六年級數學應用題訓練附答案
0.張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價100元.張先生向商店經理說:"如果你肯減價,每減價1元,我就多訂購4件."商品店經理算了一下,如果減價5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤.問這種商品的成本是多少元?
解法一:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,共訂購80+20=100件。
由于利潤一樣,所以存在:利潤×80=(利潤-5)×100,可以得出利潤是25元。
所以成本是100-25=75元。
解法二:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,如果按照原價銷售,就會多獲得20÷80=1/4的利潤。那么減價的5元,相當于原來利潤的'1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來的利潤是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。
減價5%就是減價了:100×5%=5元
所以多訂了:4×5=20件
共訂購:80+20=100件
現在的售價是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利潤
原來的售價是:80×100=8000元--------------80件的成本和利潤
因為利潤一樣,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本
一件的成本是:1500÷20=75元
1.甲、乙、丙、丁四人今年分別是16、12、11、9歲.問多少年前,甲、乙的年齡是丙、丁年齡和的2倍?
解:因為甲乙和與丙丁和的差是8,所以只有當甲乙和是16時,丙丁的和是8,此時甲、乙的年齡是丙、丁年齡和的2倍,再用(16+12)-16=12,得到兩人年齡共減少的數,然后再除以2,(12/2=6)就得到了6年前。
解:甲乙年齡和16+12=28歲,丙丁年齡和11+9=20歲,相差28-20=8歲。
每年前都是少2歲,所以年齡差是不變的。所以在(20-8)÷2=6年前,符合要求。
2.在周長為200米的圓形跑道一條直徑的兩端,甲、乙兩人分別以6米/秒,5米/秒的騎車速度同時同向出發,沿跑道行駛.問16分鐘內甲追上乙幾次?
解:第一次甲追上乙是在200/2/(6-5)=100秒后,然后每200/(6-5)=200秒甲追上乙一次;16分=960秒,(960-100)/200=4次······60秒,4+1=5次。
解:第一次追上200÷2÷(6-5)=100秒。
后來又行了16×60-100=860秒,
后來甲行了860×6÷200=25.8圈,
乙行了860×5÷200=21.5圈。
超過1圈追上1次,所以追上了25-21=4次。
因此共追上4+1=5次。
3.某公共汽車線路中間有10個站.車有快車及慢車兩種,快車車速是慢車車速的1.2倍.慢車每站都停,快車則只停*中間一個站,每站停留時間都是3分鐘.當某次慢車發出40分鐘后,快車從同一始發站開出,兩車恰好同時到達終點.問快車從起點到終點共用多少時間?
解:慢車比快車多停了3×(10-1)=27分鐘。
那么慢車比快車多用40-27=13分鐘。
快車行了13÷(1.2-1)=65分鐘,
即共用了65+3=68分鐘。
4.有5堆蘋果,較小的3堆平均有18個蘋果,較大的兩堆蘋果數之差為5個.又較大的3堆平均有26個蘋果,較小的2堆蘋果數之差為7個.最大堆與最小堆平均有22個蘋果.問每堆各有多少蘋果?
解法一:(這個方程組解起來有些麻煩,要有耐心,呵)
設五堆分別為a,b,c,d,e,且ace
(c+d+e)/3=18
a-b=5
(a+b+c)/3=26
d-e=7
(a+e)/2=22
解得:a=31,b=26,c=21,d=20,e=13.
解法二:
26*3+5-(18*3-7)]/2=18
(22*2+18)/2=31
22*2-31=13
13+7=20
31-5=26
18*3-20-13=21
依次為31、26、21、20、13
解:從小到大我們假設成①②③④⑤。
有⑤=④+5,,②=①+7,①+⑤=22×2=44個。
所以有②+④=①+7+⑤-5=44+2=46個。
①+②+④+⑤=44+46=90個
還有①+②+③=18×3=54個,③+④+⑤=26×3=78個。
③=(54+78-44-46)÷2=21個。
①=(54-21-7)÷2=13個,
②=13+7=20個。
④=(78-21-5)÷2=26個。
⑤=26+5=31個。
【六年級數學應用題訓練附答案】相關文章:
初中數學應用題附答案01-18
數學應用題綜合訓練及詳細答案04-06
小學數學綜合訓練應用題及答案04-07
小學數學應用題專項訓練與答案04-16
小升初數學應用題綜合訓練及答案10-08
小升初數學應用題經典綜合訓練及答案10-07
小升初數學應用題50道「附答案」05-26
六年級數學應用題附答案04-02
小升初數學高級計算法訓練附答案04-13