2017年注冊會計師考試《稅法》單項選擇題
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單項選擇題
1.稅收法律主義也稱稅收法定主義。下列有關稅收法律主義原則的表述中,不正確的是( )。
A.稅收法律主義要求納稅人必須依法納稅,另外還要求課稅只能在法律的授權下進行
B.稅收法律主義的功能偏重于保持稅法的穩定性與可預測性
C.課稅要素可以由稅務機關直接規定
D.稅務機關無權變動法定征收程序
2.下列關于稅收法律關系的表述中,正確的是( )。
A.稅收法律關系體現了國家和納稅人雙方的意志
B.稅收法律關系的主體一方只能是法人,另一方只能是國家
C.國家與納稅人之間權利與義務的不對等,只能存在于稅收法律關系中
D.稅收法律關系中的財產轉移,具有有償、單向、連續等特點
3.下列稅種中,課稅對象與計稅依據一致的是( )。
A.所得稅
B.車輛購置稅
C.消費稅
D.資源稅
4.關于稅務規章,下列說法中不正確的是( )。
A.稅務規章無權制定稅務機關權限范圍以外的事項
B.稅務規章的效力低于法律、行政法規
C.稅務規章由國家稅務總局負責解釋,稅務規章解釋與稅務規章具有同等效力
D.稅務規章與地方政府規章對同一事項的規定不一致的,由國家稅務總局裁決
5.根據行使征稅權力的原則和稅收管轄范圍、內容不同,目前世界上的稅收管轄權不包括( )。
A.經營地管轄權
B.來源地管轄權
C.居民管轄權
D.公民管轄權
6.清朝實行的主要稅法改革是實行( )制度,是明代“一條鞭法”的繼續與發展,也是我國賦稅史上的一次重大改革。
A.兩稅法
B.攤丁入畝
C.初稅畝
D.租庸調制
7.某小型商貿企業為輔導期增值稅一般納稅人,2012年3月發生如下業務:購進商品取得增值稅專用發票,注明價款40000元,增值稅額6800元;從小規模納稅人購進商品,取得稅務機關代開的增值稅專用發票注明價款10000元;銷售以前期間外購的免稅農產品一批,開具普通發票注明價款33900元;銷售普通商品一批,取得不含稅銷售額60000元。購進和銷售貨物支付運費,取得公路貨物運輸發票總金額7000元。相關發票均在當月通過認證并在當月抵扣。則該商貿企業2012年3月應繳納增值稅( )元。
A.7535.64
B.6510
C.5110
D.2610
8.下列有關增值稅特點和優點的表述中,不正確的是( )。
A.不重復征稅,具有中性稅收的特征
B.稅基廣闊,具有征收的普遍性和連續性
C.能夠平衡稅負,促進公平競爭
D.納稅人與稅款的真正負擔者一致
9.根據增值稅的有關規定,下列業務中屬于增值稅征稅范圍的是( )。
A.修繕房屋
B.將商標權轉讓給境內企業
C.銷售電力、熱力
D.照相
10.根據增值稅的有關規定,增值稅一般納稅人銷售的下列貨物中,不適用13%低稅率的是( )。
A.煙葉
B.原煤
C.花椒油
D.圖書、報紙、雜志
11.某軟件開發企業為增值稅一般納稅人,2012年1月銷售自行開發生產的軟件產品取得不含稅銷售額240000元,銷售其他產品取得不含稅銷售額100000元。本月購進專門用于軟件產品開發生產的材料,取得增值稅專用發票注明增值稅10000元。當月銷售貨物發生運費合計20000元,取得運輸發票。取得的有關發票均在當月通過認證并申報抵扣。該企業向稅務機關備案按照銷售額比重分攤進項稅額,則該企業上述業務實際應負擔的增值稅為( )元。
A.23788.24
B.24200
C.22800
D.22611.76
12.某生產企業為增值稅小規模納稅人,2012年3月銷售化妝品取得含稅銷售額120000元,銷售化妝品的同時向購買方出借包裝物,收取包裝物押金10000元,約定3個月內返還;當月沒收逾期未退還包裝物押金32000元。則該企業當月應繳納增值稅( )元。
A.4718.45
B.4427.18
C.3786.41
D.4560
