濟學等。數(shù)學對這些領(lǐng)域的應(yīng)用通常被稱為應(yīng)用數(shù)學,有時亦會激起新的數(shù)學發(fā)現(xiàn),并導致全新學科的發(fā)展。數(shù)學家亦研究沒有任何實際應(yīng)用價值的純數(shù)學,即使其應(yīng)用常會在之后被發(fā)現(xiàn)。
生活中的數(shù)學作文6
炎炎夏日暑氣逼人,連知了都在叫:“熱死了熱死了!”我請求道:“爸爸帶我去游泳吧!”起初爸爸不同意,但是經(jīng)過我的再三請求爸爸還是同意了。
來到水上樂園,我興沖沖地換了泳衣,“嘩”的跳下了,頓時,到處是花四揚,我在水中興高采烈地游著,我發(fā)現(xiàn)憋著氣就能浮起來,仿佛我的身體里有一個水葫蘆的氣囊,可是在家只有一點水在盆里就浮不起來,這泳池得有多少水呀?我耐不住好奇心,我懷著疑問問了管理員叔叔,管理員叔叔看見我是一個小學生,就神神秘秘地說:“你想知道這里多少水?那我現(xiàn)在給你出道題吧!長20米,寬15米,水深2米,你去算算看這里到底有多少水吧?”說著他用手筆畫了一下。
頓時,我一肚子的加減乘除仿佛開始打架了,心中的數(shù)字也開始斗嘴了,用秋周長方式計算起來,腦海里一片混亂,這時爸爸來了,我趕忙抱住了救命稻草,把問題給爸爸說了,爸爸聽后得意洋洋地說:“這點就難住你了嗎?”然后又滔滔不絕地講起來:“現(xiàn)在你已經(jīng)知道了寬15米長20米高2米那你只要記住一個求立方的方式,它是長乘寬乘高就會有一個結(jié)果,不過記住了這不是算周長哦,最后利用單位換算就能知道它是多少噸水了。”我聽后半信半疑,但還是借來筆紙上了起來,20×15×2=600(立方=600噸)算出來的.結(jié)果是600立方,爸爸夸我真棒,說600立方就是600噸。
回家路上,爸爸告訴我當工程師,也得學會精算哦,我心想原來什么職業(yè)都離不開數(shù)學呀!
生活中的數(shù)學作文7
數(shù)學在生活中無處不在,辦公時、買菜時......哪里都能遇上數(shù)學問題。
今天,我就和媽媽去買菜,我們到了菜市場,媽媽對我說:“今天,讓你一個人去買菜好嗎?”我爽快地答應(yīng)了說:“好的。”于是我就提著菜藍開開心心的去買菜了。我看到今天的豆角很新鮮,于是我對買菜的阿姨說:“阿姨,我要買一些新鮮的豆角。”賣菜的阿姨說:“小朋友你要多少斤呢?”我說:“我要半斤豆角。”阿姨說:“一斤豆角五塊錢,那么你算一下半斤豆角要多少元呢?”我心里想著:“一斤豆角五塊錢,那么半斤就是一斤的一半,用5÷2=2.5元。我對阿姨說:“是2.5元,對嗎?”阿姨豎起大拇指直夸我厲害,我心里也美滋滋的,數(shù)學真好玩!買好了菜,正打算和媽媽會和時,冰激凌車正好從我身邊路過,看了看手里還有10元錢,我就往冰激凌車走了過去。哇!好多口味的冰激凌。我對賣冰激凌的叔叔說:“叔叔,拿一個草莓冰激凌和一個香草冰激凌。”叔叔說:“我們這的冰激凌可都是五個一起賣的.呢!兩個一起買,這有點難算!”我說:“叔叔,你告訴我五個冰激凌多少錢,我來算。”叔叔說:“好呀!五個要15元。”我想了想說:“15除于5等于3元。3加3等于6元。”叔叔說:“這么難的都能計算,太厲害了,叔叔樂意把冰激凌賣給你。”
回到家,聽見爸爸唉聲嘆氣的,我就想幫幫爸爸,原來是他要弄紙張,他有450元錢,每張紙5元,不知道可以買多少張紙?于是我想了想:“450除于5等于90張。”我對爸爸說:“你有450元,可以買90張。”爸爸直夸我厲害,可以幫爸爸解決難題了!
