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注會考試《會計》多選題練習

時間:2025-06-04 15:20:57 試題 我要投稿

2017注會考試《會計》多選題練習

  注冊會計師備考已經開始,因注會考試科目多,難度大,建議大家多做習題。下面是yjbys網小編提供給大家關于注會考試《會計》多選題練習,希望對大家的備考有所幫助。

2017注會考試《會計》多選題練習

  二、多項選擇題

  1、下列應在現金流量表中“取得借款收到的現金”項目中反映的有(  )。

  A、發行債券取得的現金

  B、發行股票取得的現金

  C、向銀行短期借款取得的現金

  D、出售債券取得的現金

  2、下列關于外幣報表折算的表述,正確的有( )。

  A、部分處置境外經營的,應當按處置的比例計算處置部分的外幣報表折算差額,轉入處置當期損益

  B、實收資本應采用發生時的即期匯率折算

  C、少數股東應分擔的外幣報表折算差額應結轉計入少數股東損益

  D、外幣報表折算差額屬于其他綜合收益

  3、下列各項中,應作為生產企業存貨成本組成項目的有(  )。

  A、生產人員工資

  B、車間設備折舊費

  C、車間設備修理費

  D、季節性停工損失

  4、下列經濟業務中,影響當期損益的有()。

  A、投資性房地產計提累計折舊

  B、計提生產車間設備折舊

  C、權益法核算的長期股權投資確認享有的被投資方其他權益變動

  D、銷售產品確認收入

  5、A公司 20×2年發生如下幾筆特殊業務:(1)A公司承建 B公司辦公樓建造業務,年末經測算已完工 30%,

  工程價款總計 3000萬元,A公司預計此合同結果能夠可靠計量;(2)收到增值稅返還 30萬元;(3)接受母

  公司捐贈 1000萬元,存入銀行;(4)持股比例為 40%的聯營企業可供出售金融資產期末公允價值增加 100

  萬元。下列有關 A公司的會計處理中,正確的有(  )。

  A、將建造合同按照完工百分比法確認收入 900萬元

  B、將收到的增值稅返還 30萬元作為前期差錯進行追溯調整

  C、將接受母公司捐贈的 1000萬元確認為營業外收入

  D、對于聯營企業可供出售金融資產公允價值變動,確認資本公積 40萬元

  6、下列資產的減值準備可以轉回的有(  )。

  A、存貨

  B、固定資產

  C、可供出售股權投資

  D、商譽

  7、下列項目中,采用公允價值進行后續計量的有(  )。

  A、可供出售金融資產

  B、長期應付款

  C、交易性金融負債

  D、持有至到期投資

  8、下列關于分部報告的表述,正確的有( )。

  A、企業應當在附注中披露將相關資產或負債分配給報告分部的基礎

  B、如果經營分部未滿足 10%的重要性標準,但企業管理層認為披露該經營分部信息會對會計信息使用者有用的,也可以將其確定為報告分部

  C、分部收入通常應包括利息收入

  D、分部資產不包括遞延所得稅資產

  9、甲公司 20×2年實現營業收入 5000萬元,發生營業成本 2000萬元,發生管理費用 200萬元,可供出售

  金融資產公允價值上升 150萬元,計提無形資產減值準備 60萬元,取得所得可供出售金融資產利息收益 50

  萬元,固定資產清理凈收入 30萬元。甲公司適用的所得稅稅率為 25%,不考慮其他因素,下列有關甲公司

  所得稅的處理,正確的有( )。

  A、甲公司 20×2年應交所得稅為 705萬元

  B、甲公司 20×2年應確認的遞延所得稅資產為 15萬元

  C、甲公司 20×2年應確認的遞延所得稅負債為 37.5萬元

  D、甲公司 20×2年應確認的所得稅費用為 705萬元

  10、甲公司 2013年發生如下與存貨有關的事項:(1)委托 A公司加工一批商品,發出原材料的價值為 50

