生活中的數學作文(匯編15篇)
在日復一日的學習、工作或生活中,大家總免不了要接觸或使用作文吧,作文是一種言語活動,具有高度的綜合性和創造性。你寫作文時總是無從下筆?以下是小編精心整理的生活中的數學作文,僅供參考,歡迎大家閱讀。
生活中的數學作文1
這一天,我和妹妹一起去商場買衣服。商場里的東西琳瑯滿目,數不勝數。
“哇!這五顏六色的東西太好看了!”剛走進商場,妹妹就拉著我走進一家布料攤,她一眼就看中了一條50米長的粉色布料,她剛要買,我就攔住了她。“在你買之前,先考你一道數學題。”“哼,盡管放馬過來吧!”妹妹自信滿滿,“做一套衣服,需要用布1.8米,這50米布可以做多少套你的衣服?”“呵呵,這太簡單了,50÷1.8=27.77……,把27.77四舍五入是28,可以做28套!”我搖了搖頭,“這里不能用四舍五入法,因為做27套衣服后還剩1.4米布,多余的布不夠做一套衣服,這種取近似數的方法叫做‘去尾法’。”妹妹聽了我的解說后,恍然大悟。
我們把50米布拿到裁縫店后做了27套衣服,這一天,我和妹妹一起去拿衣服,裁縫店老板把27套衣服給我們檢驗后,妹妹十分滿意,老板正要把衣服裝進袋子里時,我阻止了她,問妹妹:“每個大袋子里最多可以裝4套衣服,這27套衣服至少要用幾個大袋子?”“啊,這種題目對于我來說,小菜一碟。27÷4=6(個)……3(套)采用去尾法,取近似數,要用6個大袋子!”我笑了笑:“這里不能用去尾法,因為6個袋子用完后還剩3套衣服,這3套衣服也需要裝一套,所以還需要一個大袋子,這種取近似數的方法叫‘進一法’。”妹妹拍著腦袋直點頭。
我補充說,求商的`近似數一般有三種方法:
一、四舍五入法,這是最常見的求近似數的方法。
二、進一法,不管尾數最高位上的數是幾,都要向它的前一位進一。
三、去尾法,即不管尾數最高位上的數是幾,都應舍去,具體使用哪種方法取近似數要看實際需要,一般求需要多少個油瓶、多少個袋子、多少輛汽車、多少條船等,要用進一法,而求能買多少東西,能做多少套衣服,能分給多少個人等,要用去尾法。妹妹聽了我的話說:“我以后一定會分清楚他們的用法,用適當的方法解題,不會胡亂瞎用了。”
生活中的數學作文2
571-298 571-303 429+195 429+505這類簡便計算是師生最為頭疼的一個類型。老師苦口婆心講了一遍又一遍,學生仍然是濤聲依舊——不會,改加的減,該減的加,弄得老師沒辦法,只好就順勢編順口溜讓學生死記下來。如:多加幾就減幾,多減幾就加幾等等,但至于為什么學生讓是不甚理解。細細想來,其實生活中不乏這樣的例子,如學生最常見的加減分,分發獎品等等。有了這種生活例子,何不把生活與實際問題相聯系呢?
于是就有了下面的教學對白:
師:571-298,假設你原來有571分,但由于你違反了紀律,老師要求班長扣掉你298分,但是班長扣了你300分,你會怎么樣呢?
生:我不愿意。
師:為什么?
生:因為他多扣了我2分,所以我不愿意。
師:那怎么辦呢?
生:把多扣的2分還給我,再給我加上。
師:你們能把剛才的對話用一個算式表達出來嗎?
生:571-298=571-300+2
師:你們現在明白為什么這樣做的道理了嗎?
師:571-303這道題的算理,能試著解釋一下嗎?
生試著說。師指名說。
生:我原來有571分,由于違反紀律該減掉303分,班長只減了300分,同學們見狀都嚷嚷了起來,非要再減我3分。
師:為什么再減他3分呢?
