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注冊稅務師《稅法二》考試試題與答案

時間:2024-08-25 13:49:34 試題 我要投稿

2016注冊稅務師《稅法二》考試試題與答案

 

2016注冊稅務師《稅法二》考試試題與答案

  一、單項選擇題

  1. 根據個人所得稅法律制度的規定,在中國境內無住所但取得所得的下列外籍個人中,屬于居民納稅人的是( )。

  A.M國甲,在華工作6個月

  B.N國乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日離境

  C.X國丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日離境,其間臨時離境28天

  D.Y國丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日離境,其間臨時離境100天

  【答案】C

  【解析】(1)選項ABD:在1個納稅年度內,在中國居住時間不滿365日;(2)選項C:在1個納稅年度內,在中國境內居住滿365日,且臨時離境僅28天,可以不扣減其在華居住天數。

  2. 根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于工資、薪金所得項目的是(  )。

  A.年終加薪

  B.托兒補助費

  C.獨生子女補貼

  D.差旅費津貼

  【答案】A

  【解析】工資、薪金所得,是指個人因“任職或者受雇”而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。不屬于工資、薪金性質的“補貼、津貼”,不征收個人所得稅,具體包括:(1)獨生子女補貼;(2)執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食補貼;(3)托兒補助費;(4)差旅費津貼、誤餐補助。

  3.中國公民張某2010年12月在中國境內取得全年一次性獎金30000元,當月工資為4000元,全年一次性獎金應納個人所得稅()元。

  A4035

  B4375

  C4565

  D4895

  【答案】B

  【解析】(1)當月工資4000元應納個人所得稅=(4000-2000)×10%-25=175(元);(2)將全年一次性獎金(30000元)除以12個月,按其商數(2500元)確定適用稅率(15%)和速算扣除數(125元);全年一次性獎金30000元應納個人所得稅=30000×15%-125=4375(元)。

  4.王某2010年12月取得半年獎3000元,當月工資為4000元,王某當月應納個人所得稅()元。

  A500

  B595

  C625

  D650

  【答案】C

  【解析】(1)雇員取得除“全年一次性獎金”以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并計稅;(2)王某當月應納個人所得稅=(3000+4000-2000)×15%-125=625(元)。

  5. 中國公民李某2010年12月在中國境內取得全年一次性獎金4400元,當月工資為1200元:全年一次性獎金應納個人所得稅()元。

  A0

  B50

  C60

  D180

  【答案】D

  【解析】(1)如果在發放全年一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金低于費用扣除額2000元的,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與2000元的差額”后的余額3600元[4400-(2000-1200)],除以12個月等于300元,按照300元確定適用的稅率為5%;(2)李某應納個人所得稅=3600×5%=180(元)。

  6. 某個人獨資企業2009年度銷售收入為272000元,發生廣告費和業務宣傳費50000元。根據個人所得稅法律制度的規定,該企業當年可以在稅前扣除的廣告費和業務宣傳費最高為( )元。

  A.30000 B.38080 C.40800 D.50000

  【答案】C

  【解析】(1)個人獨資企業和合伙企業每一納稅年度發生的廣告費和業務宣傳費用不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可據實扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除;(2)該企業當年可以在稅前扣除的廣告費和業務宣傳費=272000×15%=40800(元)。

  7. 某作家2010年1月5日從甲出版社取得稿酬600元,4月20日從乙出版社取得稿酬2000元。作家4的稿酬應納稅額( )元。

  A.100 B.120 C.168 D.240

  【答案】C

  【解析】4月20日的稿酬應納稅額=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)。

  8. 李某2011年3月取得特許權使用費所得3000元,李某應納個人所得稅( )元。

  A.300 B.320 C.368 D.440

  【答案】D

  【解析】應繳納個人所得稅=(3000-800)×20%=440(元)。

  9. 李某2011年3月取得非上市公司紅利300元,李某應繳納個人所得稅( )元。

  A.30 B.60 C.120 D.140

  【答案】C

  【解析】李某應繳納個人所得稅=300×20%=60(元)。

  10. 李某按市場價格出租住房,2011年3月取得租金收入3000元,當月發生的準予扣除項目金額合計為200元,修繕費用300元,均取得合法票據。李某應繳納個人所得稅( )元。

