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注冊會計師考試《稅法》單選試題及答案2016
單項選擇題
1、2012年度,某企業財務資料顯示,2012年開具增值稅專用發票取得收入2000萬元,另外從事運輸服務,收入220萬元。收入對應的銷售成本和運輸成本合計為1550萬元,期間費用、稅金及附加為200萬元,營業外支出100(其中90萬為公益性捐贈支出),上年度企業自行計算虧損50萬元,經稅務機關核定的虧損為30萬元。企業在所得稅前可以扣除的捐贈支出為( )萬元。
A、90
B、40.8
C、44.4
D、23.4
2、某商貿企業2012年銷售收入情況如下:開具增值稅專用發票的收入2000萬元,開具普通發票的金額936萬元。企業發生管理費用110萬元(其中:業務招待費20萬元),發生的銷售費用600萬元(其中:廣告費300萬元、業務宣傳費180萬元),發生的財務費用200萬元,準予在企業所得稅前扣除的期間費用為()萬元。
A、850
B、842
C、844
D、902
3、某企業2012年3月1日向其控股公司借入經營性資金400萬元,借款期1年,當年支付利息費用28萬元。假定當年銀行同期同類貸款年利息率為6%,不考慮其他納稅調整事項,該企業在計算2012年應納稅所得額時,應調整的利息費用為( )萬元。
A、30
B、28
C、20
D、8
4、某工業企業2012年度全年銷售收入為1000萬元,轉讓無形資產收入100萬元,提供加工勞務收入150萬元,變賣固定資產收入30萬元,視同銷售收入100萬元,當年發生業務招待費10萬元。則該企業2012年度所得稅前可以扣除的業務招待費用為( )萬元。
A、6
B、6.25
C、4.75
D、3.75
5、下列關于企業手續費及傭金支出稅前扣除的規定,表述不正確的是( )。
A、財產保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等后余額的15%(含本數)計算限額;人身保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等后余額的10%計算限額
B、其他非保險企業,按與具有合法經營資格中介服務機構或個人(不含交易雙方及其雇員、代理人和代表人等)所簽訂服務協議或合同確認的收入金額的5%計算限額
C、企業計入固定資產、無形資產等相關資產的手續費及傭金支出,在發生當期直接扣除
D、企業支付的手續費及傭金不得直接沖減服務協議或合同金額,并如實入賬
6、某居民企業,2012年計入成本、費用的實發工資總額為300萬元(其中臨時工工資20萬元),撥繳職工工會經費5萬元,支出職工福利費45萬元、職工教育經費15萬元,該企業2012年計算應納稅所得額時準予在稅前扣除的工資和三項經費合計為( )萬元。
A、310
B、349.84
C、394.84
D、354.5
7、根據企業所得稅法的規定,企業的下列各項支出。在計算應納稅所得額時,準予從收入總額中直接扣除的是( )。
A、手續費支出
B、煙草企業的廣告費
C、軟件生產企業的職工培訓費用
D、向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項
8、某居民企業2011年度產品銷售收入5100萬元,車隊對外提供運輸服務時取得運費收入190萬元,倉庫對外出租的收入是550萬元,轉讓無形資產收入200萬元,國債利息收入60萬元,將自產產品用于利潤分配確認收入50萬元。當年發生管理費用450萬元,其中,業務招待費70萬元;銷售費用900萬元,全部為廣告和業務宣傳費;財務費用260萬元,其中向非金融企業借款1000萬元,利息費用80萬元(金融機構同類、同期貸款利率7%)。該企業2011年度所得稅前可以扣除的期間費用合計為( )萬元。
A、1520.6
B、1572.55
C、1542.95
D、1548.6
9、下列關于收入確認時間的說法中,正確的是( )。
A、接受非貨幣形式捐贈,在計算繳納企業所得稅時應分期確認收入
B、取得的國債利息收入,應以國債發行時約定應付利息的日期,確認利息收入的實現
C、股息等權益性投資收益以投資方收到所得的日期確認收入的實現
D、特許權使用費收入以實際取得收入的日期確認收入的實現
10、下列屬于企業所得稅的視同銷售收入的是( )。
A、房地產企業將開發房產轉作辦公用途
B、房地企業將開發房產用于經營酒店
C、某酒廠將產品用于捐贈
D、某工業企業將產品用于管理部門使用
11、溫州市某企業2011年度境內生產經營虧損10萬元,2012年主營業務收入980萬,主營業務成本680萬元,轉讓專利技術取得收入500萬元,成本248萬元,營業稅金及附加50萬元,從境內居民企業分回投資收益50萬元;國庫券轉讓收益25萬元;境外投資企業虧損40萬元。該企業2012年應納所得稅額為( )萬元。
A、65
B、61.55
C、60
D、66.25
