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中級會計師《經濟法》單選題真題

時間:2024-10-09 09:59:29 賽賽 試題 我要投稿
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中級會計師《經濟法》單選題真題

  中級會計師《經濟法》單選題大家練習過了嗎,在備考的階段大家一定要做大量的真題哦。下面是小編為大家收集的關于中級會計師《經濟法》單選題真題,歡迎大家閱讀參考!

中級會計師《經濟法》單選題真題

  中級會計師《經濟法》單選題真題 1

  1.【題干】根據民事訴訟法律制度的規定,下列民事糾紛中,當事人不得約定糾紛管轄法院的是( )。

  【選項】

  A.收養協議糾紛

  B.贈與合同糾紛

  C.物權變動糾紛

  D.商標權糾紛

  【答案】A

  【解析】收養糾紛為專屬管轄。婚姻、收養、監護、撫養、繼承等,仲裁法明確此類糾紛不能交由仲裁機構仲裁。新民訴法明確協議管轄適用范圍為合同和其他財產糾紛,故目前不宜突破。

  【考點】經濟仲裁與訴訟——訴訟管轄

  2.【題干】根據訴訟時效法律制度的規定,下列關于訴訟時效制度適用的表述中,不正確的是( )。

  【選項】

  A.當事人不可以約定延長或縮短訴訟時效期間

  B.訴訟時效期間屆滿后,當事人自愿履行義務的,不受訴訟時效限制

  C.當事人未按照規定提出訴訟時效抗辯,卻以訴訟時效期間屆滿為由申請再審,人民法院不予支持

  D.當事人未提出訴訟時效抗辯,人民法院可以主動適用訴訟時效規定進行審判

  【答案】D

  【解析】當事人未提出訴訟時效抗辯,人民法院不應對訴訟時效問題進行釋明及主動適用訴訟時效規定進行裁判。

  【考點】經濟仲裁與訴訟——訴訟時效

  3.【題干】根據訴訟時效法律制度的規定,在訴訟時效期間最后6個月內發生的下列情形中,能夠引起訴訟時效中止的是( )。

  【選項】

  A.權利人提起訴訟

  B.發生不可抗力致使權利人無法行使請求權

  C.義務人同意履行義務

  D.權利人向義務人提出履行義務的要求

  【答案】B

  【解析】ACD均為訴訟中斷的事由。

  【考點】經濟仲裁與訴訟——訴訟時效

  4.【題干】下列關于國有獨資公司組織機構的表述中,符合公司法律制度規定的是( )。

  【選項】

  A.國有獨資公司應當設股東會

  B.國有獨資公司董事長由董事會選舉產生

  C.經國有資產監督管理機構的同意,國有獨資公司董事可以兼任經理

  D.國有獨資公司監事會主席由董事會選舉產生

  【答案】C

  【解析】國有獨資公司不設股東會;董事長由國有資產監督管理機構從董事會成員中指定;監事會主席由國有資產監督管理機構從監事會成員中指定。

  【考點】有限責任公司

  5.【題干】根據《公司法》規定,下列情形可以擔任公司的董事、監事、高級管理人員的是( )。

  【選項】

  A.張某,曾為甲大學教授,現已退休

  B.王某,曾為乙企業董事長,因其決策失誤導致乙企業破產清算,自乙企業破產清算完結之日起未逾3年

  C.李某,曾為丙公司董事,因貸款炒股,個人負有到期債務1 000萬元尚未償還

  D.趙某,曾擔任丁國有企業總會計師,因貪 污罪被判處 有期徒刑,執行期滿未逾5年

  【答案】A

  【解析】BCD均為《公司法》規定不得擔任公司的董事、監事、高級管理人員的情形

  【考點】公司董事、監事、高級管理人員的資格和義務

  6.【題干】根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人從事的下列行為中,可以開具增值稅專用發票的是( )。

  【選項】

  A.商店向一般納稅人出售辦公用品

  B.書店向個人銷售圖書

  C.律師事務所免費為社會公眾提供法律咨詢服務

  D.航空公司向旅客提供有償運輸服務

  【答案】A

  【解析】屬于下列情形之一的,不得開具增值稅專用發票:

  (1)向消費者個人銷售貨物或者應稅勞務的;

  (2)銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的;