  A.130 B.160 C.170 D.180

  【答案】C

  【解析】李某應繳納個人所得稅=(3000-200-300-800)×10%=170(元)。

  11. 根據個人所得稅法律制度的規定,個人轉讓房屋所得應適用的稅目是( )。

  A.財產轉讓所得 B.特許權使用費所得 C.偶然所得 D.勞務報酬所得

  【答案】A

  【解析】根據個人所得稅法律制度的規定,個人轉讓房屋所得應適用的稅目是財產轉讓所得。

  12. 李某2011年3月取得勞務報酬5000元,通過民政部門向貧困地區捐贈2000元。李某應繳納個人所得稅( )元。

  A.530 B.560 C.570 D.580

  【答案】B

  【解析】(1)應納稅所得額=5000×(1-20%)=4000(元);(2)允許在稅前扣除的捐贈限額=4000×30%=1200(元);(3)應納所得稅額=(4000-1200)×20%=560(元)。

  13. 某外籍專家甲在中國境內無住所,于2009年2月至11月受聘在華工作。該期間甲每月取得中國境內企業支付的工資人民幣28000元;另以實報實銷形式取得住房補貼人民幣5000元,已知外籍個人工資、薪金所得減除費用標準為4800元/月,全月工資、薪金應納稅所得額超過20000元至40000元的部分,適用的個人所得稅稅率為25%,速算扣除數為1375元。甲在中國期間應繳納的個人所得稅總額為( )元。

  A.31750 B.43750 C.44250 D.56750

  【答案】C

  【解析】(1)外籍個人以非現金形式或實報實銷形式取得的住房補貼、伙食補貼、搬遷費、洗衣費暫免征收個人所得稅;(2)甲應繳納的個人所得稅總額=[(28000-4800)×25%-1375]×10=44250(元)。

  14.根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得中,應繳納個人所得稅的是( )。

  A.財產租賃所得 B.退休工資 C.保險賠款 D.國債利息

  【答案】A

  【解析】選項BCD屬于個人所得稅的免稅項目。

  15.根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得中,免征個人所得稅的是( )。

  A.勞動分紅 B.出版科普讀物的稿酬所得

  C.年終獎金 D.轉讓自用6年唯一家庭生活用房所得

  【答案】D

  【解析】(1)選項AC:按“工資、薪金所得”稅目計征個人所得稅;(2)選項B:按“稿酬所得”稅目計征個人所得稅;(3)選項D:對個人轉讓自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征個人所得稅。

  16.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應當征收個人所得稅的是( )。

  A.個人舉報犯罪行為而獲得的獎金

  B.個人購買賑災彩票中獎1萬元

  C.國有企業職工因企業依法宣告破產,從破產企業取得的一次性安置費收入

  D.個人取得單張有獎發票獎金900元

  【答案】D

  【解析】(1)選項ABC:屬于暫免征稅項目;(2)選項D:個人取得單張有獎發票獎金所得超過800元的,應全額按照“偶然所得”項目征收個人所得稅。

  17.根據個人所得稅法律制度的規定,李某于2011年4月份取得的下列所得中,應繳納個人所得稅的是( )。

  A.股票轉讓所得10萬元

  B.領取原提存的住房公積金5萬元

  C.轉讓自用5年并且是家庭唯一生活用房取得的收入100萬元

  D.購買體育彩票取得中獎收入2萬元

  【答案】D

  【解析】(1)選項A:股票轉讓所得暫不征收個人所得稅;(2)選項BC:屬于暫免征稅項目;(3)選項D:對個人購買福利彩票、賑災彩票、體育彩票,一次中獎收入在1萬元以下(含1萬元)的,暫免征收個人所得稅;超過1萬元的,全額征收個人所得稅。

  18.某高校退休職工李某2011年4月份取得的下列收入中,應繳納個人所得稅的是( )。

  A.退休工資2750元 B.國債利息收入1100元

  C.稿費收入1600元 D.省政府頒發的環保獎金20000元

  【答案】C

  【解析】(1)選項ABD:屬于免稅項目;(3)選項C:應按照“稿費所得”項目繳納個人所得稅。

  19. 假設某企業職工李某2010年每月工資3000元;年金賬戶中每月個人繳費100元、企業繳費400元。該職工每月應繳納的個人所得稅( )元。

  A.20 B.75 C.95 D.105

  【答案】C

  【解析】每月應繳納的個人所得稅=(3000-2000)×10%-25+400×5%=75+20=95(元)。

  企業年金的企業繳費不與正常工資、薪金合并;該職工100元的個人繳費不得在工薪所得稅前扣除,屬于個人稅后工薪的繳費;企業繳入其個人賬戶的400元不并入當月工資、薪金,直接以400元對應個人所得稅工資、薪金所得稅率表的適用稅率計算應扣繳的稅款,即400×5%=20(元)。

