奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

教學設計

五年級上冊數學《精打細算》教學設計優秀

時間:2024-08-10 01:38:06 教學設計 我要投稿
  • 相關推薦

五年級上冊數學《精打細算》教學設計優秀

  作為一名默默奉獻的教育工作者,時常需要準備好教學設計,教學設計以計劃和布局安排的形式,對怎樣才能達到教學目標進行創造性的決策,以解決怎樣教的問題。教學設計應該怎么寫才好呢?以下是小編幫大家整理的五年級上冊數學《精打細算》教學設計優秀,僅供參考,歡迎大家閱讀。

五年級上冊數學《精打細算》教學設計優秀

五年級上冊數學《精打細算》教學設計優秀1

  [教學內容]精打細算(第2-3頁)

  [教學目標]

  1、理解小數除法的意義。

  2、掌握小數除以整數(恰好除盡)的計算方法。

  [教學重點]小數除法的意義,小數除以整數(恰好除盡)的計算方法。

  [教學難點]商的小數點與被除數的小數點對齊。

  [教學過程]

  一、導入新課,創設情境,提出問題

  1、淘氣打算去買牛奶,你從圖上得到了什么數學信息?

  2、根據圖上的數學信息,你能提出哪些數學問題?

  3、教師根據學生提出的問題,引導學生列出算式:

  11.5÷5 12.6÷6

  引導學生觀察這兩個算式與以往我們學過的除法算式有什么不同。(被除數都是小數,除數都是整數)

  師:我們今天就來研究小數除以整數的計算方法,看看淘氣到底應該買哪個商店的牛奶。

  二、探索新知,解決問題

  1、師:兩個商店牛奶的單價分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶單價。

  引導學生結合自己的。生活經驗和已經掌握的知識先自己想一想,并且嘗試計算,然后在小組內討論交流一下想法。

  2、學生交流討論,老師巡視指導。

  3、請小組選派代表匯報討論結果,指名學生板演。

  4、老師引導學生比較匯總的各種方法,認為哪個方法比較簡便實用?

  學生可能會將11.5元轉換為115角進行計算,老師應追問:為什么要化成115角進行計算?讓學生進一步明確將小數轉化成整數進行計算的'思想和方法。也可能有學生直接運用豎式進行計算,老師應大膽放手讓學生說出自己的想法,引導出“商的小數點與被除數的小數點對齊”。

  5、理解算理:師生共同探究“商的小數點為什么要與被除數的小數點對齊”。先讓學生說出自己的觀點,再進行引導。將11.5元平均分成5份,先將11平均分成5份,每份是2元,還剩1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫成以元為單位的小數時,3應該寫在十分位上,因而小數點在3的前面,正好與被除數的小數點對齊;或個位上的1是10個十分之一,加上十分位上的5,總共是15個十分之一,平均分成5份,每份是3個十分之一,因而小數點應在3的前面。教師視學生回答角度進行引導闡釋。

  6、引導歸納總結,明確小數除法的計算方法:按照整數除法的計算方法;商的小數點與被除數的小數點對齊。

  7、學生嘗試計算乙商店牛奶價格,注意商的小數點與被除數的小數點對齊。

  三、鞏固練習,拓展延伸

  1、完成教材第3頁練一練第1題。

  2、我是小小神算手。

五年級上冊數學《精打細算》教學設計優秀2

  教學目標:

  1、通過具體情境,體會小數除法與生活的密切聯系,進一步理解除法的意義。

  2、知道小數除以整數的方法,能正確計算小數除以整數。

  3、運用所學知識解決實際問題。

  教學重點:

  小數除以整數的計算方法。

  教學難點:

  讓學生理解商的小數點是如何確定的。

  教學關鍵:

  弄清楚商的小數點為什么要與被除數的小數點對齊。

  教具準備:

  課件

  一、談話導入:

  同學們,你們會購物嗎?購物的學問可大了,那老師得向你們請教請教。你們平時接觸最多的學具就是筆了,那買筆的時候應該注意些什么呢?(語速要快)

  找1—3名學生回答。(老師要往精打細算上引導,如:你在價錢方面是怎樣考慮的?)

