2024稅務師《涉稅服務實務》測試題及答案
在日復一日的學習、工作生活中,我們都離不開試題,試題是命題者根據測試目標和測試事項編寫出來的。你知道什么樣的試題才算得上好試題嗎?下面是小編為大家收集的2024稅務師《涉稅服務實務》測試題及答案,希望對大家有所幫助。
稅務師《涉稅服務實務》測試題及答案 1
一、單項選擇題
1.關于稅款追征與退還的說法,正確的是( )。(2012年)
A.納稅人多繳的稅款,稅務機關發現后應當立即退還
B.納稅人多繳的稅款,自結算稅款之日起5年內發現的,可以向稅務機關要求退還
C.納稅人多繳的稅款退回時,應加算銀行同期貸款利息
D.由于稅務機關適用法規錯誤導致納稅人少繳稅款,稅務機關可以在3年內補征稅款和加收滯納金
【答案】A
【解析】選項B:納稅人多繳的稅款,稅務機關發現后應當立即退還,納稅人自結算稅款之日起3年內發現的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期存款利息;選項C:納稅人多繳的稅款,稅務機關發現的,稅款退回時,應加算銀行同期存款利息,而不是貸款利息;選項D:因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或少繳稅款的,稅務機關在3年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但是不得加收滯納金。
2.當需要采取稅收保全措施時,下列資產中,不能納入稅收保全范圍的是( )。(2011年)
A.被執行人擁有的唯一一輛機動車
B.被執行人自有的金銀首飾
C.被執行人新購入的價值4000元家具
D.被執行人名下的別墅
【答案】C
【解析】個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品,不在稅收保全措施范圍之內。稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。
3.納稅人超過應納稅額多繳納的稅款,自結算稅款之日起( )年內發現的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款,并加算銀行同期存款利息。(2009年)
A.1
B.2
C.3
D.4
【答案】C
【解析】《稅收征管法》第51條規定:納稅人超過應納稅額繳納的稅款,稅務機關發現后應當立即退還;納稅人自結算繳納稅款之日起三年可以向稅務機關要求退還多繳的稅款,并加算銀行同期存款利息。
4.下列關于停業的稅務管理,表述正確的是( )。(2009年)
A.定期定額征收方式的個體工商戶停業期不得超過半年
B.若停業期間發生經營行為時,不需要申報繳納稅款
C.納稅人辦理停業登記,稅務機關收存其稅務登記證正本,納稅人保留副本
D.一旦納稅人申請停業,其未使用完的發票由稅務機關予以收存
【答案】D
【解析】定期定額征收方式的個體工商戶停業期不得超過1年;停業期間發生經營行為時,需要申報繳納稅款;納稅人辦理停業登記,稅務機關收存其稅務登記證正本、副本、發票領購本、未使用完的發票等。
5.甲廠系由乙公司和丙商場共同投資的食品生產企業。因經營情況變化,經投資雙方協商,丙商場將其持有甲廠的全部股權轉讓給乙公司,并簽訂轉讓協議,于2008年4月18日向產權轉移中心和工商行政管理部門辦理了相關的登記手續。甲廠投資主體變化后,有關各方的稅務登記,正確的做法是( )。(2009年)
A.甲廠、乙公司和丙商場分別辦理變更稅務登記
B.甲廠應辦理變更稅務登記:乙公司和丙商場不需要辦理任何稅務登記手續
C.甲廠應先辦注銷稅務登記,再辦設立稅務登記:乙公司和丙商場分別辦理變更稅務登記
D.甲廠應先辦注銷稅務登記,再辦設立稅務登記:乙公司和丙商場不需要辦理任何稅務登記手
【答案】B
【解析】這是考核稅務登記變更的內容,股東發生改變,涉及稅務登記內容變更。