  20.某教授5月份給一個單位講學三次,分別取得報酬1000元、500元、1500元,除第二次暫不納稅外,第一次和第三次支付報酬的單位分別扣繳了稅款40元和140元,納稅人于6月份到稅務機關申報納稅。該教授應補繳的個人所得稅()。

  A.0 B.180 C.260 D.440

  【答案】C

  【解析】應補繳個人所得稅=(1000+500+1500-800)×20%-(40+140)=440-180=260(元)。

  21. 李某轉讓限售股收入40000元,不能提供完整真實的限售股原值憑證,則稅務機關核定其應納稅額為( )。

  A.8000元 B.6800元 C.6000元 D.5800元

  【答案】B

  【解析】40000×(1-15%)×20%=6800(元)。

  22. 李某購買“打包”債權實際支出為40萬元,2008年3月處置該債權的40%,處置收入25萬元,在債權處置過程中發生評估費用2萬元。李某處置“打包”債權應繳納個人所得稅( )萬元。

  A.1.20 B.1.40 C.1.56 D.1.80

  【答案】B

  【解析】李某處置“打包”債權應繳納個人所得稅=(25-40×40%-2)×20%=1.40(萬元)。

  23. 2009年中國公民李某在境外某國取得勞務報酬收入40000元,按該國稅法規定繳納了個人所得稅6500元;取得偶然所得10000元,按該國稅法規定繳納了個人所得稅3000元。回國后,李某應繳納個人所得稅( )元。

  A.50 B.100 C.1000 D.1100

  【答案】B

  【解析】境外所得的扣除限額為同一國家內不同應稅項目,依照我國稅法計算的應納稅額之和。

  勞務報酬在我國應納稅額=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)

  偶然所得在我國應納稅額=10000×20%=2000(元)

  李某的抵減限額=7600+2000=9600(元)>6500+3000=9500(元)。

  24. 2010年3月,某單位增效減員與在單位工作了16年的李某解除勞動關系,取得一次性補償收入10萬元,當地上年職工平均工資20000元,則李某該項收入應納個人所得稅1300元,李某應繳納個人所得稅( )元。

  A.1050 B.1300 C.1600 D.1700

  【答案】B

  【解析】

  ①計算免征額=2萬元×3=6(萬元)

  ②按其工作年限平攤其應稅收入,即其工作多少年,就將應稅收入看作多少個月的工資,但最多不能超過12個月,最后再推回全部應納稅額:視同月應納稅所得額=(100000-60000)/12年-2000=1333.33(元)

  ③應納稅額=(1333.33×10%-25)×12=108.33×12=1300(元)。

  25. 中國公民李某2010年3月份取得當月工薪收入2800元和2009年的年終稅后獎金8000元。李某3月份應納個人所得稅916.11元。李某應繳納個人所得稅( )元。

  A.850 B.860 C.870 D.916.11

  【答案】D

  【解析】

  當月工資應納個人所得稅=(2800-2000)×10%-25=55(元)

  稅后年終獎應納個人所得稅:

  第一步:8000/12=666.67(元),第一次查找稅率為10%,速算扣除數25

  第二步:換算成含稅一次性獎金(8000-25)/(1-10%)=8861.11(元)

  第三步:8861.11/12=738.43元,第二次查找稅率為10%,速算扣除數25

  第四步:8861.11×10%-25=861.11(元)

  當月共納個人所得稅55+861.11=916.11(元)。

  二、多項選擇題

  1. 根據個人所得稅法律制度的規定,下列在中國境內無住所的人員中,屬于中國居民納稅人的有( )。

  A.外籍個人甲2009年9月1日入境,2010年10月1日離境,其間一次臨時離境20天

  B.外籍個人乙2009年9月1日入境,2010年10月1日離境,其間兩次臨時離境各25天

  C.外籍個人丙2010年1月1日入境,2011年1月2日離境,其間一次臨時離境20天

  D.外籍個人丁2010年1月1日入境,2011年1月2日離境,其間兩次臨時離境各25天

  【答案】CD

  【解析】(1)選項AB:在1個納稅年度(1月1日~12月31日)內,在中國居住時間不滿365日;(2)選項CD:在1個納稅年度內在中國境內居住滿365日且在一個納稅年度中一次離境不超過30日或多次離境累計不超過90日。