生:因為少減了他3分,所以必須再減3分。
師:同學們,你們看,數學中的問題有時用我們生活中的.小事來解決,我們是不是就會感覺到既有趣,又簡單易懂。人常說,生活中處處有數學,數學源于生活嗎。所以,請同學們善于觀察生活,善于聯系生活,把知識與生活緊密相連。
師:429+195 429+505這兩道題的算理你們能解釋清嗎?請以小組為單位互相解釋一下。
學生馬上就進入到了講解的行列,講的一個比一個興奮,一個比一個高漲,有舉減分例子的,有舉學校分豆奶例子的,還有舉考了好成績,媽媽發獎金例子的等等。學生可謂是絞盡了腦真。
生活離不開數學,數學源于生活,數學被鑲嵌在生活中。老師們,只要將以往的經驗推敲推敲,改造改造,你就會進入到數學教學的另一片天地。
生活中的數學作文3
星期天,家里來了客人。為了好好招待他們,于是,爸爸帶我到青果路美食一條街買吃的。我建議爸爸買肯德基全家桶、必勝客的披薩餅。爸爸說:“好的,再到附近的金三峽飯店買一份干鍋蛙。”
到了青果路,爸爸說:“時間不早了,要抓緊時間買回家。”我想了一下,對爸爸說:“在學校里,數學老師就教過我們關于這類合理安排時間、路線的問題,我們一起來好好計劃一下。”爸爸說:“現在離我們最近的地方是金三峽飯店,我們可以先去金三峽飯店買一份干鍋蛙,但干鍋蛙的制作時間為25分鐘,離金三峽飯店60米(用時約3分鐘)是必勝客餐廳,必勝客餐廳的披薩餅的制作時間為20分鐘,離金三峽飯店160米(用時約8分鐘,離必勝客餐廳約100米,由必勝客過去用時約5分鐘)是肯德基,在肯德基排隊購買用時約15分鐘,買全食物要回到停車地點(金三峽飯店附近),你看要怎樣合理安排時間、路線?”
于是,我就在心里盤算著:如果先去金三峽飯店買一份干鍋蛙,然后去必勝客買披薩餅最后去肯德基買全家桶,本來要花的時間是25+3+20+5+15+8=76(分鐘)。可我再一想:時間好長啊!能不能盡量少點時間呢?我想到數學老師說過的.話:要盡量不走冤枉路,還要盡量節約時間。那好,我再仔細的想一想。
一陣思考之后,我滿懷信心地對爸爸說:“爸爸,你跟我走,我一定會在最短的時間內完成任務。”我和爸爸先到金三峽飯店訂一份干鍋蛙,講好半小時后回來取,再到必勝客餐廳訂一份披薩餅,講好20分鐘后回來取,接著,我和爸爸在肯德基排隊購買了全家桶,回到必勝客取了披薩餅,最后到金三峽飯店取了干鍋蛙。用時3+5+15+5+3=31(分鐘),比原來時間節約了76-31=45(分鐘)。
幫了爸爸,我非常開心,真的太有成就感了。其實數學就在我們身邊,只要我們用心,就一定能學好數學。
生活中的數學作文4
數學來源于生活,生活中的數學知識比比皆是,我們平時走路、乘車、購物……等,其中都包含著數學問題和知識,只要注意觀察就能發現,連航空、航海、航天都與數學有著密切的關系。
數學可以鍛煉我們的思維體操,我們不僅能從數學中學到知識,還能從數學中找到一些樂趣。
在我過去的記憶中,發生過有關數學的趣事。有一天在奶奶家,當時有爺爺、奶奶、姐姐和我共四個人在看電視,奶奶到廚房拿來洗好的三個蘋果說:“只有這三個,你們一人一個吧。”爺爺說:“那怎么行,叫他倆分,每人一份。”這下我傻眼啦!我說:“少一個怎么分?姐姐說:”我來分。“她拿起刀,把每一個蘋果十字切開,切成了12塊,三塊一份,正好四份,當時我邊吃邊想,怎么也沒想到分蘋果還有學問,這件事給我留下深刻的印象。
我學奧數做題時有次遇到了難點,題目是:徐師傅鋸木頭鋸了五次,每段一百二十厘米,問原來這根木頭長多少厘米?看題后我想鋸五次是五段嗎?這樣理解對不對?突然想到老師教的畫圈法,于是用尺子先畫一條直線,用筆在直線上畫五個段點,表示鋸了五次,一看是六段,用120乘6結果是720厘米,這是十我的心情很輕松自信,對老師教的線段圖解法印象深刻,非常高興。
“免費午餐”的故事,爺爺聽人講,過去有個飯店開業這天,為了吸引顧客,在門口的招牌上寫有“免費午餐”四個大字引來很多人圍觀,前面的人還看見四個大字下面有幾行小字,上寫著“答題正確免費午餐”,題目是:“飯店來了一群人,一人一碗飯,兩人一碗菜,三人一碗湯,一共用了55只碗,飯店來了多少人?”爺爺讓我算算飯店來了多少人,我想了很久才想到人數必須被2、3整除,用能被2、3同時整除的.數6試算,6人6+3+2=11不行,用12人,24+12+8=22不行,用18人,18+9+6=33也不行,用24人,24+12+8=44不對,用30,30+15+10=55對了。我終于算出來了。飯店來了30人。爺爺高興的問我:做題時你是怎么想的?我說:求的是人數,那有一半的人呀!所以想到被2、3整除。爺爺說:這是解題的關鍵被你找到了,加上多次試驗做出來的,你可別忘啦!我說分蘋果的事我還記住那!