6.從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起( )日內將財務、會計制度和會計核算軟件等有關資料報送稅務機關備案。(2002年)
A.10
B.15
C.30
D.45
【答案】B
7.下列納稅人,可以實行簡易申報方式的是( )。(2008年)
A.當期未發生納稅義務的納稅人
B.當期開始享受免稅待遇的納稅人
C.實行定期定額方式繳納稅款的納稅人
D.不能按期繳稅且有特殊困難的納稅人
【答案】C
8.根據國家稅務總局關于企業合并分立情況的稅收規定,納稅人分立時未繳清稅款的,分立后的納稅人對未履行的納稅義務應當承擔( )。(2002年)
A.共同責任
B.民事責任
C.連帶責任
D.刑事責任
【答案】C
9.納稅人有合并、分立情形的應當向稅務機關報告,并依法繳清稅款。納稅人合并時未繳清稅款的應當由( )。(2005年)
A.合并后的納稅人繼續履行未履行的納稅義務
B.合并前的納稅人繼續履行未履行的納稅義務
C.合并后的納稅人對未履行的納稅義務承擔連帶責任
D.合并前的納稅人對未履行的納稅義務承擔連帶責任
【答案】A
10.按照《稅收征收管理法》的有關規定,欠繳稅款數額較大的納稅人在處分其不動產或大額資產前,應當向稅務機關報告。其中欠繳稅款數額較大是指欠繳稅款在 ( )萬元以上。(2007年)
A.3
B.5
C.10
D.15
【答案】B
二、多項選擇題
1.根據現行增值稅相關規定,生產企業出口貨物“免、抵、退”稅額視具體情況可依據()及出口貨物的退稅率計算。(2010年)
A.出口貨物的到岸價格
B.購進貨物的不含稅價款
C.出口貨物的離岸價格
D.稅務機關核定的離岸價格
E.出口貨物的到岸價格扣除會計制度規定中允許沖減出口銷售收入的運費、保險費、傭金等之后的差額
【答案】CDE
2.以下有關增值稅檢查調整專門賬戶表述正確的有( )。(2002年)
A.增值稅納稅人在稅務機關對其增值稅納稅情況進行檢查后,凡涉及到增值稅涉稅賬務調整的,應設立“應交稅費——增值稅檢查調整”專門賬戶
B.凡檢查后應調減賬面進項稅額或調增銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記“應交稅費——增值稅檢查調整”科目
C.凡檢查后應調增賬面進項稅額或調減銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記“應交稅費——增值稅檢查調整”科目
D.全部調賬事項入賬后,應結出“應交稅費——增值稅檢查調整”賬戶的余額,并對余額進行處理,處理之后,“應交稅費——增值稅檢查調整”賬戶無余額
【答案】ABD
【答案】凡檢查后應調增賬面進項稅額或調減銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記“應交稅費——增值稅檢查調整”科目,貸記有關科目,所以選項C錯誤。
3.關于涉稅賬務處理的說法,正確的有( )。(2010年)
A.資產負債表中的“固定資產”項目包括融資性租入固定資產,不包括經營性租人固定資產
B.工業企業在采購材料過程中發生的進貨費用,應計人存貨采購成本,如果進貨費用金額較小,可以直接計人當期損益
C.固定資產出售、由于各種不可抗拒的自然災害而產生的毀損,處置時均應通過“固定資產清理”科目核算,計算處置固定資產的凈損益,期末直接轉入本年利潤
D.用權益法核算長期股權投資時,被投資企業分派的現金股利應該沖減長期股權投資,不確認投資收益
4.關于實行查賬征收辦法的個人獨資企業計算繳納個人所得稅,允許稅前扣除的說法中,正確的'有( )。(2010年)
A.企業從業人員的合理工資,稅前扣除標準旨2008年3月1日起調整為2000元/月
B.投資者及其家庭發生的生活費用不允許在稅前扣除
C.實際發生的職工教育經費在工資、薪金總額2.5%標準內據實扣除
D.實際發生的與生產經營活動直接相關的業務招待費,可以按實際發生額的40%扣除
E.實際發生的廣告和宣傳費不超過當年營業收人15%的部分據實扣除,超過部分,在以后年度結轉扣除
