奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

試題

造價(jià)師《案例分析》真題與答案

時(shí)間:2024-11-28 22:05:47 秀雯 試題 我要投稿

造價(jià)師《案例分析》真題與答案

  現(xiàn)如今,我們最不陌生的就是考試真題了,借助考試真題可以為主辦方提供考生某方面的知識或技能狀況的信息。那么你知道什么樣的考試真題才能有效幫助到我們嗎?下面是小編整理的造價(jià)師《案例分析》真題與答案,僅供參考,歡迎大家閱讀。

  造價(jià)師《案例分析》真題與答案 1

  某企業(yè)擬于某城市新建一個(gè)工業(yè)項(xiàng)目,該項(xiàng)目可行性研究相關(guān)基礎(chǔ)數(shù)據(jù)如下:

  1.擬建項(xiàng)目占地面積30畝,建筑面積11000m2,其項(xiàng)目設(shè)計(jì)標(biāo)準(zhǔn),規(guī)模與該企業(yè)2年前在另一城市的同類項(xiàng)目相同已建同類項(xiàng)目的單位建筑工程費(fèi)用為1600元/m2,建筑工程的綜合用工量為4.5工日/m2,綜合工日單價(jià)為80元/工日,建筑工程費(fèi)用中的材料費(fèi)占比為50%,機(jī)械使用費(fèi)占比為8%,考慮地區(qū)和交易時(shí)間差擬建項(xiàng)目的綜合工日單價(jià)為100元/工日,材料費(fèi)修正系數(shù)為1:1,機(jī)械使用費(fèi)的修正數(shù)為1.05,人材機(jī)以外的其它費(fèi)用修正系數(shù)為1.08。

  根據(jù)市場詢價(jià),該擬建項(xiàng)目設(shè)備投資估算為2000萬元,設(shè)備安裝工程費(fèi)用為設(shè)備投資的15%。項(xiàng)目土地相關(guān)費(fèi)用按20萬元/畝計(jì)算,除土地外的工程建設(shè)其他費(fèi)用為項(xiàng)目建安工程費(fèi)用的'15%,項(xiàng)目的基本預(yù)備費(fèi)率為5%,不考慮價(jià)差預(yù)備費(fèi)。

  2.項(xiàng)目建設(shè)期1年,運(yùn)營期10年,建設(shè)投資全部形成固定資產(chǎn)。固定資產(chǎn)使用年限為10年,殘值率為5%,直線法折舊。

  3.項(xiàng)目運(yùn)營期第1年投入自有資金200萬元作為運(yùn)營期的流動資金。

  4.項(xiàng)目正常年份銷售收入為1560萬元,營業(yè)稅金及附加稅率為6%,項(xiàng)目正常年份年經(jīng)營成本為400萬元。項(xiàng)目運(yùn)營第1年產(chǎn)量為設(shè)計(jì)產(chǎn)量的85%,運(yùn)營期第2年及以后各年均達(dá)到設(shè)計(jì)產(chǎn)量,運(yùn)營期第1年的銷售收入,經(jīng)營成本均為正常年份的85%。企業(yè)所得稅率為25%。

  問題:

  1.列式計(jì)算擬建項(xiàng)目的建設(shè)投資。

  【答案】

  調(diào)整前:

  人工費(fèi)=4.5×80=360

  材料費(fèi)=1600×50%=800

  機(jī)械費(fèi)=1600×8%=128

  其它費(fèi)=1600-360-800-128=312

  調(diào)整后:

  人工費(fèi)=4.5×100=450

  材料費(fèi)=800×1.1=880

  機(jī)械費(fèi)=128×1.05=134.4

  其它費(fèi)=312×1.08=336.96

  合計(jì):450+880+134.4+336.96=1801.36

  建筑工程費(fèi)=1801.36×1.1=1981.50萬元

  設(shè)備費(fèi)=2000萬元

  安裝工程費(fèi)=2000×15%=300萬元

  土地費(fèi)=600萬元

  工程建設(shè)其它費(fèi)(除土地費(fèi))=(1981.50+300)×15%=342.23萬元

  基本預(yù)備費(fèi)=(2000+1981.50+300+600+342.23)×5%=261.19萬元

  建設(shè)投資=2000+1981.50+300+600+342.23+261.19=5484.92萬元

  【考點(diǎn)】建設(shè)項(xiàng)目投資估算與財(cái)務(wù)評價(jià)