12、某企業2012年度實現利潤總額20萬元。經審核,在“財務費用”賬戶中扣除了兩次利息費用:一次向銀行借入流動資金200萬元,借款期限6個月,支付利息費用4.5萬元;另一次經批準向職工借入流動資金50萬元,借款期限6個月,支付利息費用2萬元。在“營業外支出”賬戶中扣除了直接向貧困地區的捐款5萬元。假定不存在其他納稅調整事項,該企業2012年度應繳納企業所得稅( )萬元。
A、5
B、6.6
C、6.47
D、8.44
13、某企業2012年對通過政府向災區捐贈自產貨物一批,成本80萬元,同類產品售價100萬元,增值稅稅率17%,企業當年按照會計準則計算的會計利潤是500萬元,無其他納稅調整事項,所得稅稅率25%,企業當年應繳納的所得稅是( )萬元。
A、125
B、134.25
C、139.25
D、145
14、假定某企業2012年度取得主營業務收入3000萬元,轉讓國債取得凈收益520萬元,其他業務收入120萬元,與收入配比的成本2150萬元,全年發生銷售費用410萬元(其中廣告費支出120萬元),管理費用230萬元(其中業務招待費支出24萬元),利息費用170萬元。營業外支出70萬元(其中公益捐款支出40萬元),假設不存在其他納稅事項,該企業2012年應繳納企業所得稅( )萬元。
A、152.5
B、154.9
C、124.9
D、134.9
15、依據企業所得稅法的規定,下列各項中按負擔所得的所在地確定所得來源地的是( )。
A、提供勞務所得
B、不動產轉讓所得
C、其他所得
D、租金所得
16、根據企業所得稅的規定,以下適用15%稅率的是( )。
A、高新技術的生產企業
B、在中國境內設有機構、場所且所得與機構、場所有關聯的非居民企業
C、在中國境內未設立、場所但有來源于中國境內所得的的非居民企業
D、在中國境內雖設立、場所但取得所得與境內機構、場所沒有實際聯系的非居民企業
17、根據企業所得稅法的規定,下列納稅人中屬于企業所得稅納稅人的是( )。
A、個人獨資企業
B、合伙企業
C、中外合資企業
D、個體工商戶
18、某居民企業,2012年實際發生合理的工資支出100萬元,其中臨時工、實習生工資支出10萬元,職工福利費支出18萬元,2012年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額( )萬元。
A、4
B、2.5
C、6
D、3.5
19、2012年某電信企業在委托銷售電話入網卡的業務中,向經紀人和代辦商支付手續費及傭金100萬元,該企業當年取得營業收入1000萬元,該企業在計算2012年企業所得稅時,可以稅前扣除的傭金和手續費是( )萬元。
A、0
B、50
C、80
D、100
20、2012年1月1日起甲企業開始籌建,籌建期為1年,籌建期間發生開辦費支出300萬元,其中業務招待費支出50萬元,2013年年初開始生產經營,取得營業收入1000萬元,該企業選擇將開辦費一次性在稅前扣除,2013年企業可以扣除的開辦費為( )萬元。
A、300
B、250
C、280
D、220
21、下列關于保險公司繳納的保險保障基金企業所得稅稅前扣除的表述,不正確的是( )。
A、非投資型財產保險業務,不得超過保費收入的0.8%
B、有保證收益的人壽保險業務,不得超過業務收入的0.15%
C、短期健康保險業務,不得超過保費收入的0.8%
D、非投資型意外傷害保險業務,不得超過保費收入的0.5%
22、下列關于跨省市總分機構企業所得稅預繳的表述中正確的是( )。
A、上年度符合條件的小型微利企業的分支機構,需要就地預繳企業所得稅
B、由總機構統一計算企業應納稅所得額和應納所得稅額,并分別由總機構、分支機構按月或按季就地預繳
C、跨省市總分機構企業繳納的所得稅查補稅款、滯納金、罰款收入,按中央與地方40:60分成比例就地繳庫
D、總機構應將統一計算的企業當期應納稅額的50%,就地辦理繳庫,所繳納稅款收入由中央與總機構所在地按60:40分享
23、北京某企業在北京設立總機構,在上海和深圳分別設立了二級分支機構,2011年上海分支機構的營業收入、職工薪酬、資產總額分別是500萬元、100萬元、1000萬元,深圳分支機構的營業收入、職工薪酬、資產總額分別是400萬元、60萬元、800萬元。2012年第一季度該企業統一計算的應預繳的所得稅為200萬元。深圳分支機構2012年第一季度應預繳的企業所得稅為( )萬元。
A、42.01
B、45.01
C、50
D、100
24、下列關于企業政策性搬遷所得稅處理的表述中,不正確的是( )。
A、業在搬遷期間發生的搬遷收入和搬遷支出,可以暫不計入當期應納稅所得額,而在完成搬遷的年度,對搬遷收入和支出進行匯總清算
B、企業的搬遷收入扣除搬遷支出的余額為企業的搬遷所得
C、企業應在搬遷完成的年度將,將搬遷所得計入當年度應納稅所得額計算納稅
D、搬遷后原資產經過簡單安裝或不安裝仍可以繼續使用的,在該資產重新投資使用后,不得繼續計提折舊或攤銷費用
參考答案與解析
1、C
【答案解析】會計利潤=2000+220-1550-200-100=370(萬元)
捐贈扣除限額=370×12%=44.4(萬元)