【答案】BCE
5.關于個人所得稅納稅申報的說法,正確的有( )。(2012年)
A.年所得12萬元以上是指納稅人各類收入的應納稅所得額合計超過12萬元
B.納稅人在兩處以上取得工資的,必須自行向稅務機關申報
C.年所得12萬元以上但已足額扣繳稅款的納稅人不必再向稅務機關申報
D.年所得12萬元以上的個人獨資企業只需填報《個人獨資企業和合伙企業投資者個人所得稅申報表》即可
E.取得應稅所得且沒有扣繳義務人的,必須自行向稅務機關申報
【答案】A,B,E
【解析】選項C:年所得12萬元以上的已足額扣繳稅款的納稅人也應該向稅務機關申報;選項D:年所得12萬元以上的個人獨資企業還需要填報適用于年所得12萬元以上納稅人的《個人所得稅納稅申報表》。
6.關于企業所得稅前扣除的說法,符合現行稅法規定的有( )。(2011年)
A.酒類企業的廣告費一律不得在企業所得稅前扣除
B.商業企業計提的存貨跌價準備金允許在企業所得稅前扣除
C.酒店因客人住店刷信用卡向銀行支付手續費5萬元,可以在企業所得稅前扣除
D.企業以轉賬方式支付的手續費及傭金不得在企業所得稅前扣除
E.企業接受政府科技部門的資助進行技術開發,發生的技術開發費不能享受在企業所得稅前加計扣除的優惠
【答案】C,E
【解析】選項A:酒類企業的廣告費和業務宣傳費,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予在企業所得稅稅前扣除;超過部分,準予結轉以后納稅年度扣除;選項B:商業企業計提的存貨跌價準備金,不得在企業所得稅稅前扣除;選項D:企業以轉賬方式支付的手續費及傭金,可以在企業所得稅稅前扣除。
7.企業2010年度下列事項的涉稅處理符合企業所得稅相關法規的有( )。(2011年)
A.攤派支出可以稅前扣除
B.企業所得以人民幣以外的貨幣計算的,預繳企業所得稅時,按照月份或者季度第一日的人民幣匯率中間價,折合成人民幣計算應納稅所得額
C.對于工業企業,小型微利企業的標準是年度應納稅所得額不超過20萬元
D.稅務機關受理企業當年的資產損失審批申請的截止日為本年度終了后第45日
E.企業當期發生的符合規定的研究開發支出,費用化的,可以加計扣除50%;形成無形資產的,按照無形資產成本的150%攤銷
【答案】D,E
【解析】選項A:政府攤派支出,不得稅前扣除;選項B:企業所得以人民幣以外的貨幣計算的,預繳企業所得稅時,應當按照月度或者季度最后一日的人民幣匯率中間價,折合成人民幣計算應納稅所得額;選項C:工業企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元的,為小型微利企業。
8.關于企業所得稅收入確認時間的說法,正確的有( )。(2011年)
A.股息、紅利等權益性投資收益以被投資人作出利潤分配決定的日期確認收入的實現
B.特許權使用費收入按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現
C.股權轉讓收入按實際收到轉讓款項時間確認收入的實現
D.分期收款方式銷售貨物按合同約定的收款日期確認收入的實現
E.采取產品分成方式取得收入,以企業分得產品的時間確認收入的實現
【答案】A,B,D,E
【解析】選項C:企業轉讓股權收入,應于轉讓協議生效、且完成股權變更手續時,確認收入的實現。
9.關于下列所得繳納個人所得稅的說法,正確的有( )。(2011年)
A.自然人股東從注銷的被投資企業取得的剩余資產價值,超過原投資成本部分,無須繳納個人所得稅
B.離職員工取得的公司支付的競業禁止補償金,按“偶然所得”項目征收個人所得稅
C.編劇從其任職單位取得的劇本使用費,應按照“工資、薪金所得”征收個人所得稅
D.企業辦稅人員取得的按照所扣繳的個人所得稅稅款2%返還的手續費,無需繳納個人所得稅
E.員工為公司內部培訓,取得講課費,應按“勞務報酬所得”計算繳納個人所得稅
【答案】B,D