生活中的數學作文5
我們都知道,生活中的數學無處不在,睜大眼睛就能找到它。這不,我和媽媽去參觀舅媽家要裝修的房子,結果,就“看”出了有趣的數學。
聽媽媽說舅媽家要裝修房子,我迫不及待地想去參觀,心里忍不住地想:舅媽家的房子是什么樣的?有多大?裝修得漂亮嗎?這些小問號在我腦子里不斷地冒泡泡,還沒冒完,我們就已經走進了舅媽的新家。真是令我大失所望,屋子里面亂糟糟的,墻上的漆也被刮得一干二凈,有兩個工人正在干活,原來,舅媽家的房子才剛剛開始裝修。
待了一會兒,我們就離開了。回家的路上,我問媽媽,舅媽家的房子是多大的,媽媽說是114平方米的。接著一道數學題就來了:一塊地板磚是80×80厘米的,每平方米地板磚70元,媽媽請我幫忙算一下,舅媽家一共需要鋪多少塊地板磚?一共要花多少錢?
我算了算,整個房子的面積是114平方米,廚房和衛生間不用鋪,去掉這個面積,需要鋪地板磚的面積大約是80平方米。
先算出一塊地板磚的面積是:80×80=6400平方厘米
換算單位:6400平方厘米=0.64平方米
總面積除以每一塊磚的面積:80÷0.64=125塊
每一塊磚的價錢:0.64×70=44.8元
125塊磚乘以單價:125×44.8=5600元
現在我知道了,舅媽家需要125塊地板磚,一共花掉5600元錢。
結果算出來了,可是媽媽說,我計算的'過程太麻煩了,讓我再看看。這一看,還真看出了簡便算法:需要鋪地板磚的面積是80平方米,每平方米地板磚70元,直接用70乘以80就可以了。
數學課上,李老師曾經給我們講過,數學題里經常有陷阱,題里出現的數字不一定都能用得上,有的可能是陷阱,而這次我就是掉進了這樣的陷阱里,雖然結果是對了,可是計算的過程太麻煩了,很容易出錯。
數學是很一門很精密的學科,需要我們認真讀題,用心分析,仔細計算。課堂上我們認真做題,生活中的數學更要認真對待。
生活中的數學作文6
今天下午4:10就放學。在上最后一節課時,下課鈴聲一響,同學們都齊刷刷地收拾好各自的書本和學具,背上書包爭先恐后地沖出教室,在教學樓下排著整齊的隊伍向校門口走去。
因為明天就是10月1日國慶節了,剛好又是農歷八月十五是中國人的傳統節日——中秋佳節,我們學校放8天假。我們都興奮的不得了,很快我們隊伍就來到了校門口。有的同學是家長來接的,有的同學是自己走路回家的,還有的同學是自己坐公交車回去的。我剛走到校門口,就看到了爸爸的車子。我走前問:“爸爸等了多久了?”他說:“大概 5分鐘。”
隨后爸爸開了5分鐘的車子,就來到了大世界。他說:明天就過節了,買些月餅回老家送禮。一走進超市,最引人注目的就是賣月餅的那幾個貨架了,貨架周圍都圍著買月餅的'人。我也跟著爸媽湊前去看了看,上面有大小不一口味不同,包裝不同,廠家不同的月餅,有各式各樣精美包裝好的月餅禮盒。每個貨架上的月餅的價格都不同,看到散裝最便宜的就是水果味的5元一個香芋、芝麻、紅豆8元一個,玫瑰,五仁,奶油椰蓉10元一個,單黃白蓮蓉12元一個,雙黃白蓮蓉16元一個,禮盒包裝好樣式和價格就更多了有128.8元一盒的,148.8元一盒的,188.8元一盒的;238.8元一盒……
