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注冊會計師《稅法》考前練習及答案

時間:2025-02-12 11:41:11 試題 我要投稿

2017年注冊會計師《稅法》考前練習及答案

  1.稅收法律主義也稱稅收法定主義。下列有關稅收法律主義原則的表述中,不正確的是( )。

2017年注冊會計師《稅法》考前練習及答案

  A.稅收法律主義要求納稅人必須依法納稅,另外還要求課稅只能在法律的授權下進行

  B.稅收法律主義的功能偏重于保持稅法的穩定性與可預測性

  C.課稅要素可以由稅務機關直接規定

  D.稅務機關無權變動法定征收程序

  2.下列關于稅收法律關系的表述中,正確的是( )。

  A.稅收法律關系體現了國家和納稅人雙方的意志

  B.稅收法律關系的主體一方只能是法人,另一方只能是國家

  C.國家與納稅人之間權利與義務的不對等,只能存在于稅收法律關系中

  D.稅收法律關系中的財產轉移,具有有償、單向、連續等特點

  3.下列稅種中,課稅對象與計稅依據一致的是( )。

  A.所得稅

  B.車輛購置稅

  C.消費稅

  D.資源稅

  4.關于稅務規章,下列說法中不正確的是( )。

  A.稅務規章無權制定稅務機關權限范圍以外的事項

  B.稅務規章的效力低于法律、行政法規

  C.稅務規章由國家稅務總局負責解釋,稅務規章解釋與稅務規章具有同等效力

  D.稅務規章與地方政府規章對同一事項的規定不一致的,由國家稅務總局裁決

  5.根據行使征稅權力的原則和稅收管轄范圍、內容不同,目前世界上的稅收管轄權不包括( )。

  A.經營地管轄權

  B.來源地管轄權

  C.居民管轄權

  D.公民管轄權

  6.清朝實行的主要稅法改革是實行( )制度,是明代“一條鞭法”的繼續與發展,也是我國賦稅史上的一次重大改革。

  A.兩稅法

  B.攤丁入畝

  C.初稅畝

  D.租庸調制

  7.某小型商貿企業為輔導期增值稅一般納稅人,2012年3月發生如下業務:購進商品取得增值稅專用發票,注明價款40000元,增值稅額6800元;從小規模納稅人購進商品,取得稅務機關代開的增值稅專用發票注明價款10000元;銷售以前期間外購的免稅農產品一批,開具普通發票注明價款33900元;銷售普通商品一批,取得不含稅銷售額60000元。購進和銷售貨物支付運費,取得公路貨物運輸發票總金額7000元。相關發票均在當月通過認證并在當月抵扣。則該商貿企業2012年3月應繳納增值稅( )元。

  A.7535.64

  B.6510

  C.5110

  D.2610

  8.下列有關增值稅特點和優點的表述中,不正確的是( )。

  A.不重復征稅,具有中性稅收的特征

  B.稅基廣闊,具有征收的普遍性和連續性

  C.能夠平衡稅負,促進公平競爭

  D.納稅人與稅款的真正負擔者一致

  9.根據增值稅的有關規定,下列業務中屬于增值稅征稅范圍的是( )。

  A.修繕房屋

  B.將商標權轉讓給境內企業

  C.銷售電力、熱力

  D.照相

  10.根據增值稅的有關規定,增值稅一般納稅人銷售的下列貨物中,不適用13%低稅率的是( )。

  A.煙葉

  B.原煤

  C.花椒油

  D.圖書、報紙、雜志

  11.某軟件開發企業為增值稅一般納稅人,2012年1月銷售自行開發生產的軟件產品取得不含稅銷售額240000元,銷售其他產品取得不含稅銷售額100000元。本月購進專門用于軟件產品開發生產的材料,取得增值稅專用發票注明增值稅10000元。當月銷售貨物發生運費合計20000元,取得運輸發票。取得的有關發票均在當月通過認證并申報抵扣。該企業向稅務機關備案按照銷售額比重分攤進項稅額,則該企業上述業務實際應負擔的增值稅為( )元。

  A.23788.24

  B.24200

  C.22800

  D.22611.76

  12.某生產企業為增值稅小規模納稅人,2012年3月銷售化妝品取得含稅銷售額120000元,銷售化妝品的同時向購買方出借包裝物,收取包裝物押金10000元,約定3個月內返還;當月沒收逾期未退還包裝物押金32000元。則該企業當月應繳納增值稅( )元。