【解析】選項A:應當按照“財產轉讓所得”征收個人所得稅;選項C:從2002年5月1日起,編劇從電視劇的制作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按特許權使用費所得項目計征個人所得稅;選項E:應當按照“工資、薪金所得”征收個人所得稅。
E.企業將自產的產品用于職工食堂補助,應該按產品成本確認收入,并計算增值稅銷項稅額
【答案】AD
稅務師《涉稅服務實務》測試題及答案 2
1、2010年12月某公司進口卷煙200標準箱,每箱關稅完稅價格6000元,關稅稅率25%,該公司應繳納的消費稅為( )元。
A.100905
B.69405.03
C.890625
D.109050.06
【正確答案】C
2、甲、乙兩家企業是關聯企業,甲企業擁有乙企業100%的股份。2010年1月1日,乙企業從甲企業借款2000萬元,期限為半年,雙方約定按銀行同期同類貸款年利率5%結算利息。乙企業所有者權益構成如下:實收資本200萬元,資本公積100萬元,未分配利潤100萬元:則2010年不得扣除的關聯方借款利息為( )萬元
A.10
B.9.6
C.9.1
D.10.5
【正確答案】A
3、請您作為注冊稅務師判斷,納稅人發生的下列支出中,應作為工資薪金支出的是( )。
A.企業向職工集資,職工年終取得的集資利息
B.各項勞動保護支出
C.地區補貼、物價補貼和以誤餐名義發放的補貼
D.獨生子女補貼
【正確答案】C
4、(2009年)下列關于停業的稅務管理,表述正確的是( )
A.定期定額征收方式的個體工商戶停業期不得超過半年
B.若停業期間發生經營行為時,不需要申報繳納稅額
C.納稅人辦理停業登記,稅務機關收存其稅務登記證正本,納稅人保留副本。
D.一旦納稅人申請停業,其未使用完的發票由稅務機關予以收存
【正確答案】D
5、企業轉讓房產的成交價格低于房地產評估價格且無正當理由.則稅務機關應當采用( )作為計算土地增值稅的“轉讓收入”核算。
A.市場價格
B.成本造價價格
C.核定價格
D.房地產評估價格
【正確答案】D
6、注冊稅務師在審核納稅人發票填開情況時,對銷售方為購買方開具的紅字增值稅專用發票,在銷售方已作賬務處理的情況下,以具有購買方所在地主管稅務機關開具的( )作為依據。
A.銷售退回證明單
B.開具紅字增值稅專用發票通知單
C.開具紅字增值稅專用發票申請單
D.進貨退出及索取折讓證明單
【正確答案】B
7、代理雙方依法確立的代理關系,不是依據任何行政隸屬的關系,而是依據合同的契約關系。代理人不得以任何手段強迫納稅人、扣繳義務人委托其代理,被代理人也不得違背代理人意志,脅迫為其代理。這體現的是稅務代理的`原則是( )。
A.依法代理
B.自愿委托
C.獨立、公正
D.維護國家利益和保護委托人合法利益
【正確答案】B
8、納稅人就有關增值稅一般納稅人申報方面的咨詢,屬于( )。
A.稅收法律法規方面的咨詢
B.稅收政策方面的咨詢
C.辦稅實務方面的咨詢
D.稅務動態方面的咨詢
【正確答案】C
9、審核房地產開發企業銷售開發的產品,審核要點不包括下列( )。
A.將“主營業務收入”賬與有關會計憑證相核對,同時核對納稅人開具的:‘商品房發票”和“動遷房發票”存根聯,看有無分解收入、減少營業額的現象
B.將“主營業務收入”、“分期收款開發產品”等明細賬與有關記賬憑證、原始憑證以及銷售合同相核對,看有無按合同規定應收取的銷售款因實際未收到等原因而未轉作“經營收入”的現象
C.將“應付賬款”、“預收賬款”等往來明細賬與有關記賬憑證、原始憑證、銷售合同等相核對,看有無將收入掛往來賬而不納稅的現象
D.將“固定資產清理”賬與有關記賬憑證、原始憑證相核對,看有無分解銷售不動產銷售額的現象
【正確答案】D
10、下列關于稅務行政復議聽證的說法正確的是( )。
A.除涉及國家秘密和個人隱私的案件外,聽證都應當公開舉行
B.行政復議聽證人員不得少于2人
C.行政復議聽證筆錄是行政復議機構審理案件的唯一依據