  小結:聽出來了,你們在買筆的時候,既要美觀的,又要實用的,價錢呢?還要便宜的,你們這些想法可以用一個四字詞語來概括,那就是精打細算。(如果學生沒有領會老師的意圖,接著引導:那我們在考慮價錢的時候,是不是也要貨比三家呀,這還需要我們精打細算)

  同時板書:精打細算

  二、創設情景:

  1、既然同學們在購物方面有這么多好方法,那老師想請同學們幫一個忙。今天老師去買牛奶,發現超市正在搞促銷活動,一樣的牛奶在超市的價格卻不一樣,該買哪家的牛奶呢?這是老師在買牛奶時遇到的情況:

  出示大屏幕:

  2、你們從這幅圖中得到了哪些信息?(找1—2名學生回答。)

  3、要想哪家超市的牛奶比較便宜,應怎么辦?

  (引導學生說出每袋牛奶的價錢。)

  4、要想分別求出甲乙兩家超市每袋牛奶的價錢,應該怎樣列式?

  預設1:當學生說出11.50÷5時,教師問,11.50這個小數末尾的0能省去嗎?為什么?

  小結:用小數來表示價錢的時候一般要保留兩位小數,這是因為在日常生活中,人們用貨幣流通的通常要精確到分,而在計算的時候為了方便,小數末尾的0可以省去。

  教師板書:11.50÷5=

  要求出乙超市每袋牛奶的價錢又怎樣列式?

  教師板書:12.9÷6=

  預設2:當學生直接說出11.5÷5時,教師板書后問,你為什么把11.50這個小數末尾的0省去了?(接下來同預設1)

  5、 11.5÷5這個式子表示什么意思呢?單純地看算式,還可以怎樣說?

  (滲透小數除法的意義)

  6、大家看,這兩個除式與我們以前的除式有什么不同呢?

  原來我們遇到的是小數除法問題,那我們就來研究一下它。

  同時板書:小數除法

  再明確點說,應該是小數除以整數的小數除法問題。

  7、下面就請同學們用我們以前學過的估算方法來估一估兩家超市每袋牛奶的價錢大約是多少?(引導學生說出兩家超市每袋牛奶的價錢都是2元多一些。)

  三、探索新知,解決問題。

  1、都是2元多一些,看來要想比較出哪家超市的牛奶比較便宜,還需要我們進行精確地計算。

  下面就請同學們開動腦筋,結合你們以前學過的知識想一想怎樣才能具體求出兩家超市每袋牛奶的價錢呢?

  學生眾說紛紜。(引導學生說出:1、把11.5元轉化成115角… 2、用豎式來計算…)

  2、既然同學們有這么多好方法,那我們就先來求一求甲超市每袋牛奶的'價錢是多少?你們可能會遇到些困難,但這也是你們自我挑戰的絕好機會,你們有勇氣挑戰嗎?老師也十分相信你們的能力。在挑戰之前,先來看一看幾點建議。

  在學生看建議的時候,老師也跟著看,老師看完幾秒后,說:大家看懂了嗎?現在我宣布,挑戰開始。(大屏幕出示教師的建議)

  3、學生自主探索——交流討論,教師巡視指導。(在學生交流的時候,教師尋找典型算法,可以問問他是怎么想的,做到交流時心中有數。)

  4、現在看來大家已經完成任務了,哪一個小組先來匯報?在教師引導學生比較匯總的各種方法時,學生可能會出現下列情況:(1)學生可能會將11.5元轉換為115角進行計算,等學生說完想法后,教師應追問:為什么要把11.5元化成115角進行計算?小結:看來小數除法可以按照整數除法的計算方法來進行計算。你的這個想法非常好!

  同時板書:小數可當整數算

  (2)也可能有學生用分解的形式來闡述:

  11.5=10+1.5 10÷5=2 (元) 1.5元=15角15÷5=3(角)

  3角=0.3元2+0.3=2.3(元)

  不做重點研討。(原來的想法:如果出現這種想法可以這樣引導,你能用豎式來表達你這種想法嗎?現在看沒有必要,因為學生肯定會出現豎式算法。)

  (3)也可能有學生直接運用豎式進行計算,此時應做重點研討,并且讓學生板演豎式,另外教師應大膽放手讓學生說出自己的想法,教師再進行小結。引導出“商的小數點與被除數的小數點對齊”。

  同時板書:點點對齊。

  預設1、學生把11.5擴大10倍,得到23后再縮小10倍得到2.3

  引導:你把11.5擴大10倍后變成了115,為什么要這樣做?(小數可當整數算)現在老師把它變回11.5,商的小數點應點在什么位置呢?為什么?這一點你做的非常好,你準確地點出了小數點的位置。看來商的小數點應該和被除數的小數點對齊。

  把小數點變成紅色

  過渡:其他小組有沒有也用豎式計算,但想法和他不一樣的?

