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試題

注冊會計師考試《稅法》單選題訓練

時間:2025-03-14 08:31:29 試題 我要投稿

2017年注冊會計師考試《稅法》單選題訓練

  2017年注冊會計師備考已經開始,因注會考試科目多,難度大,建議大家多做習題。下面是yjbys網小編提供給大家關于注冊會計師考試《稅法》單選題訓練,希望對大家的備考有所幫助。

2017年注冊會計師考試《稅法》單選題訓練

  單項選擇題

  1、下列項目適用17%稅率征稅的有( )。

  A、商場銷售鮮奶

  B、花農銷售自種花卉

  C、印刷廠印刷圖書報刊(委托方提供紙張)

  D、國營瓜果銷售公司批發水果

  2、自2009年1月1日起,年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅;非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業( )。

  A、不繳納增值稅

  B、可選擇按小規模納稅人納稅

  C、一律按小規模納稅人納稅

  D、參照一般納稅人納稅

  3、下列出口貨物,可享受增值稅“免稅并退稅”政策的是( )。

  A、屬于小規模納稅人的生產性企業自營出口的自產貨物

  B、對外承接修理修配業務的企業用于對外修理修配的貨物

  C、加工企業來料加工復出口的貨物

  D、出口的古舊圖書

  4、某外貿進出口公司進口一批大客車,到岸價格折合人民幣為1200萬元,含境外負擔的稅金13500美元,當月的外匯中間價為1美元=6.8元人民幣,我國關稅稅額為700萬元,則該公司應納進口增值稅為( )。

  A、323萬元

  B、350萬元

  C、395.79萬元

  D、340萬元

  5、下列各項中,屬于增值稅混合銷售行為繳納增值稅的是( )。

  A、建材商店在向甲銷售建材,同時為乙提供裝飾服務

  B、賓館為顧客提供住宿服務的同時銷售高檔毛巾

  C、塑鋼門窗商店銷售產品并負責為客戶提供安裝服務

  D、電信局為客戶提供電話安裝服務的同時又銷售所安裝的電話機

  6、下列屬于兼營增值稅不同稅率貨物或應稅勞務的是( )。

  A、某農機制造廠既生產銷售農機,同時也承擔農機修理業務

  B、銷售軟件產品并隨同銷售一并收取的軟件安裝費

  C、零售商店銷售家具并實行有償送貨上門

  D、飯店提供餐飲服務并銷售香煙、酒水

  7、某企業2012年1月進口童裝一批,取得海關開具的海關完稅憑證,注明代征進口環節增值稅30.6萬元,支付國內運輸企業的運輸費用2萬元(有稅控貨運發票并認證相符)。本月售出80%,取得含稅銷售額270萬元。該企業本月繳納的增值稅為( )萬元。

  A、8.49

  B、8.62

  C、8.69

  D、8.23

  8、某商業零售企業為增值稅小規模納稅人,2012年9月購進貨物取得普通發票,共計支付金額120000元;從小規模納稅人購進農產品,取得普通發票上注明價款10000元;經主管稅務機關核準購進稅控收款機一臺取得普通發票,支付金額5850元;本月內銷售貨物取得零售收入共計158080元。該企業本月應繳納的增值稅為( )。

  A、3754.27元

  B、6080元

  C、8098元

  D、8948元

  9、某農機生產企業(一般納稅人)2012年6月銷售自產拖拉機,取得不含稅銷售額200萬元,為農民修理拖拉機取得現金收入15萬元。本月購入農機生產零配件,取得防偽稅控系統增值稅專用發票上注明的銷售額為80萬元。則該企業本月應繳納增值稅( )萬元。

  A、14.35

  B、14.58

  C、14.65

  D、22.95

  10、某金店(中國人民銀行批準的金銀首飾經銷單位)為增值稅一般納稅人,2012年7月采取“以舊換新”方式銷售24K純金項鏈10條,每條新項鏈對外零售價格3000元,舊項鏈作價1000元,從消費者手中收取新舊項鏈差價款2000元。該項“以舊換新”業務7月份應納增值稅銷項稅額為( )。