13.甲企業(增值稅一般納稅人)2012年3月銷售自己使用過的包裝物取得含稅銷售額36000元;以價值250000元(含稅)的產品與乙企業(小規模納稅人)等價交換原材料,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,發票在當月通過認證并申報抵扣。則甲企業當月應繳納的增值稅為( )元。
A.5230.77
B.41555.56
C.29735.55
D.34274.01
14.某農產品加工企業2012年2月從農業生產者收購農產品,相關進項稅均在當月抵扣;當年4月,因企業管理不善導致部分農產品霉爛變質,賬面成本為17586元,其中包括運費成本186元。則該企業4月份應轉出的進項稅額為( )元。
A.2614
B.2276
C.2275.02
D.2972
15.某外貿企業為增值稅小規模納稅人,2012年2月進口一批化妝品,買價100萬元,境外運費及保險費合計10萬元。假定關稅稅率為20%,消費稅稅率為30%,該企業進口環節應繳納增值稅( )萬元。
A.32.06
B.22.44
C.3.96
D.5.66
16.某外貿公司2012年3月份購進及出口情況如下:(1)第一次購進電飯煲500臺,不含稅單價150元/臺;第二次購進電飯煲200臺,不含稅單價148元/臺(均取得增值稅專用發票);(2)將兩次外購的電飯煲全部報關出口,離岸單價20美元/臺,此筆出口已收匯并做銷售處理。(美元與人民幣比價為1:6,退稅率為15%)。該筆出口業務應退增值稅為( )元。
A.16102
B.12600
C.17782
D.15690
17.根據消費稅現行規定,以下批發環節應繳納消費稅的是( )。
A.批發煙絲
B.批發煙葉
C.批發卷煙
D.批發雪茄煙
18.納稅人在辦理納稅申報時,如需辦理委托加工收回應稅消費品消費稅稅款抵扣手續的,除應按有關規定提供納稅申報所需資料外,還需提供( )原件和復印件。
A.委托加工合同
B.支付加工費取得的增值稅專用發票抵扣聯
C.提貨憑證
D.代扣代收稅款憑證
19.某金銀首飾加工廠將其生產的金手鐲和翡翠戒指銷售給某具有金銀首飾經營資質的零售單位,共取得不含稅銷售額320000元,無法準確核算金手鐲和翡翠戒指的銷售額;銷售鍍金首飾取得不含稅銷售額40000元。上述業務應繳納消費稅( )元。
A.36000
B.32000
C.18000
D.20000
20.某化妝品廠2012年2月進口一批香水精,關稅完稅價格為350萬元。當月領取進口香水精的60%用于生產化妝品;將生產的化妝品全部銷售,取得不含稅銷售額900萬元。已知適用的關稅稅率為50%,消費稅稅率為30%。該化妝品廠當月應向稅務機關繳納的消費稅為( )萬元。
A.270
B.175.50
C.45
D.135
21.某白酒生產企業(增值稅一般納稅人)受托為某單位生產50噸白酒,委托方提供原材料的金額為100萬元(不含增值稅),受托方開具增值稅專用發票注明加工費20萬元。委托方已將全部白酒收回。已知該白酒生產企業沒有同類白酒的市場銷售價格,白酒定額稅率為每斤0.5元,比例稅率為20%。該白酒生產企業應代收代繳的消費稅為( )萬元。
A.36.25
B.35
C.30
D.37.10
22.某手表生產企業將200只A型高檔手表用于職工福利,每只手表生產成本為9000元;將10只新研制生產的B型高檔手表贈送給關系客戶,每只手表生產成本為40000元;銷售其生產的多功能手表共500只,每只不含稅售價為1000元。高檔手表適用的成本利潤率為20%,消費稅稅率為20%。則該企業上述業務應繳納的消費稅為( )元。
A.120000
B.528000
C.660000
D.760000
23.下列選項中應按“小汽車”稅目繳納消費稅的是( )。
A.電動汽車
B.購進乘用車整車改裝生產的汽車
C.購進貨車改裝生產的商務車
D.卡丁車
24.下列業務中應繳納營業稅的是( )。
A.以發行基金方式募集資金
B.物業管理單位代收的住房專項維修基金
C.境外單位在境外向境內單位提供飲食業服務
D.單位將位于境內的不動產無償贈與給學校