D.申請人、被申請人和第三人都應當參加聽證,否則聽證不得舉行
【正確答案】B
稅務師《涉稅服務實務》測試題及答案 3
1、下列項目中,應該按照“勞務報酬所得”稅目征收個人所得稅的是( )。
A.提供著作權的使用權取得的報酬
B.發表論文取得的報酬
C.將國外的作品翻譯出版并署名取得的報酬
D.高校教師受出版社委托進行審稿取得的報酬
【正確答案】D
【答案解析】勞務報酬是指個人從事設計、裝潢、審稿等而取得的報酬。發表論文取得的報酬,將國外的作品翻譯出版而取得的報酬屬于稿酬;提供著作權的使用權取得的報酬,屬于特許權使用費所得。
2、下列所得項目中以收入全額為個人所得稅應納稅所得額的是( )。
A.財產轉讓所得
B.紅利、利息所得
C.工資、薪金所得
D.勞務報酬所得
【正確答案】B
【答案解析】財產轉讓所得是按照轉讓收入減去原值后的余額計算個人所得稅;工資薪金所得應當是按照工資薪金收入減去準予扣除費用后的余額計算個人所得稅;勞務報酬所得是按照取得的全部收入扣除準予扣除費用后的余額計算個人所得稅。
3、某企業2013年“營業外支出??罰款”發生額45萬元,分別為:稅務機關稅款滯納金5萬元,工商局不正當競爭罰款10萬元,環保局環境污染罰款10萬元,銀行罰息10萬元,延期支付貨款的罰息5萬元,汽車闖紅燈等交通罰款0.2萬元,經濟業務保證金罰款4.8萬元,則該企業稅前可以扣除的罰款支出是( )萬元。
A.50
B.35
C.24.80
D.19.80
【正確答案】D
【答案解析】根據稅法規定:納稅人違反稅收法規,被稅務機關處以的稅收滯納金。納稅人違反國家有關法律、法規規定,被有關部門處以的罰款,以及被司法機關處以的罰金和被沒收財物等罰金、罰款和被沒收財物的損失,不得在稅前扣除。對于企業發生的經濟業務中的罰款和滯納金準予在稅前扣除,準予在稅前扣除的罰款支出=10(銀行罰息)+5(延期支付貨款罰款)+4.8(經濟業務保證金罰款)=19.80(萬元)。
4、企業所得稅法規定,計算應納稅所得額時,下列項目可以在稅前直接扣除的是( )。
A.無形資產受讓、開發支出
B.各項稅收的滯納金、罰金和罰款
C.企業發生的合理的勞動保護支出
D.超過國家規定限額的公益救濟性捐贈部分
【正確答案】C
【答案解析】選項A,無形資產受讓、開發支出應計入無形資產的成本,只能在稅前攤銷扣除,不允許在稅前直接扣除;選項B,各項稅收的滯納金、罰金和罰款不得在稅前扣除;選項D,國家規定允許扣除的公益、救濟性捐贈的部分,即年度利潤總額12%以內的部分可以稅前扣除,超過部分稅前不得扣除。
5、某企業2013年取得國債利息收入10萬元,國債轉讓收益120萬元,股權轉讓凈收益200萬元,股票轉讓凈收益20萬元,則企業所得稅納稅申報表中“投資收益”中的金額應為( )萬元。
A.10
B.130
C.220
D.350
【正確答案】D
【答案解析】企業所得稅申報表主表“投資收益”填報納稅人以各種方式對外投資所取得的收益。投資收益金額=10+120+200+20=350(萬元)
6、企業發生的公益救濟性捐贈的扣除限額的計算,應以《企業所得稅納稅申報表》主表中的( )作為計算扣除的基數。
A.第10行“營業利潤”
B.第13行“利潤總額”
C.第23行“納稅調整后所得”
D.第25行“應納稅所得額”
【正確答案】B
【答案解析】利潤總額,即會計利潤,是公益救濟性捐贈限額的計算基數。
7、下列關于關聯企業之間的業務往來,處理不正確的是( )。
A.企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則而減少企業應納稅所得額的,稅務機關有權按照合理方法進行調整
B.企業與其關聯方共同開發、受讓無形資產發生的成本,在計算應納稅所得額時應當按照獨立交易原則進行分攤
C.企業不提供與其關聯方之間業務往來資料,或者提供虛假、不完整資料,未能真實反映其關聯業務往來情況的,稅務機關有權依法核定其應納稅所得額