  A、2905.98元

  B、3400元

  C、4358.97元

  D、5100元

  11、下列各項中屬于視同銷售行為應當計算銷項稅額的是( )。

  A、將自產的貨物用于非應稅項目

  B、將購買的貨物用于在建工程

  C、將自產貨物用于換取生產資料

  D、將購買的貨物獎勵給內部員工

  12、某市電視機廠為增值稅一般納稅人,2012年11月銷售電視機,向某代理商銷售2000臺,由于量大,給對方5%折扣,開具增值稅專用發票注明單價2000元/臺,在備注欄注明了折扣額,向某商場銷售100臺,不含稅售價2200元/臺,當月取得進項稅專用發票注明的稅款為10萬元(已認證),當月應納增值稅( )萬元。

  A、57.5

  B、58

  C、58.34

  D、61.74

  13、某煙廠為增值稅一般納稅人,11月收購煙葉支付價款500萬元,繳納煙葉稅110萬元,已開具煙葉收購發票,取得符合規定的貨物運輸業發票上注明運費6萬元,取得的相關票據均已認證。該煙廠當月抵扣進項稅額( )萬元。

  A、65.42

  B、78.42

  C、86.22

  D、112.62

  14、某企業月末盤點時發現,上月從農民手中購進的玉米(庫存賬面成本為117500元,已申報抵扣進項稅額)因管理不善發生霉爛,使賬面成本減少38140元(包括運費成本520);由于玉米市場價格下降,使存貨發生跌價損失1100元;丟失2008年第二季度購進未使用的機器設備一臺,固定資產賬面成本5600元(增值稅專用發票上注明的增值稅額952元)。進項稅額轉出額為( )。

  A、5500元

  B、4500元

  C、5660.52元

  D、4600.23元

  15、下列支付的運費中不允許計算抵扣增值稅進項稅額的是( )。

  A、購進農民專業合作社銷售的農產品支付的運輸費用

  B、外購自用的機器設備支付的運輸費用

  C、外購自用小汽車支付的運輸費用

  D、收購免稅農產品支付的運輸費用

  16、下列關于增值稅納稅人固定資產處理的表述中,正確的是( )。

  A、發生固定資產視同銷售行為,對已使用過的固定資產無法確定銷售額的,以固定資產凈值為銷售額

  B、小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,應按3%的征收率征收增值稅

  C、增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進的固定資產,按照4%征收率減半征收增值稅

  D、自2009年1月1日起,增值稅一般納稅人購進小汽車自用發生的進項稅額可以從銷項稅額中抵扣

  17、某生產企業為增值稅一般納稅人,2012年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的增值稅專用發票,注明進項稅額137.7萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入人民幣920萬元,該企業適用增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。該企業6月應退的增值稅為( )萬元。

  A、75.4

  B、100.9

  C、119.6

  D、137.7

  18、按照現行增值稅暫行條例的規定,下列說法正確的是( )。

  A、對從事熱力、電力、燃氣、自來水等公用事業的增值稅納稅人收取的一次性費用,一律征收增值稅

  B、一般納稅人購買或銷售免稅貨物所發生的運輸費用,可以根據運輸部門開具的運費結算單據所列運費金額,依照7%的扣除率計算進項稅額抵扣

  C、除郵政部門外的其他單位和個人發行報刊征收增值稅

  D、有出口卷煙權的生產企業出口的卷煙一律免征增值稅和消費稅

  【正確答案】

  單項選擇題

  1、【正確答案】C

  【答案解析】AD是13%,B免稅。

  2、【正確答案】B

  【答案解析】年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅;非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業可選擇按小規模納稅人納稅。

  3、【正確答案】B

  【答案解析】選項A,屬于小規模納稅人的生產性企業自營出口的自產貨物,免稅不退稅;選項C,加工企業來料加工復出口的貨物,免稅不退稅;選項D,出口的古舊圖書實行免稅不退稅的辦法。

