稅務師考試《稅法一》精選練習題及答案(三套)
學習有如母親一般慈愛,它用純潔和溫柔的歡樂來哺育孩子,如果向它要求額外的報酬,也許就是罪過。下面是小編為大家搜索整理的注冊稅務師考試訓練題,希望能給大家帶來幫助!
稅務師考試《稅法一》練習題及答案 1
1、車輛購置稅的納稅義務人不包括( )
A 購買者 B 獲獎者 C 受贈人 D 饋贈人
答案:D
解析:對饋贈人而言,在發生財產所有權轉移后,應稅行為一同轉移,不再是納稅人;而作為受贈人在接受使用后,發生了應稅行為,就承擔納稅義務。
2、底盤(車架)發生更換的車輛,計稅依據為最新核發的同類型車輛最低計稅價格的( )
A 70% B 80% C 60% D 90%
答案:A
解析:底盤(車架)發生更換的車輛,計稅依據為最新核發的同類型車輛最低計稅價格的70%。
3、下列車輛免征車輛購置稅的是( )
A 三輪農用運輸車 B 四輪農用運輸車 C 電車 D 摩托車
答案:A
解析:自2004年10月1日起,對三輪農用運輸車免征車輛購置稅。
4、根據車輛購置稅稅收政策的規定,下列關于車輛購置稅計稅依據的表述錯誤的是( )
A稅人購買自用或者進口自用應稅車輛,申報的計稅價格低于同類型應稅車輛的最低計稅價格,又無正當理由的,按照最低計稅價格征收車輛購置稅
B免稅條件消失的車輛,自初次辦理納稅申報之日起,使用年限超過10年的`計稅依據為最新核發的同類型車輛最低計稅依據按每滿1年扣減10%
C進口舊車計稅依據為納稅人提供的《機動車銷售統一發票》或有效憑證注明的計稅價格
D使用委托方票據收取的代收款項,不計入價外費用
答案:B
解析:免稅條件消失的車輛,自初次辦理納稅申報之日起,使用年限未滿10年的,計稅依據為最新核發的同類型車輛最低計稅依據按每滿1年扣減10%;超過10年的,計稅依據為零。未滿1年的應稅車輛計稅依據為最新核發的同類型車輛最低計稅價格
5、納稅人 自產、受贈、獲獎和以其他方式取得并自用的應稅車輛的,應當在取得之日起( )內申報繳納車輛購置稅。
A、 1個月
B、 45日
C、 60日
D、1個季度
答案:C
解析:納稅人購買自用的應稅車輛,自購買之日起60日內申報納稅;
進口自用的應稅車輛,應當自進口之日起60日內申報納稅;
自產、受贈、獲獎和以其他方式取得并自用應稅車輛的,應當自取得之日起60日內申報納稅。
6、某新辦外商投資企業于2005年1月1日開業,2005年9月9日直接從國外進口一輛自用小轎車,經報關地口岸海關對有關報關資料審查確定,關稅計稅價格為184000元(人民幣),海關征收關稅184000元,并按增值稅、消費稅有關規定分別代征進口增值稅68000元、消費稅32000元,該企業應納車輛購置稅( )元
A 18400 B 36800 C 40000 D 46800
答案:C
解析:應納車輛購置稅=(184000+184000+32000)×10%=40000元
7、農民個人購買的摩托車車輛購置稅納稅地點為( )
A 主管稅務機關所在地 B 縣農機車管部門所在地
C 縣(市)公安車管部門所在地 D地、市或地、市以上公安車管部門所在地
答案:C
8、納稅人從其銀行存款賬戶直接劃轉稅款的,由主管稅務機關開具( )
A 稅收通用完稅證 B 稅收通用繳款書 C 稅收轉賬專用完稅證 D 免稅證明
答案:B
解析:考核完稅憑證及使用要求
9、防汛專用車和森林消防車、國務院批準免稅的其他車輛,在辦理納稅申報前,申請免稅部門應向( )提出免稅申請。
A車購辦 B 國務院 C 財政部門 D 國家稅務總局
答案:D
解析:防汛專用車和森林消防車、國務院批準免稅的其他車輛,在辦理納稅申報前,申請免稅部門應向國家稅務總局提出免稅申請 。
10.A公司2008年10月接受捐贈小汽車10輛,經稅務機關審核,國家稅務總局規定的同類型應稅車輛的最低計稅價格為100000元/輛,小汽車的成本為80000元/輛,成本利潤率為8%。則該公司應納的車輛購置稅額為( )元。
A.86400 B.100000 C.93919.14 D.80000
答案:B
解析:計算過程:100000×10×10%=100000(元)
稅務師考試《稅法一》練習題及答案 2
注冊稅務師是指經全國統一考試合格,取得《注冊稅務師執業資格證書》并經注冊登記的、從事稅務代理活動的專業技術人員。下面是小編分享的2017注冊稅務師《稅法一》多項練習題,歡迎大家練習!