  2. 根據個人所得稅法律制度的有關規定,下列各項中,應當征收個人所得稅的是()。

  A.勞動報酬所得

  B.稿酬所得

  C.保險賠款

  D.彩票中獎所得

  【答案】ABD

  【解析】 本題考核個人所得稅的征稅范圍。個人獲得的保險賠款屬于個人所得稅的免稅項目。

  3. 下列所得應按工資、薪金所得項目納稅的有(  )。

  A. 差旅費津貼

  B.個人取得的獨生子女補貼

  C.出租汽車經營單位對本單位出租車駕駛員采用單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入

  D.城鎮事業單位和職工個人繳納失業保險費超過規定比例的部分

  【答案】CD

  【解析】B不屬于工資薪金所得。

  4.根據個人所得稅法律制度的規定,下列在中國境內無住所的人員中,屬于中國居民納稅人的有( )。

  A.外籍個人甲2009年9月1日入境,2010年10月1日離境,其間一次臨時離境20天

  B.外籍個人乙2009年9月1日入境,2010年10月1日離境,其間兩次臨時離境各25天

  C.外籍個人丙2010年1月1日入境,2011年1月2日離境,其間一次臨時離境20天

  D.外籍個人丁2010年1月1日入境,2011年1月2日離境,其間兩次臨時離境各25天

  【答案】CD

  【解析】(1)選項AB:在1個納稅年度(1月1日~12月31日)內,在中國居住時間不滿365日;(2)選項CD:在1個納稅年度內在中國境內居住滿365日且在一個納稅年度中一次離境不超過30日或多次離境累計不超過90日。

  5.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應按“工資、薪金所得”稅目征收個人所得稅的有( )。

  A.不在甲公司任職、受雇,只擔任甲公司董事的張某,從甲公司取得的董事費收入1萬元

  B.在甲公司任職同時兼任監事的王某,從甲公司取得的監事費收入1萬元

  C.在乙雜志社任職的記者韓某因在本單位雜志上發表作品取得收入1萬元

  D.受雇于乙雜志社的清潔工李某因在本單位雜志上發表作品取得收入1萬元

  【答案】BC

  【解析】(1)選項AB:個人擔任公司董事、監事,但不在公司任職、受雇,取得的董事費、監事費收入,按照“勞務報酬所得”項目征稅;個人在公司任職、受雇,同時兼任董事、監事的,應將取得的董事費、監事費與個人工資收入合并,統一按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅;(2)選項CD:任職、受雇于報紙、雜志等單位的記者、編輯等“專業人員”,因在本單位的報紙、雜志上發表作品取得的所得,屬于因任職、受雇而取得的所得,應與其當月工資收入合并,按“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅;除上述專業人員以外,“其他人員”在本單位的報紙、雜志上發表作品取得的所得,應按“稿酬所得”項目征收個人所得稅。

  6. 根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得中,應按“勞務報酬所得”稅目征收個人所得稅的有( )。

  A.某大學教授從甲企業取得的咨詢費

  B.某公司高管從乙大學取得的講課費

  C.某設計院設計師從丙家裝公司取得的設計費

  D.某編劇從丁電視劇制作單位取得的劇本使用費

  【答案】ABC

  【解析】(1)選項ABC:勞務報酬所得,是指個人獨立從事“非雇傭”的各種勞務所取得的收入,包括設計、醫療、法律、會計、咨詢、講學、翻譯、演出、技術服務、介紹服務、代辦服務等;(2)選項D:編劇從電視劇制作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按“特許權使用費所得”稅目征收個人所得稅。

  7. 根據個人所得稅法律制度的規定,下列表述中,不正確的有( )。

  A.作者去世后,財產繼承人取得的遺作稿酬,不征收個人所得稅

  B.出版社的專業作者翻譯的作品,由本社以圖書形式出版而取得的稿費收入,應按“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅

  C.作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣取得的收入,應按“稿酬所得”項目征收個人所得稅

  D.個人取得特許權的經濟賠償收入,應按“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅

  【答案】ABC

  【解析】(1)選項A:作者去世后,財產繼承人取得的遺作稿酬,應征收個人所得稅;(2)選項B:出版社的專業作者撰寫、編寫或翻譯的作品,由本社以圖書形式出版而取得的稿費收入,應按“稿酬所得”項目征收個人所得稅;(3)選項C:作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,屬于提供著作權的使用所得,應按“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅。