  萬元;(2)銷售一批商品,確認收入 500萬元,取得銀行存款存入銀行,結轉 300萬元的成本;(3)出售投

  資性房地產取得價款 350萬元,此房產賬面價值 200萬元;(4)對外捐贈現金 100萬元;(5)交易性金融

  資產公允價值上升 60萬元。下列有關甲公司報表列示的說法,正確的有(  )。

  A、對甲公司 2013年資產負債表中“存貨”項目的影響為-300萬元

  B、對甲公司 2013年利潤表中“營業收入”項目的影響為 850萬元

  C、對甲公司 2013年利潤表中“營業利潤”項目的影響為 410萬元

  D、對甲公司 2013年資產負債表中資產總額的影響為 310萬元

  參考答案:

  二、多項選擇題

  1、

  【正確答案】 AC

  【答案解析】

  選項 B,發行股票取得的現金應在現金流量表 “吸收投資收到的現金”項目中反映;選項 D,出售債券取得的

  現金應在“收回投資收到的現金”項目中反映。

  2、

  【正確答案】 ABD

  【答案解析】

  企業發生的外幣報表折算差額,在資產負債表中所有者權益項目下作為 “外幣報表折算差額”單獨列示,但是

  其中歸屬于少數股東的部分,應該自“外幣報表折算差額”結轉計入“少數股東權益”,所以選項 C錯誤。

  3、

  【正確答案】 ABD

  【答案解析】

  選項 C,車間設備修理費應記入“管理費用”科目,不影響存貨成本;選項 D,季節性停工損失應記入“制造費

  用”,影響存貨成本。

  4、

  【正確答案】 AD

  【答案解析】

  投資性房地產計提累計折舊記入“其他業務成本”科目,影響當期損益;計提生產車間設備折舊,記入“制造費

  用”,不影響當期損益;權益法核算的長期股權投資確認享有的被投資方其他權益變動記入“資本公積”,不影

  響當期損益;銷售產品確認收入記入“主營業務收入”,影響當期損益。

  5、

  【正確答案】 AD

  【答案解析】

  選項 B,收到的增值稅返還 30萬元屬于政府補助,應計入當期損益,不應作為前期差錯進行追溯調整;選項

  C,接受的母公司捐贈是一種資本性投入,應該作為資本公積核算,不應計入營業外收入。

  6、

  【正確答案】 AC

  【答案解析】

  選項 B、D適用資產減值準則,資產減值一經計提不得轉回。

  7、

  【正確答案】 AC

  【答案解析】

  選項 A、C采用公允價值進行后續計量;選項 B、D采用攤余成本進行后續計量。

  8、

  【正確答案】 ABD

  10

  【答案解析】

  分部收入通常不應包括利息收入,選項 C錯誤。

  9、

  【正確答案】 BCD

  【答案解析】

  甲公司 20×2年應納稅所得額=(5000-2000-200-60+50+30)+60=2880(萬元)

  應交所得稅=2880×25%=720(萬元)

  甲公司 20×2年應確認的遞延所得稅資產=60×25%=15(萬元),計入所得稅費用。

  甲公司 20×2年應確認的遞延所得稅負債=150×25%=37.5(萬元),計入資本公積。

  因此,甲公司 20×2年應確認的遞延所得稅費用=-15(萬元)。

  甲公司 20×2年應確認的所得稅費用=720-15=705(萬元)

  10、

  【正確答案】 ABCD

  【答案解析】

  對甲公司 2013年資產負債表中“存貨”項目的影響=-300(萬元)

  對甲公司 2013年利潤表中“營業收入”項目的影響=500+350=850(萬元)

  對甲公司 2013年利潤表中“營業利潤”項目的影響=850-300-200+60=410(萬元)

  對甲公司 2013年資產負債表中資產總額的影響=- 50+50+500-300+350-200-100+60=310(萬

  元)。

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