  2.若該項(xiàng)目的建設(shè)投資為5500萬元,建設(shè)投資來源為自有資金和貸款,貸款為3000萬元,貸款年利率為7.2%(按月利息),約定的還款方式為運(yùn)營期前5年等額還本,利息照付方式,分期列式計(jì)算項(xiàng)目運(yùn)營期第1年,第2年的總成本費(fèi)用和凈利潤以及運(yùn)營期第2年年末的項(xiàng)目累計(jì)盈余資金,(不考慮企業(yè)公積金,公益金提取及資者股利分配)(計(jì)算結(jié)果保留兩位小數(shù))

  【答案】

  I=(1+7.2%/12)12-1=7.44%

  Q=3000/2×7.44%=111.6萬元

  每年還款=(3000+111.6)/5=622.32萬元

  折舊=(5500+111.6)×(1-5%)/10=533.10萬元

  第一年利息=(3000+111.6)×7.44%=231.50萬元

  第二年利息=(3000+111.6-622.32)×7.44%=185.20萬元

  第一年總成本費(fèi)用=400×85%+533.10+231.50=1104.6萬元

  第二年總成本費(fèi)用=400+533.10+185.2=1118.3萬元

  第一年所得稅=【1560×85%×(1-6%)-1104.6】×25%=35.46萬元

  第二年所得稅=【1560×(1-6%)-1118.3】×25%=87.03萬元

  第一年凈利潤=1560×85%×(1-6%)-1104.6-35.46=106.38萬元

  第二年凈利潤=1560×(1-6%)-1118.3-87.03=261.07萬元

  第一年末盈余資金=1560×85%-(400×85%+1560×85%×6%+35.46+622.32+231.5)=17.16萬元

  第二年末盈余資金=1560-(400+1560×6%+87.03+622.32+185.2)=171.85萬元

  第二年末累計(jì)盈余資金=17.16+171.85=189.01萬元

  【考點(diǎn)】建設(shè)項(xiàng)目投資估算與財(cái)務(wù)評價(jià)

  造價(jià)師《案例分析》真題與答案 2

  某擬建工業(yè)項(xiàng)目的有關(guān)基礎(chǔ)數(shù)據(jù)如下:

  1.項(xiàng)目建設(shè)期2年,運(yùn)營期6年,建設(shè)投資2000萬元,預(yù)計(jì)全部形成固定資產(chǎn)。

  2.項(xiàng)目資金來源為自有資金和貸款。建設(shè)期內(nèi),每年均衡投入自有資金和貸款本金各500萬元,貸款年利率為6%。流動資金全部用項(xiàng)目資本金支付,金額為300萬元,于投產(chǎn)當(dāng)年投入。

  3.固定資產(chǎn)使用年限為8年,采用直線法折舊,殘值為100萬元。

  4.項(xiàng)目貸款在運(yùn)營期間按照等額還本、利息照付的方法償還。

  5.項(xiàng)目投產(chǎn)第1年的營業(yè)收入和經(jīng)營成本分別為700萬元和250萬元,第2年的營業(yè)收人和經(jīng)營成本分別為900萬元和300萬元,以后各年的營業(yè)收入和經(jīng)營成本分別為1000萬元和320萬元。不考慮項(xiàng)目維持運(yùn)營投資、補(bǔ)貼收入。

  6.企業(yè)所得稅率為25%,營業(yè)稅金及附加稅率為6%。

  問題:

  1.列式計(jì)算建設(shè)期貸款利息、固定資產(chǎn)年折舊費(fèi)和計(jì)算期第8年的固定資產(chǎn)余值。

  2.計(jì)算各年還本、付息額及總成本費(fèi)用,并編制借款還本付息計(jì)劃表和總成本費(fèi)用估算表。

  3.計(jì)算運(yùn)營期內(nèi)各年的息稅前利潤,并計(jì)算總投資收益率和項(xiàng)目資本金凈利潤率。

  4.從項(xiàng)目資本金出資者的角度,計(jì)算計(jì)算期第8年的凈現(xiàn)金流量。

  分析要點(diǎn):