  (3)小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務的。

  【考點】增值稅法律制度的主要內容

  7.【題干】某民企業適用25%的企業所得稅稅率。2015年該企業向主管稅務機關申報應納稅收入總額140萬元,成本費用總額150萬元。經稅務機關檢查,收入總額核算正確,但成本費用總額不能確定。稅務機關對該企業采用以應稅所得率方式核定征收企業所得稅,應稅所得率為25%。2015年該企業應繳納的企業所得稅稅額為( )萬元。

  【選項】

  A.2.5

  B.12.5

  C.8.75

  D.11.6

  【答案】C

  【解析】采用應稅所得率方式核定征收企業所得稅的,應納所得稅額計算公式:

  應納所得稅額=應納稅所得額×適用稅率

  應納稅所得額=應稅收入額×應稅所得率

  應納稅所得額=應稅收入額×應稅所得率=140×25%=35(萬元),該企業當年應納所得稅額=35×25%=8.75(萬元)。

  【考點】企業所得稅的征收管理

  8.【題干】根據企業所得稅法律制度的規定,企業發生的下列支出中,在計算應納稅所得額時準予扣除的是( )。

  【選項】

  A.企業支付的合同違約金

  B.企業支付的企業所得稅稅款

  C.企業內營業機構之間支付的租金

  D.企業內營業機構之間支付的特許權使用費

  【答案】A

  【解析】企業在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除:

  1.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項

  2.企業所得稅稅款

  3.稅收滯納金

  4.罰金、罰款和被沒收財物的損失

  不包括納稅人按照經濟合同規定支付的違約金(包括銀行罰息)、罰款和訴訟費。

  5.國家規定的公益性捐贈支出以外的捐贈支出

  6.贊助支出

  7.未經核定的準備金支出

  8.與取得收入無關的其他支出

  【考點】企業所得稅的應納稅所得額

  9.【題干】某企業被認定為國家需要重點扶持的高新技術企業。2015年該企業的利潤總額為50萬元,固定資產折舊多計提了3萬元,營業外支出中列支了交通違章罰款1萬元。不考慮其他納稅調整與稅收優惠事項。2015年該企業應繳納的企業所得稅稅額為( )萬元。

  【選項】

  A.8.1

  B.6.9

  C.10.8

  D.7.05

  【答案】A

  【解析】多計提折舊應調減成本,調增利潤;交通違章罰款屬于行政性質的罰款,不得在計算企業所得稅前扣除,屬于調增項。

  為了鼓勵高新技術企業發展,稅法規定對國家需要重點扶持的高新技術企業,減按 15%的稅率征收企業所得稅。

  企業所得稅稅額=(50+3+1)×15%=8.1(萬元)。

  【考點】企業所得稅的納稅人、征稅范圍及稅率及企業所得稅的應納稅所得額

  10.【題干】李某向陳某借款10萬元,將一輛卡車抵押給陳某。抵押期間,卡車

  因車禍嚴重受損。李某將卡車送到某修理廠大修,后李某無力支付2萬元修理費,修理廠遂將卡車留置。經催告,李某在約定的合同期間內仍未支付修理費。此時,李某亦無法償還欠陳某的到期借款,陳某要求修理廠將卡車交給自己依法進行拍賣,修理廠拒絕。下列關于該爭議如何處理的表述中,符合物權法律制度規定的是( )。

  【選項】

  A.修理廠應將卡車交給陳某依法拍賣,修改費只能向李某主張

  B.陳某應當向修理廠支付修理費,其后修理廠應向陳某支付卡車

  C.修理廠應將卡車交給陳某依法拍賣,拍賣所得自己優先償付借款,剩余部分修理廠有優先受償權

  D.修理廠可將卡車依法拍賣,所得資金優先償付修理費,剩余部分陳某有優先受償權

  【答案】D

  【解析】留置權人可以與債務人協議以留置財產折價,也可以就拍賣、變賣留置財產所得的價款優先受償。同一動產上已設立抵押權或者質權,該動產又被留置的,留置權人優先受償。

  【考點】合同的擔保

  11.【題干】甲餐飲企業為增值稅一般納稅人,2016年8月,甲餐飲企業提供餐飲服務取得不含稅銷售額80萬元。該企業當月的銷項稅額為( )萬元。

  【選項】

  A.4.8

  B.8.8

  C.10.4

  D.13.6

  【答案】A

  【解析】營改增后,餐飲業適用稅率為6%。銷項稅額=100×11%+80×6%=15.8(萬元)。

  【考點】營業稅改征增值稅的主要內容

  12.【題干】甲公司為增值稅一般納稅人,2016年5月,甲公司將一套機器設備出租給乙公司,收取了不含稅租金10萬元。甲公司該筆收入的銷項稅額為( )萬元。

  【選項】

  A.1.7

  B.1.3

  C.1.1

  D.0.6

  【答案】A

  【解析】提供有形動產租賃服務,稅率為17%

  【考點】營業稅改征增值稅的主要內容

  13.【題干】甲公司為增值稅一般納稅人,主要提供電信服務。2016年7月,甲公司提供基礎電信服務取得不含稅銷售額100萬元,提供增值電信服務取得不含稅銷售額80萬元。甲公司對不同種類服務的銷售額分別核算。甲公司當月的銷項稅額為( )萬元。