  預設2:豎式

  用元角分來解釋。

  預設3:豎式

  用小數的意義來解釋。

  后兩種預設,教師視學生回答角度進行引導闡釋。

  小結方法:同學們想法雖然各有千秋,但老師從中發現三個共同點:

  1、用豎式計算;

  2、都按照整數除法的方法來計算的;

  3、都研究了商的小數點為什么要和被除數的小數點對齊的問題。

  要在師生互討中完成。

  過渡:

  同學們可真行,現在老師發自內心的說一聲,你們挑戰成功了!老師把掌聲送給你們。那就請你們用豎式的方法迅速求出乙超市每袋牛奶的價格,誰愿意到前面來算。

  5、拓展應用。

  (1)學生獨立完成,教師巡視指導。

  (2)學生匯報計算過程。

  待學生說完后,教師引導:在計算的過程中你發現什么問題了嗎?(為什么要添0呢?為了接著除。添上0后由原來的3個十分之一變成了30個百分之一,30個百分之一平均分成5份,每份應該是5個百分之一,5應寫在百分位的上面,那么當小數末尾有余數的時候,我們可以添0接著除。)

  用彩筆把0變成紅色

  在師生互討中完成。

  當黑板上出現正確的算式后,問:你們的想法和他的一樣嗎?

  過渡:課下老師可以高高興興地去乙超市買牛奶了,謝謝同學幫忙。其實老師還逛了第三家超市。

  四、鞏固練習。

  1、裕鑫超市正在舉行牛奶促銷活動,買5袋贈1袋,共5.70元。你能算出每袋牛奶的實際價格嗎?

  (1)指名說算式;

  (2)學生計算;

  (3)匯報訂正。

  引導:你們又發現什么問題了嗎?

  訂正過程中要進一步探討0的作用。

  小結:看來0的作用可真不小呀,小數末尾有余數的時候可以添上它接著除,當不夠商的時候還可以用它來占位。

  邊說邊板書:0的作用

  (2)看來小數除以整數的小數除法問題,同學們已經學的很不錯了。那老師出幾道小題考考你們,看誰算的又對又快。

  我是計算小明星:6.5÷5= 8.06÷2= 58.2÷6= 7.8÷5=

  學生做完后,找一名學生展示。教師一定要讓學生說說自己的錯誤,并加以強調。

  五、課堂總結。

  下面我們來看一下黑板,這是你們探討出來的小數除以整數的計算方法,你們可真有才呀!能不能再次開啟你們那智慧的頭腦,給這些句子加上一些詞語,讓我們讀起來朗朗上口呢?

  結合學生回答,教師完善板書。

  希望同學們記住它,并要靈活運用。

  今天同學們表現很精彩,和你們合作老師很愉快。

  下課!

  板書設計:

  精打細算

  小數除法很簡單

  小數可當整數算

  點點對齊是關鍵

  0的作用應體現

  算式書寫要規范

【五年級上冊數學《精打細算》教學設計優秀】相關文章:

五年級上冊數學《精打細算》教學設計(精選7篇)10-08

數學上冊教學設計10-17

五年級上冊數學教學設計10-01

小學五年級上冊《信任》優秀教學設計08-09

優選數學教學總結 數學優秀教學設計09-21

小學數學五年級上冊教學設計(通用15篇)10-21

數學五年級上冊《用字母表示數》教學設計08-01

初三數學優秀教學設計05-18

五年級數學上冊《方程》教學設計(通用11篇)07-21

主站蜘蛛池模板: 隆化县| 岚皋县| 长阳| 九龙城区| 乌兰县| 墨江| 隆林| 鹤山市| 清河县| 如皋市| 明光市| 石泉县| 襄城县| 新民市| 兰州市| 鄂托克旗| 西宁市| 磴口县| 吐鲁番市| 博乐市| 奈曼旗| 北宁市| 高邮市| 英德市| 弋阳县| 涿鹿县| 炉霍县| 温泉县| 泾阳县| 化州市| 邯郸县| 庄浪县| 太白县| 永城市| 江都市| 资阳市| 黄浦区| 平昌县| 赣榆县| 五指山市| 仪征市|