奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

數學 百文網手機站

奧數綜合解析

時間:2021-07-07 16:22:20 數學 我要投稿

奧數綜合解析

奧數綜合解析1

  奧數是一種理性的精神,使人類的思維得以運用到最完善的程度.讓我們一起來閱讀五年級奧數綜合解析---時鐘表盤,感受奧數的奇異世界!

  時鐘的表盤上按標準的方式標著1,2,3,…,11,12這12個數,在其上任意做n個120°的扇形,每一個都恰好覆蓋4個數,每兩個覆蓋的數不全相同.如果從這任做的n個扇形中總能恰好取出3個覆蓋整個鐘面的全部12個數,求n的最小值.

  答案與解析:(1)當時,有可能不能覆蓋12個數,比如每塊扇形錯開1個數擺放,蓋住的數分別是:(12,1,2,3);(1,2,3,4);(2,3,4,5);(3,4,5,6);(4,5,6,7);(5,6,7,8);(6,7,8,9);(7,8,9,10),都沒蓋住11,其中的3個扇形當然也不可能蓋住全部12個數.

  (2)每個扇形覆蓋4個數的情況可能是:

  (1,2,3,4)(5,6,7,8)(9,10,11,12)覆蓋全部12個數

  (2,3,4,5)(6,7,8,9)(10,11,12,1)覆蓋全部12個數

  (3,4,5,6)(7,8,9,10)(11,12,1,2)覆蓋全部12個數

  (4,5,6,7)(8,9,10,11)(12,1,2,3)覆蓋全部12個數

  當時,至少有3個扇形在上面4個組中的一組里,恰好覆蓋整個鐘面的全部12個數.

  所以n的最小值是9.

  為您提供的五年級奧數綜合解析---時鐘表盤,希望給您帶來啟發!

奧數綜合解析2

  為您整理了六年級奧數綜合解析---報名方法,希望和您一起探討奧數!

  某班選出4名同學去參加學校運動會的跑步比賽,跑步比賽一共分50米、100米、200米、400米四個項目,每個人必須報名且只可以參加其中的一項,那么(1)一共有多少種報名方法?(2)如果規定每班參加同一個項目的人不得多于1人,那么一共有多少種報名方法?(3)如果規定每班參加同一個項目的人不得多于3人,那么一共有多少種報名方法?

  答案與解析:(1)共有4*4*4*4=256種報名方法

  (2)共有4*3*2*1=24種報名方法

  (3)多于3人參加同一項目,即有4人參加同一項目,有4人參加同一項目只有4種情況,所以,總共有:256-4=252種報名方法

  由為您提供的六年級奧數綜合解析---報名方法,感謝您閱讀!

奧數綜合解析3

  有多少種方法可以把6表示為若干個自然數之和?

  解:根據分拆的項數分別討論如下:

  ①把6分拆成一個自然數之和只有1種方式;

  ②把6分拆成兩個自然數之和有3種方式

  6=5+1=4+2=3+3;

  ③把6分拆成3個自然數之和有3種方式

  6=4+1+1=3+2+1=2+2+2;

  ④把6分拆成4個自然數之和有2種方式

  6=3+1+1+1=2+2+1+1;

  ⑤把6分拆成5個自然數之和只有1種方式

  6=2+1+1+1+1;

  ⑥把6分拆成6個自然數之和只有1種方式

  6=1+1+1+1+1+1.因此,把6分拆成若干個自然數之和共有

  1+3+3+2+1+1=11種不同的方法.

奧數綜合解析4

  現在的.奧數,其難度和深度遠遠超過了同級的義務教育教學大綱。而相對于這門課程,一般學校的數學課應該稱為“普通基礎數學”。特此為大家準備了六年級奧數綜合解析之花間蜜蜂。

  有一群蜜蜂,其中五分之一落在杜鵑花上,三分之一落在梔子花上(“桅”讀“zhī”),這兩者的差的三倍飛向月季花,最后剩下一只小蜜蜂在芳香的茉莉花和玉蘭花之間飛來飛去,共有幾只蜜蜂?

