[優(yōu)]生活中的數(shù)學作文15篇
無論是身處學校還是步入社會,大家都寫過作文吧,借助作文人們可以反映客觀事物、表達思想感情、傳遞知識信息。那么一般作文是怎么寫的呢?以下是小編收集整理的生活中的數(shù)學作文,希望能夠幫助到大家。
生活中的數(shù)學作文1
星期六中午,我問爸爸中飯燒好了沒有,爸爸看了我一眼說:“你既然問到燒飯,那我就問你一個關于燒飯的問題。如果燒飯需要30分鐘,燒一個葷菜需要15分鐘,燒一個素菜需要5分鐘,燒一個湯需要10分鐘,燒這頓飯一共需要多少分鐘?”
我一聽心想這也太簡單了,不就是這幾個數(shù)相加的和嗎?我迅速口算起來,30+15+5+10=1小時。我剛要把答案告訴爸爸,卻不經(jīng)意間看到爸爸那充滿狡黠的眼神,我忽然想到了什么,這道題可能沒這么簡單。
于是我又重新思考問題,我想了一會兒,終于想到了答案。我對爸爸說:“燒飯時間是30分鐘,燒兩個菜和一個湯也是30分鐘,因為燒菜和燒湯可以在燒飯的時間段進行,所以燒這頓飯一共需要30分鐘,是不是這樣的?”爸爸笑著說:“你真棒,答對了。”
通過這道題,讓我意識到在我們的生活中到處都充滿了有趣的.數(shù)學題,只要深入了解,仔細思考,就能得到正確的答案。
生活中的數(shù)學作文2
今天,“小鬼”當家。我?guī)е职纸o我的錢去買菜。
我來到菜市場,想買菜,菜場里面的'菜是1.5元一斤,我準備買2斤,可是,我又看了看菜場外邊的菜,它只有1.2元一斤,而且還比里面的菜好,我準備再買一斤,晚上炒著吃,這樣不僅菜買得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。
接著,我又去買肉。菜場里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜場外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我當然是選擇菜場里的肉。于是,我就買了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。
這次買菜給我留下了深刻的印象。
生活中的數(shù)學作文3
星期天,我和媽媽一起去商場買東西,一進商場,我們便看到了琳瑯滿目的商品,每家店門口,都擺著一個牌子:我媽一看有活動,高興極了!她東瞧瞧,西看看,看中了一件豹 紋連衣裙,他問了價錢,原價589元,這件衣服能還能參加滿500,減100的.活動,媽媽問我:“這件衣服多少錢?”我板著手指算了一下,等于209.72元,“你是怎么算的?”營業(yè)員阿姨問,我說:“我先算出一共有,11個50,再算11×25=275(元)589-275=314(元)
314-100=214(元)媽媽有金卡,再打九八折,等于209.72元。”“恭喜你,算對了!”媽媽是一個砍價大王,她說:“180元行嗎?”營業(yè)員為之一震,居然要她便宜29.72元!!!她說:“最低200.”“行!”媽媽從來沒有過這么豪爽,平常她總要討價還價個半天。付了錢后,我們滿懷喜悅的走了。
原來,生活中處處都有數(shù)學問題呀!
生活中的數(shù)學作文4
今天早上,我和媽媽一起去西單商場買東西。一進超市我們看到了琳瑯滿目地東西,看得我們眼花繚亂。
于是,媽媽問我,你要什么東西?我高興地說:“我要一包餅干1元,一盒巧克力10元,一瓶水1元。”媽媽微笑地說:“那你花了多少元?”我開心地說:“1+10+1=12元,一共花了12元。”媽媽高興地說:“你對了。”媽媽又問,如果我給你20元,應找回多少元呢?我微笑地說:“20-12=8元,應找回8元,媽媽說:“你又對了。”然后,媽媽給了我20元,我就蹦蹦跳跳地去付了錢。
你們知道了吧!數(shù)學到處都有,只要你們用心去觀察就一定會發(fā)現(xiàn)的。我們以后一定要好好學習數(shù)學喲!
生活中的數(shù)學作文5
早上起床,我們?nèi)肀乇こ栽顼垺N尹c了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,媽媽點了綠豆粥2元,爸爸點了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一個。早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。
吃完早餐,我們就去逛超市了。我逛來逛去,最后挑了三樣:愛尚非蛋糕8.70元,尖叫飲料3.50元,薯片2.50元。媽媽挑了兒童衣架和貝柔餐巾紙。我們?nèi)ベI單,我看見電腦屏幕上顯示著40.04元。我算了一下,我花了14.70元,媽媽用了25.34元,加起來正好等于40.04元,可后來媽媽只付了40元,這4分錢到哪里去了呢?原來因經(jīng)濟發(fā)展,分幣在社會上不流通了。超市里付錢時直接把它四舍五入了。
我心里在想:既字然分幣不流通了,為什么還留著它呢?取消掉不是更省力嗎?