  【選項】

  A.14.8

  B.15.8

  C.19.8

  D.30.6

  【答案】B

  【解析】基礎電信服務稅率為11%,增值電信服務稅率6%。

  【考點】營業稅改征增值稅的主要內容

  14.【題干】2014年,甲公司決定由本公司科研人員張某負責組建團隊進行一項發明創造。2016年4月,張某帶領其團隊完成了該項任務。根據專利法律制度的規定,下列主體中,有權為該項發明創造申請專利的是( )。

  【選項】

  A.甲公司

  B.張某

  C.張某組建的團隊

  D.張某及張某組建的團隊

  【答案】A

  【解析】專利申請人是指按照法律規定有權對發明創造或者設計提出專利申請的人。一般情況下,專利申請人包括發明人或者設計人、共同完成發明創造或者設計的人、職務發明中的單位、完成發明創造的外國人、繼受取得申請權的人等。該項專利發明為職務發明,因此申請人為甲公司。

  【考點】知識產權法律制度-專利法律制度

  15.【題干】對申請注冊的商標,商標局應當自收到商標注冊申請文件之日起一定期間內審查完畢,符合《商標法》有關規定,予以初步審定公告。根據商標法律制度的規定,該期間是( )。

  【選項】

  A.15日

  B.30日

  C.3個月

  D.9個月

  【答案】D

  【解析】對申請注冊的商標,商標局應當自收到商標注冊申請文件之日起 9 個月內審查完畢,符合《商標法》有關規定的,予以初步審定公告。

  【考點】知識產權法律制度-商標法律制度

  16.【題干】甲公司因生產需要,準備購入一套大型生產設備。4月1日,甲公司向乙設備廠發出了一份詳細的書面要約,并在要約中注明:請貴公司于4月20日前答復,否則該要約將失效,該要約到達乙設備廠后,甲公司擬撤銷該要約。根據合同法律制度的規定,下列關于該要約能否撤銷的表述中,正確的是( )。

  【選項】

  A.該要約可以撤銷,只要乙設備廠尚未發出承諾

  B.該要約可以撤銷,只要乙設備廠的承諾尚未到達甲公司

  C.該要約可以撤銷,只要乙設備廠尚未為履行合同做準備工作

  D.該要約不得撤銷,因為要約人在要約中確定了承諾期限

  【答案】D

  【解析】法律規定了兩種不得撤銷要約的情形:(1)要約人確定了承諾期限或者以其他形式明示要約不可撤銷;(2)受要約人有理由認為要約是不可撤銷的,并已經為履行合同做了準備工作。

  【考點】合同的訂立

  17.【題干】根據企業所得稅法律制度的規定,下列非居民企業取得的所得中,不能實行源泉扣繳的是( )。

  【選項】

  A.某美國企業向中國境內企業投資而取得的股息

  B.某美國企業向某英國企業出租機器設備,供其在英國使用而收取的租金

  C.某美國企業出售其在深圳的房產而取得的所得

  D.某美國企業向中國企業轉讓專利權而取得的所得

  【答案】B

  【解析】在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的`非居民企業,就其取得的來源于中國境內的所得應繳納的企業所得稅,實行源泉扣繳。B選項所得并不是來源于我國,不實行源泉扣繳。

  【考點】企業所得稅的源泉扣繳

  18.【題干】根據票據法律制度的規定,在票據上更改特定記載事項的,將導致票據無效。下列各項中,屬于該記載事項的是( )。

  【選項】

  A.付款人名稱

  B.收款人名稱

  C.付款地

  D.出票地

  【答案】B

  【解析】《票據法》規定:“票據金額、日期、收款人名稱不得更改,更改的票據無效。”有關人員在進行票據行為時,必須嚴格審查這三項內容是否有過更改。如果確屬記載錯誤或需要重新記載的,只能由出票人重新簽發票據。在前述情形下,付款人或者代理人對此類票據付款的,應當承擔責任。