25.某餐飲公司2011年11月份取得餐飲收入60000元,支付人員工資14000元;購買一臺稅控收款機,取得普通發票注明價款4680元,經主管稅務機關審核批準后,該餐飲公司當月應繳納營業稅( )元。
A.1620
B.2204.40
C.2320
D.3000
26.2012年2月,某鐵路運輸單位取得收入如下:取得旅客票價收入70萬元,補收旅客攜帶物品超重運費收入11萬元,鐵路建設基金收入2萬元,補票手續費5萬元。則該單位當月應繳納營業稅( )萬元。
A.2.58
B.2.74
C.2.1
D.2.64
27.境內單位在境外提供( )暫免征收營業稅。
A.建筑業勞務
B.播映勞務
C.娛樂業勞務
D.租賃勞務
28.下列業務,應當按照“郵電通信業”稅目繳納營業稅的是( )。
A.中國網通(集團)有限公司以業務銷售附帶贈送的電信服務業務
B.通信線路安裝
C.代辦電信工程
D.電話安裝
29.2012年3月某體育館發生如下業務:舉辦體育比賽取得門票收入20000元;出租部分攤位取得租金收入50000元;將場地出租給某招聘網站用于舉辦大型招聘會,向該網站收取場地占用費60000元。則該體育館2012年3月應繳納營業稅( )元。
A.5300
B.4900
C.6100
D.3900
30.下列項目中,應作為城市維護建設稅計稅依據的是( )。
A.納稅人補繳消費稅時繳納的滯納金
B.納稅人因欠繳增值稅被處以的罰款
C.納稅人被稅務機關查補的營業稅稅款
D.根據有關稅法規定予以免征的營業稅
31.某生產企業為增值稅一般納稅人(位于市區),主要經營內銷和出口業務,2011年4月實際向稅務機關繳納增值稅40萬元,繳納消費稅15萬元;取得1月份增值稅出口退稅額4萬元。當月進口貨物繳納增值稅10萬元。則該企業2011年4月應繳納城市維護建設稅和教育費附加合計( )萬元。
A.5.50
B.5.10
C.4.50
D.4.10
32.根據資源稅的有關規定,獨立礦山、聯合企業收購下列未稅資源稅應稅產品,應代扣代繳資源稅的是( )。
A.原油
B.天然氣
C.煤炭
D.鐵礦石
33.甲省某獨立礦山2011年11月發生的具體業務如下:位于乙省的分支機構在乙省開采礦產品A共計800噸,當月銷售500噸;位于丙省的分支機構在丙省開采礦產品B共計1000噸,當月全部售出。上述分支機構均為非獨立核算。已知甲省礦產品A適用的資源稅稅額為8元/噸,礦產品B適用稅額為5元/噸;乙省礦產品A適用稅額為10元/噸;丙省礦產品B適用稅額為6元/噸。根據資源稅相關規定,該獨立礦山當月合計應繳納資源稅( )元。
A.9000
B.4000
C.6000
D.11000
34.根據資源稅的相關規定,下列表述中正確的是( )。
A.納稅人以自產液體鹽加工固體鹽,以領用的液體鹽數量和加工的固體鹽數量為課稅數量,分別對液體鹽和固體鹽征收資源稅
B.納稅人以外購的液體鹽加工固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納稅額準予在其應納固體鹽稅額中抵扣
C.對于連續加工前無法正確計算原煤移送使用數量的,可按加工產品的綜合回收率,將加工產品的產成品數量折算成原煤數量作為課稅數量
D.納稅人開采或者生產不同稅目應稅產品,未分別核算不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量的,由稅務機關核定不同應稅產品的銷售額或者銷售數量,分別計算納稅
35.某石油公司為增值稅一般納稅人,2011年11月在境內開采原油,當月銷售原油600噸,每噸不含稅售價為0.8萬元,開具增值稅專用發票,同時收取代墊運費(取得運輸公司開具給本公司的運輸發票)50萬元,收取優質費2萬元。已知原油適用資源稅稅率為5%,則該石油公司2011年11月份應繳納資源稅( )萬元。
A.24
B.26.22
C.26.60
D.24.10