生活中的數(shù)學作文6
快過年了,媽媽從超市買來了各種各樣的飲料,有我喜歡的牛奶,可樂,雪碧等,我感到疑惑的是:牛奶的'盒子是長方體的,而可樂的瓶子是圓柱體的?我查閱了一些資料。終于明白:可樂是碳酸飲料,會產(chǎn)生大量的氣體,容器內(nèi)部有壓。圓形是同等周長下圍住面積最大的形狀,因此,對于柱體而言,相對體積最大,在內(nèi)部氣壓的作用下,是最穩(wěn)定的形態(tài)。最穩(wěn)定的狀態(tài)應該是球體,但是,制造球體包裝一來造價高,而來不易陳列,所以選擇了圓柱體。
再說牛奶。牛奶是消耗量相當大,而且從生產(chǎn)到被喝掉相當快的產(chǎn)品。使用紙盒成本低,而且能讓人聯(lián)想到“天然”、“健康”的賣點。作成方盒我想原因有二。1 紙制品可以由一張很容易疊成方盒,做工簡單;2 一般運貨用的筐、車等都是矩形,而在矩形中放矩形,很容易占有最大面積,因此便于運輸和陳列。
原來如此,我恍然大悟:生活離不開數(shù)學,數(shù)學為生活服務。
生活中的數(shù)學作文7
在暑假里的一天,我和爸爸來到超市。一進超市,我就看到一個我不認識的單位“L”,我就跑去問爸爸這個字母是什么?
爸爸告訴我:“這個是升得字母。”“那一升又是多少呢?”我問。“那個我就不知道了,這個只能你自己回家動手做了。”
一回到家,我就拿著家里的2.5L的`瓶子去裝水。裝滿水后,我把它分成2.5份。爸爸說:“錯了,應該倒掉500毫升。”然后,分成兩份倒在杯子里。一個杯子200ml,爸爸立刻給我出了一道數(shù)學題,瓶子里有2升,如果每杯裝200ml,請問一升能裝多少杯子?
我立刻就解出來了,
2升=20xx毫升
20xx除以2等于1000毫升
1000除以200等于5瓶。
我把水倒在杯子里,原來1升就是5瓶200毫升的水呀!
通過這件事,我明白了:生活中處處有數(shù)學,只要我們用心觀察,用腦思考,就一定能發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學。
生活中的數(shù)學作文8
今天,媽媽帶我去超市買東西,我十分高興,心里想:終于可以去超市購物了。
我們來到超市,這里的商品琳瑯滿目,十分壯觀。我立刻推起了一個推車就跑到我最愛的.食品區(qū)了。當我將薯片,巧克力和烤雞腿小包放到購物車時,我突然看見了我最愛喝的“蒙牛真果粒”牛奶,一盒需要4元錢,我還看見有成箱的需要40元錢。我毫不猶豫地拿了二瓶。邊去找媽媽邊想:“媽媽一定會表揚我的,因為我為她省了三十二元錢!”見到媽媽。給媽媽說了,一箱要40元錢呢。媽媽笑了,說:“你應該算一算到底哪種便宜。”我一想,要想知道哪種便宜,我得知道一箱到底有多少盒奶。我立即跑到賣奶的地方,原來一箱有12盒奶。我喃喃自語:“一盒奶4元錢,如果是12盒奶,12×4=48元。相當于如果買十盒的話就可以多喝到二盒奶,原來一箱才是便宜的。”我恍然大悟,媽媽說:“那我們?nèi)ツ靡幌淠贪?”我們拿完奶后,就去結賬了。
原來生活中處處有學問!
生活中的數(shù)學作文9
今年暑假期間,我們一家去了夢寐以求的四川。四川省轄18個地級市、3個自治州;43個市轄區(qū)、14個縣級市、120個縣、4個自治縣;4544個鄉(xiāng)鎮(zhèn)、239個街道辦事處。基層群眾自治組織中,社區(qū)居民委員會4822個,村民委員會50182個。
四川屬中國西南內(nèi)陸,西有青藏高原相扼,東有三峽險峰重疊,北有巴山秦嶺屏障,南有云貴高原拱衛(wèi),形成了聞名于世的.四川盆地。全省總面積是48.5萬多平方公里。一起來四川吧。珍貴的大熊貓,地震過后的汶川新區(qū),歷史悠久的都江堰,神奇的三星堆遺址,然人回味無窮。還有那辣的要命的川菜。
生活中的數(shù)學作文10
生活中的數(shù)學 生活中的數(shù)學無處不在,我就在游泳的時候,就出現(xiàn)了一個 需要我仔細審題的問題。 在一個萬里無云的好天氣里,我和我的.好朋友張欣康去游泳, 游著游著,我和他都有些累了就坐在上邊休息,突然,他問我:“王 嘉珺我來考你一個問題好嗎?”我想了想說:“好,沒有問題。” 于是,他便說:“假設這一個泳道全長500米,你游了4個來回,請問, 你游了多少米?”我聽完,便想:“ 500x4=20xx米。”我便立即 講出了答案,他聽完笑了笑說:“錯了,一個來回是兩次,正確的是 4x2=8次,8x500=4000米,所以答案是4000米,由于你的粗心, 不了解它,所以才錯。”“哦!原來如此。”我恍然大悟的說。 在生活中有許多的數(shù)學問題,只要你有一雙會發(fā)現(xiàn)的眼睛。
生活中的數(shù)學作文11
今天,我和媽媽做了一個賣東西的游戲。
游戲是這樣的:我當老板,我先把我最喜歡的東西擺在桌子上,標上價錢,然后媽媽當顧客,媽媽來到我的`攤前,我連忙問:“你要買什么呀?”媽媽看了看說:“我要一支鉛筆和一個賽車,一共多少錢?”我說:“賽車十元,鉛筆五角,一共十元五角。”媽媽給了我十五元,我很快算出該找媽媽四元五角。
(不一會,)媽媽又來買了一只小熊和一支水筆,一共三十元,媽媽給了我五十元,我找了媽媽三十元。
媽媽說:“這個小老板真會算賬。”
我很高興,也很喜歡這樣的游戲。
生活中的數(shù)學作文12
昨天,我和媽媽上街逛街,給我買新衣服。
我在“森馬”里挑中了一件白色的上衣,怪好看的,我讓媽媽給我買。正好,森馬處理,買一送一,這件衣服169元,可以再送一件指定的`衣服,我有看上了一件159元的黑色運動衣。
媽媽說:“想要可以,你得算出,咱買這兩件衣服,相當于打幾折?”
