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注會考試《稅法》單選題訓練

時間:2024-09-10 17:54:22 試題 我要投稿
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2017注會考試《稅法》單選題訓練

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2017注會考試《稅法》單選題訓練

  單項選擇題

  1.下列各項行為中,屬于營業稅混合銷售的是( )。

  A、空調專賣店銷售空調并負責安裝

  B、機場提供運輸勞務并附設商場銷售貨物

  C、建材商店銷售建材并從事裝修、裝飾業務

  D、餐館在提供餐飲服務的同時銷售煙、酒

  【正確答案】D

  【答案解析】選項A為增值稅混合銷售行為;選項B屬于增值稅的征稅范圍;選項C為增值稅的兼營非應稅行為。

  2.下列不屬于營業稅免稅或不征稅項目的是( )。

  A、個人從事金融買賣業務取得的收入

  B、婚姻介紹所的婚介服務收入

  C、寺廟舉辦文化、宗教活動的門票收入

  D、飲食業納稅人銷售現場消費食品的收入

  【正確答案】D

  【答案解析】選項ABC,屬于營業稅免稅或不征稅項目;選項D,旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納增值稅,銷售現場消費的食品應當繳納營業稅。

  3.下列規定屬于營業稅納稅義務發生時間的是( )。

  A、采用預收款方式銷售不動產為收到預收款當天

  B、采用預收款方式銷售不動產為款項付清的當天

  C、采用預收款方式銷售不動產為合同規定的日期

  D、采用預收款方式銷售不動產為辦理不動產轉移手續當天

  【正確答案】 A

  【答案解析】 本題考核點是營業稅納稅義務發生時間的規定。B、C、D三項不符合營業稅納稅義務發生時間的規定。

  4.下列各項中,關于營業稅納稅地點表述正確的是( )。

  A、納稅人銷售不動產應向其機構所在地主管稅務機關申報納稅

  B、航空公司所屬分公司應向其總公司所在地主管稅務機關申報納稅

  C、納稅人轉讓除土地使用權以外的其他無形資產,應當向其機構所在地的主管稅務機關納稅

  D、納稅人提供的應稅勞務發生在外縣市,應向其機構所在地稅務機關納稅

  【正確答案】C

  【答案解析】選項A,應該向不動產所在地主管稅務機關申報納稅;選項B,應在分公司所在地主管稅務機關繳納;選項D,納稅人提供的應稅勞務發生在外縣市,應向應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅。

  5.下列各項中,符合城市維護建設稅相關規定的是( )。

  A、跨省開采的油田應按照油井所在地適用稅率繳納城市維護建設稅

  B、納稅人在被查補“三稅”和被處以罰款時,應同時對其偷漏的城建稅進行補稅、征收滯納金和罰款

  C、無固定納稅地點的個人,城市維護建設稅納稅地點為戶籍所在地

  D、代扣代繳的城市維護建設稅應按照被扣繳納稅人所在地適用稅率繳納城市維護建設稅

  【正確答案】B

  【答案解析】選項A,跨省開采的應當選擇核算地的稅率計算城建稅,然后將稅款匯撥各油井,由油井在繳納增值稅的同時,繳納城建稅;選項C,無固定納稅地點的納稅人在經營地繳納“三稅”同時繳納城建稅及教育費附加;選項D,代扣代繳、代收代繳的城建稅按受托方(扣繳方)所在地適用稅率執行。

  6.下列關于教育費附加的說法不正確的是( )。

  A、現行教育費附加的征收比率為3%

  B、對海關進口的產品征收的增值稅、消費稅,同時也征收教育費附加

  C、對由于減免增值稅、消費稅和營業稅而發生退稅的,可同時退還已征收的教育費附加

  D、對國家重大水利工程建設基金免征教育費附加

  【正確答案】B

  【答案解析】選項B,對海關進口的產品征收的增值稅、消費稅,不征收教育費附加,對出口產品退還的增值稅、消費稅,不退還已征的教育費附加。

  7.某市一建筑公司本月應納營業稅10萬元。在稅務檢查過程中,稅務機關發現,該企業上月隱瞞收入40萬元,被查補營業稅,并處3倍罰金,則應繳納、查補和處罰(處罰方法同營業稅)的城建稅為( )。

  A、3360元

  B、10360元

  C、130360元

  D、133360元

  【正確答案】B

  【答案解析】應納城建稅=100000×7%=7000(元);查補營業稅=400000×3%=12000(元),查補城建稅=12000×7%=840(元),“三稅”處罰,城建稅也應處罰(3倍罰金),處罰城建稅=840×3=2520(元),共繳納、查補和處罰城建稅=7000+840+2520=10360(元)。

  8.甲企業破產清算時,其房地產評估價值為5000萬元,其中以價值4000萬元的房地產抵償公司債務,將價值1000萬元的房地產進行拍賣,取得拍賣收入1300萬元。甲企業應納的營業稅是( )萬元。

  A、200

  B、265

  C、230

  D、250

  【正確答案】B

  【答案解析】甲公司應納營業稅=(4000+1300)×5%=265(萬元)

