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試題

注冊稅務師《稅法一》專項試題

時間:2025-03-13 21:46:43 試題 我要投稿

2017年注冊稅務師《稅法一》專項試題

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2017年注冊稅務師《稅法一》專項試題

  計算題

  1、甲企業與乙企業均為坐落在市區的增值稅一般納稅人,甲企業是生產企業,乙企業是商業企業,丙企業是交通運輸企業(一般納稅人),丙企業所在地為該市市區鄰近縣城,2013年9月各企業經營情況如下:

  (1)乙企業從甲企業購進商品,取得增值稅專用發票,注明價款210萬元;貨物由丙企業負責運輸,運費由甲企業負擔,丙企業收取運費價稅合計金額7.77萬元,并給甲企業開具了運費增值稅專用發票。

  (2)乙企業以收取手續費方式銷售一批代銷貨物,開具普通發票,注明金額152.1萬元,向購買方收取價外費用5萬元,向委托方收取代銷手續費3萬元。

  (3)甲企業1年前銷售給乙企業一批自產產品,合同規定,貨到付款,因乙企業資金緊張,一直拖欠貨款,經協商雙方同意進行債務重組。甲企業應收賬款21.4萬元;乙企業以總價值(含增值稅)為18.72萬元的貨物抵償債務,并開具了增值稅專用發票,注明價款16萬元、增值稅2.72萬元;甲企業將其銷售給丙企業,取得含稅銷售收入20萬元。

  (4)甲企業從國營農場購進免稅農產品,收購憑證上注明支付貨款20萬元,支付丙企業不含稅運費3萬元,取得貨運增值稅專用發票。將收購農產品的10%作為職工福利,其余作為生產材料加工食品,所加工的食品在企業非獨立核算門市部銷售,并取得含稅銷售收入25.74萬元。

  (5)甲企業銷售使用過的一臺設備(2008年購入),取得銷售收入28萬元。

  (6)乙企業以庫存的貨物和一棟辦公樓向甲企業投資,共擔風險。經稅務機關核定,庫存貨物含稅價93.6萬元,辦公樓評估價為600萬元,已向甲企業開具庫存貨物的增值稅專用發票。

  (7)丙企業本月另取得運輸收入62萬元(不含稅);出租車輛取得不含稅租金收入42萬元。

  (8)丙企業本月進口一輛貨車自用,海關確定的完稅價格56萬元,關稅稅率為10%。

  本月取得的相關發票均在本月認證并抵扣。

  根據上述資料,回答下列問題:

  <1>、甲企業應納增值稅( )萬元。

  A、23.01

  B、23.16

  C、23.74

  D、24.04

  <2>、乙企業應納增值稅( )萬元。

  A、0.68

  B、2.33

  C、3.40

  D、3.45

  <3>、丙企業提供運輸勞務應繳納的增值稅為( )萬元。

  A、0.77

  B、7.92

  C、1.10

  D、6.82

  <4>、丙企業9月應繳納的增值稅為( )萬元。

  A、15.06

  B、13.96

  C、4.26

  D、4.59

  計算題

  1、

  <1>、【正確答案】B

  <2>、【正確答案】D

  <3>、【正確答案】B

  <4>、【正確答案】D

  【答案解析】業務(1):

  乙企業購進業務的進項稅

  =210×17%=35.7(萬元)

  甲企業銷售貨物運費的進項稅

  =7.77÷(1+11%)×11%=0.77(萬元)

  甲企業銷售貨物銷項稅

  =210×17%=35.70(萬元)

  丙企業運費收入繳納的增值稅

  =7.77÷(1+11%)×11%=0.77(萬元)

  業務(2):

  乙企業銷項稅

  =(152.1+5)÷(1+17%)×17%

  =22.83(萬元)

  乙企業手續費收入繳納的營業稅

  =3×5%=0.15(萬元)

  業務(3):

  乙企業銷項稅=2.72(萬元)

  甲企業進項稅=2.72(萬元)

  甲企業銷項稅

  =20÷(1+17%)×17%=2.91(萬元)

  業務(4):

  甲企業可以抵扣的進項稅

  =(20×13%+3×11%)×(1-10%)

  =2.64(萬元)

  甲企業銷售貨物的銷項稅

  =25.74÷(1+17%)×17%=3.74(萬元)

  丙企業運輸收入應納增值稅=3×11%=0.33(萬元)

  業務(5):

  甲企業應納增值稅=28÷1.04×4%×50%

  =0.54(萬元)

  業務(6):

  乙企業投資的銷項稅

  =93.6÷(1+17%)×17%=13.60(萬元)

  甲企業接受投資的進項稅

  =93.6÷(1+17%)×17%=13.60(萬元)

  業務(7):

  丙企業繳納的增值稅=62×11%+42×17%

  =13.96(萬元)

  業務(8):

  丙企業的進口關稅=56×10%=5.6(萬元)

  進口增值稅=56×(1+10%)×17%

  =10.47(萬元)

  甲企業應納增值稅

  =(35.7+2.91+3.74)-(0.77+2.72+2.64+13.6)+0.54

  =23.16(萬元)

  乙企業應納增值稅

  =(22.83+2.72+13.60)-35.70

  =3.45(萬元)

  丙企業提供運輸勞務應繳納的增值稅=0.77+0.33+62×11%=7.92(萬元)

  丙企業應繳納的增值稅

  =0.77+0.33+13.96-10.47=4.59(萬元)

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