  4、【正確答案】A

  【答案解析】進口貨物按照組成計稅價格計算增值稅,不得抵扣境外的各種稅金。組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅

  繳納的增值稅=(1200+700)×17%=323(萬元)

  5、【正確答案】C

  【答案解析】選項A屬于兼營行為,分別繳納增值稅和營業稅;選項B、D屬于營業稅混合銷售行為,交營業稅。

  6、【正確答案】A

  【答案解析】選項B、C屬于增值稅混合銷售;選項D屬于營業稅混合銷售。

  7、【正確答案】A

  【答案解析】進口海關代征的增值稅可以做進項稅抵扣。本月應繳納的增值稅=270÷(1+17%)×17%-30.6-2×7%=8.49(萬元)

  8、【正確答案】A

  【答案解析】小規模納稅人增值稅采用簡易辦法征收,進項稅額一般不得抵扣,購進稅控機例外,是可以抵扣的。

  應納增值稅=158080÷(1+3%)×3%-5850÷(1+17%)×17%=3754.27(元)。

  9、【正確答案】B

  【答案解析】拖拉機屬于農機的范圍適用13%的稅率。應繳納增值稅=200×13%+15÷1.17×17%-80×17%=14.58(萬元)

  10、【正確答案】A

  【答案解析】金銀首飾以舊換新業務,按實際取得的不含增值稅的銷售額計算銷項稅。該項“以舊換新”業務應納增值稅銷項稅額=2000÷(1+17%)×17%×10=2905.98(元)

  11、【正確答案】A

  【答案解析】選項B和D不屬于視同銷售,不繳納增值稅;選項C以物易物屬于特殊銷售行為,不是視同銷售行為。

  12、【正確答案】D

  【答案解析】未在同一張發票“金額”欄注明折扣額,而僅在發票的“備注”欄注明折扣額的,折扣額不得從銷售額中減除。

  應納增值稅=2000*2000*17%+100*2200*17%-100000=617400=61.74(萬元)

  13、【正確答案】C

  【答案解析】煙葉收購金額=煙葉收購價款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(萬元),煙葉可以抵扣的進項稅=(煙葉收購金額+煙葉稅)×13%=(550+110)×13%=85.8(萬元)。

  當月抵扣進項稅額=85.8+6×7%=86.22(萬元)

  14、【正確答案】C

  【答案解析】進項稅額轉出=(38140-520)÷87%×13%+520÷93%×7%=5660.52(元)

  15、【正確答案】C

  【答案解析】選項B,外購的機器設備可以抵扣進項稅,支付的運輸費用可以抵扣進項稅;選項C,外購自用小汽車屬于消費品,不得抵扣進項稅額,其支付的運輸費用也不能抵扣;選項A、D,購進的貨物均是免稅農產品,購進方可以按照買價的13%計算抵扣進項稅,支付的運費也可以計算抵扣進項稅。

  16、【正確答案】A

  【答案解析】選項B,小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,應減按2%的征收率征收增值稅;選項C,增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進的固定資產,按照適用稅率征收增值稅;選項D,一般納稅人購進小汽車、摩托車、游艇自用都是不可以抵扣進項稅的。

  17、【正確答案】A

  【答案解析】根據“免、抵、退”的計算方法,當期不予抵扣或退稅的稅額=920×(17%-13%)=36.8(萬元);應納增值稅=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(萬元);免抵退稅額=920×13%=119.60(萬元);應退稅額=75.40(萬元)

  18、【正確答案】C

  【答案解析】對從事熱力、電力、燃氣、自來水等公用事業的增值稅納稅人收取的一次性費用,凡與貨物的銷售數量有直接關系的,征收增值稅;凡與貨物的銷售數量無直接關系的,不征收增值稅。購買或銷售免稅貨物(購買免稅農產品除外)所發生的運輸費用,其進項稅額不得抵扣;有出口卷煙權的生產企業出口的卷煙,如果屬于計劃內的,可以免征增值稅和消費稅;如果屬于計劃外出口的卷煙,應照章征收增值稅和消費稅,一律不退稅。

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