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中級會計師《中級經濟法》練習題準予抵扣的進項稅額
在學習和工作的日常里,我們會經常接觸并使用練習題,多做練習方可真正記牢知識點,明確知識點則做練習效果事半功倍,必須雙管齊下。你知道什么樣的習題才是好習題嗎?以下是小編為大家整理的中級會計師《中級經濟法》練習題準予抵扣的進項稅額,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
中級會計師《中級經濟法》練習題準予抵扣的進項稅額 1
單項選擇題
1、某省一家電公司為增值稅一般納稅人,2013年11月為購買一批原材料向運輸公司支付運費6000元、裝卸費500元,并取得了運輸公司開具的增值稅專用發票。根據規定,該家電公司當月準予抵扣的.進項稅額為()元。
A.427
B. 455
C.462
D.690
【答案】D
【解析】稅法規定,交通運輸業和物流輔助服務已經營改增,可以憑票抵扣,準予抵扣的進項稅額=6000×11%+500×6%=690(元)。
2、根據增值稅法律制度的規定,下列項目適用13%稅率的是()。
A.電腦
B.二甲醚
C.自行車
D.方便面
【答案】B
【解析】選項ACD均適用的增值稅稅率為17%。
判斷題
1、企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額,可以按一定比例減計應納稅所得額。( )
【答案】錯
【解析】企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額,可以按一定比例實行稅額抵免,而不是減計應納稅所得額。
中級會計師《中級經濟法》練習題準予抵扣的進項稅額 2
【例題·單選題】根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人的下列行為中,不應視同銷售的是()。
A.將購進的貨物用于集體福利
B.將自產的貨物分配給股東
C.將自產的貨物無償贈送給其他單位
D.將購進的貨物作為投資提供給其他單位
【答案】A
【解析】選項A:將自產、委托加工的貨物用于集體福利屬于視同銷售,但將購進的貨物用于集體福利不屬于視同銷售。選項BCD:將自產、委托加工或購進的貨物用于“投資、分配、無償贈送”屬于視同銷售。
【例題單選題】根據增值稅法律制度的規定,融資性售后回租,按照()納稅。
A.銷售無形資產
B.金融服務--貸款服務
C.現代服務--租賃服務
D.金融服務--保險服務
【答案】B
【解析】本題考核增值稅的征收范圍。融資性售后回租按照“金融服務-貸款服務”征收增值稅。
【例題單選題】下列各項中,應按照“銷售服務—建筑服務”稅目計繳增值稅的是()。
A.平整土地B.出售住宅
C.出租辦公樓D.轉讓土地使用權
【答案】A
【解析】本題考核增值稅的征收范圍。(1)選項B:按照“銷售不動產”計繳增值稅;(2)選項C:按照“銷售服務—租賃服務”計繳增值稅;(3)選項D:按照“銷售無形資產”計繳增值稅。
【例題單選題】下列各項中,應按照“銷售服務—生活服務”稅目計繳增值稅的是()。
A.文化創意服務B.車輛停放服務
C.廣播影視服務D.旅游娛樂服務
【答案】D
【解析】本題考核增值稅的征收范圍。(1)選項A:按照“銷售服務—文化創意服務”計繳增值稅;(2)選項B:按照“銷售服務—租賃服務”計繳增值稅;(3)選項C:按照“銷售服務—廣播影視服務”計繳增值稅。
【例題單選題】根據增值稅法律制度的規定,下列情形中,不屬于我國增值稅征稅范圍的是()。
A.境外單位德國某公司轉讓專利權供我國某公司在北京使用
B.境外單位法國某酒店為我國科研團隊提供在巴黎的住宿服務
C.境外單位美國某公司為我國某公司在上海的樓宇提供裝飾服務
D.境外單位日本某公司出租設備供我國某公司在廣州使用
【答案】B
【解析】本題考核增值稅的征稅范圍。境外單位或者個人向境內單位或者個人銷售完全在境外發生的服務,不屬于在境內銷售服務,不屬于我國增值稅的征稅范圍。
【例題·單選題】根據增值稅法律制度的規定,納稅人提供的下列應稅服務,適用增值稅零稅率的是()。
A.國際運輸服務
B.國際貨物運輸代理服務
C.存儲地點在境外的倉儲服務
D.標的物在境外使用的有形動產租賃服務