我想了想:折扣=現(xiàn)價÷原價,現(xiàn)價169元,原價169+159,169÷(169+159)=169÷328=0.51524390(24390循環(huán))≈0.515=51.5%=五一五折
媽媽聽了后,說:“不錯呀!把原來的知識運用到生活中,不錯,這兩件衣服給你買!”
“耶!”
在生活中其實處處藏著數(shù)學只要你仔細觀察,就會發(fā)現(xiàn)!
生活中的數(shù)學作文13
今天,媽媽帶我去靈寶新開的超市——美道家購置年貨。
我們?nèi)r正好趕上了兩種紙的'競爭促銷。A種紙:買三送一,4包共15。6元。B種紙:買一贈一,2包共8。3元。
媽媽決定買B種時,我攔住了她、問她為什么,媽媽說:“第二種8。3元吶!”
“8.3元不見得便宜哦,讓我?guī)湍闼闼恪!?/p>
我在心里默想:A種買三贈一,15.6元,也就是花三包的錢,可以買到4包。所以用15。6*3/4=1。17元。
B種買一贈一,共8.3元,也就是花一包的錢可以買到兩包,用8.3/2=4.15元。
1.17元<4.15元,所以買A種便宜。我趕快告訴了媽媽,媽媽夸我聰明,我高興極了!
原來生活中的數(shù)學這么多呀!
生活中的數(shù)學作文14
今天,我們來到商場,看見了一件衣服原件是:280元打3折。媽媽問我你知道現(xiàn)價是多少元嗎?我想到了老師課上講的打折問題,是用原價打折/10=現(xiàn)價。
我想了想便告訴媽媽用2803/10=84元。媽媽點了點頭。我和媽媽繼續(xù)逛商場,這時看見一個東西,媽媽便說:“一件東西打5折后是98元。”媽媽問:“你知道它的原價嗎?”我馬上告訴媽媽是196元。媽媽問我你怎么這么快就算出來了呢?我說:“原價5/10=98,98x10/5=原價=196元。還有一種就是原價1/2=98,98x2=196元。所以原價就是196元。媽媽點了點頭說:“非常好,能夠運用所學到的`數(shù)學知識解決生活中的問題。”
生活中不能缺少數(shù)學,數(shù)學離不開生活。只要我們善于發(fā)現(xiàn),數(shù)學無處不在。
生活中的數(shù)學作文15
今天真是個好天氣!我和媽媽準備去小區(qū)對面的嘉盛廣場買東西。
來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區(qū)。這時,媽媽對我說:“我現(xiàn)在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量。考考你,那種最實惠。我就買最實惠的那種。”我心想:這有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了非常多瓶,只剩下兩瓶了。
我思索了一下,仔細的端詳著,發(fā)現(xiàn)雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的':一個寫著1。5千克;另一個寫著1。3千克。而它們的價格都是12元,當然是1。4千克的那瓶便宜一點啦。我對媽媽說:“這瓶最便宜,就買這瓶吧。”這時,媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對我說:“這瓶1。5千克,12。9元,這瓶最便宜。”我仔細一看,原來那是超級特價裝,哎呀!失算了。
生活中到處都充滿著數(shù)學,一不小心就會出現(xiàn)錯誤,我們一定要學好數(shù)學。
【生活中的數(shù)學作文】相關文章:
生活中的數(shù)學作文06-27
生活中的數(shù)學作文06-18
生活中的數(shù)學03-01
【精】生活中的數(shù)學作文02-10
生活中的數(shù)學作文【熱門】02-10
生活中的數(shù)學作文【精】02-08
【薦】生活中的數(shù)學作文02-09
生活中的數(shù)學作文【薦】02-09
生活中的數(shù)學作文【推薦】02-11
【熱】生活中的數(shù)學作文02-11