實際發生的公益性捐贈支出90萬元,根據限額扣除。
2、B
【答案解析】企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰,銷售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(萬元),實際發生數×60%=20×60%=12(萬元),業務招待費扣除限額為兩者較小,即12萬元;企業發生的廣告和業務宣傳費,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除。廣告費和業務宣傳費扣除限額=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(萬元),超標準(300+180)-420=60(萬元);企業所得稅前扣除的期間費用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(萬元)。
3、D
【答案解析】可以扣除的利息費用為:400×6%×10/12=20(萬元);利息費用調增應納稅所得額=28-20=8(萬元)。
4、A
【答案解析】企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。
業務招待費扣除限額=(1000+150+100)×5‰=6.25(萬元)>10×60%=6(萬元),可以扣除6萬元。
5、C
【答案解析】企業已計入固定資產、無形資產等相關資產的手續費及傭金支出,應當通過折舊、攤銷等方式分期扣除,不得在發生當期直接扣除。
6、D
【答案解析】企業發生的合理的工資、薪金支出準予據實扣除。
福利費扣除限額為300×14%=42(萬元),實際發生45萬元,準予扣除42萬元
工會經費扣除限額=300×2%=6萬元),實際發生5萬元,可以據實扣除
職工教育經費扣除限額=300×2.5%=7.5(萬元),實際發生15萬元,準予扣除7.5萬元
稅前準予扣除的工資和三項經費合計=300+42+5+7.5=354.5(萬元)
7、C
【答案解析】手續費和傭金支出,在限額以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除,超過部分,不得扣除。
8、C
【答案解析】企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。業務招待費扣除限額=(5100+190+550+50)×5‰=29.45(萬元)<70×60%=42(萬元),只能扣除29.45萬元。廣告和業務宣傳費的扣除限額=(5100+190+550+50)×15%=883.5(萬元),實際發生額900萬元,按883.5萬元扣除。向非金融機構借款的費用支出,在不高于按照金融機構同類、同期貸款利率計算的數額以內的部分,準予扣除。向非金融企業借款可以扣除的借款利息=1000×7%=70(萬元)該企業2011年度所得稅前可以扣除的期間費用合計=(450-70+29.45)+883.5+(260-80+70)=1542.95(萬元)
9、B
【答案解析】選項A,接受捐贈收入、無法償付的應付款收入等,不論是以貨幣形式、還是非貨幣形式體現,除另有規定外,均應一次性計入確認收入的年度計算繳納企業所得稅;選項C,股息等權益性投資收益以被投資方作出利潤分配決定的日期確認收入的實現;選項D,特許權使用費收入以合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現。
10、C
【答案解析】選項A、B屬于內部處置資產,選項D由于在納稅人內部流轉,不作收入處理。
11、D
【答案解析】居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益,免稅。企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外營業機構的虧損不得抵減境內營業機構的盈利。
技術轉讓所得不超過500萬元的部分免征。超過500萬的元部分減半征收。企業轉讓技術所得500-248=252萬元免所得稅。
該企業2012年應納所得稅額=(980-680-50+25-10)×25%=66.25(萬元)。
12、C
【答案解析】向非金融機構借款的費用支出,在不高于按照金融機構同類、同期貸款利率計算的數額以內的部分,準予扣除。向銀行借入流動資金的半年利率=(4.5÷200)=2.25%。
向職工借入流動資產準予扣除的利息費用=50×2.25%=1.13(萬元)
直接向貧困地區的捐款屬于稅前不能扣除的事項。
該企業2011年度應納稅所得額=20+2-1.13+5=25.87(萬元)
應納所得稅=25.87×25%=6.47(萬元)
13、C
【答案解析】分為視同銷售和捐贈兩項業務,視同銷售調整應納稅所得額=100-80=20,捐贈的可以稅前扣除的捐贈限額是500×12%=60(萬元),對外捐贈支出的金額80+100×17%=97(萬元),允許扣除60.