多選題
1、行政機關和司法機關運用稅收法律規范解決具體問題應遵循的原則有( )。
A.新法優于舊法原則
B.實體法從舊,程序法從新
C.程序法從舊,實體法從新
D.特別法優于普通法
E.程序優于實體
2、可以作為法庭判案直接依據的稅法解釋有( )。
A.行政解釋
B.立法解釋
C.司法解釋
D.各級檢察院作出的檢察解釋
E.執法解釋
3、稅法解釋按解釋尺度劃分為( )
A.字面解釋
B.限制解釋
C.擴充解釋
D.行政解釋
E.司法解釋
4、在我國( )限于稅收犯罪范圍,占整個稅法解釋的比重很小
A.審判解釋
B.檢察解釋
C.行政解釋
D.立法解釋
E.執法解釋
5、下列選項中,屬于按稅法內容分類的有()。
A.稅收法律
B.稅收實體法
C.稅收規章
D.稅收程序法
E.稅收行政法規
6、稅法的規范作用包括( )
A.指引作用
B.是國家取得財政收入的重要保證
C.預測作用
D.強制作用
E.教育作用
7、下列關于稅法與民法的關系表述正確的有( )
A.民法調整的是平等主體的財產關系和人身關系,屬于縱向的經濟關系;而稅法調整的是國家和納稅人之間的關系,屬于橫向的經濟關系
B.民事法律關系中,民事主體雙方的地位平等;稅收法律關系中,體現國家單方面的意志,權力義務關系不對等
C.違反民法承擔的主要責任是民事責任,違反稅法承擔的法律責任主要是行政責任與刑事責任
D.處理民事糾紛適用調解原則,而解決稅收法律關系中的爭議,除涉及稅務行政賠償外,不適用調解原則。
E.民法與稅法的程序相同
8、關于稅收實體法構成要素,下列說法不正確的有( )。
A.納稅人是稅法規定的直接負有納稅義務的單位和個人,是實際負擔稅款的單位和個人
B.征稅對象是稅法中規定的征稅的目的物,是國家征稅的依據;計稅依據是稅法中規定的據以計算應納稅款的依據或標準
C.納稅人在計算應納稅款時,應以稅法規定的稅率為依據,因此,稅法規定的稅率反映了納稅人的稅收實際負擔率
D.稅目是課稅對象的具體化,反映具體征稅范圍,代表征稅的廣度
E.對于大多數稅種來說課稅對象與稅源是一致的
9、在累進稅率條件下,邊際稅率與平均稅率的關系表現在( )。
A.邊際稅率與平均稅率呈反方向變化
B.邊際稅率往往要低于平均稅率
C.邊際稅率的提高會帶動平均稅率的'上升
D.邊際稅率的升降直接影響到平均稅率的高低
E.邊際稅率與平均稅率一致
10、累進稅率的形式有( )
A.全額累進稅率
B.全率累進稅率
C.超額累進稅率
D.超率累進稅率
E.定額稅率
多選題答案
1、標準答案:A,B,D,E
解析:本題主要考核稅法的適用原則。
稅法適用原則包括:法律優位原則;法律不溯及既往原則;新法優于舊法原則;特別法優于普通法;實體從舊,程序從新;程序優于實體原則。
2、標準答案:B,C
解析:司法解釋與立法解釋可以作為法庭判案直接依據。司法解釋只能由“兩高”做出。
3、標準答案:A,B,C
解析:DE屬于按照稅法權限的分類
4、標準答案:A,B
解析:在我國,稅法的司法解釋限于稅收犯罪范圍占整個稅法解釋的比重很小,而司法解釋又包括審判解釋和檢察解釋。
5、標準答案:B,D
解析:按照稅法內容的不同,可以將稅法分為稅收實體法、稅收程序法。ACE是按照稅法效力不同進行的分類。
6、標準答案:A,C,D,E
解析:B 屬于稅法的經濟作用
7、標準答案:B,C,D
解析:見教材15頁,民法與稅法的主要區別表現為:調整的對象不同;法律關系的建立和調整適用的原則不同;調整的程序和手段不同。注意具體的表現。