  A.4718.45

  B.4427.18

  C.3786.41

  D.4560

  13.甲企業(增值稅一般納稅人)2012年3月銷售自己使用過的包裝物取得含稅銷售額36000元;以價值250000元(含稅)的產品與乙企業(小規模納稅人)等價交換原材料,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,發票在當月通過認證并申報抵扣。則甲企業當月應繳納的增值稅為( )元。

  A.5230.77

  B.41555.56

  C.29735.55

  D.34274.01

  14.某農產品加工企業2012年2月從農業生產者收購農產品,相關進項稅均在當月抵扣;當年4月,因企業管理不善導致部分農產品霉爛變質,賬面成本為17586元,其中包括運費成本186元。則該企業4月份應轉出的進項稅額為( )元。

  A.2614

  B.2276

  C.2275.02

  D.2972

  15.某外貿企業為增值稅小規模納稅人,2012年2月進口一批化妝品,買價100萬元,境外運費及保險費合計10萬元。假定關稅稅率為20%,消費稅稅率為30%,該企業進口環節應繳納增值稅( )萬元。

  A.32.06

  B.22.44

  C.3.96

  D.5.66

  參考答案見下頁

  1.

  【答案】C

  【解析】課稅要素必須由法律直接規定。稅務行政機關必須嚴格依據法律的規定稽核征收,而無權變動法定課稅要素和法定征收程序。

  2.

  【答案】C

  【解析】選項A:稅收法律關系只體現國家單方面的意志,不體現納稅人一方主體的意志;選項B:構成稅收法律關系主體的一方可以是任何負有納稅義務的法人和自然人,但是另一方只能是國家;選項D:在稅收法律關系中,納稅人履行納稅義務,繳納稅款,就意味著將自己擁有或支配的一部分財物,無償地交給國家,成為政府的財政收入,國家不再直接返還給納稅人。所以,稅收法律關系中的財產轉移,具有無償、單向、連續等特點。

  3.

  【答案】A

  【解析】選項A:所得稅的課稅對象是所得額,計稅依據也是所得額,兩者一致;選項B:車輛購置稅以列舉的應稅車輛為課稅對象,計稅依據為應稅車輛的計稅價格;選項C:消費稅的征稅對象主要是與居民消費相關的最終消費品和消費行為,計稅依據為銷售額或者銷售數量;選項D:資源稅以部分應稅資源為課稅對象,計稅依據為銷售額或者銷售數量。

  4.

  【答案】D

  【解析】稅務規章與其他部門規章、地方政府規章對同一事項的規定不一致的,由國務院裁決。

  5.

  【答案】A

  【解析】根據行使征稅權力的原則和稅收管轄范圍、內容不同,目前世界上的稅收管轄權分為三類:來源地管轄權、居民管轄權、公民管轄權。

  6.

  【答案】B

  【解析】清朝實行的主要稅法改革是實行攤丁入畝制度,攤丁入畝是明代“一條鞭法”的繼續與發展,也是我國賦稅史上的一次重大改革。

  7.

  【答案】B

  【解析】可抵扣的進項稅額=6800+10000×3%+7000×7%=7590(元),當期銷項稅額=33900/(1+13%)×13%+60000×17%=14100(元),當月應繳納增值稅=14100-7590=6510(元)。

  8.

  【答案】D

  【解析】選項D:增值稅稅負具有逐環節向前推移的特點,作為納稅人的生產經營者并不是增值稅的真正負擔者,只有最終消費者才是全部稅款的負擔者。

  9.

  【答案】C

  【解析】選項ABD均屬于營業稅征稅范圍。

  10.

  【答案】B

  【解析】原煤不屬于適用13%低稅率貨物的范圍。

  11.

  【答案】A

  【解析】整體應納增值稅=(240000+100000)×17%-10000-20000×7%=46400(元)

  銷售自行開發生產的軟件產品應納增值稅=240000×17%-10000-20000×7%×240000/(240000+100000)=29811.76(元)

  即征即退稅額=29811.76-240000×3%=22611.76(元)

  企業實際負擔增值稅=46400-22611.76=23788.24(元)。

  12.

  【答案】B

  【解析】該企業當月應繳納的增值稅=(120000+32000)/(1+3%)×3%=4427.18(元)。

  13.

  【答案】D

  【解析】甲企業應繳納增值稅=(36000+250000)/(1+17%)×17%-250000/(1+3%)×3%=41555.56-7281.55=34274.01(元)。

  14.

  【答案】A

  【解析】應轉出的進項稅額=(17586-186)/(1-13%)×13%+186/(1-7%)×7%=2614(元)。

  15.

  【答案】A

  【解析】小規模納稅人進口貨物不適用征收率。進口環節應繳納增值稅=(100+10)×(1+20%)/(1-30%)×17%=32.06(萬元)。


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