【答案】A
【解析】選項BCD均屬于免征增值稅的項目,A選項屬于零稅率。
【例題·單選題】根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人提供的下列服務中,適用6%稅率的是()。
A.交通運輸服務B.信息技術服務
C.建筑服務D.不動產租賃服務
【答案】B
【解析】本題考核增值稅稅率。交通運輸服務稅率為10%,信息技術服務稅率為6%,建筑服務稅率為10%,不動產租賃服務稅率為10%。
【例題單選題】根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人提供的下列服務中,不適用簡易方法計征增值稅的是()。
A.地鐵公司提供的公共交通運輸服務
B.快遞公司提供的收派服務
C.搬家公司提供的搬運服務
D.廣告公司提供的廣告制作服務
【答案】D
【解析】小規模納稅人及一般納稅人的特定項目,如公共交通運輸服務、裝卸搬運服務、收派服務適用簡易方法計稅。
【例題單選題】根據增值稅法律制度的規定,下列關于小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產計征增值稅適用征收率的表述中,正確的是()。
A.減按2%的征收率征收
B.按3%的征收率征收
C.按4%的征收率減半征收
D.按6%的征收率減半征收
【答案】A
【解析】本題考核小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產。小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收增值稅。
【例題單選題】根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人銷售的下列服務、無形資產、不動產中,應當適用5%征收率的是()(2019年變化)。
A.文化體育服務
B.小規模納稅人轉讓其取得的不動產
C.作為一般納稅人的房地產開發企業銷售自行開發的房地產老項目
D.一般納稅人為建筑工程老項目提供的建筑服務
【答案】B
【解析】本題考核增值稅簡易計稅項目。選項AD:可按3%征收率征收。選項C:可選擇適用5%征收率。
【例題·單選題】某企業(一般納稅人)2009年8月16日銷售一臺舊機器設備,取得銷售收入60000元,該設備為2004年5月購入,則該項銷售行為應納增值稅為()。
A.0元B.1165.05元C.1200元D.2307.69元
【答案】B
【解析】一般納稅人銷售2009年1月1日之前購進的固定資產按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收。應納增值稅=60000/(1+3%)×2%=1165.05(元)。
【例題·多選題】根據增值稅法律制度的規定,下列各項表述正確的有()。
A.個體工商戶只能按小規模納稅人納稅
B.非企業性單位可以選擇按照小規模納稅人納稅
C.不經常發生應稅行為的企業可選擇按照小規模納稅人納稅
D.年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的個人按照一般納稅人納稅
【答案】BC
【解析】本題考核增值稅的納稅人。選項A:個體工商戶可以選擇按小規模納稅人納稅。選項D:年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅。
【例題多選題】根據增值稅法律制度的規定,下列服務中,應按照“現代服務--租賃服務”稅目繳納增值稅的有()。
A.有形動產融資租賃服務B.不動產融資租賃服務
C.有形動產經營租賃服務D.有形動產融資性售后回租服務
【答案】ABC
【解析】本題考核增值稅的征收范圍。融資性售后回租按照“金融服務--貸款服務”征收增值稅。
【例題多選題】根據增值稅法律制度的規定,下列行為中,屬于視同銷售服務或無形資產的有()。
A.單位向客戶無償提供房屋裝飾服務
B.單位向客戶無償轉讓專利技術使用權
C.單位向客戶無償提供運輸服務
D.單位為本單位員工無償提供搬家服務
【答案】ABC
