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2017年稅務師《稅法一》考點測試題:消費稅
單項選擇題
1、下列關于石腦油.燃料油消費稅政策的表述中,錯誤的是( )。
A.自2011年10月1日起,對生產石腦油.燃料油的企業對外銷售的用于生產乙烯.芳烴類化工產品的石腦油.燃料油,恢復征收消費稅
B.自2011年10月1日起,生產企業自產石腦油.燃料油用于生產乙烯.芳烴類化工產品的,按實際耗用數量暫免征消費稅
C.自2011年10月1日起,對使用石腦油.燃料油生產乙烯.芳烴的企業購進并用于生產乙烯.芳烴類化工產品的石腦油.燃料油,按實際耗用數量退還所含消費稅
D.2011年1月1日至9月30日,生產企業銷售給使用企業用于生產乙烯.芳烴類化工產品的石腦油.燃料油,照常征收消費稅
【正確答案】D
【答案解析】2011年1月1日至9月30日,生產企業銷售給使用企業用于生產乙烯、芳烴類化工產品的石腦油、燃料油,免征消費稅。
2、下列項目中,屬于應征消費稅的“小汽車”稅目征收范圍的是( )。
A.電動汽車
B.高爾夫車
C.中輕型商務客車
D.企業購進貨車改裝生產的商務車
【正確答案】C
【答案解析】電動汽車、高爾夫車、企業購進貨車改裝生產的商務車均不征收消費稅。
3、實行復合計稅征稅辦法的產品是( )。
A.石腦油
B.啤酒
C.糧食白酒
D.黃酒
【正確答案】C
【答案解析】采用復合計稅辦法征稅的消費品是卷煙和糧食白酒。
4、納稅人將應稅消費品與非應稅消費品以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應按( )。
A.應稅消費品的平均稅率計征
B.應稅消費品的最高稅率計征
C.應稅消費品的不同稅率,分別計征
D.應稅消費品的最低稅率計征
【正確答案】B
【答案解析】納稅人將應稅消費品與非應稅消費品以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應根據組合產制品的銷售金額按應稅消費品中適用最高稅率的消費品稅率征稅。
5、企業發生的下列行為中,不需要繳納消費稅的是( )。
A.用自產的應稅消費品換取生產資料
B.用自產的應稅消費品支付代扣手續費
C.直接銷售委托加工收回的已稅的應稅消費品
D.在銷售數量之外另付給購貨方自產的應稅消費品作為獎勵
【正確答案】C
【答案解析】委托加工應稅消費品,稅法規定,消費稅由受托方(個體戶除外)代收代繳,委托方收回后直接銷售的,不再征收消費稅。
6、某輪胎廠系增值稅一般納稅人,2012年11月銷售汽車輪胎,開具的增值稅專用發票上注明的價款為100萬元,銷售農用拖拉機專用輪胎,開具普通發票取得收入50萬元,將成本價為30萬元的機動車輪胎銷售給非獨立核算的門市部,當月全部出售,開具普通發票注明價款為58.5萬元。已知輪胎的消費稅率3%,則該廠本月應納的消費稅為( )萬元。
A.3.9
B.4.5
C.5.18
D.5.78
【正確答案】B
【答案解析】農用拖拉機專用輪胎,不征收消費稅。應納消費稅=[100+58.5÷(1+17%)]×3%=4.5(萬元)
7、某啤酒廠銷售A型啤酒20噸給副食品公司,開具稅控專用發票收取價款58000元,收取包裝物押金3000元;銷售B型啤酒10噸給賓館,開具普通發票收取32760元,收取包裝物押金1500元。該啤酒廠應繳納的消費稅是( )。
A.5000元
B.6600元
C.7200元
D.7500元
【正確答案】C
【答案解析】啤酒每噸出廠價(含包裝物及押金)在3000元以上,適用消費稅稅額是250元/ 噸;每噸出廠價(含包裝物及押金)在3000元以下,適用消費稅稅額是220元/噸。A型啤酒的單位售價=(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元/噸),適用消費稅額是250元/噸,應納消費稅額=20×250=5000(元);B型啤酒的單位售價=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/噸),適用消費稅額是220元/噸,應納消費稅額=10×220=2200(元)。該啤酒廠應繳納的消費稅=5000+2200=7200(元)
8、下列各項中,不符合應稅消費品銷售數量規定的是( )。
A.生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量
B.自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的生產數量
C.委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量
D.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量
【正確答案】B
【答案解析】自產自用應稅消費品的,以應稅消費品的移送使用數量為課稅數量。
9、某汽車制造廠以自產小汽車20輛投資某廣告公司取得20%股份,雙方確認價值750萬元。該廠生產的同一型號的小汽車售價分別為40萬元/輛.38萬元/輛.36萬元/輛,則用作投資入股的小汽車應繳納的消費稅為( )萬元。(消費稅稅率為5%,以上售價均為不含稅價)
A.30
B.35
C.40
D.0
【正確答案】C
【答案解析】納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的自產應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。應納消費稅=40×20×5%=40(萬元)
10、某酒廠2012年11月份生產一種新的糧食白酒,對外贊助0.5噸,已知該種白酒無同類產品出廠價,生產成本每噸40000元,成本利潤率為10%,糧食白酒定額稅率為每斤0.5元,比例稅率為20%。計算該廠當月應繳納的消費稅為( )元。
A.5675
B.5125
C.6125
D.6360
【正確答案】C
【答案解析】從量稅=0.5×2000×0.5=500(元)
從價稅=[0.5×40000×(1+10%)+500]÷(1-20%)×20%=5625(元)
應納消費稅=500+5625=6125(元)
11、納稅人委托個體經營者加工應稅消費品,消費稅應( )。
A.由受托方代收代繳
B.由委托方在受托方所在地繳納
C.由委托方收回后在委托方所在地繳納
D.由委托方在受托方或委托方所在地繳納
【正確答案】C
【答案解析】除委托個體經營者加工應稅消費品由委托方收回后在委托方所在地繳納消費稅外,其余委托加工應稅消費品的,均應由受托方向受托方所在地稅務機關代收代繳消費稅。
12、應稅消費品價格明顯偏低又無正當理由的,稅務機關有權核定其計稅價格。下列應稅消費品應由國家稅務總局核定計稅價格的是( )。
A.游艇
B.高爾夫球
C.高檔手表
D.小汽車
【正確答案】D
【答案解析】卷煙、白酒和小汽車的計稅價格由國家稅務總局核定,送財政部備案;其他征稅消費品的計稅價格由省、自治區和直轄市國家稅務總局核定;進口的應稅消費品的計稅價格由海關核定。
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