D.企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的利息支出,可以在計算應納稅所得額時扣除
【正確答案】D
【答案解析】企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的利息支出,不得在計算應納稅所得額時扣除。
8、某企業2007年虧損34萬元,2008年盈利6萬元,2009年虧損5萬元,2010、2011、2012年各盈利7萬元,2013年盈利10萬元,企業申報繳納的企業所得稅是2.5萬元,稅務機關審核后認為,應( )。
A.補繳所得稅款0.6萬元
B.補繳所得稅款1.1萬元
C.退還所得稅款1.25萬元
D.退還所得稅款2.7萬元
【正確答案】C
【答案解析】2007年虧損應在2008~2012年進行彌補,2008年的虧損應在2009~2013年進行彌補,2012年彌補了2007年的虧損后,2007年尚余34-6-7-7-7=7萬元的虧損稅前不得彌補,應當用稅后利潤彌補,2013年的應納所得稅=(10-5)×25%=1.25(萬元),企業應申請退還所得稅2.5-1.25=1.25(萬元)
9、某企業2013年發生如下業務:銷售自產產品的成本為800萬元,出租固定資產一臺,相關折舊30萬元,將成本為80萬元的自產產品對外捐贈,將成本為800萬元的自產產品對外投資。則企業填列《企業所得稅年度納稅申報表(A類)》第2行“營業成本”為( )萬元。
A.1710
B.910
C.1080
D.1630
【正確答案】D
【答案解析】第2行“營業成本”項目:填報納稅人主要經營業務和其他經營業務發生的成本總額。本行根據“主營業務成本”和“其他業務成本”科目的數額計算填報。自產產品對外捐贈屬于視同銷售行為,不在本行填列;企業以貨物對外投資的,根據新會計準則的規定,應當確認收入,結轉成本。第2行“營業成本”=800+30+800=1630(萬元)。
10、在計算企業應納稅所得額時,可以加計扣除的項目是()。
A.職工教育經費
B.為安置殘疾人員所購置的專門設施
C.加速折舊的固定資產折舊費
D.新技術、新產品、新工藝的研究開發費用
【正確答案】D
【答案解析】根據規定,新技術、新產品、新工藝的研究開發費用可以加計扣除。
11、下列不適用于個人所得稅自行申報的是( )。
A.從兩處或兩處以上取得工資薪金所得的
B.取得應稅所得,沒有扣繳義務人的
C.某企業總經理月薪8000元
D.從中國境外取得所得的
【正確答案】C
【答案解析】自行申報繳納個人所得稅的納稅人包括:(1)年所得12萬元以上的;(2)從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的;(3)從中國境外取得所得的;(4)取得應稅所得,沒有扣繳義務人的。
12、下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的企業是( )。
A.在外國成立但實際管理機構在中國境內的企業
B.在中國境內成立的外商獨資企業
C.在中國境內成立的個人獨資企業
D.在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業
【正確答案】C
【答案解析】個人獨資征收個人所得稅,不是企業所得稅的納稅人。
13、下列不按“特許權使用費所得”稅目征收個人所得稅的項目是( )。
A.轉讓專利權取得的所得
B.作者將自己的文字作品手稿原件公開拍賣的所得
C.作者將自己的文字作品手稿復印件競價取得的所得
D.提供著作權的使用權取得的所有所得
【正確答案】D
【答案解析】提供著作權的使用權取得的所得中,屬于稿酬所得的.,不按“特許權使用費所得”征收個人所得稅。
14、企業購進材料一批,雙方協商的不含稅價為1000萬元,增值稅為170萬元,銷售方已經開具增值稅專用發票,企業于當月認證通過并抵扣。企業倉庫發生火災,經查明屬于管理不善,保管人員監守自盜未遂引火毀滅證據,價值100萬元,企業將此業務通過營業外支出科目核算,但沒有向稅務機關申請扣除,注冊稅務師審核后應當調增企業應納稅所得額為( )萬元。