  本案例考核固定資產(chǎn)投資貸款還本付息估算時(shí),還款方式為等額還本、利息照付,并編制借款還本付息計(jì)劃表和總成本費(fèi)用表。計(jì)算總投資收益率時(shí)應(yīng)注意:總投資=建設(shè)投資+建設(shè)期貸款利息+全部流動資金,年息稅前利潤=利潤總額+當(dāng)年應(yīng)還利息。

  等額還本、利息照付是指在還款期內(nèi)每年等額償還本金,而利息按年初借款余額和利率的乘積計(jì)算,利息不等,而且每年償還的本利和不等,計(jì)算步驟如下:

  1.計(jì)算建設(shè)期末的累計(jì)借款本金和未付的資本化利息之和,c o

  2.計(jì)算在指定償還期內(nèi),.每年應(yīng)償還的`本金A,A - IC/n,(n為貸款償還期,不包括建設(shè)期)。

  3.計(jì)算每年應(yīng)付的利息額。年應(yīng)付利息=年初借款余額×年利率。

  4.計(jì)算每年的還本付息總額。年還本付息總額=A+年應(yīng)付利息。

  參考答案:

  問題1:

  解:1.建設(shè)期借款利息:

  第1年貸款利息= 500/2×6%=15. 00(萬元)

  第2年貸款利息=[(500+15)+500/23×6%=45.90(萬元)

  建設(shè)期借款利息= 15+45.90 =60. 90(萬元)

  2.固定資產(chǎn)年折舊費(fèi)=(2000+60. 90-100)/8=245.11(萬元)

  3.計(jì)算期第8年的固定資產(chǎn)余值=固定資產(chǎn)年折舊費(fèi)×(8-6)+殘值 = 245.11×2+100=590.22(萬元)

  造價(jià)師《案例分析》真題與答案 3

  某工業(yè)項(xiàng)目廠房主體結(jié)構(gòu)工程的招標(biāo)公告中規(guī)定,投標(biāo)人必須為國有一級總承包企業(yè),且近3年內(nèi)至少獲得過1項(xiàng)該項(xiàng)目所在省優(yōu)質(zhì)工程獎(jiǎng);若采用聯(lián)合體形式投標(biāo),必須在投標(biāo)文件中明確牽頭人并提交聯(lián)合投標(biāo)協(xié)議,若某聯(lián)合體中標(biāo),招標(biāo)人將與該聯(lián)合體牽頭人訂立合同。

  該項(xiàng)目的招標(biāo)文件中規(guī)定,開標(biāo)前投標(biāo)人可修改或撤回投標(biāo)文件,但開標(biāo)后投標(biāo)人不得撤回投標(biāo)文件;采用固定總價(jià)合同,每月工程款在下月末支付;工期不得超過12個(gè)月,提前竣工獎(jiǎng)為30萬元/月,在竣工結(jié)算時(shí)支付。

  承包商C準(zhǔn)備參與該工程的投標(biāo)。經(jīng)造價(jià)工程師估算,總成本為1 000萬元,其中材料費(fèi)占60%。預(yù)計(jì)在該工程施工過程中,建筑材料漲價(jià)10%的概率為0.3,漲價(jià)5%的概率為0.5,不漲價(jià)的概率為0.2。假定每月完成的工程量相等,月利率按1%計(jì)算。

  問題:

  1、該項(xiàng)目的招標(biāo)活動中有哪些不妥之處?逐一說明理由。

  2、按預(yù)計(jì)發(fā)生的總成本計(jì)算,若希望中標(biāo)后能實(shí)現(xiàn)3%的`期望利潤,不含稅報(bào)價(jià)應(yīng)為多少?該報(bào)價(jià)按承包商原估算總成本計(jì)算的利潤率為多少?