  答案與解析:可以將這道題歸結為簡單方程。

  設共有x只蜜蜂,由條件得

  解這個方程,得到

  x=15,

  即:共有15只蜜蜂。

奧數綜合解析5

  奧數是一種理性的精神,使人類的思維得以運用到最完善的程度.讓我們一起來閱讀五年級奧數專題綜合解析---數字謎,感受奧數的奇異世界!

  (數字謎)[4.2×5-(1÷2.5+9.1÷0.7)]÷0.04=100改動上面算式中一個數的小數點的位置,使其成為一個正確的等式,那么被改動的數變為多少?

  答案與解析:根據[4.2×5-(1÷2.5+9.1÷0.7)]÷0.04=100,得到[21-(0.4+13)]×25=100,只有一個小數,假設小數有問題,那么,(21-17)×25=100,0.4應為4,2.5應為0.25

  答:把2.5改成0.25。

  為您提供的五年級奧數專題綜合解析---數字謎,希望給您帶來啟發!

奧數綜合解析6

  奧數是一種理性的精神,使人類的思維得以運用到最完善的程度.讓我們一起來閱讀五年級奧數專題綜合解析之操作題,感受奧數的奇異世界!

  對于任意一個自然數n,當n為奇數時,加上121;當n為偶數時,除以2。這算一次操作。現在對231連續進行這種操作,在操作過程中是否可能出現100?為什么?

  解:231是11的倍數,操作只有兩個,一個是加121,而121也是11的倍數,另一個操作是除以2(一個是11倍數的偶數的一半,仍然是11的倍數),這兩個操作都無法改變得數仍然是11倍數的這一性質,即在運算過程中出現的數一定都是11的倍數,因為100不是11的倍數,所以在題目中定義的運算里是不可能出現100的。

  如果將以上題目的231改變為任意一個11的倍數,包括0(要先加121,即121)和11本身,那么得數中肯定不會有100,這個結論是可靠的。但如果將231改變為任意一個不是11的倍數的數,比如1、2、3、343甚至更大,只要不是11的倍數,就會出現100,比如1,會在第105步得到100;2會在第106步得到100;而34只用了16步:

  第1步:34÷2=17 第2步:17+121=138 第3步:138÷2=69 第4步:69+121=190

  第5步:190÷2=95 第6步:95+121=216 第7步:216÷2=108 第8步:108÷2=54

  第9步:54÷2=27 第10步:27+121=148 第11步:148÷2=74 第12步:74÷2=37

  第13步:37+121=158 第14步:158÷2=79 第15步:79+121=200 第16步:200÷2=100

奧數綜合解析7

  海港碼頭三只船,甲船往返需三天,乙船出海五天回,丙船七天返回岸,三船1996年元旦出海去,下次同遇碼頭邊,恰在這一年的幾日?請你動腦細心算。

  解:3,5,7的最小公倍數是[3,5,7]=105;又1996年閏年,二月是29天,一月,三月都是31天,105-(31+29+31)=14,因此,下次三船同遇碼頭邊在4月14日。

  答:下次在碼頭相遇是在1996年的4月14日。

奧數綜合解析8

  (操作問題)向電腦輸入漢字,每個頁面最多可輸入1677個五號字。現在頁面中有1個五號字,將它復制后粘貼到該頁面,就得到2個字;再將這2個字復制后粘貼到該頁面,就得到4個字。每次復制和粘貼為1次操作,要使整個頁面都排滿五號字,至少需要操作多少次?

  答案與解析:根據題意,每次操作的結果字數都是前一次的2倍,2的10次方是1024,那么再復制粘貼一次就可超過1677,即需要11次。

奧數綜合解析9

  一、列式計算

  1、0.4除4.8的商加上2.4,結果是多少?