  【考點】票據法律制度-票據法基礎理論

  19.【題干】根據公司法律制度的規定,下列人員中,符合公司董事、監事、高級管理人員任職資格的是( )。

  【選項】

  A.張某,曾為甲大學教授,現已退休

  B.王某,曾為乙企業董事長,因其決策失誤導致乙企業破產清算,自乙企業破產清算完結之日起未逾3年

  C.李某,曾為丙公司董事,因貸款炒股,個人負有到期債務1000萬元尚未償還

  D.趙某,曾擔任丁國有企業總會計師,因貪 污罪被判處 有期徒刑,執行期滿未逾5年

  【答案】A

  【解析】(1)選項B:擔任破產清算的公司、企業的董事或者廠長、經理,對該公司、企業的破產負有個人責任的,自該公司、企業破產清算完結之日起未逾3年的,不得擔任董事、監事、高級管理人員;(2)選項C:個人所負數額較大的債務到期未清償的,不得擔任董事、監事、高級管理人員;(3)選項D:因貪 污、賄賂、侵占財產、挪用財產或者破壞社會主義市場經濟秩序,被判處刑罰,執行期滿未逾5年的,不得擔任董事、監事、高級管理人員。

  【考點】公司董事、監事、高級管理人員的資格(P68)

  20.【題干】某股份有限公司于2013年8月在上海證券交易所上市,公司章程對股份轉讓的限制未作特別規定,該公司有關人員的下列股份轉讓行為中,符合公司法律制度規定的是( )。

  【選項】

  A.發起人王某于2014年4月轉讓了其所持本公司公開發行股份前已發行的股份總數的25%

  B.董事鄭某于2014年9月將其所持本公司全部股份800股一次性轉讓

  C.董事張某共持有本公司股份10000股,2014年9月通過協議轉讓了其中的2600股

  D.總經理李某于2015年1月離職,2015年3月轉讓了其所持本公司股份總數的25%

  【答案】B

  【解析】。根據《公司法》的規定,公司董事、監事、高級管理人員應當向公司申報所持有的本公司的股份及其變動情況,在任職期間每年轉讓的股份不得超過其所持有本公司股份總數的 25%;C不符合規定。

  所持本公司股份自公司股票上市交易之日起 1 年內不得轉讓。上述人員離職后半年內,不得轉讓其所持有的本公司股份。AD不符合規定。

  【考點】公司股票和公司債券

  21.【題干】根據合伙企業法律制度的規定,下列屬于普通合伙企業合伙人當然退伙的情形是( )。

  【選項】

  A.合伙人執行合伙事務時有不當行為

  B.合伙人個人喪失償債能力

  C.合伙人因故意或重大過失給合伙企業造成損失

  D.合伙人未履行出資義務

  【答案】B

  【解析】當然退伙:

 、僮鳛楹匣锶说淖匀蝗怂劳龌蛘弑灰婪ㄐ嫠劳;②個人喪失償債能力;③作為合伙人的法人或者其他組織依法被吊銷營業執照、責令關閉、撤銷,或者被宣告破產;④法律規定或者合伙協議約定合伙人必須具有相關資格而喪失該資格:⑤合伙人在合伙企業中的全部財產份額被人民法院強制執行。選項ACD:屬于除名退伙的情形。

  【考點】合伙企業法律制度

  22.【題干】根據商業銀行法律制度的規定,商業銀行不得向關系人發放信用貸款。下列各項中,不屬于某商業銀行關系人的是( )。

  【選項】

  A.該銀行的董事長

  B.該銀行董事長的配偶

  C.該銀行董事長投資的甲公司

  D.該銀行董事長的同學

  【答案】D

  【解析】根據規定,商業銀行 “關系人”是指:商業銀行的董事、監事、管理人員、人員及其近親屬以及上述人員投資或者擔任高級管理職務的公司、企業和其他經濟組織。

  【考點】商業銀行法律制度

  23.【題干】2013年劉某為自己投保人壽保險,并指定其妻宋某為受益人。2015年劉某實施搶劫時被他人捅死。事后,宋某請求保險公司支付保險金遭到拒絕。經查,劉某已繳納3年保險費。下列關于保險公司是否承擔支付保險金責任的表述中,符合保險法律制度規定的是( )。