爸爸給了我50元錢,叫我選自己喜歡口味,叫我自己去單。我選了3個單黃白蓮蓉的月餅,1個玫瑰的月餅,我拿著這些月餅和50元錢走到收銀臺排隊,在排隊時我算了一下,單黃白蓮蓉1個12元,那3個就12×3=36(元)玫瑰的月餅10塊錢一個,那就是36+10=46(元)50—46=4(元),要找回4元錢。
從超市出來已經6:00了,我把找回錢還給爸爸。爸爸說:“這個給你當零花錢用。”于是我叫爸你等我一會,我拿著這4元錢去了晨光文具店,買了一本作文本3元,和一支筆1元,剛剛好用完。從文具店出來已經是6:10了,我和爸爸高高興興地回家了。
原來我們的生活中處處都是數學,數學離不開我們的生活,我一定要學好數學。
生活中的數學作文7
今天,因為我數學考到了96分,媽媽為了激勵我,特意給了我10塊錢,并說:“可以去超市隨便買東西。”
我一聽,一蹦三尺高,“但是”媽媽一本正經地說:“有一個條件,就是買的東西要剛好10塊錢,如果多了要自己付,如果少了下次就沒有這個獎勵了。”我拿了10塊錢,心想:這個很簡單啊,然后高高興興的去超市買東西了。
走進超市,看見貨架上擺放著整整齊齊、琳瑯滿目的商品,我立刻傻眼了,生吃涼粉,那里面可以加甜醬,看起來還不錯,可是一看價格,太貴了不能買。然后,我突然想起來,可以買一個東西,那里面有吃的,還贈送飛船,我可以玩兒,也可以增加動手能力,然后我飛快的找到了卡通樂暑條,一看價格是4。8元,這個可以買。這時我想,10-4。8等于5。2元,剩下的錢我還可以買東西。
可是我想,那里根本沒有我喜歡的玩具,買書又不夠,我只能繼續挑零食了,可是挑了好久,都不合適,這時,我特別想吃辣條,所以我就拿了兩包辣條,可是,這個時候媽媽說不可以買辣條,我只好眼巴巴地放回去了。我突然看到了小麻花,那不是老師用來獎勵同學們的小麻花嗎?那一次我沒吃到,一直對這個小麻花耿耿于懷,今天終于看到你了,我迫不及待地抓了一把,一稱,結果是5。1元,我很想放回去,可是媽媽說:“稱好了的東西不能放回去了,如果大家都這樣,那超市不就亂套了嗎?”。我一聽,覺得媽媽說的有道理,但是一想到,以后這個獎勵就沒有了,我悶悶不樂的.走向收銀臺,阿姨微笑著對我說:“小朋友,你的東西是9。9元,要是拿一個袋子剛好10元”。終于,剛剛好10塊錢,不但買到了吃的,而且下次考得好,媽媽還會獎勵我,我就高高興興地回家了。通過這次超市買東西,我不僅學會了怎樣買東西,還學到了很多知識。
原來生活中處處都有數學,以后我要認認真真的學好數學,讓數學成為我們學習生活中的好幫手!
生活中的數學作文8
元旦那一天,媽媽聽說商場的衣服在搞活動,就帶我一起去商場買衣服。
一進店就看見大大的海報上,寫著“購物滿150元立減50元!”9個大字。
“佳怡,今天你自己來選你自己喜歡的衣服,但是,有一個條件,就是要做到最劃算!”