  2、19.75減去0.85的差擴大5倍后去除18.9,商是多少?

  二、根據下面的算式各編一個文字題。

  1、3.87+(17.57-12.43)

  2、4÷〔(1.24+0.76)×0.4〕

  三、應用題

  1、有兩塊稻田,一塊有4.2公頃,平均每公頃產稻谷7.15噸;另一塊有2.5公頃,平均每公頃產稻谷6.72噸。兩塊稻田共產稻谷多少噸?(得數保留一位小數)

  2、服裝廠要做120套西裝,做上衣一共用去毛料192米,做褲子一共用去毛料132米,平均每件上衣比每條褲子多用毛料多少米?

  3、閱覽室有185本課外讀物,其中少年畫報有72本,是科普讀物的1.5倍,其余的是連環畫,連環畫有多少本?

  四、提高題

  1、龜兔賽跑,全程20xx,龜每分鐘爬25米,兔每分鐘跑320米,兔自以為速度快,在途中睡了一覺,結果龜到終點時,兔離終點還有400米,兔睡了幾分鐘?

  2、有長16厘米,寬12厘米的長方形紙,裁成2厘米寬的紙條粘起來(接頭處0.5厘米),豎裁或橫裁,哪種裁法粘起來長?長幾厘米?

  參考答案:

  一個質數的3倍和一個質數的2倍之和等于20xx,那么這兩個質數之和是多少?

  分析:因為20xx為兩個奇數或偶數組成,一個數的2倍為偶數,所以另一個質數的3倍也一定為偶數,偶數×3=偶數,根據質數的定義,質數中只有最小的質數2為偶數,2×3=6,由此即能得出另一質數是多少,進而求出兩個質數之和.

  解答:解:因為20xx為偶數,

  個質數的2倍一定為偶數,則另一個質數的3倍也一定為偶數,

  偶數×3=偶數,質數中只有最小的質數2為偶數,2×3=6,

  20xx-6=1994,1994÷2=997,

  即另一質數為997,

  所以,這兩個質數為997+2=999.

  答:這兩個質數之和是999.

  點評:根據數和的奇偶性進行分析是完成本題的關鍵.

奧數綜合解析10

  在游藝會上,有100名同學抽到了標簽分別為1至100的獎券。按獎券標簽號發放獎品的規則如下:(1)標簽號為2的倍數,獎2支鉛筆;(2)標簽號為3的倍數,獎3支鉛筆;(3)標簽號既是2的倍數,又是3的倍數可重復領獎;(4)其他標簽號均獎1支鉛筆。那么游藝會為該項活動準備的獎品鉛筆共有多少支?

  答案與解析:2的倍數有100÷2商50個,3的倍數有100÷3商33個,2和3人倍數有100÷6商16個。

【奧數綜合解析】相關文章:

奧數綜合解析整理07-25

奧數綜合解析鉛筆獎品07-24

整數拆分奧數綜合解析07-25

奧數綜合解析之相遇問題07-23

奧數解析數積木素材07-15

奧數專題綜合解析之操作題精選07-22

小學奧數題及解析08-07

行程奧數訓練解析07-22

鉛字奧數題及解析07-25

主站蜘蛛池模板: 南乐县| 宜阳县| 江油市| 兴国县| 盐城市| 麻城市| 甘泉县| 交口县| 珲春市| 静宁县| 株洲市| 新蔡县| 阳谷县| 瑞昌市| 罗源县| 龙井市| 连南| 武乡县| 巴彦淖尔市| 苏州市| 龙江县| 林西县| 屏山县| 孝感市| 平湖市| 甘谷县| 葵青区| 玉屏| 青海省| 革吉县| 潮安县| 海阳市| 慈溪市| 陇西县| 东源县| 乐安县| 杭锦后旗| 屏边| 新邵县| 康定县| 万年县|