生活中用數(shù)學的地方可真多呀!數(shù)學在生活中無處不在,我一定要努力學好數(shù)學,解決生活中更多的難題。
生活中的數(shù)學作文8
數(shù)學是一門很深奧的課題,它不僅用于課本上,還廣泛的存在我們周圍的生活中。
寒假時,我和爸媽回到鄉(xiāng)下過年。一進家門,大伯便微笑著迎面走來,說:“小麗,你來了呀!歡迎到大伯家過年咯!”我很高興地給大伯一個大大的擁抱。
吃過午飯,我們坐在客廳里聊天,在聊天中,爸爸提起我的數(shù)學成績不錯,每次在班上都能考到90分以上。大伯聽后馬上夸獎我說:“小麗,你真厲害,以后一定會有出息的!”我立馬開心的笑了起來。這時,大伯說要考考我了,只見他拿起一塊三角形的蛋糕,對我說“你會不會求這個蛋糕的面積呀?”我仔細看了看后,嘴角揚起了一絲微笑,輕松流利地說出了計算方式及公式的運用方法。大伯微笑著點了點頭,夸贊了我一句后又說:“看來我們小麗確實很不錯喲,那好,我再考你一道題。”大伯似乎早已做好了準備,像變魔術(shù)一樣從背后拿出了一個道具,我定睛一看,這是一個不規(guī)則的.立體形狀,大伯讓我求出它的體積。“我該怎么辦呢?”這時我沒有了剛剛的那股神氣了,于是我漸漸地地下了頭,似乎是要認輸了。爸爸向前走了一步,好像是要來教我,但被大伯攔住了。大伯用鼓勵的眼神看著我,好像在說“加油,小麗,我相信你能行的!”我苦思冥想,突然靈機一動,立馬從廚房找來了一個量杯,我把這個物體放了進去,再倒入水,利用排水法來求出這個物體的體積。頓時大伯開懷大笑,稱贊我是個小天才,爸爸也對我豎起了大拇指。
數(shù)學可真奇妙呀!讓我體會到生活中處處有數(shù)學,數(shù)學應(yīng)用于生活!
生活中的數(shù)學作文9
今天,我和媽媽去超市購物。
每次去超市,我們都會先買些零食。這一次,我跟媽媽發(fā)生了一點小爭執(zhí)。媽媽說,我吃了太多零食了,只能買小包的薯片。我可不同意,想了想,立刻拿了兩包大小不同的薯片,對媽媽說:“大包的薯片70克6.7元/包,小包薯片30克3元/包,你看:3元÷30克=0.1元/克,6.7元÷70克≈0.096元/克,所以是不是大包的更便宜?”“是便宜了,可是你吃了那么多,容易上火,喉嚨會受不了的。”為了不去醫(yī)院,我只能聽從媽媽的'安排。
逛著逛著,爸爸突然打電話過來,說是工作時需要筆記本和筆,一共37人用。媽媽正要用手機計算器來算,我提醒媽媽要問一個人多少本筆記本和多少支筆。爸爸告訴我們按平時用的數(shù)量來算,每人用3本筆記本和2支筆。我用乘法快速算出了要買的數(shù)量,要111本筆記本和74支筆,你看:3本×37人=111本,2支×37人=74支,是不是?媽媽思考了一會說:那我們?nèi)ネ饷嫖木吲l(fā)店買吧,超市的是零售價,我們買的數(shù)量有這么多,按批發(fā)價不用這么貴。果然,我們在文具批發(fā)店經(jīng)過媽媽跟老板的一番談價下來,筆記本原價2元/本,筆1.5元/支,都各讓利了2角/本/支給我們。我又快速的在心里打著算盤,同樣用乘法把要的總數(shù)量×單價:111本×1.8元=199.8元,74支×1.3元=96.2元。這樣算下來,我們真的省到不少錢,我們生活中處處都能碰到數(shù)學題。
原來我們在數(shù)字王國里,它可以讓我們的生活更明朗,可以讓我們在工作中用數(shù)字體現(xiàn)的更具體。
生活中的數(shù)學作文10
今天中午放學,我悄悄地提醒媽媽:“咱們不是說好去買鉛筆的嗎?”媽媽快活地說:“好的,走吧!”