  9.某房地產公司2013年1月采用預收款方式銷售商品房15套給甲公司作為職工宿舍,商品房的市場價為80萬元/套,甲公司當月支付了房價款的50%,其余款項在正式收房時再支付。房地產公司1月應繳納的營業稅為( )萬元。

  A、30

  B、0

  C、60

  D、45

  【正確答案】A

  【答案解析】采用預收款方式銷售不動產的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。

  房地產公司1月應納營業稅=15×80×50%×5%=30(萬元)

  10.下列不屬于營業稅免稅或不征稅項目的是( )。

  A、個人從事金融買賣業務取得的收入

  B、婚姻介紹所的婚介服務收入

  C、寺廟舉辦文化、宗教活動的門票收入

  D、飲食業納稅人銷售現場消費食品的收入

  【正確答案】D

  【答案解析】選項ABC,屬于營業稅免稅或不征稅項目;選項D,旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納增值稅,銷售現場消費的食品應當繳納營業稅。

  11.下列不屬于營業稅免征或不征稅項目的是( )。

  A、社會團體收取的會費

  B、保險公司的攤回分保費用

  C、科研單位技術轉讓收入

  D、人民銀行委托金融機構的貸款業務

  【正確答案】D

  【答案解析】人民銀行委托金融機構發放的貸款業務,屬于經營性質,其取得的收入,應繳納營業稅。

  12.單位將不動產無償贈與他人,視同銷售不動產征收營業稅,其納稅義務發生時間為( )。

  A、將不動產交付對方使用的當天

  B、不動產所有權轉移的當天

  C、簽訂不動產贈與文書的當天

  D、受贈方繳納契稅的當天

  【正確答案】B

  【答案解析】不動產贈送他人的營業稅納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天。

  13.單位將不動產無償贈與他人,視同銷售不動產征收營業稅,其納稅義務發生時間為( )。

  A、將不動產交付對方使用的當天

  B、不動產所有權轉移的當天

  C、簽訂不動產贈與文書的當天

  D、受贈方繳納契稅的當天

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核營業稅納稅義務發生時間的知識點。不動產贈送他人的營業稅納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天。

  14.單位和個人提供營業稅應稅勞務、轉讓無形資產和銷售不動產發生退款,凡該項退款已征收過營業稅的,可以( )。

  A、向稅務機關申請減免營業稅

  B、向稅務機關申請降低營業稅稅率

  C、從納稅人以后的營業額中減除,但不允許退還已征稅款

  D、允許退還已征稅款,也可以從納稅人以后的營業額中減除

  【正確答案】D

  【答案解析】根據營業稅法的規定,單位和個人提供營業稅應稅勞務、轉讓無形資產和銷售不動產發生退款,凡該項退款已征收過營業稅的,允許退還已征稅款,也可以從納稅人以后的營業額中減除。

  15.按照現行營業稅的規定,下列說法正確的是( )。

  A、按期納稅的起征點為200-800元

  B、對保險公司開展的1年期以上的返還性人身保險業務,減半征收營業稅

  C、飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應按“服務業”稅目征收營業稅

  D、個人自建自用住房不征營業稅

  【正確答案】D

  【答案解析】現行營業稅的起征點為:按期納稅的起征點幅度為月營業額5000-20000元;按次納稅的起征點為每次(日)營業額300-500元;對保險公司開展的1年期限以上的返還性人身保險業務,免征營業稅;自2012年1月1日起,旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納增值稅,不繳納營業稅。

  16.自2003年1月1日起,以不動產投資入股,參與接受投資方利潤分配,共同承擔投資風險的行為,不征營業稅。投資后轉讓其股權的收入( )。

  A、應征收營業稅

  B、減半征收營業稅

  C、不征營業稅

  D、由當地稅務機關裁定是否征收營業稅

  【正確答案】 C

  【答案解析】 自2003年1月1日起,以不動產、無形資產投資入股,參與接受投資方利潤分配,共同承擔投資風險的行為,不征營業稅。投資后轉讓其股權的收入也不征收營業稅。

  17.下列各項中,不符合營業稅法有關征收管理規定的是( )。

  A、保險業的營業稅納稅期限為一個月

  B、典當業的營業稅納稅期限為一個季度

  C、非金融企業從事金融業務的營業稅納稅期限為一個月

  D、營業稅納稅人不能按照固定期限納稅的可以按次納稅

  【正確答案】 B

  【答案解析】 銀行、財務公司、信托投資公司、信用社、外國企業常駐代表機構的納稅期限為1個季度;典當業,納稅期限為1個月。

  18.進口應稅消費品,按照海關的相關規定,應當自( )繳納消費稅。

  A、應稅消費品報關進口當天

  B、海關填發稅款繳納證之日起15日內

  C、海關填發稅款繳納證次日起15日內

  D、海關填發稅款繳納證次日起14日內

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核消費稅申報和繳納的知識點。進口應稅消費品,按照海關的相關規定,應當自海關填發稅款繳納證之日起15日內繳納消費稅。

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