  【選項】

  A.保險公司應承擔支付保險金的責任

  B.保險公司不承擔支付保險金的責任,也不退還保險單的現金價值

  C.保險公司不承擔支付保險金的責任,但應退還保險單的現金價值

  D.保險公司不承擔支付保險金的責任,但應退還保險費

  【答案】C

  【解析】因“被保險人”故意犯罪或者抗拒依法采取的刑事強制措施導致其傷殘或者死亡的,保險人不承擔給付保險金的責任。投保人已交足2年以上保險費的,保險人應當按照合同約定退還保險單的現金價值。

  中級會計師《經濟法》單選題真題 2

  試題1、王經理本月發生的下列收入中,直接按20%的稅率計算交納個人所得稅的項目是 ( )。

  A、本月工資收入1.5萬元

  B、體育彩 票中獎收入5萬元

  C、承包商場經營收入30萬元

  D、兼職單位工資和獎金收入2萬元

  答案:B

  解析:本題考核個人所得稅的征收。依據《個人所得稅暫行條例》的規定,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、利息、股息、紅利所得、財產租賃所得、財產轉讓所得、偶然所得等,適用于20%的比例稅率。

  試題2、某公司經批準進口自用小轎車1輛,該輛車關稅完稅價格為人民幣14.3萬元,繳納關稅4.1萬元。已知該小轎車適用的消費稅稅率為9%,車輛購置稅稅率為10%。該輛進口小轎車應繳納的車輛購置稅稅額為( )。

  A、14720元

  B、16928元

  C、17037元

  D、20220元

  答案:D

  解析:本題考核車輛購置稅的計算。進口自用的小汽車屬于車輛購置稅征稅范圍。應納車輛購置稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)×車輛購置稅稅率=(14.3+ 4.1)÷(1-9%)×10%=20220(元)。

  試題3、下列關于房產稅納稅義務發生時間的說法中,正確的是( )。

  A、用于生產經營的,從生產經營之次月起

  B、納稅人自建房屋用于經營的,從建成之次月起

  C、委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之月起

  D、委托施工企業建設的房屋,從建成之次月起

  答案:B

  解析:本題考核房產稅的納稅義務發生時間。根據規定,納稅人自建房屋用于經營的,從建成之次月起繳納房產稅。

  試題4、下列各項中,適用比例稅率計征個人所得稅的有()。

  A、個體工商戶的生產經營所得

  B、工資、薪金所得

  C、對企事業單位的承包經營所得

  D、財產轉讓所得

  答案:D

  解析:略

  試題5、下列選項所列證照中,都要繳納印花稅的是( )。

  A、房屋產權證、工商營業執照、稅務登記證、營運許可證

  B、土地使用證、專利證、特殊行業經營許可證、房屋產權證

  C、商標注冊證、衛生許可證、土地使用證、營運許可證

  D、房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證

  答案:D

  解析:本題考核印花稅的征稅范圍。應繳納印花稅的證照僅限于房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證5種。

  試題6、根據企業所得稅法律制度的規定,私營企業在繳納所得稅時,應當適用的企業所得稅率是 ( )。

  A、35%

  B、55%

  C、33%

  D、30%

  答案:C

  解析:33%是企業所得稅的基本稅率。

  試題7、某公司進口的一部免稅車輛因改變用途需依法繳納車輛購置稅,已知該車原價10萬元,同類新車最低計稅價格為15萬元,該車已使用3年,規定使用年限為15年;車輛購置稅稅率為10%,該公司應繳納的車輛購置稅稅額為( )萬元。

  A、2

  B、1.6

  C、1.5

  D、1.2

  答案:D

  解析:免稅、減稅車輛因轉讓、改變用途等原因不再屬于免稅、減稅范圍的,需要依法繳納車輛購置稅,其計稅價格=15×(1-3/15)×100%=12萬元,車輛購置稅稅額= 12×10%=1.2萬元。

  試題8、下列項目中不征資源稅的項目是( )。

  A、煤礦生產的天然氣

  B、煤礦生產銷售的.原煤

  C、油田出售的原油

  D、油田出售的天然氣

  答案:A

  解析:本題考核點是資源稅的應稅項目。煤礦生產的天然氣暫不征收資源稅。

  試題9、某企業有小轎車2輛,大客車2輛,當地規定的稅額是:小轎車每輛60元,大客車每輛180元。每年的車船使用稅分兩次繳納。企業每次應繳納的稅額是( )。

  A、120元

  B、240元

  C、480元

  D、420元

  答案:B

  解析:本題考核點是車船使用稅的計算。計算過程:(2×60+2×180)÷2=240(元)