【解析】下列情形視同銷售服務、無形資產或者不動產:(1)單位或者個體工商戶向其他單位或者個人無償提供服務,但用于公益事業或者以社會公眾為對象的除外。(2)單位或者個人向其他單位或者個人無償轉讓無形資產或者不動產,但用于公益事業或者以社會公眾為對象的除外。(3)財政部和國家稅務總局規定的其他情形。選項D屬于非經營活動。
【例題·多選題】根據增值稅法律制度的規定,納稅人取得的下列收入中,應當繳納增值稅的有()。
A.廣告公司提供廣告設計服務的收入
B.商業銀行對個人貸款的利息收入
C.從事學歷教育的學校收取的學費收入
D.生產企業銷售自產貨物的銷售收入
【答案】ABD
【解析】選項C屬于免稅項目。
【例題·多選題】根據增值稅法律制度的規定,向境外單位提供的完全在境外消費的下列服務中,適用增值稅零稅率的有()。
A.軟件服務B.研發服務
C.知識產權服務D.合同能源管理服務
【答案】ABD
【解析】本題考核增值稅的稅率--零稅率。選項ABD適用零稅率;選項C免征增值稅。
【例題·多選題】根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人發生的下列應稅行為中,適用10%稅率的有()。
A.提供動產租賃服務B.提供增值電信服務
C.轉讓土地使用權D.提供建筑服務
【答案】CD
【解析】本題考核增值稅稅率。選項A:提供有形動產租賃服務稅率16%。選項B:提供增值電信服務稅率是6%。選項CD:提供交通運輸、郵政、基礎電信、建筑、不動產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權,稅率為10%。
單元二 增值稅應納稅額及相關內容
習題演練
【例題·單選題】甲酒店為增值稅一般納稅人。2017年7月,甲酒店提供住宿服務取得含稅銷售額53萬元;出租上月購進的一處房產,取得不含稅租金10萬元。已知:甲酒店對不同種類服務的銷售額分別核算。甲酒店當月的銷項稅額為()萬元。
A.4B.3.6
C.4.18D.6.35
【答案】A
【解析】甲酒店當月的銷項稅額=53÷(1+6%)×6%+10×10%=4(萬元)。
【例題·單選題】甲注冊會計師事務所為一般納稅人,2017年5月,甲會計師事務所提供取得鑒證咨詢服務取得收入500萬元(不含增值稅,適用稅率6%);出租2016年10月購入的不動產,當月取得現金收入200萬元(不含增值稅,適用稅率10%),已知:甲會計師事務所對不同類別的銷售額分別核算。則該事務所當月應納增值稅銷項稅額為()萬元。
A.70B.42
C.67D.50
【答案】D
【解析】本題考核增值稅一般納稅人銷項稅額計算。甲會計師事務所當月應納增值稅銷項稅額=500×6%+200×10%=50(萬元)。
【例題·單選題】根據增值稅法律制度的規定,下列關于租金、押金的增值稅銷售額的表述中,正確的是()。
A.納稅人銷售貨物收取的`包裝物租金,不應并入銷售額征稅
B.納稅人銷售貨物收取的包裝物租金,一律視同包裝物押金征稅
C.并入銷售額征稅的包裝物押金,需要先將該押金換算為不含稅價,再并入銷售額征稅
D.納稅人為銷售貨物而出借包裝物收取的押金,單獨記賬核算的,且時間在1年以內,又未過期的,一律并入銷售額征稅
【答案】C
【解析】本題考核當期銷項稅額的確定--包裝物租金、押金的核算。選項AB:包裝物押金不應混同于包裝物租金,銷售貨物的同時收取包裝物租金,應作為增值稅價外費用處理,并入銷售額征稅。選項D:納稅人為銷售貨物而出租、出借包裝物收取的押金,單獨記賬核算,且時間在1年以內,又未過期的,不并入銷售額,稅法另有規定的除外。選項C:屬于應并入銷售額征稅的押金,在將包裝物押金并入銷售額征稅時,需要先將該押金換算為不含稅價,再并入銷售額征稅。
【例題·單選題】甲企業是增值稅一般納稅人,向乙商場銷售服裝1000件,每件不含稅價格為80元。由于乙商場購買量大,甲企業按原價七折優惠銷售,乙商場付款后,甲企業為乙商場開具的發票上分別注明了銷售額和折扣額,則甲企業此項業務的增值稅銷項稅額是()元。
A.8130B.8960
C.11620D.13600
【答案】B
【解析】納稅人采取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票上分別注明的,可按折扣后的銷售額征收增值稅,本題銷項稅額=1000×80×7/10×16%=8960(元)。