到了文具店門口,媽媽思考了一下說:“你自己去買,好嗎?”我想到上午在語文課上學了《自己去吧》這篇課文,我要向小鴨和小鷹學習,自己的事情自己做,就高興地點了點頭,自己進去了。我瞅啊瞅,也沒瞅到鉛筆,就鼓足勇氣大聲對阿姨說:“阿姨,鉛筆在哪里?”阿姨指了指貨架左上角最高的位置說:“在那兒呢。”我心里想,怎么放得這么隱蔽呀!我得把頭仰得最高才可以看見。鉛筆有長的、長短的,有帶花紋的、有不帶花紋的`,這么多種鉛筆讓我看得眼花繚亂,不知道該選哪種好。媽媽隨手拿下來了一捆鉛筆,我一看,班里有同學用過這種,正是我想要買的,就趕緊說:“咱們就買這種吧。”媽媽點點頭,我問阿姨:“這捆鉛筆多少錢呀?”阿姨說要8元,媽媽給了我100元,問我要找多少錢?我馬上說道92元,媽媽又讓我列式,我毫不猶豫地說:“100—8=92元。”媽媽豎起了大拇指說:“非常好!”
在回家路上,我迫不及待地拿出鉛筆,數(shù)了一遍,2、4、6……24根,我神秘地問媽媽:“媽媽,你猜有多少根?”媽媽猜15根,我高興地說:“有24根。”我又問媽媽:“按顏色分有幾種?每一種多少根?”都把媽媽難住了,只有我知道正確答案。一共有5種顏色,粉色的8根,其它四種都是4根。
通過這次自己買鉛筆,我意識到不能老依賴著爸爸、媽媽了,自己的事情自己做,這些事情也沒有想象得那么難。在生活中還能學習語文、數(shù)學呢,真奇妙呀!
生活中的數(shù)學作文11
周末,我與媽媽一起買了我最愛的速溶奶茶。回到家后,我便迫不及待地想DIY一番,做個小小奶茶師。媽媽很鼓勵我自己動手,她笑著問我:“寶寶,每包奶茶都是同樣的分量,但每個人泡出來的味道卻是不一樣的。有的香甜,有的清淡,我很期待你調(diào)制出一杯香濃可口的熱奶茶。”我若有所思地點了點頭,拍拍小胸脯讓媽媽放心地等待奇跡出現(xiàn)吧!
說干就干,為了達到最好的效果,我選取了比較法,有比較才有更好么!我拿了兩個水杯,一個是我的,150ML的,還有一個是媽媽的,250ML的。而后,在媽媽的幫助下,我把兩包同樣的奶茶分別倒入了兩個不同的水杯,并加入了滾滾的熱水,用筷子攪拌。雖然才等待了兩分鐘,但我卻再也按捺不住了,也管不了水還是有點燙燙的,就用小嘴開始品嘗了。小杯的顯然有點點過甜了,而大杯的卻剛剛好,非常香滑。我請媽媽來“鑒定”一下我的勞動果實,媽媽和我的意見是一樣的,雖然小杯有點點甜過頭,但她還是非常肯定了我采用的比較這個方法。通過實踐與比較,最終可以選取出最合適的。媽媽笑著問我:“為什么同樣的.奶茶沖泡后的味道是不一樣的呢?”有了實踐,我自信滿滿的說:“是因為它們各自的水是不一樣多的!”媽媽很認可我的答案,補充說:“其實這個是一個濃度的問題,濃度取決于兩樣東西,一個是溶質(zhì),一個是溶劑,其中任何一個變化了就會引起濃度的變化。”
哦,原來生活中處處都有數(shù)學在啊!只要注意觀察,就可以發(fā)現(xiàn)數(shù)學一點都不枯燥,它就藏在我們的生活中,等待著我們小朋友開動腦筋去征服它!