8、標準答案:A,C,E
解析:如果存在稅負轉嫁,納稅人與負稅人不一致。所以A錯誤;稅法規定的稅率為名義稅率而非實際稅率,所以不能反映稅收實際負擔率。所以C錯誤;在少數情況下,課稅對象同稅源是一致的,而對于大多數稅種來說課稅對象與稅源是不一致的,所以E錯誤。
9、標準答案:C,D
解析:在累進稅率條件下,邊際稅率與平均稅率往往呈同方向變化,且邊際稅率往往要高于平均稅率。
10、標準答案:A,B,C,D
解析:累進稅率包括:全額累進稅率、全率累進稅率、超額累進稅率、超率累進稅率、超倍累進稅率。
稅務師考試《稅法一》練習題及答案 3
1.某卷煙廠為增值稅一般納稅人,2015年11月份發生下列經濟業務:
(1)向農業生產者收購煙葉30噸,支付收購價款40萬元,另外按收購價款的10%支付了價外補貼,煙葉稅20%,取得收購憑證。另支付不含稅運輸費用3萬元,取得運輸公司開具的增值稅專用發票;煙葉驗收入庫后,又將其運往煙絲廠加工成煙絲,取得煙絲廠開具的增值稅專用發票,注明支付加工費8萬元、增值稅1.36萬元。
(2)從某煙絲廠購進已稅煙絲200噸,每噸不含稅單價2萬元,取得煙絲廠開具的增值稅專用發票,注明貨款400萬元、增值稅68萬元,煙絲已驗收入庫。
(3)卷煙廠生產領用外購已稅煙絲150噸,生產乙類卷煙4000標準箱,當月銷售給卷煙專賣店3600箱,取得不含稅銷售額3600萬元。
(4)購進一輛小汽車辦公自用,取得的增值稅專用發票注明價款為20萬元、增值稅3.4萬元,款項已付,國家稅務總局核定的同類型小汽車的最低計稅價格為22萬元。
(5)接受某公司投資轉入材料一批,取得經稅務機關認證的防偽稅控系統增值稅專用發票注明的價款為10萬元,增值稅1.7萬元,材料已驗收入庫。
(6)上月購入的煙絲因管理不善損失3萬元。
(7)銷售甲類卷煙300箱(標準箱,下同)給某省煙草批發公司,增值稅專用發票注明價款600萬元。煙草批發公司加價20%,對外批發給煙草零售商270箱,另外30箱批發給了其他煙草批發公司。
(8)11月進口甲類卷煙30箱,關稅完稅價30萬元,繳納關稅6萬元,當月銷售該批卷煙,取得不含稅銷售收入80萬元。
(9)沒收逾期未收回的乙類卷煙包裝物押金18萬元,已向對方開具了普通發票。
(10)從聯營企業回購已稅乙類卷煙100箱,符合規定的回購條件,取得經稅務機關認證的防偽稅控系統增值稅專用發票注明的價款為120萬元,增值稅20.4萬元;本月售出80箱,開具增值稅專用發票注明銷售額100萬元。
(已知煙絲消費稅稅率為30%,卷煙消費稅定額稅率為每支0.003元,甲類卷煙比例稅率為56%,乙類卷煙比例稅率為36%)
根據上述資料,回答下列問題:
(1)卷煙廠進口環節應繳納的增值稅、消費稅合計( )萬元。
A.46.84
B.60.92
C.60.47
D.50.96
『正確答案』B
『答案解析』進口環節應納消費稅
=(30+6+0.015×30)÷(1-56%)×56%+0.015×30=46.84(萬元)
進口環節應納增值稅=(30+6+0.015×30)÷(1-56%)×17%=14.08(萬元)
進口繳納消費稅、增值稅合計=46.84+14.08=60.92(萬元)
(2)業務(1)煙絲廠應代收代繳消費稅( )萬元。
A.24.40
B.23.91
C.27.3
D.23.13
『正確答案』A
『答案解析』委托加工環節煙葉的成本=40×(1+10%)×(1+20%)×87%+3=48.94(萬元)