【例題單選題】某家電銷售企業為增值稅一般納稅人。2015年6月銷售H型空調80臺,每臺含稅價款2900元;采取“以舊換新”方式銷售同型號空調20臺,每臺舊空調作價580元,實際每臺收取款項2320元。根據增值稅法律制度的規定,該企業當月上述業務增值稅銷項稅額為()元。
A.40800B.40000
C.47736D.49725
【答案】B
【解析】銷項稅額=【2900×80/(1+16%)+(2320+580)×20/(1+16%)】×16%=40000(元)。
【例題·單選題】某家電商場為增值稅一般納稅人,在元旦來臨之際,采取買一送一方式銷售電視機,共銷售200臺,每臺價格4500元(不含稅),同時送出200臺豆漿機(市場不含稅價格為500元/臺),并用商場的貨車運輸,收取運費收入11600元(未單獨核算)。針對此業務該商場的銷項稅額是()元。
A.153000B.170000
C.161600D.154000
【答案】C
【解析】采用“買一送一”方式銷售貨物,對于贈送的貨物要視同銷售,計算增值稅。因此該商場發生的銷項稅額=4500×200×16%+500×200×16%+11600÷(1+16%)×16%=161600(元)。
【例題·單選題】根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅納稅義務發生時間的說法中,不正確的是()。
A.采取托收承付方式銷售貨物,其納稅義務發生時間為發出貨物并辦妥托收手續的當天
B.采取預收貨款方式銷售加工期為2個月的存貨,其納稅義務發生時間為發出貨物的當天
C.采取賒銷方式銷售貨物,其納稅義務發生時間為收到全部貨款的當天
D.納稅人進口貨物,其納稅義務發生時間為報關進口的當天
【答案】C
【解析】本題考核增值稅納稅義務發生時間。選項C:采取賒銷方式銷售貨物,其納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天。
【例題·判斷題】納稅人銷售應稅貨物的增值稅納稅義務的發生時間為收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天。()
【答案】√
【解析】本題考核納稅義務的發生時間。
【例題·單選題】某汽車制造廠為增值稅一般納稅人,2010年12月進口汽車配件一批,海關審定的關稅完稅價格為144萬元,從海關運往企業所在地支付運費6萬元,取得承運部門開具的運輸發票,進口汽車配件的關稅稅率為10%。該汽車制造廠2010年12月進口汽車配件應繳納的增值稅額為()萬元。
A.25.344B.27.63C.28.05D.31.88
【答案】A
【解析】進口環節繳納的增值稅=144×(1+10%)×16%=25.344(萬元)。海關核定價格中的運費不包括從海關到境內的這部分,本題中6萬元運費是從海關運往企業的,所以是不計算進項稅的。
【例題·單選題】根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人將購進的貨物用于下列項目所涉及的進項稅額,準予從銷項稅額中抵扣的是()。
A.分配給投資者
B.增值稅免稅項目
C.簡易計稅方法計稅項目
D.個人消費
【答案】A
【解析】選項A:將購進的貨物用于分配給投資者,屬于視同銷售,進項稅額可以抵扣。選項BCD:增值稅一般納稅人將購進的貨物用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的,不得抵扣進項稅額。
【例題·單選題】甲公司為增值稅一般納稅人。2017年1月購進下列貨物取得的增值稅專用發票上注明的稅額,準予從銷項額中抵扣的是()。
A.用于應稅項目生產而購進的動力燃料
B.為本公司職工健身使用而購進的健身器材
C.為對外提供污水處理勞務而購進的專用污水處理設備
D.用于交際應酬而購進的酒類產品
【答案】A
【解析】用于生產經營活動購進的應稅貨物、勞務,允許從銷項稅額中扣除。進項稅額用于免征增值稅項目(選項C)、集體福利(選項B)、個人消費(選項D)的不得扣除。
【例題·單選題】甲廣告公司(下稱甲公司)為增值稅一般納稅人。2016年8月,甲公司取得含稅廣告制作費收入400萬元;支付給某媒體的含稅廣告發布費100萬元,取得增值稅專用發票并已通過認證。此外,當期甲公司其他可抵扣的進項稅額為6萬元。甲公司當月應繳納的增值稅稅額為()萬元。