36.某煤礦企業開采原煤3000噸,從中領用一部分用于生產洗煤1800噸,綜合回收率為80%;將生產的洗煤銷售1200噸;分別領用原煤200噸、洗煤400噸無償贈送給關聯單位,當地原煤適用的資源稅稅額為4元/噸,則該煤礦企業上述業務應繳納的資源稅為( )元。
A.8800
B.800
C.9800
D.6800
37.下列車輛,免征車輛購置稅的是( )。
A.外國駐華使館自用車輛
B.個人于2011年10月購買自用的1.6升排量的小轎車
C.政府機關購買自用的小汽車
D.回國服務的留學人員購買的進口小汽車
38.回國服務的留學人員甲某于2007年3月用現匯購買一輛個人自用國產小汽車,取得機動車銷售統一發票注明不含稅價120000元,當月已辦理相關申報手續。2011年3月,將該小汽車以60000元的價格轉讓給居民乙某,并于當月辦理了車輛過戶手續。國家稅務總局最新核定同類型小汽車最低計稅價格為110000元。上述業務應繳納車輛購置稅( )元。
A.7200
B.6600
C.6000
D.0
39.2009年9月1日,甲公司進口一套經批準予以免稅的先進設備,申報進口時關稅稅率為30%。甲公司2011年11月30日將該設備出售給國內乙公司用于生產,已向海關辦理了納稅申報,當月該設備適用關稅稅率為10%,經海關審定,該設備原進口時的價格為300萬元,海關規定的監管年限為5年,則上述業務應補繳的關稅為( )萬元。
A.30
B.49.50
C.16.50
D.18
40.運往境外修理的貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,應當以海關審定的( )為基礎確定完稅價格。
A.貨物原值
B.境外運費和保險費
C.同類貨物成交價格
D.境外修理費和料件費
參考答案
1.【答案】C
【解析】課稅要素必須由法律直接規定。稅務行政機關必須嚴格依據法律的規定稽核征收,而無權變動法定課稅要素和法定征收程序。
2.【答案】C
【解析】選項A:稅收法律關系只體現國家單方面的意志,不體現納稅人一方主體的意志;選項B:構成稅收法律關系主體的一方可以是任何負有納稅義務的法人和自然人,但是另一方只能是國家;選項D:在稅收法律關系中,納稅人履行納稅義務,繳納稅款,就意味著將自己擁有或支配的一部分財物,無償地交給國家,成為政府的財政收入,國家不再直接返還給納稅人。所以,稅收法律關系中的財產轉移,具有無償、單向、連續等特點。
3.【答案】A
【解析】選項A:所得稅的課稅對象是所得額,計稅依據也是所得額,兩者一致;選項B:車輛購置稅以列舉的應稅車輛為課稅對象,計稅依據為應稅車輛的計稅價格;選項C:消費稅的征稅對象主要是與居民消費相關的最終消費品和消費行為,計稅依據為銷售額或者銷售數量;選項D:資源稅以部分應稅資源為課稅對象,計稅依據為銷售額或者銷售數量。
4.【答案】D
【解析】稅務規章與其他部門規章、地方政府規章對同一事項的規定不一致的,由國務院裁決。
5.【答案】A
【解析】根據行使征稅權力的原則和稅收管轄范圍、內容不同,目前世界上的稅收管轄權分為三類:來源地管轄權、居民管轄權、公民管轄權。
6.【答案】B
【解析】清朝實行的主要稅法改革是實行攤丁入畝制度,攤丁入畝是明代“一條鞭法”的繼續與發展,也是我國賦稅史上的一次重大改革。
7.【答案】B
【解析】可抵扣的進項稅額=6800+10000×3%+7000×7%=7590(元),當期銷項稅額=33900/(1+13%)×13%+60000×17%=14100(元),當月應繳納增值稅=14100-7590=6510(元)。
8.【答案】D
【解析】選項D:增值稅稅負具有逐環節向前推移的特點,作為納稅人的生產經營者并不是增值稅的真正負擔者,只有最終消費者才是全部稅款的負擔者。
9.【答案】C
【解析】選項ABD均屬于營業稅征稅范圍。
10.【答案】B
【解析】原煤不屬于適用13%低稅率貨物的范圍。
11.【答案】A
【解析】整體應納增值稅=(240000+100000)×17%-10000-20000×7%=46400(元)