  試題10、中國公民黃某本月取得的下列收入中,直接按收入的20%計算繳納個人所得稅的項目是( )。

  A、工資收入2萬元

  B、體育彩 票中獎收入5萬元

  C、房屋出租收入1萬元

  D、稿酬收入2萬元

  答案:B

  解析:本題考核個人所得稅的征收。利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得,直接按收入的20%計算繳納個人所得稅。

  試題11、根據城建稅的有關規定,下列各項中,屬于城建稅的計稅依據是()。

  A、納稅人當期應繳的“三稅”稅額

  B、納稅人當期實繳的“三稅”稅額

  C、納稅人被處罰的“三稅”罰款

  D、納稅人因“三稅”加收的滯納金

  答案:B

  解析:略

  試題12、下列屬于財產稅類的是( )。

  A、城鎮土地使用稅

  B、資源稅

  C、印花稅

  D、關稅

  答案:A

  解析:B選項屬于資源稅類,C選項屬于行為稅類,D選項屬于流轉稅類。

  試題13、王某是一機動船的所有人,他與李某簽訂了為期1年(2006年1月1 13至12月31日)的租賃合同,但合同對2006年的車船使用稅由誰繳納未予明確,2006車船使用稅的納稅人是( )。

  A、王萊

  B、李某

  C、工某代李某繳納

  D、稅務機關指定王某和李某中的一人

  答案:B

  解析:本題考核點是車船使用稅納稅人的規定。車船使用稅的納稅人原則上為車船使用人。如有租賃關系,擁有人與使用人不一致時,應由租賃雙方協商確定納稅人;租賃雙方來商定時,由使用人納稅。

  試題14、下列關于個人所得稅中“次”的表述,不正確的是( )。

  A、同一作品再版所得,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅

  B、同一作品在報刊上連載取得的收入,以每次連載的收入為一次,計征個人所得稅

  C、財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次

  D、偶然所得,以每次收入為一次

  答案:B

  解析:本題考核個人所得稅中每次收入的確定。同一作品在報刊上連載取得收入,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅。

  試題15、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于個人所得稅應稅項目的是 ( )。

  A、勞動報酬所得

  B、稿酬所得

  C、保險賠款

  D、彩 票中彩所得

  答案:C

  解析:保險賠款屬于個人所得稅的免稅項目。

  試題16、下列屬于非居民納稅人的是( )。

  A、在中國境內無住所且不居住,但有來源于中國境內所得

  B、在中國境內無住所

  C、在中國境內無住所,但居住時間滿1個納稅年度

  D、在中國境內有住所,但目前未居住

  答案:A

  解析:略

  中級會計師《經濟法》單選題真題 3

  1.某白酒廠為增值稅一般納稅人,2012年3月用糧食酒精勾兌白酒100噸,全部用于銷售,當月取得含稅銷售額500.76萬元,當月購進糧食酒精買價150萬元,月初庫存外購糧食酒精買價108萬元,月末庫存外購糧食酒精買價60萬元。該廠當月應納消費稅( )萬元。

  A、95.60

  B、102.57

  C、112.57

  D、121.00

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核消費稅計算的知識點。領用酒精生產白酒,不可以抵扣酒精已納消費稅。應納消費稅=500.76÷(1+17%)×20%+100×2000×0.5÷10000=95.6(萬元)

  2.某卷煙批發企業2012年11月從卷煙生產企業購進卷煙后批發銷售,開具的普通發票注明價款93.6萬元。銷售時繳納的增值稅和消費稅為( )萬元。

  A、13.6

  B、17.6

  C、18.28

  D、20.59

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核消費稅計算的知識點。自2009年5月1日起,在卷煙批發環節加征一道從價稅,納稅人按銷售額(不含增值稅)征收5%的消費稅,同時還應繳納增值稅。應繳納的增值稅和消費稅=93.6÷(1+17%)×5%+93.6÷(1+17%)×17%=17.6(萬元)

  3.某輪胎生產企業為增值稅一般納稅人,2012年12月份外購A型汽車輪胎一批,取得增值稅專用發票一張,發票上注明的價款是280萬元,當月將其中的70%用于生產加工B型汽車輪胎,當月將加工出的B型汽車輪胎對外銷售,不含稅銷售額為500萬元,另外銷售自產的農用拖拉機專用輪胎一批,不含稅銷售價款150萬元。則該企業當月應納消費稅( )萬元。(汽車輪胎消費稅稅率為3%)