A.33.6
B.10.98
C.23.7
D.37.6
【答案】B
【解析】廣告制作和廣告發布屬于現代服務,適用增值稅稅率6%。甲公司當月應繳納的增值稅稅額=400÷(1+6%)×6%-100÷(1+6%)×6%-6=10.98(萬元)。
【例題·單選題】根據增值稅法律制度的規定,下列關于進項稅額抵扣的說法中,不正確的是()。
A.購進的餐飲服務,不得抵扣進項稅額
B.購進的貨物用于免稅項目,不得抵扣進項稅額
C.購進的住宿服務,取得增值稅專用發票,不得抵扣進項稅額
D.購進的旅客運輸服務,不得抵扣進項稅額
【答案】C
【解析】本題考核當期進項稅額的確定。一般納稅人購進旅客運輸服務、貸款服務、餐飲服務、居民日常服務和娛樂服務,不得抵扣進項稅額;一般納稅人將購進的貨物用于簡易計稅方法計稅項目、增值稅免稅項目、集體福利或者個人消費的,不得抵扣進項稅額。
【例題·單選題】根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,可以開具增值稅專用發票的是()。
A.藥店銷售免稅藥品
B.化妝品商店零售化妝品
C.食品店向消費者個人銷售食品
D.汽車廠向索取增值稅專用發票的購買方企業銷售汽車
【答案】D
【解析】本題考核增值稅專用發票。選項A:銷售貨物適用免稅規定的,不得開具增值稅專用發票。選項B:商業企業一般納稅人零售煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用部分)、化妝品等消費品的,不得開具增值稅專用發票。選項C:向消費者個人銷售貨物、勞務、服務、無形資產或不動產的,不得開具增值稅專用發票。
【例題·多選題】根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人購進的下列服務或貨物所負擔的進項稅額,不得抵扣的有()。
A.購進的貸款服務
B.購進的旅客運輸服務
C.購進的用于簡易計稅方法計稅項目的貨物
D.購進的專用于免征增值稅項目的專利技術
【答案】ABCD
【解析】購進用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的進項稅額不得抵扣。購進的旅客運輸服務、貸款服務、餐飲服務、居民日常服務和娛樂服務進項稅額不得抵扣。
【例題·多選題】根據增值稅法律制度的規定,下列關于出口退(免)稅政策的表述中,正確的有()。
A.生產企業出口自產貨物適用免抵退稅辦法
B.適用增值稅免稅政策的出口貨物,其進項稅額不得抵扣和退稅
C.出口企業應將不同稅率的貨物分開核算和申報,凡劃分不清的,不予退免稅
D.在征、退稅率不一致的情況下,需要計算免抵退稅不得免征和抵扣稅額,并將其從當期進項稅額中轉出
【答案】ABD
【解析】選項C的正確表述是出口企業應將不同稅率的貨物分開核算和申報,凡劃分不清的,一律從低適用退稅率計算退免稅。
【例題·多選題】根據增值稅法律制度的規定,下列出口貨物中,免稅但不退稅的有()。
A.國家計劃內出口的石油
B.避孕藥品
C.來料加工復出口的貨物
D.古舊圖書
【答案】BCD
【解析】選項A國家計劃內出口的石油不屬于免稅不退稅,國家計劃內出口的卷煙才是免稅不退稅;選項B避孕藥品免稅不退稅;選項C來料加工復出口的貨物免稅不退稅;選項D古舊圖書免稅不退稅。
【例題·判斷題】房地產開發企業銷售其開發的房地產項目,適用一般計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用為銷售額。()(2019年新增)
【答案】×
【解析】本題考核營改增行業銷售額的規定。房地產開發企業銷售其開發的房地產項目,適用一般計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用,扣除受讓土地時向政府部門支付的土地價款后的余額為銷售額。
【例題判斷題】在計算黃金首飾以舊換新的業務增值稅銷售額時,應按黃金首飾同期銷售價格確定。()
【答案】×
【解析】金銀首飾以舊換新業務,應按照銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅。
【例題·判斷題】出口貨物增值稅退稅率是出口貨物的實際增值稅征稅額與退稅計稅依據的比例。()