銷售自行開發生產的軟件產品應納增值稅=240000×17%-10000-20000×7%×240000/(240000+100000)=29811.76(元)
即征即退稅額=29811.76-240000×3%=22611.76(元)
企業實際負擔增值稅=46400-22611.76=23788.24(元)。
12.【答案】B
【解析】該企業當月應繳納的增值稅=(120000+32000)/(1+3%)×3%=4427.18(元)。
13.【答案】D
【解析】甲企業應繳納增值稅=(36000+250000)/(1+17%)×17%-250000/(1+3%)×3%=41555.56-7281.55=34274.01(元)。
14.【答案】A
【解析】應轉出的進項稅額=(17586-186)/(1-13%)×13%+186/(1-7%)×7%=2614(元)。
15.【答案】A
【解析】小規模納稅人進口貨物不適用征收率。進口環節應繳納增值稅=(100+10)×(1+20%)/(1-30%)×17%=32.06(萬元)。
16.【答案】D
【解析】外貿企業出口貨物退還增值稅應依據購進貨物的增值稅專用發票上所注明的進項金額和出口貨物所適用的退稅率計算。應退增值稅=(500×150+200×148)×15%=15690(元)。
17.【答案】C
【解析】自2009年5月1日起,在卷煙批發環節加征一道從價稅。
18.【答案】D
【解析】納稅人在辦理納稅申報時,如需辦理委托加工收回應稅消費品消費稅稅款抵扣手續的,除應按有關規定提供納稅申報所需資料外,還需提供《代扣代收稅款憑證》原件和復印件。
19.【答案】A
【解析】對既銷售金銀首飾,又銷售非金銀首飾的生產經營單位,應將兩類商品劃分清楚,分別核算銷售額。凡劃分不清楚或不能分別核算的,在生產環節銷售的,一律從高適用稅率征收消費稅。則應繳納消費稅=(320000+40000)×10%=36000(元)。
20.【答案】D
【解析】進口環節應繳納消費稅=350×(1+50%)/(1-30%)×30%=225(萬元),當月應向稅務機關繳納消費稅=900×30%-225×60%=135(萬元)。
21.【答案】A
【解析】組成計稅價格=[100+20+50×2000×0.5/10000]/(1-20%)×20%+50×2000×0.5/10000=31.25+5=36.25(萬元)。
22.【答案】C
【解析】多功能手表每只不含稅售價未超過10000元,不屬于高檔手表,不征收消費稅。該企業應繳納消費稅=200×9000×(1+20%)/(1-20%)×20%+10×40000×(1+20%)/(1-20%)×20%=540000+120000=660000(元)。
23.【答案】B
【解析】對于購進乘用車或中輕型商用客車整車改裝生產的汽車,應按規定征收消費稅。
24.【答案】D
【解析】選項A:以發行基金方式募集資金不屬于營業稅的征稅范圍,不征收營業稅;選項B:對房地產主管部門或其指定機構、公積金管理中心、開發企業以及物業管理單位代收的住房專項維修基金,不計征營業稅;選項C:對境外單位或者個人在境外向境內單位或者個人提供的文化體育業(除播映),娛樂業,服務業,服務業中的旅店業、飲食業、倉儲業,以及其他服務業中的沐浴、理發、洗染、裱畫、謄寫、鐫刻、復印、打包勞務,不征收營業稅。
25.【答案】C
【解析】營業稅納稅人購置稅控收款機,經主管稅務機關審核批準后,可憑購進稅控收款機取得的增值稅專用發票,按照發票上注明的增值稅稅額,抵免當期應納營業稅稅額,或者按照購進稅控收款機取得的普通發票上注明的價款,按照規定計算可抵免稅額,則當月應繳納的營業稅=60000×5%-4680/(1+17%)×17%=3000-680=2320(元)。
26.【答案】D
【解析】該單位當月應繳納營業稅=(70+11+2+5)×3%=2.64(萬元)。
27.【答案】A
【解析】對中華人民共和國境內單位或個人在境外提供建筑業、文化體育業(除播映)勞務暫免征收營業稅。