生活中的數(shù)學作文12
時光似箭、歲月如梭。經(jīng)過一年的學習,又要放暑假了。
又是一個天氣晴朗,萬里無云的日子。早上6點,我床邊上的鬧鐘忠心耿耿的把我吵醒了,我氣極了,只出一掌飛飛掌,把鬧鐘拍飛了。好了,起床干正事,我站在老爸床邊喊了n次起床,他都不理我。這真是對牛彈琴――白費勁。我自顧自的吃早飯去了。老爸終于起床了,一看鐘呀!7:20了,還差十分鐘就要遲到了!遲到了,又要扣錢,舍不得呀!臨走時說:“兒子!要是你今天上午寫完十章練習題,我下午就帶你出去玩。”我興奮得一蹦三尺高,到了12點,我終于寫完了,手上一丁點力氣也沒了,最終倒在床上呼呼大睡。
吃過午飯,老爸去開車一開發(fā)現(xiàn)輪胎爆了,只能先去修車了。修輪胎的人說:“我這有四輛三輪車,都是兩個輪胎爆了,還有兩輛小汽車,一個一個輪胎爆了,另一個三個輪胎爆了,修一個輪胎十分鐘,你們可以等,也可以過會兒來。”
老爸見狀露出邪惡的`壞笑:“兒子,算算什么時候來,別讓你的玩耍計劃泡湯。”唉,認命了!我想:有四輛三輪車,兩個輪胎爆了,修一個要十分鐘,所以就用4 X(2X10)=80(分),而有兩輛小汽車,小汽車有四個輪胎,四個輪胎有一個是一個輪胎爆了,另一個是三個輪胎爆了。一共爆了四個輪胎。所以就用(1+3)x10=40(分),再用40+80=120(分)。加上我們家爆的個輪胎,…所以一共是130(分)130=2(小時)……10(分)。老爸夸獎道:“兒子真棒!”
生活中處處有數(shù)學,要有一雙善于發(fā)現(xiàn)的慧眼。
生活中的數(shù)學作文13
國慶節(jié)的第三天,陽光明媚,秋高氣爽,我和爸爸媽媽興高采烈的來到了外婆家,一進門,我就喊道:“外婆外婆,我來了。”外婆和藹可親地說:“你來啦,我正在洗被單,等會兒你幫我曬被單吧!”我連連點頭。不一會兒,外婆說道:“楊軼群,外婆洗了5床被單,快好了,幫我拿幾個夾子來,好嗎?”“好啊!好啊!”我一邊答應(yīng)道一邊飛快的向屋里跑去。
我找了一會兒,只發(fā)現(xiàn)6個夾子,“外婆,外婆,夾子不夠啊!應(yīng)該要用10個夾子,現(xiàn)在我只找到了6個夾子。”我說。“是沒錯,一共要10個夾子,你動動腦筋想一想,看有什么辦法可以把這些被單曬起來。”外婆說。突然,我想到了以前做過的'一道數(shù)學題:一根繩子剪成5段,需剪4次。于是,我靈機一動對外婆說:“我有辦法了。”
我先拿起一個夾子夾住第一個床單的的左上角,然后再拿起一個夾子,將第一個床單的右上角和第二個床單的左上角夾住,再拿一個夾子將第二個床單的右上角和第三個床單的左上角夾住,依次類推,最后拿起剩下的一個夾子夾住第五個床單的右上角,這樣用了6個夾子夾起了5床被單。
解這道題的關(guān)鍵在于你是否想到五床被單首尾可以連在一起。外婆滿臉微笑地撫摸著我的頭說:“你真聰明。”“我還知道圍在一起曬,用到的夾子只要5個就行了,比排成直線用的還要少呢。”
生活中的數(shù)學作文14
今天是中秋節(jié),我和媽媽起了個早,忙著買菜剁餡兒包餛飩。