煙絲廠代收代繳消費稅=(煙葉成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率
=(48.94+8)÷(1-30%)×30%=24.40(萬元)
(3)卷煙廠本月應繳納消費稅( )萬元。
A.1696.04
B.1690.5
C.1606.04
D.1600.5
『正確答案』C
『答案解析』銷售甲類卷煙應納消費稅=600×56%+300×250×200×0.003÷10000=340.5(萬元)
銷售乙類卷煙應納消費稅=
3600×36%+3600×250×200×0.003÷10000+18÷1.17×36%-150×2×30%=1265.54(萬元)
卷煙廠本月應繳納消費稅=340.5+1265.54=1606.04(萬元)
(4)卷煙廠本月應繳納增值稅( )萬元。
A.653.08
B.631.6
C.653.12
D.617.04
『正確答案』B
『答案解析』可抵扣的進項稅額
、偻赓彑熑~進項稅額=40×(1+10%)×(1+20%)×13%+3×11%=7.19(萬元)
、谕赓彑熃z和加工煙絲進項稅額=68+1.36=69.36(萬元)
、2013年8月1日起,納稅人購進自用的汽車可以抵扣進項稅,進項稅額=3.4(萬元)
、芙邮芡顿Y的貨物,取得防偽稅控系統增值稅專用發票,經認證1.7萬元可以作為當期進項稅抵扣;
、轃熃z因損失,原抵扣的進項稅應作進項稅額轉出處理,進項稅轉出額=3×17%=0.51(萬元)
⑥進口環節繳納的增值稅,可以作為進項抵扣:14.08萬元
、呋刭徱翌惥頍熑〉迷鲋刀悓S冒l票,進項稅額20.4萬元準予抵扣。
可以抵扣的.進項稅額合計=7.19+69.36+3.4+1.7-0.51+14.08+20.4=115.62(萬元)
本月銷項稅額=3600×17%+600×17%+80×17%+18÷1.17×17%+100×17%=747.22(萬元)
本月應納增值稅=銷項稅額-進項稅額=747.22-115.62=631.6(萬元)
(5)煙草公司應繳納消費稅( )萬元。
A.36
B.340.5
C.306.45
D.78.03
『正確答案』D
『答案解析』卷煙在批發環節加征一道11%從價稅和0.005元/支的從量稅,是指批發商(煙草公司)向零售商或個人銷售,如果是煙草批發公司之間銷售則不繳納批發環節的從價消費稅。
煙草批發公司應繳納的消費稅
=270×600÷300×(1+20%)×11%+270×250×200×0.005÷10000=78.03(萬元)
(6)根據稅法相關規定,下列說法正確的有( )。
A.符合回購條件的,將從聯營企業回購卷煙對外銷售時,無論是否加價,均不再征收消費稅
B.煙草批發公司向其他煙草批發公司銷售卷煙不需要繳納批發環節的消費稅
C.購進自用的小汽車,需要繳納車輛購置稅2萬元
D.業務(5)中接受投資轉入的材料,不得抵扣進項稅
『正確答案』AB
『答案解析』選項B,卷煙批發企業之間銷售卷煙不繳納消費稅;選項C,納稅人購買自用的車輛購置稅應稅車輛,申報計稅價格低于同類型應稅車輛的最低計稅價格的,按最低計稅價格征收車輛購置稅,納稅人應繳納車輛購置稅=22×10%=2.2(萬元);選項D,業務(5)中接受投資轉入的材料,取得增值稅專用發票,準予抵扣進項稅1.7萬元。
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