28.【答案】D
【解析】選項A:中國網絡通信集團公司及其分公司和中國網通(集團)有限公司及其分公司開展以業務銷售附帶贈送電信服務業務的過程中,其附帶贈送的電信服務是無償提供電信勞務的行為,不屬于營業稅征稅范圍;選項BC:通信線路安裝、代辦電信工程應按“建筑業”稅目繳納營業稅。
29.【答案】C
【解析】體育比賽門票收入屬于“文化體育業”稅目,出租攤位、出租場地取得的收入屬于“服務業——租賃業”稅目。該體育館應繳納營業稅=20000×3%+(50000+60000)×5%=6100(元)。
30.【答案】C
【解析】選項AB:城市維護建設稅以“三稅”實際繳納稅額為計稅依據,不包括加收的滯納金和罰款;選項D:稅法規定對納稅人減免“三稅”時,相應也減免了城市維護建設稅。
31.【答案】A
【解析】應繳納城市維護建設稅和教育費附加=(40+15)×(7%+3%)=5.5(萬元)。
32.【答案】D
【解析】目前資源稅代扣代繳的適用范圍是指收購的除原油、天然氣、煤炭以外的資源稅未稅礦產品。
33.【答案】D
【解析】納稅人跨省開采資源稅應稅產品,其下屬生產單位與核算單位不在同一省、自治區、直轄市的,對其開采或者生產的礦產品,一律在開采地或者生產地納稅,其應納稅額由獨立核算的單位,按照每個開采地或者生產地的實際銷售量及適用稅率計算劃撥。應向乙省開采地的稅務機關繳納資源稅=500×10=5000(元);應向丙省開采地的稅務機關繳納資源稅=1000×6=6000(元);該獨立礦山合計應繳納資源稅=5000+6000=11000(元)。
34.【答案】B
【解析】選項A:納稅人以液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量;選項C:對于連續加工前無法正確計算原煤移送使用數量的,可按加工產品的綜合回收率,將加工產品實際銷量和自用量折算成原煤數量作為課稅數量;選項D:納稅人開采或者生產不同稅目應稅產品,未分別核算或者不能準確提供不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量的,從高適用稅率。
35.【答案】B
【解析】該石油公司應繳納資源稅=[600×0.8+(50+2)/(1+17%)]×5%=26.22(萬元)。
36.【答案】A
【解析】對于連續加工前無法正確計算原煤移送使用量的,可按加工產品的綜合回收率,將加工產品實際銷量和自用量折算成原煤數量作為課稅數量。則該煤礦企業應繳納資源稅=(1200+400)/80%×4+200×4=8800(元)。
37.【答案】A
【解析】選項B:自2011年1月1日起,1.6升排量的小轎車的車輛購置稅恢復按10%的稅率征稅;選項C:政府機關購買自用的小汽車要按照規定繳納車輛購置稅;選項D:回國服務的留學人員用現匯購買1輛個人自用國產小汽車免稅。
38.【答案】B
【解析】免稅條件消失的車輛,自初次辦理納稅申報之日起,使用年限未滿10年的,計稅依據為最新核發的同類型車輛最低計稅價格按每滿1年扣減10%;使用10年(含)以上的,計稅依據為零。未滿1年的應稅車輛計稅依據為最新核發的同類型新車最低計稅價格。上述業務應繳納車輛購置稅=110000×(1-4×10%)×10%=6600(元)。
39.【答案】C
【解析】減稅或免稅進口的貨物需補稅時,適用海關接受申報辦理納稅手續之日實施的稅率征稅,應當以海關審定的該貨物原進口時的價格,扣除折舊部分作為完稅價格,完稅價格=300×[1-27/(5×12)]=165(萬元),應補繳關稅=165×10%=16.5(萬元)。
40.【答案】D
【解析】運往境外修理的貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,應當以海關審定的境外修理費和料件費為基礎確定完稅價格。
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