  A、15

  B、11.1

  C、9.12

  D、6.6

  【正確答案】C

  【答案解析】本題考核消費稅計算的知識點。農用拖拉機、收割機、手扶拖拉機的專用輪胎不屬于消費稅征稅范圍,不需要繳納消費稅。用外購已稅汽車輪胎生產的汽車輪胎,可以按當期領用量計算抵扣已納消費稅。應納消費稅=500×3%-280×70%×3%=9.12(萬元)。

  4.下列各項中,符合消費稅納稅義務發生時間規定的是( )。

  A、進口的應稅消費品,為取得進口貨物的當天

  B、采取分期收款結算方式的,為銷售合同規定的收款日期的當天

  C、采取委托銀行收款方式的,為銀行收到款項的當天

  D、采取預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天

  【正確答案】 B

  【答案解析】 本題考核消費稅征收管理的知識點。選項A,納稅人進口應稅消費品,其納稅義務發生時間,為報關進口的當天;選項C,納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售的應稅消費品,其納稅義務發生時間,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天;選項D,納稅人采取預收貨款結算方式的,其納稅義務發生時間,為發出應稅消費品的當天。

  5.下列關于消費稅的有關規定中,表述正確的是( )。

  A、外貿企業出口應稅消費品后發生退關或退貨,必須及時補交已退消費稅

  B、自產自用的應稅消費品,一律于移送使用時繳納消費稅

  C、酒類生產企業向商業銷售單位收取的“品牌使用費”不需繳納消費稅

  D、納稅人委托加工應稅消費品一律回委托方所在地繳納消費稅

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核消費稅綜合的知識點。自產自用的應稅消費品,用于本企業連續生產應稅消費品的,不繳納消費稅;用于其它方面,于移送使用時繳納消費稅,故選項B表述錯誤。酒類生產企業向商業銷售單位收取的“品牌使用費”,需繳納消費稅,故選項C表述錯誤。 選項D。委托個人加工應稅消費品,由委托方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅,除此之外,由受托方向所在地主管稅務機關代收代繳消費稅稅款。

  6.關于消費稅納稅地點的說法,符合現行政策規定的是( )。

  A、納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品,應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅

  B、進口應稅消費品,應向進口者的機構所在地的主管稅務機關申報納稅

  C、委托加工的應稅消費品,由委托方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅

  D、納稅人總分機構不在同一縣(市)的,一律向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核消費稅申報和繳納的知識點。進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅;委托加工應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向機構所在地或居住地的主管稅務機關申報納稅;納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自機構所在地的主管稅務機關申報納稅;經財政部、國家稅務總局或者其授權的財政、稅務機關批準,可以由總機構匯總向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅。

  7.據消費稅的有關規定,下列納稅人自產自用應稅消費品不繳納消費稅的是( )。

  A、石化工廠把自產的柴油用于本廠基建工程的設備使用

  B、摩托車廠將自產的摩托車作為廣告樣品

  C、化妝品制造廠將自產的香粉用于連續生產舞臺演員化妝用的油彩

  D、實木地板廠將自產的實木地板用于連續生產漆飾地板

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核消費稅自產自用情形的知識點。納稅人自產自用的`應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅;用于連續生產應稅消費品以外的其他方面的,于移送使用時納稅。只有選項D屬于將自產應稅消費品用于連續生產應稅消費品不繳納的消費稅的情況。

  8.某卷煙廠2012年6月研發生產一種新型卷煙,當月生產20箱作為禮品樣品用于市場推廣,沒有同類售價,已知成本為80萬元,已知卷煙的成本利潤率10%,經稅務機關批準,卷煙適用的稅率為56%,則該批卷煙應納消費稅為( )萬元。

  A、112.68

  B、146.55

  C、117.91

  D、145.20

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核消費稅計算的知識點。組成計稅價格=[80×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=200.68(萬元)

  應納消費稅=200.68×56%+20×150÷10000=112.68(萬元)

  9.某酒廠2012年春節前夕將自產無同類售價的糧食白酒4800斤贈送客戶,其成本共計96000元,應當繳納的消費稅為( )元(成本利潤率10%)。

  A、21120

  B、21600

  C、28800

  D、29400

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核消費稅復合征稅計算的知識點。糧食白酒消費稅實行復合計稅,從量消費稅=4800×0.5=2400(元),從價消費稅=[96000×(1+10%)+2400]÷(1-20%)×20%=27000(元),應納消費稅=2400+27000=29400(元)

