奧數競賽中出現的典型題型
小紅去文具店買了6支鉛筆和5個筆記本,共花了1元3角5分錢.已知3支鉛筆的價錢與2個筆記本的價錢相等.求1支鉛筆和1個筆記本各要多少錢?
【答案解析】
因為3支鉛筆的價錢=2個筆記本的價錢(1)
那么6支鉛筆的價錢=4個筆記本的'價錢(2)
又因為6支鉛筆的價錢+5個筆記本的價錢=135(分)
把(2)式代入得:
4個筆記本的價錢+5個筆記本的價錢=135(分)
即9個筆記本=135(分)
∴1個筆記本=135÷9=15(分)
把1個筆記本的價錢代入(1)式得
3支鉛筆=2×15
1支鉛筆=2×15÷3=10(分).
更多信息>小學>奧數>小學二年級奧數
【奧數競賽中出現的典型題型】相關文章:
典型奧數泳池07-28
四年級奧數典型題型07-19
小學典型奧數練習07-19
關于一年級的奧數典型題型07-29
小升初奧數題型匯總07-16
奧數題型新定義07-27
關于郵票的奧數經典題型07-25
小學奧數經典題型口訣07-12
典型奧數題及答案送信07-25