  8. 根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應計算繳納個人所得稅的有( )。

  A.職工個人以股份形式取得的僅作為分紅依據,不擁有所有權的企業量化資產

  B.職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產

  C.職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,轉讓時取得的收入

  D.職工個人以股份形式取得的企業量化資產參與企業分配而獲得的股息、紅利

  【答案】CD

  【解析】(1)選項A:不征收個人所得稅;(2)選項B:暫緩征收個人所得稅;(3)選項C:就其轉讓收入額,減除個人取得該股份時實際支付的費用支出和合理轉讓費用后的余額,按“財產轉讓所得”項目計征個人所得稅;(4)選項D:應按“利息、股息、紅利”項目征收個人所得稅。

  9. 根據個人所得稅法律制度的規定,個人發生的下列公益、救濟性捐贈支出中,準予稅前全額扣除的有( )。

  A.通過國家機關向紅十字事業的捐贈

  B.通過國家機關向農村義務教育的捐贈

  C.通過非營利社會團體向公益性青少年活動場所的捐贈

  D.通過非營利社會團體向貧困地區的捐贈

  【答案】ABC

  【解析】個人通過非營利的社會團體和國家機關向紅十字事業、農村義務教育、公益性青少年活動場所(包括新建)、個人對汶川大地震受災地區的公益性捐贈的捐贈,在計算繳納個人所得稅時,準予在稅前的所得額中全額扣除。

  10. 根據個人所得稅法律制度的規定,下列情形中,納稅人應當自行申報繳納個人所得稅的有( )。

  A.年所得12萬元以上的

  B.從中國境外取得所得的

  C.取得應稅所得,沒有扣繳義務人的

  D.從中國境內兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的

  【答案】ABCD

  【解析】納稅義務人有下列情形之一的,應當按照規定到主管稅務機關辦理納稅申報:

  (1)年所得12萬元以上的;

  (2)從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的;

  (3)從中國境外取得所得的;

  (4)取得應納稅所得,沒有扣繳義務人的。

  11. 根據個人所得稅法律制度的規定,在計算應納稅所得額時,按照定額與比例相結合的方法扣除費用的有( )。

  A.勞務報酬所得 B.特許權使用費所得

  C.企事業單位的承包、承租經營所得 D.財產轉讓所得

  【答案】AB

  【解析】(1)選項AB:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得和財產租賃所得按照定額與比例相結合的方法扣除費用:每次收入不超過4000元的減除費用800元,每次收入在4000元以上的減除20%的費用,其余額為應納稅所得額;(2)選項C:企事業單位的承包、承租經營所得以某一納稅年度的收入總額,減除必要費用后的余額,為應納稅所得額,減除必要費用是指按月減除2000元;(3)選項D:財產轉讓所得以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。

  12. 根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,按次計征個人所得稅的稅目有( )。

  A.特許權使用費所得 B.利息、股息、紅利所得

  C.稿酬所得 D.財產租賃所得

  【答案】ABCD

  【解析】勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得、財產轉讓所得、偶然所得以及利息、股息、紅利所得:按次征收

  13. 個人所得稅規定,享受附加減除費用的個人包括()。

  A.華僑和港澳臺同胞

  B.在我國工作的外籍專家

  C.在國外工作的中國公民

  D.在外商投資企業工作的中方人員

  【答案】ABC

  【解析】附加減除費用適用的范圍和標準:

  ①在中國境內的外商投資企業和外國企業中工作取得工資、薪金所得的外籍人員。

  ②應聘在中國境內的企業、事業單位、社會團體、國家機關中工作取得工資、薪金所得的外籍專家。

  ③在中國境內有住所而在中國境外任職或者受雇取得工資、薪金所得的個人。

  ④華僑和香港、澳門、臺灣同胞參照上述附加減除費用標準執行。

  ⑤財政部確定的取得工資、薪金所得的其他人員。

  14. 關于計算個人所得稅時可扣除的財產原值,下列表述正確的是( )。

  A.拍賣受贈獲得的物品,原值為該拍賣品的市場價值

  B.拍賣通過拍賣行拍得的物品,原值為拍得該拍賣品實際支付的價款及交納的相關稅費

  C.拍賣祖傳的藏品,原值為該拍賣品的評估價值

  D.拍賣從畫廊購買的油畫,原值為購買拍賣品時實際支付的價款

  【答案】BD

  【解析】選項A,通過贈送取得的,為其受贈該拍賣品時發生的相關稅費;選項C,通過祖傳收藏的,為其收藏該拍賣品而發生的費用。

  15. 2009年1月王某出售自有住房,取得轉讓收入100萬元,并以納稅保證金形式向當地主管稅務機關繳納了個人所得稅5萬元,該住房于2006年購入。2009年12月王某以80萬元的價格購買另一處住房。下列處理正確的有( )。