媽媽就是這個樣子的,給我買衣服也要考我!這簡單,我一眼就看見一見510元的羽絨服,我在心里面計算著:一件衣服150元就能省50元了,510元里3個150元也就是能省150元,對了,510—150=360元。“媽媽,就買這件羽絨服吧,510元里有三個150元,50X3=150元,也就是能省掉150元,510—150=360元,這件510的羽絨服我們只要付出360元就行了。”我興致勃勃的和媽媽說著,我本來以為媽媽會來表揚我,會夸我聰明,會夸我算得快,誰知道媽媽卻搖搖頭說:“這件羽絨服倒是很不錯,顏色也非常好看,但是,你還是沒有做到最劃算啊!”
媽媽看出了我的不解,提醒我:“要想做到最劃算,就得做到我們買的.衣服,錢數要最接近150的倍數,你可以再看看鞋子和褲子,但是,必須做到最劃算!”媽媽的話提醒了我,我恍然大悟,“對呀!只有夠150元才可以減50元啊!”我又選了一條灰色的運動褲,160元,160+510=670,670—150X4=70,還是不太劃算,要再買一件80元左右的東西,就最劃算了。我左挑右選,又看中了一雙運動鞋,86元,現在算一算,510+160+86=756元,150X5=750元,一共可以優惠50X5=250元,也就是說我們一共要花756—250=506元,就可以搞定這一套原價是756元的一身衣服鞋子了!我高興地把計算過程告訴了媽媽。媽媽說:“算的不錯,我們快點去結賬吧!”
經過了這件事情,我明白了“生活中處處有數學”這個道理。
生活中的數學作文9
今天是國慶節,我和家人要去印度尼西亞的龍目島了。
北京時間早上6時30分出發,8時上了飛機,1時飛機落地印尼首都雅加達。雅加達比北京時間晚1時。不過這還不是目的地,我們要轉機去龍目島呢!
托運完行李后,我們吃了飯,飯錢為40萬印尼盾,怎么樣,被嚇到了嗎?其實兩國之間有匯率差,1元人民幣等于20xx印尼盾。所以這頓飯算下來:400000&spanide;20xx=200(元)。哈哈,是不是也跟廣州差不多呢?
我們終于又要登機了。雅加達時間7時30分登機,又是一段飛行旅程,在9時30分到了龍目島機場,然后坐了1小時的'車,終于到達了酒店。
那么問題來了,我們從廣州出發到達龍目島酒店共花了多少時間呢?
我們先算廣州準備時間:8時-6時30分=1時30分。
然后算廣州——雅加達的飛行時間:1時-8時=5時。
接著算雅加達候機時間,1時是北京時間,所以雅加達時間是12時。那么我們的候機時間時:7時30分-12時=7時30分。
我們從雅加達——龍目島的飛行時間:9時30分——7時30分=2時。
所以我們從廣州到達龍目島酒店的時間為:
1時30分+5時+7時30分+2時=16時
我們一共花了16時才抵達了目的地,你會不會覺得很長呢?
雖然到了酒店,但是第二顆問題炮彈來了。我們的酒店一天780元人民幣,我們要住5天,需要多少人民幣呢?
我們來算一下:780×5=3900(元),也就是需要3900元人民幣。
又一個問題炮彈來了,這3900元人民幣是多少印尼盾呢?
3900×20xx=7800000(印尼盾),也就是相當于7800000印尼盾。
算完了今天的這些賬,我跟爸爸媽媽都累了,我們就趕緊休息了。
小朋友們,你們也去印尼的龍目島的話,這些數學問題也許可以幫到你哦!
生活中的數學作文10
一個周末的下午,我和媽媽去西緣浴室洗澡,當洗完澡時我們在照鏡子媽媽突然對我說:“女兒,我來考你一個數學問題,看看你會不會?”我張口就說:“好的,沒問題。”媽媽說:“你看到鏡子里面有一面時鐘嗎?現在鏡子里面的時鐘是7:15,你能想像一下現在是下午幾時幾分嗎?”