【答案】×
【解析】出口貨物增值稅退稅率是出口貨物的實際退稅額與退稅計稅依據的比例。
【主觀題演練】
【(一)簡答題】
甲公司為增值稅一般納稅人,注冊地在M市,2018年1月發生事項如下:
(1)銷售自產的建筑用的砂、土、石料,取得貨款3429.9萬元(含增值稅),取得運輸裝卸費114.33萬元(含增值稅)。購進工程設備1000萬元用于開采砂、土、石料,取得增值稅專用發票,注明增值稅稅額160萬元。甲公司選擇簡易計稅方法,適用增值稅征收率3%。
(2)購進辦公用品一批,進項稅額為3萬元,購入時取得增值稅專用發票。
(3)從國外進口一臺設備,經M市海關核定的關稅完稅價格為人民幣500萬元,關稅稅率為10%,適用的增值稅稅率16%。
要求:根據上述資料和增值稅法律制度的規定,不考慮其他因素,回答下列問題(答案中金額單位用“萬元”表示)。
(1)計算事項(1)中甲公司的增值稅應納稅額。
【參考答案】本題考核銷項稅額的確定。
事項(1)應繳納的增值稅=(3429.9+114.33)÷(1+3%)×3%=103.23(萬元)。
(2)事項(2)中,甲公司購進辦公用品的進項稅額是否允許從銷項稅額中抵扣?簡要說明理由。
【參考答案】本題考核準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額。
購進辦公用品的進項稅額可以從銷項稅額中抵扣。根據規定,外購貨物用于生產經營并且取得增值稅專用發票的,進項稅額可以從銷項稅額中抵扣。
(3)計算事項(3)中甲公司進口設備應繳納的進口環節增值稅的應納稅額。
【參考答案】本題考核進口貨物應納稅額的計算。
事項(3)甲公司進口設備應繳納的進口環節增值稅=500×(1+10%)×16%=88(萬元)。
【(二)簡答題】
甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事化妝品銷售業務。2017年發生如下事項:
(1)1月,將本公司于2016年10月購入的一處房地產銷售給乙公司,取得含稅銷售額1320萬元。
(2)5月,以附贈促銷的方式銷售A化妝品400件,同時贈送B化妝品200件。已知:A化妝品每件不含稅售價為0.2萬元,B化妝品每件不含稅銷售價為0.1萬元。
(3)7月,購進化妝品取得的增值稅專用發票上注明的價款為30萬元;另外向運輸企業支付該批貨物的不含稅運費3萬元,取得了運輸企業開具的增值稅專用發票。已知:甲公司取得的增值稅專用發票均已通過認證。
要求:
根據上述資料和增值稅法律制度的規定,回答下列問題(答案中的金額單位用萬元表示)。
(1)計算事項(1)中甲公司的銷項稅額。
【參考答案】
事項(1)中甲公司的銷項稅額=1320÷(1+10%)×10%=120(萬元)
(2)計算事項(2)中甲公司的銷項稅額。
【參考答案】
事項(2)中甲公司的銷項稅額=400×0.2×16%+200×0.1×16%=16(萬元)
(3)計算事項(3)中甲公司準予抵扣的進項稅額。
【參考答案】
事項(3)中甲公司準予抵扣的進項稅額=30×16%+3×10%=5.1(萬元)
【(三)簡答題】
甲公司為增值稅一般納稅人,位于珠海,專門從事家用電器生產和銷售。2016年6月發生如下事項:
(1)將自產的冰箱、微波爐贈送給邊遠地區的小學,該批冰箱和微波爐在市場上的含稅售價共為58萬元。
(2)將自產的家用電器分別移送上海和深圳的分支機構用于銷售,不含稅售價分別為250萬元和300萬元。該公司實行統一核算。
(3)為本公司職工活動中心購入健身器材,取得的增值稅專用發票上注明的金額為20萬元。
要求:
根據上述資料和增值稅法律制度的規定,回答下列問題(答案中的金額單位用萬元表示):
(1)事項(1)中,甲公司是否需要繳納增值稅?如果需要,簡要說明理由并計算銷項稅額;如果不需要,簡要說明理由。
【參考答案】事項(1)中,甲公司需要繳納增值稅。將自產的貨物無償贈送給其他單位或者個人屬于視同銷售,需要計算繳納增值稅:58÷(1+16%)×16%=8萬元。
(2)事項(2)中,甲公司是否需要繳納增值稅?如果需要,簡要說明理由并計算銷項稅額;如果不需要,簡要說明理由。