  A.全部退還納稅保證金

  B.退還納稅保證金4萬元

  C.退還納稅保證金5萬元

  D.個人出售現住房后1年內未重新購房的,所繳納稅保證金全部作為個人所得稅繳入國庫

  【答案】BD

  【解析】個人出售現住房后1年內重新購房的,按照購房金額大小相應退還納稅保證金。退還納稅保證金=80÷100×5=4(萬元)。

  16.. 關于個人所得稅的納稅地點,下列表述正確的( )。

  A.一般情況下,個人所得稅應向收入來源地的稅務機關申報納稅

  B.從境外取得所得的個人,應向境內經常居住地的稅務機關申報納稅

  C.在兩處或兩處以上取得工資的,應向所得來源地的稅務機關申報納稅

  D.個體工商戶在住所所在地主管稅務機關申報

  【答案】AB

  【解析】選項C,納稅人在兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的,可選擇并固定在一地稅務機關申報納稅。選項D,個體工商戶在實際經營所在地主管稅務機關申報

  17. 以下關于離婚析產房征稅規定正確的是( )。

  A.個人因離婚分割夫妻雙方共有房屋產權而辦理房屋產權過戶手續,不征收個人所得稅

  B.個人因離婚分割夫妻雙方共有房屋產權而辦理房屋產權過戶手續,要根據房屋是否滿5年等情況確定是否征收個人所得稅

  C.個人轉讓離婚析產房屋所取得的收入一律免征個人所得稅

  D. 個人轉讓離婚析產房屋所取得的收入,符合家庭生活自用五年以上唯一住房的,可以申請免征個人所得稅

  【答案】AD

  【解析】

  征免狀況具體行為及解釋

  不征稅通過離婚析產方式分割屬于共同財產的房屋產權而辦理過戶手續

  免稅個人轉讓生活自用5年以上唯一一套離婚析產房屋的

  征稅個人轉讓離婚析產房屋取得的收入(不屬于免稅的范圍的),允許扣除其相應的財產原值和合理費用后,余額按照20%的稅率繳納個人所得稅;其相應的財產原值,為房屋初次購置全部原值和相關稅費之和乘以轉讓者占房屋所有權的比例

  18. 以下應按照財產轉讓所得項目征收個人所得稅的有( )。

  A.個人轉讓債券取得的所得

  B.個人轉讓住房取得的所得

  C.個人將其收藏的已故作家文字作品手稿拍賣取得的所得

  D.個人將自己的文字作品手稿拍賣取得的所得

  【答案】ABC

  【解析】作者將自己的文字作品手稿原件或復印件拍賣取得的所得,按照“特許權使用費”所得項目繳納個人所得稅。

  19. 下列個人收入,應按照“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅的有( )。

  A.個人取得的特許權經濟賠償收入

  B.作家公開拍賣自己的文字作品手稿復印件的收入

  C. 作家公開拍賣自己寫作時使用過的金筆的收入

  D. 電視劇編劇從任職的電視劇制作中心取得的劇本使用費收入

  【答案】ABD

  【解析】C屬于財產轉讓所得項目

  20. 關于個人獨資企業和合伙企業征收個人所得稅的管理方法,下列表述不正確的是( )。

  A.投資者興辦的企業中含有合伙性質的,投資者應向經常居住地主管稅務申報納稅,辦理匯算清繳

  B.實行核定征收的個人獨資企業經營多業的,無論經營項目是否單獨核算,均應該根據主營項目確定其適用的應稅所得率

  C.個人合伙企業在年度中間分立時,投資者應當在停止生產經營之日起30日內,向主管稅務機關辦理當期的個人所得稅匯算清繳

  D.合伙企業投資者在預繳個人所得稅時,應向主管稅務機關報送《個人獨資企業和合伙企業投資者個人所得稅申報表》和《合伙企業投資者個人所得稅匯總申報表》

  【答案】ACD

  【解析】選項A,但經常居住地與其興辦企業的經營管理所在地不一致的,應選定其參與興辦的某一合伙企業的經營管理所在地為辦理年度匯算清繳所在地,并在5年內不得變更;選項C,個人合伙企業在年度中間分立時,投資者應當在停止生產經營之日起60日內,向主管稅務機關辦理當期的個人所得稅匯算清繳;選項D,投資者在預繳個人所得稅時,應向主管稅務機關報送《個人獨資企業和合伙企業投資者個人所得稅申報表》,并附送會計報表。

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