A.100
B.17
C.117
D.0
【正確答案】C
【答案解析】企業發生的非正常損失,未經稅務機關批準的,不能扣除,因管理不善造成的損失,進項稅作轉出處理,企業當期應轉出的進項稅額為100*17%=17(萬元),即企業當期應調增應納稅所得額為100+17=117(萬元)。
15、張某(中國公民)由一中方企業于2013年10月派往國內一外商投資企業工作,派遣單位和雇傭單位每月分別支付其工資1000元和8000元,按派出單位與個人簽訂的協議,張某每月從外方取得的工資應向派出單位繳納2000元,則張某11月應當繳納的個人所得稅稅額為( )元。
A.145
B.70
C.350
D.245
【正確答案】D
【答案解析】張某自行申報的應納個人所得稅=(1000+8000-2000-3500)×10%-105=245(元)
補充:在實務操作中,應當由中方企業代扣代繳的個人所得稅=1000×3%=30(元),外資企業應代扣代繳的個人所得稅=(8000-2000-3500)×10%-105=145(元),所以張某11月自行補繳的個人所得稅=245-30-145=70(元)。
16、某高校陳教授2012年出版書一本,取得出版社支付的稿酬50000元,后因銷量很好加印數冊,出版社又支付稿酬30000元。增量銷售后讀者反響較大,于是陳教授應邀將此書以英文譯著后再次出版,取得出版社支付的報酬60000元。則陳教授出書事項應繳納的個人所得稅為( )元。
A.8960
B.6720
C.12320
D.15680
【正確答案】D
【答案解析】對于加印的,應當與原稿酬合并為一次征稅。以英文譯著后再次出版取得的所得,應當按單獨作為一次稿酬所得征稅。所以,應繳納的個人所得稅=(50000+30000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+60000×(1-20%)×20%×(1-30%)=15680(元)
17、某股份公司,2013年全年銷貨收入為2000萬元,出租固定資產收入600萬元,營業外收入為150萬元,實際發生業務招待費35萬元,其稅前可以扣除的業務招待費最高限額為( )萬元。
A.9
B.35
C.21
D.13
【正確答案】D
【答案解析】業務招待費的60%=35×60%=21(萬元)扣除限額=(2000+600)×5‰=13(萬元),所以,應以13萬元為限在稅前扣除。
18、個人所得稅以所得人為納稅義務人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。在兩處以上取得工資、薪金所得和沒有扣繳義務人的納稅義務人應當( )。
A.自行申報納稅
B.應將各處所得分別向當地主管稅務機關申報納稅
C.將各處所得分別計算,將計算應納稅額合并到一處納稅
D.自行決定就其中的一處所得申報納稅
【正確答案】A
【答案解析】對于個人從兩處或兩處以上取得的工資薪金所得,應當自行申報納稅。
19、下列關于個人獨資企業計算個人所得稅時有關扣除項目的表述,正確的是( )。
A.企業發生的工會經費、職工教育經費扣除比例分別是5%、2.5%
B.投資者及職工工資可在稅前扣除
C.企業年度內發生的廣告費和業務宣傳費超出當年銷售收入15%的部分,不可以結轉以后納稅年度內扣除
D.企業計提的各種準備金不得在稅前扣除
【正確答案】D
【答案解析】選項A,企業發生的工會經費、職工教育經費扣除比例分別是2%、2.5%;選項B,投資者的工資不得在個人獨資企業稅前列支,但可以按規定扣除生計費;選項C,企業年度內發生的廣告費和業務宣傳費超出當年銷售收入15%的部分,可以結轉以后納稅年度內扣除;選項D,企業計提的各種準備金不得在稅前扣除,選項D是正確的。
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