我想了一會兒沒做出來,時間一分一秒的過去了,我實在想不出來,只得不好意思地說:“我做不出來。”當我回頭看一下掛在墻上的.時鐘,現在是下午4:45。媽媽問我現在能分析一下怎么研究這個問題了嗎?媽媽提醒了我一下,鏡子里的鐘面時針與分針和掛在墻上鐘面時針與分針有什么關系呢?這個時候我立即反應過來了,它們是呈左右軸對稱,這正是我最近學習的內容。
洗完澡回到家后,我要求媽媽再出幾個給我做一下。第一道是鏡子中鐘面時間為3:30,第二道是鏡子中鐘面時間為9:40。我立即動手在紙上采用對稱法的方法做出了這兩道題目的答案:8:30和2:20。這時候媽媽又問我每次這樣做題是不是有點麻煩,有沒有更好的方法呢?我想了一會兒,沒有想出來。媽媽這時說:“再提醒一下小朋友,將鏡子里鐘面時間和實際時間加起來你能發現有什么規律嗎?”我趕緊動手算了起來,3:30+8:30=12,9:40+2:20=12,發現鏡子里鐘面時間與實際時間加起來都等于12,此時我興奮的跳了起來。我知道了我知道了,只要將鏡子里鐘面時間與實際時間加起來等于12。
我說:“原來這么簡單!我怎么沒想到呢?”媽媽笑著說“簡單嘛?這說明你遇到問題要有考慮的思路。在現實生活中,我們要善于去發現事物,找出它們的規律,那你就會覺得生活中的數學比課堂上講有意思多了。”
通過這件事,我發現生活中的數學確實是無處不在,生活中、學習中到處都有。從此,我就更加喜歡數學了!
生活中的數學作文11
——生活中的數學故事
“動物聯歡會開始了!”
“動物聯歡會開始了!”
森林舞臺劇院里吵吵囔囔,動物們都亂哄哄的擠做一團,有的爸媽們都找到了自己的座位,而那些找不到座位的爸媽們的怒氣也越升越高。
看,一向文靜的兔子媽媽此時也有些瘋狂,噔噔噔跳著,眼珠子都紅了;戴著眼鏡很斯文的猴子爸爸,眼鏡都被擠掉了,只剩一根線連著眼鏡在胸前擺來擺去;優雅的貓媽媽還特地穿了一身禮服,結果低低的裙擺被人踩上了幾個黑腳印,不斷地在心里埋怨孩子怎么不說清楚。
如果你在此時上前一問,就笑了:這些孩子說的都是什么座位啊!
小兔子:我坐在第三列的第五豎。
小貓咪:我坐在(3,4)
小猴子:我坐在第二列,第六行的位置。
小兔子說的位置肯定不對,豎和列的意思是一樣的,她到底坐在那個位置?小貓咪也不對——她說的位置已經有人坐了。而小猴子呢?他描述的'座位正有一位刺猬大媽在上頭坐著呢!
先別笑!其實他們只是把列,行的意思,還有數字描述的順序搞錯了。先說說小兔子的:她說她在第三列的第五豎,列和豎都是表示豎著同一個意思——列,而她卻把豎和行的意思搞混了,應該說她的座位在第三列第五行。列是豎著的,行才是一排的。
再來看看小貓咪犯的錯誤——(3,4),而她的真實座位是在(4,3)——第四列,第三行。小貓咪把數字表示的順序理解錯了:第一個數字表示列,第二個數字表示行。
而“小猴子”的呢?他認為兩列并成一列,就自作聰明的認為就是一列,所以他說他坐在第二列,第六行。無論是兩列并在一起,還是不并在一起,它們都是兩個列,而不是變成一列。要是變成一列,座位就沒辦法說了,所以“小猴子”他的座位是在第四列,第六行。
貓頭鷹博士聽說了這件事,為這些小迷糊們編了一個口訣:
找準位置很重要,豎排為列橫排行。
數字表示用括號,先是列來后為行。
前后順序別搞混,否則鬧出大玩笑。
生活中的數學作文12
