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試題

稅務師考試《稅法一》測試題

時間:2024-07-10 07:49:48 試題 我要投稿

稅務師考試《稅法一》測試題

  注冊稅務師考試每年舉行一次,考試時間一般安排在6月份進行,下面,就和小編一起來看一看稅務師考試《稅法一》測試題,希望對大家有幫助!

稅務師考試《稅法一》測試題

  1. 下列選項中,關于增值稅一般納稅人的登記管理表述正確的是( )。

  A. 個體工商戶不得辦理一般納稅人資格登記

  B. 新登記為一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限為6個月

  C. 登記一般納稅人的經營期是指在納稅人存續期內的連續經營期間,不含未取得銷售收入的月份

  D. 除另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人

  【正確答案】 D

  【答案解析】 選項A,個體工商戶以外的其他個人,不得辦理一般納稅人資格登記,個體工商戶可以辦理一般納稅人資格登記;選項B,新登記為一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限為3個月,其他一般納稅人實行納稅輔導期管理的期限為6個月;選項C,經營期是指在納稅人存續期內的連續經營期間,含未取得銷售收入的月份。

  2. 某公司2015年5月進口10輛小轎車,每輛小轎車的關稅完稅價格為人民幣12萬元,已知小轎車進口關稅稅率25%,消費稅稅率5%,該公司進口小轎車應繳納消費稅( )萬元。

  A. 6

  B. 7.5

  C. 8

  D. 7.89

  【正確答案】 D

  【答案解析】 進口環節應繳納消費稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率) ×消費稅稅率=10×12×(1+25%)÷(1-5%)×5%=7.89(萬元)。

  3. 某筷子生產企業為增值稅一般納稅人。2015年2月取得不含稅銷售額如下:銷售燙花木制筷子15萬元;銷售竹制筷子18萬元:銷售木制一次性筷子12萬元。另外沒收逾期未退還的木制一次性筷子包裝物押金0.23萬元,該押金于2014年12月收取。該企業當月應納消費稅( )萬元。

  A. 0.6098

  B. 0.6115

  C. 1.3598

  D. 2.2615

  【正確答案】 A

  【答案解析】 只有木制一次性筷子才屬于消費稅征稅范圍,對應的逾期包裝物押金也要計算消費稅。燙花木制筷子和竹制筷子不屬于消費稅征稅范圍。應納消費稅=12×5%+0.23÷1.17×5%=0.6098(萬元)

  4. 某卷煙廠2015年11月研發生產一種新型卷煙,當月生產20箱作為禮品樣品用于市場推廣,沒有同類售價,已知成本為50萬元,已知卷煙的成本利潤率10%,經稅務機關批準,卷煙適用的稅率為56%,則該批卷煙就應納消費稅金為( )萬元。

  A. 70.68

  B. 46.55

  C. 47.91

  D. 45.20

  【正確答案】 A

  【答案解析】 組成計稅價格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(萬元)

  應納消費稅金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(萬元)

  5. 下列關于消費稅納稅人的說法正確的是( )。

  A. 委托加工卷煙的納稅人是委托方

  B. 零售金銀首飾的納稅人為消費者

  C. 受托加工白酒的李某為消費稅的納稅人

  D. 進口小汽車的進口企業不繳納消費稅

  【正確答案】 A

  【答案解析】 選項B,零售金銀首飾的納稅人為零售企業;選項C,受托方為個人的,不代收代繳消費稅,由委托方自行繳納消費稅;選項D,進口小汽車的進口企業需要繳納消費稅。

  6. 下列行為中,既繳納增值稅又繳納消費稅的是( )。

  A. 酒廠將自產的白酒贈送給協作單位

  B. 卷煙廠將自產的煙絲移送用于生產卷煙

  C. 將委托加工收回的應稅消費品直接銷售

  D. 百貨大樓銷售的糧食白酒

  【正確答案】 A

  【答案解析】 選項B,卷煙廠將自產的煙絲移送用于生產卷煙,移送環節不繳納消費稅和增值稅;選項C,將委托加工收回的應稅消費品直接銷售,繳納增值稅,不繳納消費稅;選項D,百貨大樓銷售的糧食白酒,繳納增值稅,不繳納消費稅。

  7. 企業發生的下列行為,不繳納消費稅的是( )。

  A. 用自產的應稅消費品用于抵債

  B. 委托加工收回的應稅消費品用于投資

  C. 委托加工收回的應稅消費品直接出售

  D. 將外購的化妝品包裝后再銷售

  【正確答案】 C

  【答案解析】 委托加工應稅消費品,稅法規定,消費稅由受托方(個體戶除外)代收代繳,委托方收回后直接銷售的,不再征收消費稅。

  8. 下列有關城市維護建設稅的說法,正確的是( )。

  A. 某外商投資企業已繳納增值稅,但不需要繳納城市維護建設稅

  B. 某企業增值稅實行先征后返,城市維護建設稅同時返還

  C. 城市維護建設稅的適用稅率,一律按納稅人所在地的適用稅率執行

  D.海關對進口產品代征增值稅、消費稅的,不征收城市維護建設稅

  【正確答案】 D

  【答案解析】 選項A,自2010年12月1日起,外商投資企業和外國企業及外籍個人開始征收城市維護建設稅;選項B,對“三稅”實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨“三稅”附征的城市維護建設稅和教育費附加,一律不予退(返)還;選項C,城市維護建設稅的適用稅率,一般規定按納稅人所在地的適用稅率執行,但有特殊情況。

  9. 某縣城一增值稅納稅人無故拖欠增值稅20萬元,被稅務機關查出后,補交了拖欠的增值稅,同時加罰了滯納金600元。下列有關城市維護建設稅的處理正確的是( )。

  A. 補交城市維護建設稅8000元

  B. 補交城市維護建設稅的滯納金20元

  C. 補交城市維護建設稅10000元,滯納金30元

  D. 補交城市維護建設稅8000元,滯納金30元

  【正確答案】 C

  【答案解析】 補繳城市維護建設稅=200000×5%=10000(元)

  滯納天數=600÷0.5‰÷200000=6(天)

  加收城市維護建設稅滯納金=10000×6×0.5‰=30(元)

  10. 某礦山為增值稅一般納稅人,2015年開采銅礦石80萬噸,在A地收購未稅銅礦石3萬噸;銷售銅礦石50萬噸(其中銷售收購的銅礦石2萬噸)。該企業就上述業務應在礦山所在地稅務機關申報繳納資源稅( )萬元。(礦山銅礦石資源稅額為5元/噸,A地銅礦石資源稅額為5.5元/噸)

  A. 240

  B. 256

  C. 257.12

  D. 280

  【正確答案】 A

  【答案解析】 收購資源稅未稅礦產品,資源稅在收購地交納。

  應向礦山所在地稅務機關申報繳納資源稅=(50-2)×5=240(萬元)

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