媽媽包好了,把餛飩擺在了餐盤上。媽媽問我:“現(xiàn)在我們包了幾個餛飩了呀?”正當我準備一個一個數(shù)的時候,媽媽阻止了我:“你們已經(jīng)學習了乘除法,得用上新方法哦!”我看了一下,媽媽一共包了五行,每行九個,五九四十五。我對媽媽說:“這太簡單了,是四十五個。”此時,媽媽又包好了六個擺在了餐盤上,問我:“現(xiàn)在是幾個了?”我大聲的說:“再加六個,是六十一個,媽媽,這個也很簡單。”媽媽笑著說:“對呀,這就是生活中的數(shù)學,數(shù)學應(yīng)用到生活中,能讓我們的生活變得更加簡便起來。”
媽媽一邊包,我一邊數(shù),不知不覺,媽媽已經(jīng)包好了100個餛飩。這時,媽媽問我:“每個人吃十個餛飩,可以分幾碗呢?”我不假思索的回答:“十碗!”媽媽又說:“現(xiàn)在家里有九個人,該怎么分呢?”這下子可把我難住了,我拿出紙筆算了起來。100除以9,得11余2。我對媽媽說:“是11碗,還多了兩個餛飩。”“那還多的兩個餛飩該怎么分呢?”媽媽又問我。我想了想說:“還有兩個就給媽媽吃吧,媽媽包餛飩辛苦啦,應(yīng)該多吃點!”媽媽開心的笑了,直夸我是個愛動腦筋又孝順的好孩子。
生活中的'數(shù)學可真有意思,我們要做生活中的有心人。
生活中的數(shù)學作文15
生活中的加法就是一物多用,為生活增加色彩。情人節(jié)到了,別人都準備買花了,可是我和爸爸的腳像灌了鉛一樣,走的緩慢而沉重。因為去花店買花的人實在太多而且價格翻了好幾番。“唉!怎么辦?”是爸爸的話打破了僵局。“我怎么知道!是誰在媽媽面前夸下海口,說要給她一個大大的驚喜?”“唉,我、我……”爸爸的臉上寫滿了懊惱。
走著走著,我想起家里沒肥皂了,就拉著老爸去超市。挑肥皂的時候,我忽然看到有一朵用肥皂做的花,正準備給爸爸使眼色時,爸爸卻搶先一步把這朵“花”買了。
回到家,媽媽不停地夸爸爸又懂浪漫又會過日子。本以為爸爸會說是我的功勞,可沒想到在夸贊面前,他是照單全收,“虛心”接受啊。肥皂加玫瑰,這就是生活中的.加法,為我的生活增添了色彩。
第二天,我去上學,發(fā)現(xiàn)桌子上放著一盒夾子,順手拿了一個大的和一個小的玩了起來。我把大夾子和小夾子夾在一起,然后把手機放在上面,沒想到它不但沒倒,還把手機撐的穩(wěn)穩(wěn)的,真是一個不錯的手機支架啊!現(xiàn)在我家的夾子除了夾衣服、夾襪子,還成了隨時可以變身的手機支架,真是太實用了。一物多用,這就是生活中的加法,為我的生活帶來了方便。
大發(fā)明家有大發(fā)明,小發(fā)明家有小發(fā)明。懂得了生活中的加法,我不僅變成了生活中的發(fā)現(xiàn)家更變成了生活中的小發(fā)明家。
【生活中的數(shù)學作文】相關(guān)文章:
生活中的數(shù)學作文06-18
生活中的數(shù)學作文06-27
生活中的數(shù)學03-01
【薦】生活中的數(shù)學作文02-09
生活中的數(shù)學作文【薦】02-09
【精】生活中的數(shù)學作文02-10
生活中的數(shù)學作文(合集)10-09