陽光懶洋洋的普照著大地,讓人心情舒緩,剛下車的我蹦蹦跳跳的往外婆家走去。剛進門,外婆就如同一陣清風般的出現在我的面前,指著手里的廣告對我說:“你看看還有沒有什么需要的。里面有許多打折的商品呢。”我仔細地看了看驚訝道:“哇,真的有好多打折的商品呀!價格比平時實惠了很多呢,剛好,家里的年貨還沒有購置。不如我出去買年貨吧!”外婆說;“好,我給你100塊錢,你去超市看看吧,如果有喜歡的你就買吧。”我一聽心里雀躍起來,提上環保袋子就興沖沖地出門了。
超市里的商品琳瑯滿目,游走于其間的我忙得目不暇接,心里想著如何讓這100塊錢達到利益的最大化,猶豫斟酌著,不知不覺就將購物車塞滿了,而其中有6種是我的最愛,他們分別是:洽洽葵花子,香蕉片,山楂片,話梅,奶糖,咸干花生,總價錢是14.4+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20=85.31元,這些美食有著巨大的誘惑緊緊的勾著我,讓我垂涎三尺,我急切的走向收銀臺,在長長的隊伍里焦急的等待著,過了一會兒終于等到我了,這時又有一個驚喜砸向了我,收銀臺的姐姐說有優惠,可以便宜10.41元,現在一共74.9元。結賬付款后,收銀臺的姐姐又遞給我一張藍色的卡,我不解的問:“姐姐這是什么呀?”她說這是刮獎卡,消費滿68元的'顧客就可以領取。獎金高達達150元,我刮開刮獎卡一看,獎金有兩元,這樣,我就只用了72.9元。
當我邁著輕快的步伐走向家里。到家了,我把我所購買的東西展示給外婆看。說“外婆,買的東西優惠了10.41元,刮獎‘賺’到了2元,最后我只用了72.9元,給您省下了12.41元。”外婆聽了摸著我的腦袋對我連連夸獎道“星星你真棒,將來一定是一個輩兒有出息的人。”
生活中的數學作文13
我們的生活中處處包含著數學,只要用心觀察,我們就會發現每天的生活離不開數學。如:爸爸媽媽到菜場買菜、到超市購物等等都牽涉到計算費用,數學可以幫我們解決生活中很多問題,它是我們生活中不可缺的生活元素之一,與我們的生活緊密地聯系在一起,是我們生活與學習的.好幫手。
雙十一臨近了,媽媽在網上看中了一款西門子雙開門冰箱,想把家里用了好些年又舊又小的冰箱換了。這冰箱在淘寶、京東、蘇寧三家都有賣。媽媽請我當一當小老師,幫她算算在哪一家買到的冰箱性價比最高,最劃算。雙十一期間,三家店都分別搞活動,在淘寶上冰箱原價7499元,購買時需提前支付定金150元,定金在雙十一這天可當3倍價格抵消,然后十一當天付尾款,如當天不付尾款,定金不退。即得出應付尾款7499-150×3=7049(元),而應該加上之前所付定金150元,所以實際支付7049+150=7199(元)。在京東上雙十一期間購買,這款冰箱原價8198元,但活動是滿7000減1000元,即8198-1000=7198(元)。而在蘇寧雙十一期間購買此款,原價是8380元,滿4000減500元,也就是8380-500×2=7380(元)。這樣一比較,價格當然是淘寶和京東更便宜些。這時候,媽媽又問:“淘寶和京東優惠后價格一樣差不多,哪該選哪一個好呢?”我思考片刻,答道:“當然京東了,淘寶要先付定金才有優惠,而且假如不想買了或是忘了當天付尾款,定金還不退。而京東一步到位,簡單方便。況且淘寶的東西在雙十一期間七天內才發貨,京東卻承諾三天發貨。雖然兩者價格差不多,但我們應該選擇更快捷、更方便的支付方式買。媽媽你說,是不是啊?”媽媽點了點頭,“說的對,你真是我家的小當家,就按你說得辦!”