  3、若承包商C以1100萬元的報(bào)價(jià)中標(biāo),合同工期為11個(gè)月,合同工期內(nèi)不考慮物價(jià)變化,承包商C工程款的現(xiàn)值為多少?

  4、若承包商C每月采取加速施工措施,可使工期縮短1個(gè)月,每月底需額外增加費(fèi)用4萬元,合同工期內(nèi)不考慮物價(jià)變化,則承包商C工程款的現(xiàn)值為多少?承包商C是否應(yīng)采取加速施工措施?

  (問題3和問題4的計(jì)算結(jié)果均保留兩位小數(shù))

  參考答案

  問題1:

  該項(xiàng)目的招標(biāo)活動中的不妥之處及理由:

  (1)不妥之處:要求投標(biāo)人為國有企業(yè)。

  理由:這不符合《招標(biāo)投標(biāo)法》規(guī)定的公平、公正的原則(或限制了民營企業(yè)參與公平競爭)。

  (2)不妥之處:要求投標(biāo)人獲得過項(xiàng)目所在省優(yōu)質(zhì)工程獎(jiǎng)。

  理由:這不符合《招標(biāo)投標(biāo)法》規(guī)定的公平、公正的原則(或限制了外省市企業(yè)參與公平競爭)。

  (3)不妥之處:規(guī)定開標(biāo)后不得撤回投標(biāo)文件。

  理由:提交投標(biāo)文件截止時(shí)間后到招標(biāo)文件規(guī)定的投標(biāo)有效期終止之前不得撤回。

  (4)不妥之處:規(guī)定若聯(lián)合體中標(biāo),招標(biāo)人與牽頭人訂立合同。

  理由:聯(lián)合體各方應(yīng)共同與招標(biāo)人簽訂合同。

  問題2:

  設(shè)不含稅報(bào)價(jià)為x萬元,則:

  (x—1000—1000×60%×10%×0.3—1000×60%×5%×0.5)萬元=1000萬元×3%

  解得x=1063萬元

  [或(1000+1000×60%×10%×0.3+1000×60%×5%×0.5+1000×3%)萬元=1063萬元]

  相應(yīng)的利潤率為(1063—1000)萬元/1000萬元=6.3%

  問題3:

  按合同工期施工,每月完成的工作量為A=1100/11萬元=100萬元,則

  工程款的現(xiàn)值為:PV=100×(P/A,1%,11)/(1+1%)=100萬元×{[(1+1%)11—1]/[1%×(1+1%)11])/(1+1%)}=1026.50萬元(或1026.53萬元)

  問題4:

  加速施工條件下,工期為10個(gè)月,每月完成的工作量為A′=1100/10萬元=110萬元,則工程款現(xiàn)值為:PV‘ =110(P/A,1%,10)/(1+1%)+30/(1+1%)11 —4(P/A,1%,10)=(1031.53+26.89—37.89)萬元=1020.53萬元

  造價(jià)師《案例分析》真題與答案 4

  某承包人參與一項(xiàng)工程的投標(biāo),在其投標(biāo)文件中,基礎(chǔ)工程的工期為4個(gè)月,報(bào)價(jià)為1200萬元;主體結(jié)構(gòu)工程的工期為12個(gè)月,報(bào)價(jià)為3960萬元。該承包人中標(biāo)并與發(fā)包人簽訂了施工合同。合同中規(guī)定,無工程預(yù)付款,每月工程款均于下月末支付,提前竣工獎(jiǎng)為30萬元/月,在最后1個(gè)月結(jié)算時(shí)支付。

  簽訂施工合同后,該承包人擬定了以下兩種加快施工進(jìn)度的措施:

  (1)開工前夕,采取一次性技術(shù)措施,可使基礎(chǔ)工程的工期縮短1個(gè)月,需技術(shù)措施費(fèi)用60萬元;

  (2)主體結(jié)構(gòu)工程施工的前6個(gè)月,每月采取經(jīng)常性技術(shù)措施,可使主體結(jié)構(gòu)工程的工期縮短1個(gè)月,每月末需技術(shù)措施費(fèi)用8萬元。

  假定貸款月利率為1%,各分部工程每月完成的工作量相同且能按合同規(guī)定收到工程款(現(xiàn)值系數(shù)見表3-1)。

  問題:

  1.若按原合同工期施工,該承包人基礎(chǔ)工程款和主體結(jié)構(gòu)工程款的現(xiàn)值分別為多少?