  10.某企業將一批自產化妝品的新產品(無同類產品售價)贈送當地一場文藝晚會作為演員化妝試用,化妝品生產成本8000元,則應納消費稅為( )元(成本利潤率為5%,稅率為30%)。

  A、2154

  B、3257

  C、3600

  D、3771

  【正確答案】 C

  【答案解析】 本題考核消費稅計算的知識點。從價定率征收的應稅消費品,組價中的成本利潤率按消費稅法規定。組價=8000×(1+5%)÷(1-30%)=12000(元),應納消費稅=12000×30%=3600(元)

  11.2013年1月,某酒廠將自產的一種新型薯類白酒5噸用于贈送客戶,薯類白酒的成本共計10000元,該薯類白酒無同類產品市場銷售價格,但已知其成本利潤率為10%,計算該批糧食白酒應繳納消費稅( )元。

  A、7200

  B、4290

  C、9000

  D、3450

  【正確答案】 C

  【答案解析】 本題考核消費稅計算的知識點。應納消費稅稅額=[成本×(1+成本利潤率)+定額消費稅]÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率+定額消費稅=[10000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=9000(元)

  12.下列關于增值稅出口“免、抵、退”稅政策說法不正確的是( )。

  A、"免"稅是指對生產企業出口的自產貨物,在出口時免征本企業生產銷售環節的增值稅

  B、“抵"稅是指生產企業出口自產貨物所耗用的原材料、零部件、燃料、動力等所含應予退還的進項稅額,抵頂內銷貨物的應納稅額

  C、“退"稅是指生產企業出口的自產貨物在當月內應抵頂的進項稅額大于應納稅額時,對未抵頂完的部分予以退稅。

  D、出口退稅并不是退還進項稅,而是退還的銷項稅

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核出口貨物應退稅額計算的知識點。出口退稅并不是退還銷項稅額,而是退還進項稅額,因此選項D錯誤。

  13.某制藥企業為增值稅一般納稅人,2012年10月外購原材料取得防偽稅控專用發票,注明進項稅額223.75萬元。當月內銷藥品取得不含稅銷售額550萬元,外銷藥品取得收入205萬美元(美元與人民幣的比價為1:6.8),出口退稅率為13%。該制藥企業10月應退的增值稅為( )萬元。

  A、75.4

  B、65.60

  C、64.65

  D、74.49

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核出口貨物應退稅額計算的知識點。應納增值稅=550×17%-[223.75-205×6.8×(17%-13%)]=-74.49(萬元)

  免抵退稅額=205×6.8×13%=181.22(萬元)

  應退稅額=74.49(萬元)

  14.下列各項中,屬于增值稅混合銷售行為的是( )。

  A、某商場銷售冰箱并提供送貨上門服務

  B、汽車制造公司在生產銷售汽車的同時又為客戶提供修理服務

  C、塑鋼門窗廠在銷售產品的同時又為其他客戶提供安裝服務

  D、電信局為客戶提供電話安裝服務的同時又銷售所安裝的電話機

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核增值稅混合銷售的知識點。選項B表述的是增值稅納稅人既銷售貨物,又提供增值稅修理勞務,均屬于增值稅征稅范圍,不是增值稅混合銷售行為;選項C屬于兼營行為;選項D屬于營業稅的混合銷售行為,應當征收營業稅。

  15.某企業進口小型機器一批,關稅完稅價格為150萬元,假設進口關稅稅率為20%,支付國內運輸企業的運輸費用0.2萬元(有貨運發票)。該企業進口環節應納增值稅為( )萬元。

  A、30.6

  B、25.5

  C、28.5

  D、30

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核進口環節增值稅計算的知識點。進口關稅=150×20%=30(萬元),進口環節增值稅=(150+30)×17%=30.6(萬元)

  16.商貿企業進口機器一臺,關稅完稅價格為200萬元,假設進口關稅稅率為20%,支付國內運輸企業的運輸費用0.2萬元(有貨票);本月售出,取得不含稅銷售額350萬元,則本月應納增值稅額( )萬元。

  A、28.5

  B、40.8

  C、18.686

  D、18.7

  【正確答案】C

  【答案解析】本題考核增值稅應納稅額計算的知識點。進口關稅=200×20%=40(萬元)

  進口環節增值稅=(200+40)×17%=40.8(萬元)

  本月應納增值稅=350×17%-40.8-0.2×7%=59.5-40.8-0.014=18.686(萬元)

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