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稅務師考試《稅法一》綜合練習

時間:2025-05-30 09:11:28 試題 我要投稿

2017年稅務師考試《稅法一》綜合練習

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2017年稅務師考試《稅法一》綜合練習

  1.某卷煙廠為增值稅一般納稅人,2015年11月份發生下列經濟業務:

  (1)向農業生產者收購煙葉30噸,支付收購價款40萬元,另外按收購價款的10%支付了價外補貼,煙葉稅20%,取得收購憑證。另支付不含稅運輸費用3萬元,取得運輸公司開具的增值稅專用發票;煙葉驗收入庫后,又將其運往煙絲廠加工成煙絲,取得煙絲廠開具的增值稅專用發票,注明支付加工費8萬元、增值稅1.36萬元。

  (2)從某煙絲廠購進已稅煙絲200噸,每噸不含稅單價2萬元,取得煙絲廠開具的增值稅專用發票,注明貨款400萬元、增值稅68萬元,煙絲已驗收入庫。

  (3)卷煙廠生產領用外購已稅煙絲150噸,生產乙類卷煙4000標準箱,當月銷售給卷煙專賣店3600箱,取得不含稅銷售額3600萬元。

  (4)購進一輛小汽車辦公自用,取得的增值稅專用發票注明價款為20萬元、增值稅3.4萬元,款項已付,國家稅務總局核定的同類型小汽車的最低計稅價格為22萬元。

  (5)接受某公司投資轉入材料一批,取得經稅務機關認證的防偽稅控系統增值稅專用發票注明的價款為10萬元,增值稅1.7萬元,材料已驗收入庫。

  (6)上月購入的煙絲因管理不善損失3萬元。

  (7)銷售甲類卷煙300箱(標準箱,下同)給某省煙草批發公司,增值稅專用發票注明價款600萬元。煙草批發公司加價20%,對外批發給煙草零售商270箱,另外30箱批發給了其他煙草批發公司。

  (8)11月進口甲類卷煙30箱,關稅完稅價30萬元,繳納關稅6萬元,當月銷售該批卷煙,取得不含稅銷售收入80萬元。

  (9)沒收逾期未收回的乙類卷煙包裝物押金18萬元,已向對方開具了普通發票。

  (10)從聯營企業回購已稅乙類卷煙100箱,符合規定的回購條件,取得經稅務機關認證的防偽稅控系統增值稅專用發票注明的價款為120萬元,增值稅20.4萬元;本月售出80箱,開具增值稅專用發票注明銷售額100萬元。

  (已知煙絲消費稅稅率為30%,卷煙消費稅定額稅率為每支0.003元,甲類卷煙比例稅率為56%,乙類卷煙比例稅率為36%)

  根據上述資料,回答下列問題:

  (1)卷煙廠進口環節應繳納的增值稅、消費稅合計( )萬元。

  A.46.84

  B.60.92

  C.60.47

  D.50.96

  『正確答案』B

  『答案解析』進口環節應納消費稅

  =(30+6+0.015×30)÷(1-56%)×56%+0.015×30=46.84(萬元)

  進口環節應納增值稅=(30+6+0.015×30)÷(1-56%)×17%=14.08(萬元)

  進口繳納消費稅、增值稅合計=46.84+14.08=60.92(萬元)

  (2)業務(1)煙絲廠應代收代繳消費稅( )萬元。

  A.24.40

  B.23.91

  C.27.3

  D.23.13

  『正確答案』A

  『答案解析』委托加工環節煙葉的成本=40×(1+10%)×(1+20%)×87%+3=48.94(萬元)

  煙絲廠代收代繳消費稅=(煙葉成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率

  =(48.94+8)÷(1-30%)×30%=24.40(萬元)

  (3)卷煙廠本月應繳納消費稅( )萬元。

  A.1696.04

  B.1690.5

  C.1606.04

  D.1600.5

  『正確答案』C

  『答案解析』銷售甲類卷煙應納消費稅=600×56%+300×250×200×0.003÷10000=340.5(萬元)

  銷售乙類卷煙應納消費稅=

  3600×36%+3600×250×200×0.003÷10000+18÷1.17×36%-150×2×30%=1265.54(萬元)

  卷煙廠本月應繳納消費稅=340.5+1265.54=1606.04(萬元)

  (4)卷煙廠本月應繳納增值稅( )萬元。

  A.653.08

  B.631.6

  C.653.12

  D.617.04

  『正確答案』B

  『答案解析』可抵扣的進項稅額

  ①外購煙葉進項稅額=40×(1+10%)×(1+20%)×13%+3×11%=7.19(萬元)

 、谕赓彑熃z和加工煙絲進項稅額=68+1.36=69.36(萬元)

 、2013年8月1日起,納稅人購進自用的汽車可以抵扣進項稅,進項稅額=3.4(萬元)

 、芙邮芡顿Y的貨物,取得防偽稅控系統增值稅專用發票,經認證1.7萬元可以作為當期進項稅抵扣;

  ⑤煙絲因損失,原抵扣的進項稅應作進項稅額轉出處理,進項稅轉出額=3×17%=0.51(萬元)

 、捱M口環節繳納的增值稅,可以作為進項抵扣:14.08萬元

 、呋刭徱翌惥頍熑〉迷鲋刀悓S冒l票,進項稅額20.4萬元準予抵扣。

  可以抵扣的進項稅額合計=7.19+69.36+3.4+1.7-0.51+14.08+20.4=115.62(萬元)

  本月銷項稅額=3600×17%+600×17%+80×17%+18÷1.17×17%+100×17%=747.22(萬元)

  本月應納增值稅=銷項稅額-進項稅額=747.22-115.62=631.6(萬元)

  (5)煙草公司應繳納消費稅( )萬元。

  A.36

  B.340.5

  C.306.45

  D.78.03

  『正確答案』D

  『答案解析』卷煙在批發環節加征一道11%從價稅和0.005元/支的從量稅,是指批發商(煙草公司)向零售商或個人銷售,如果是煙草批發公司之間銷售則不繳納批發環節的從價消費稅。

  煙草批發公司應繳納的消費稅

  =270×600÷300×(1+20%)×11%+270×250×200×0.005÷10000=78.03(萬元)

  (6)根據稅法相關規定,下列說法正確的有( )。

  A.符合回購條件的,將從聯營企業回購卷煙對外銷售時,無論是否加價,均不再征收消費稅

  B.煙草批發公司向其他煙草批發公司銷售卷煙不需要繳納批發環節的消費稅

  C.購進自用的小汽車,需要繳納車輛購置稅2萬元

  D.業務(5)中接受投資轉入的材料,不得抵扣進項稅

  『正確答案』AB

  『答案解析』選項B,卷煙批發企業之間銷售卷煙不繳納消費稅;選項C,納稅人購買自用的車輛購置稅應稅車輛,申報計稅價格低于同類型應稅車輛的最低計稅價格的,按最低計稅價格征收車輛購置稅,納稅人應繳納車輛購置稅=22×10%=2.2(萬元);選項D,業務(5)中接受投資轉入的材料,取得增值稅專用發票,準予抵扣進項稅1.7萬元。

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