數(shù)學(xué)生活作文三篇
在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家都接觸過作文吧,作文可分為小學(xué)作文、中學(xué)作文、大學(xué)作文(論文)。你知道作文怎樣寫才規(guī)范嗎?下面是小編精心整理的數(shù)學(xué)生活作文3篇,歡迎大家分享。
數(shù)學(xué)生活作文 篇1
生活中有許多有趣的數(shù)學(xué)現(xiàn)象,比如:在燒茶的時候可以節(jié)省下許多時間,今天,我們就來講講這個問題。
正巧,今天姑姑要泡普洱茶喝,她告訴我:“必須要完成四道工序,才能喝到美味的普洱茶,這六道工序是:1、燒茶:10分鐘
2、洗茶壺、茶杯:10分鐘
3、泡茶:5分鐘
4、倒茶:2分鐘
我問姑姑:“姑姑,你平時就這樣按照步驟泡茶喝嗎?”姑姑回答:“當(dāng)然嘍!難不成你還有什么好辦法?要是有的話,給我介紹介紹,不然的話,老按照這樣,那得浪費了我多長時間啊!”我趕緊恭維道:“是,您是大忙人!不過,我倒有個好辦法可以一試,這比你平時按照工序泡茶喝會節(jié)省時間。你要不要試試?”姑姑趕緊說道:“那當(dāng)然嘍!有好的辦法,我肯定得試一試!”我微笑了一下,對姑姑說道:“方法就是:你先燒茶,然后在燒茶的同時洗茶壺茶杯,這樣的話,時間就可以抵掉了,但是泡茶、倒茶的.時間你沒有辦法避免哦!但是你也節(jié)省了好多時間了,按你平時的工序,喝道普洱茶需要27分鐘,但你現(xiàn)在只需要等7分鐘了,已經(jīng)節(jié)省了20分鐘了!這叫“生活中的數(shù)學(xué)”!”姑姑摸了摸我的腦袋說道:“還是你聰明,幫我節(jié)省了這么多的時間!下次我再遇到類似的問題,你可還得幫助我呀!”我笑道:“那肯定得幫呀!誰叫你是我姑姑呢?哈哈!”
這就是“生活中的數(shù)學(xué)”!如果你認真地去觀察,也會發(fā)現(xiàn)“生活中的數(shù)學(xué)的”!
數(shù)學(xué)生活作文 篇2
今天中午放學(xué),媽媽接我回家。我感覺很熱,我就拉著媽媽來到奶茶店門口,想讓媽媽給我買冰淇淋。媽媽從包里拿了5元錢,賣冰淇淋老板給媽媽找了2元錢。我一下就算出了冰淇淋是3元錢,吃上了冰淇淋,我高興地回家了。
下午放學(xué)吃完飯,我和媽媽去水西門玩,我想買吹泡泡。媽媽給我10元錢讓我自己去買,給了大爺爺10元錢,大爺爺給我找了5元錢。回來時我才想起來忘了給大爺講價錢,哈哈下次讓他便宜點賣給我。
數(shù)學(xué)在我們?nèi)粘I钪袩o處不在,我們都要爭當(dāng)數(shù)學(xué)小能手!
數(shù)學(xué)生活作文 篇3
早上起床,我們?nèi)肀乇こ栽顼垺N尹c了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,媽媽點了綠豆粥2元,爸爸點了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一個。早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。
吃完早餐,我們就去逛超市了。我逛來逛去,最后挑了三樣:愛尚非蛋糕8.70元,尖叫飲料3.50元,薯片2.50元。媽媽挑了兒童衣架和貝柔餐巾紙。我們?nèi)ベI單,我看見電腦屏幕上顯示著40.04元。我算了一下,我花了14.70元,媽媽用了25.34元,加起來正好等于40.04元,可后來媽媽只付了40元,這4分錢到哪里去了呢?原來因經(jīng)濟發(fā)展,分幣在社會上不流通了。超市里付錢時直接把它四舍五入了。
我心里在想:既字然分幣不流通了,為什么還留著它呢?取消掉不是更省力嗎?
【數(shù)學(xué)生活作文三篇】相關(guān)文章:
生活與數(shù)學(xué)作文01-15
數(shù)學(xué)生活作文4篇02-01
生活與數(shù)學(xué)作文9篇01-15
生活數(shù)學(xué)問題小報圖片05-10