通過生活中的一件件小事,我也得出了結論:我們只要用心去發現,用心去思考,就會認識到數學其實就在我們身邊,因為數學無處不在,所以只要有一雙會發現的眼睛,數學的奧秘就由你去探索。
生活中的數學作文14
國慶期間,有趣的事可多了,但讓我記憶最深的是跟著媽媽去買燈泡。
一大早,媽媽想去刷牙洗臉,卻發現兩個燈泡都壞了,用不了了。媽媽用手機那微弱的光芒刷完了牙。洗漱完畢后,媽媽換上衣服說:“我下樓去買兩個燈泡。”聽到后,我立刻放下手機急急忙忙穿上衣服,大聲說到:“我也要去,我能幫忙的。”說完,媽媽帶著我下樓去了五金店。
去到五金店后,我發現有兩種燈泡適合我們。一種是節能燈泡,一種是普通燈泡。節能燈泡要12元,而普通燈泡只要7元。節能燈泡140小時只需一度電,普通燈泡70小時就要用一度電。媽媽看到說明后,對我說:“如果我們要買兩個燈泡,怎樣買更劃算?”我立刻聯想到了之前做過的一道題:“某公司計劃購買一批燈泡,11W的普通節能燈泡耗電110度/萬小時,單價20元;5W的LED燈泡耗電50度/萬小時,單價110元。若兩種燈泡使用壽命均為5000小時,每度電價格為0.5元。則怎樣買更劃算?”我想了想說:“應該買節能燈泡更劃算。”媽媽又問“為什么呢?”我一時答不上來。媽媽拿上兩個節能燈泡,結賬后邊走邊對我解釋道:“雖然節能燈泡比普通燈泡售價貴5元,但是假設一天開7小時的.燈,節能燈泡要二十分之一度電,普通燈泡要1度電。而電費第一檔每度電0.6元,節能燈泡一天0.03元,普通燈泡一天0.6元,它們相差0.57元。我用十天后節能燈泡少付5.7元,已經補上之前的5元差價。之后每天節能燈泡都少付0.57元,所以買節能燈泡更省錢。”我聽到后,覺得媽媽說得很有道理。
媽媽說完后,我仔細想了想,總結了個道理:買東西,特別是這種每個月都要付電費的家電,不能只看售價就判斷哪個劃算,要往長遠的消費費用去考慮。
生活中的數學作文15
這個國慶節,我回了姥姥家。
姥姥一見到我,就說幾天不見,又長高了,衣服又該短了吧?于是,很會做衣服的姥姥便決定給我做幾件了。說做就做,姥姥一貫都很麻利。只見她,三步并作兩步,走進臥室,打開大衣柜,拿出布料、剪刀、尺子和針線,就準備開工了。
姥姥說:“做衣服首先要量尺寸,這包括身高、肩寬、胸圍和袖長,然后才能量體裁衣,現在我量你記。”我點點頭,愉快的.答應了,這種事,我以前還真沒做過呢。姥姥拿出尺子,量了起來,只見她頭也不抬地報道“衣長120厘米,肩寬60厘米,胸圍75厘米,袖長80厘米”,我一聽,趕緊默記在心里,一量完,立即記在了本子上,生怕一會兒忘記了或記混了。
接下來,姥姥讓我選布料,在一堆五顏六色的布料中我選了我喜歡的藍色。姥姥看了,也覺得不錯,就讓我用尺子量量布料的長和寬,看夠不夠做一件衣服。
“長150厘米,寬120厘米,夠用嗎,姥姥?”
“夠了夠了”,姥姥高興地回答我,“你長大了,成了姥姥的好幫手了。”
這時,媽媽走了進來,看著一床的布料說,我問你一個數學問題。我一聽,大叫一聲“不好”,就準備開溜,結果媽媽一把抓住我說:“就一個簡單問題,答對了就放你走。”沒辦法,我只有嘿嘿笑著應對我這老愛給我出數學題的老媽了。
“我這兒一共有10個布料,每個都有10米長,一共多少米?”
“100米”,我不假思索地回答道。
“那么,假設一件衣服用1.5米,這些布料最多可以做幾件布料?”
我一想,這不就是小數除法嗎?簡單。“把除數1.5擴大10倍,變成15;把被除數也相應擴大10倍,變成1000;算式就是1000÷15,得數是66.66666……這是一個無限循環小數,四舍五入后,可以算出最多能做67件衣服。”
聽完我清楚響亮地回答,媽媽滿意地笑了,我也趕緊腳底抹油,跑出去玩了。
【生活中的數學作文】相關文章:
生活中的數學作文06-27
生活中的數學作文06-18
生活中的數學03-01
有關生活中的數學作文10-27
生活中的數學小學作文10-18
【精】生活中的數學作文02-10
生活中的數學作文【熱門】02-10
【熱門】生活中的數學作文02-13
【薦】生活中的數學作文02-09
生活中的數學作文【薦】02-09