  2.該承包人應(yīng)采取哪種加快施工進(jìn)度的技術(shù)措施方案使其獲得最大收益?

  3.畫出在基礎(chǔ)工程和主體結(jié)構(gòu)工程均采取加快施工進(jìn)度技術(shù)措施情況下的該承包人的'現(xiàn)金流量圖。

  (計(jì)算結(jié)果均保留兩位小數(shù))

  【答案】:

  問題1:

  (1)基礎(chǔ)工程每月工程款A(yù)1=1200/4=300萬元

  基礎(chǔ)工程每月工程款的現(xiàn)值為:

  PV1=A1(P/A,1%,4)(P/F,1%,1)=300×3.902×0.990=1158.89萬元

  (2)主體結(jié)構(gòu)工程每月工程款A(yù)2=3960/12=330萬元

  主體結(jié)構(gòu)工程款的現(xiàn)值為:

  PV2=A2(P/A,1%,12)(P/F,1%,5)=330×11.255×0.951=3532.16

  問題2:

  該承包商可采用以下三種加快施工進(jìn)度的技術(shù)措施方案。

  (1)僅加快基礎(chǔ)工程的施工進(jìn)度,則

  PV基礎(chǔ)=400(P/A,1%,3)(P/F,1%,1)+330(P/A,1%,12)(P/F,1%,4)+30(P/F,1%,16)-60=400×2.941×0.990+330×11.255×0.961+30×0.853-60=4699.52萬元

  (2)僅加快主體結(jié)構(gòu)工程的施工進(jìn)度,則

  PV結(jié)=300(P/A,1%,4)(P/F,1%,1)+360(P/A,1%,11)(P/F,1%,5)+30(P/F,1%,16)-8(P/A,1%,6)(P/F,1%,4)=300×3.902×0.990+360×10.368×0.951+30×0.853-8×5.795×0.961=4689.52萬元

  (3)既加快基礎(chǔ)工程的施工進(jìn)度,又加快主體結(jié)構(gòu)工程

  的施工進(jìn)度,則:

  PV=400(P/A,1%,3)(P/F,1%,1)+360(P/A,1%,11)(P/F,1%,4)+60(P/F,1%,15)-60-8(P/A,1%,6)(P/F,1%,3)=400×2.941×0.990+360×10.368×0.961+60×0.861-60-8×5.795×0.971=4698.19萬元

  由計(jì)算結(jié)果看出,僅加快基礎(chǔ)工程施工進(jìn)度的技術(shù)措施方案能獲得較大收益。

【造價(jià)師《案例分析》真題與答案】相關(guān)文章:

造價(jià)師《案例分析》真題及答案09-30

造價(jià)師《案例分析》真題09-04

造價(jià)師建設(shè)工程《案例分析》真題10-14

消防安全案例分析真題及答案08-22

造價(jià)工程師《案例分析》真題及答案10-16

造價(jià)師《案例分析》考前鞏固題07-24

《安全生產(chǎn)事故案例分析》考試真題以及答案10-28

造價(jià)工程師《案例分析》考試真題及答案06-25

安全工程師《案例分析》真題及答案10-10

主站蜘蛛池模板: 专栏| 东光县| 绿春县| 宜兰县| 柘荣县| 西青区| 福鼎市| 新河县| 枣强县| 和田市| 扎鲁特旗| 上饶市| 沙坪坝区| 聂荣县| 门源| 东光县| 新晃| 丰原市| 小金县| 阿坝县| 枣庄市| 巨野县| 罗平县| 察隅县| 大悟县| 博爱县| 唐河县| 江西省| 体育| 舟曲县| 临潭县| 民权县| 丰宁| 江孜县| 富锦市| 乐亭县| 洛南县| 宁都县| 安泽县| 景泰县| 蓬安县|