【參考答案】事項(2)中,甲公司需要繳納增值稅。設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外。本題是從珠海移送到了上海和深圳,屬于視同銷售,依法應當繳納增值稅:(250+300)×16%=88萬元。
(3)事項(3)中,甲公司負擔的進項稅額是否可以抵扣?簡要說明理由。
【參考答案】事項(3)中,甲公司負擔的進項稅額不可以抵扣。用于集體福利的購進貨物,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
【(四)·綜合題】
甲企業為增值稅一般納稅人,主要從事電冰箱的生產和銷售。2017年6月發生如下事項:
(1)購進生產用鋼材一批,取得的增值稅專用發票上注明價款280萬元;委托某運輸企業將該批鋼材運回,取得承運部門開具的增值稅專用發票上注明運費10萬元。
(2)進口鋼材一批,支付給國外的購貨款120萬元(人民幣,下同)、到達我國海關以前的運輸裝卸費11萬元、保險費13萬元。海關代征進口環節的增值稅后,開具了進口增值稅專用繳款書。
(3)將一批壓縮機銷售給某小規模納稅人,開具普通發票,取得含稅收入28.08萬元。
(4)將一批A型電冰箱賒銷給乙公司,雙方在書面合同中約定6月15日付款。6月15日甲企業開具了增值稅專用發票,注明的價款為1040萬元;乙公司于6月30日支付貨款,當日還依約支付了5.85萬元的違約金。
(5)將自產的10臺A型電冰箱(總成本為3.5萬元)贈送給當地的敬老院。
(6)將甲企業新試制的2臺B型電冰箱用于本企業的職工食堂,每臺成本1萬元,市場上無B型電冰箱的銷售價格。
已知:甲企業進口鋼材的關稅稅率為7%;A型電冰箱當月平均不含稅售價為每臺0.75萬元;A型電冰箱和B型電冰箱的成本利潤率均為10%;甲企業取得的增值稅專用發票和進口增值稅專用繳款書在當期均已通過認證。
要求:根據上述資料和增值稅法律制度的規定,回答下列問題(答案中的金額單位用萬元表示):
(1)計算事項(1)中甲企業準予抵扣的進項稅額。
【參考答案】
進項稅額=280×16%+10×10%=45.8(萬元)
(2)計算事項(2)中甲企業應向海關繳納的增值稅稅額。
【參考答案】
企業應向海關繳納增值稅=(120+11+13)×(1+7%)×16%=24.65(萬元)。
(3)計算事項(3)中甲企業的銷項稅額。
【參考答案】
銷項稅額=28.08÷(1+16%)×16%=3.87(萬元)
(4)計算事項(4)中甲企業的銷項稅額。甲企業納稅義務發生的時間為何時?說明理由。
【參考答案】
銷項稅額=1040×16%+5.85÷(1+16%)×16%=167.21(萬元)
納稅義務發生時間:采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天。
(5)計算事項(5)中甲企業是否需要繳納增值稅?如果需要,說明理由并計算銷項稅額;如果不需要,說明理由。
【參考答案】需要繳納。
銷項稅額=0.75×10×16%=1.2(萬元)。
納稅人將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人視同銷售繳納增值稅。納稅人有視同銷售而無銷售額的,按照納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定。
(6)計算事項(6)中甲企業是否需要繳納增值稅?如果需要,說明理由并計算銷項稅額;如果不需要,說明理由。
【參考答案】需要繳納。
銷項稅額=銷項稅額=1×(1+10%)×2×16%=0.352(萬元)。
納稅人將自產、委托加工的貨物用于集體福利或者個人消費視同銷售繳納增值稅。納稅人有視同銷售而無銷售額的,按下列順序確定銷售額:①按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;②按其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;③按組成計稅價格確定。組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)。
【(五)·綜合題】
甲酒廠為增值稅一般納稅人,主要生產糧食白酒。2014年6月發生下列經營業務:
(1)外購一批小麥作為原材料,取得的增值稅專用發票上注明金額100萬元、增值稅額10萬元;支付給運輸該批小麥的乙運輸公司運費8萬元,取得普通發票。
(2)外購一批高粱作為原材料,取得的增值稅專用發票上注明金額200萬元、增值稅額20萬元。因管理不善,購進的高粱當月發生霉變,霉變部分占購進部分的10%。
(3)向農民收購一批蕎麥作為原材料,農產品收購發票上注明買價40萬元,委托丙運輸公司運輸,取得的丙運輸公司開具的增值稅專用發票上注明金額3萬元。
(4)外購生產設備,取得的增值稅專用發票上注明金額250萬元。
(5)向某商貿企業銷售糧食白酒一批,取得含稅銷售額580萬元。
(6)提供技術轉讓,取得收入10萬元。
已知:甲酒廠當月取得的相關票據在有效期內均經過主管稅務機關認證。
要求:根據上述資料及增值稅法律制度的規定,回答下列問題(涉及計算的,列出算式,結果保留到小數點后兩位,單位:萬元)。
(1)甲酒廠外購小麥負擔的進項稅額及支付運費負擔的進項稅額是否可以抵扣?分別說明理由。
【參考答案】
、偌拙茝S外購小麥負擔的進項稅額可以抵扣。因為購買的小麥取得了增值稅專用發票,可以憑票抵扣進項稅額。
②支付運費負擔的進項稅額不得抵扣進項稅額。因為營改增后,運輸企業繳納增值稅,屬于增值稅納稅人,支付運費給運輸企業取得的是普通發票,而非增值稅專用發票,所以不得抵扣進項稅額。
(2)計算甲酒廠外購高粱可以抵扣的進項稅額。
【參考答案】根據規定,因管理不善發生的非正常損失,其進項稅額不得抵扣。
甲酒廠外購高粱可以抵扣的進項稅額=200×12%×(1-10%)=21.6(萬元)
(3)計算甲酒廠收購蕎麥可以抵扣的進項稅額。
【參考答案】根據規定,納稅人購進用于生產銷售或委托加工16%稅率貨物的農產品,按照12%的扣除率計算進項稅額。支付運費取得專用發票可以憑票抵扣進項稅額。
甲酒廠收購蕎麥可以抵扣的進項稅額=40×12%+3×10%=5.1(萬元)
(4)計算甲酒廠外購生產設備可以抵扣的進項稅額。
【參考答案】根據規定,自2009年1月起,我國由生產型增值稅稅改為消費型增值稅,外購固定資產的進項稅額準予在購入時一次性全額抵扣。
甲酒廠外購生產設備可以抵扣的進項稅額=250×16%=40(萬元)
(5)計算甲酒廠銷售白酒的銷項稅額。
【參考答案】甲酒廠銷售白酒的銷項稅額=580÷(1+16%)×16%=80(萬元)
(6)甲酒廠提供技術轉讓的收入是否應當繳納增值稅?如果繳納,計算銷項稅額;如果不繳納,說明理由。
【參考答案】甲酒廠提供技術轉讓的收入免征增值稅。根據規定,納稅人提供技術轉讓、技術開發和與之相關的技術咨詢、技術服務免征增值稅。
【(六)·綜合題】
北京創意村文化有限公司(以下簡稱設計公司)為增值稅一般納稅人,主要從事各方面設計業務,該公司2016年8月發生以下經濟業務:
(一)對外提供服務
(1)為甲公司提供服裝設計服務,取得收入100000元;
(2)為張某個人提供創意策劃服務,取得收入90000元;
(3)為乙公司提供環境設計服務,取得收入60000元。
(二)購進業務
(1)購買辦公用電腦,取得1份增值稅專用發票上注明稅款5000元;
(2)購買公司用小轎車汽油,取得1份增值稅專用發票上注明稅款3000元;
(3)購買禮品用于職工福利,取得1份增值稅專用發票上注明稅款4000元;
(4)取得1份北京某運輸公司一般納稅人開具的運輸業增值稅專用發票,價稅合計3000元。
設計公司會計核算健全,所有收入為含稅價款,取得的各類發票均已認證相符。
要求:根據上述情況分析回答下列問題(計算取小數點后兩位)。
(1)設計公司提供的服務屬于“營改增”應稅范圍中現代服務的哪一類?
【參考答案】設計公司提供的服務屬于“營改增”應稅范圍中現代服務的“文化創意服務”。
(2)計算設計公司當月的銷項稅額。
【參考答案】當月銷項稅額=(100000+90000+60000)÷(1+6%)×6%=14150.94(元)。
(3)計算設計公司當月的進項稅額。
【參考答案】當月進項稅額=5000+3000+3000÷(1+10%)×10%=8272.73(元)。
(4)計算設計公司當月應繳納的增值稅額。
【參考答案】本月應稅服務應納稅額=14150.94-8297.30=5878.21(元)。
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