- 相關推薦
工程題-小升初應用題例題
某工程,由甲、乙兩隊承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙兩隊承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙兩隊承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元。在保證一星期內完成的前提下,選擇哪個隊單獨承包費用最少?
解析:
甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元
乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元
甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元
三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60
三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元
甲單獨做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元
乙單獨做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元
丙單獨做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元
所以通過比較
選擇乙來做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元
【工程題-小升初應用題例題】相關文章:
小升初應用題例題及解析09-04
小升初數學應用題例題講解10-01
小升初應用題例題解析10-30
小升初應用題例題的解析總結10-01
最新小升初數學應用題例題講解08-04
2017小升初數學應用題例題09-22
小升初數學列方程解應用題例題08-30
小升初精選數學應用題07-30
小升初數學應用題精選07-25
小升初應用題集06-08