合計納稅調增=97-(60-20)=57萬元,應納企業所得稅=(500+57)×25%=139.25(萬元)
14、B
【答案解析】廣告費扣除的限額=(3000+120)×15%=468(萬元),實際發生了120萬元,銷售費用準予全部扣除;業務招待費的60%=14.4(萬元)<(3000+120)×0.5%=15.6萬元,所得稅前允許扣除的業務招待費14.4萬元,管理費用允許扣除230-24+14.4=220.4(萬元);會計利潤=3000+520+120-2150-410-230-170-70=610(萬元),捐贈限額=610×12%=73.2(萬元),實際公益捐贈支出是40萬元,準予全部扣除。
應繳納企業所得稅=(3000+520+120-2150-410-220.4-170-70)×25%=154.9(萬元)
15、D
【答案解析】本題考核企業所得稅所得來源地的知識點。利息所得、租金所得、特許權使用費所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定,或者按照負擔、支付所得的個人的住所地確定。
16、A
【答案解析】選項A,適用15%的稅率;選項B適用25%稅率;選項CD適用20%的稅率(實際征稅按10%)。
17、C
【答案解析】各國在規定納稅義務人上大致是相同的,政府只對具有獨立法人資格的公司等法人組織征收公司所得稅。其余三項都不具備法人資格,均征收個人所得稅。
18、A
【答案解析】本題考核企業所得稅應納稅額的知識點。應調增的應納稅所得額=18-100×14%=4(萬元)
19、B
【答案解析】本題考核企業所得稅扣除項目的知識點?煽鄢膫蚪鸷褪掷m費=1000×5%=50(萬元)
20、C
【答案解析】企業在籌建期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費支出,可按實際發生額的60%計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除。
可以扣除的開辦費=300-50+50×60%=280(萬元)
21、D
【答案解析】非投資型意外傷害保險業務,不得超過保費收入的0.8%。
22、A
【答案解析】上年度符合條件的小型微利企業及其分支機構由總機構匯總繳納企業所得稅,分支機構不就地預繳;跨省市總分機構企業繳納的所得稅查補稅款、滯納金、罰款收入,按中央與地方60:40分成比例就地繳庫;總機構應將統一計算的企業當期應納稅額的25%,就地辦理繳庫,所繳納稅款收入由中央與總機構所在地按60:40分享。
23、A
【答案解析】分支機構分攤比例=(該支機構營業收入/各分支機構營業收入之和)×0.35+(該分支機構職工薪酬/各分支機構職工薪酬之和)×0.35+(該分支機構資產總額/各分支機構資產總額之和)×0.30
所以,深圳分支機構分攤比例=[400÷(400+500)]×0.35+[60÷(60+100)]×0.35+[800÷(800+1000)]×0.30=42.01%
深圳分支機構應預繳所得稅=200×50%×42.01%=42.01(萬元)
24、D
【答案解析】搬遷后原資產經過簡單安裝或不安裝仍可以繼續使用的,在該資產重新投資使用后,可以繼續計提折舊或攤銷費用。
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