生活與數學作文20篇
在平平淡淡的日常中,大家都寫過作文,肯定對各類作文都很熟悉吧,作文是由文字組成,經過人的思想考慮,通過語言組織來表達一個主題意義的文體。如何寫20篇有思想、有文采的作文呢?以下是小編收集整理的生活與數學作文,僅供參考,歡迎大家閱讀。
生活與數學作文1
數學源于生活,用于生活。在我眼中,數學是一門看得見、摸得著、用得上的學科,而不是枯燥乏味的數字游戲。在我的數學啟蒙老師鄭征的靈活教導下,我感到學習數學是一件特別快樂的事情。
其實在生活中,不管是大事還是小事,都與數學息息相關。例如:你去文具店買6本練習本,每本5角錢,一共要用多少錢?42位師生去游樂場游玩,門票每人5元,帶300元夠不夠?家里要裝修估算要用多少塊兒瓷磚?
我在學習了米、分米、厘米以及如何進行測量之后,就學會運用掌握的數學知識來解決生活中的實際問題。比如:測量身高。我給自己量的身高是146厘米,也可用學過的小數的知識表示為1.46米。我還給爸爸、媽媽量身高,分別量出的數據為175厘米(或1.75米)和165厘米(或1.65米)。我還通過測量我的一步長度,學會了用步子大致估算戶外某個運動場的面積。長=一步長度(0.4米)×步數,寬=一步長度(0.4米)×步數,運動場的面積=長×寬。看到家里的正方形地板磚,我也用尺子量出了它的邊長是80厘米。我很快算出一塊地板磚的面積就是80厘米×80厘米=6400平方厘米,而1平方米=10000平方厘米,所以6400平方厘米=0.64平方米。我的臥室一共鋪了16塊,那面積就可表示為0.64平方米×16=10.24平方米。
通過實際動手測量、計算,加深了我對米、厘米以及小數和面積的理解,鞏固了用刻度尺量物體長度的.方法。更重要的是通過對自己身高的測量,感受到了自己成長的快樂。
我喜歡數學這門學科,因為它與我們的生活聯系得太緊密了。我知道只有學好數學,才能更好地讓數學真正地為我們的學習和生活服務。
讓我們一起來感受數學王國的奇妙和樂趣吧!
生活與數學作文2
夜里1點鐘,孫一醒來,肚子餓得咕咕直叫。他看伙伴們睡得正香,就輕手輕腳地爬起來,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,見還多出1個,就把那個椰子吃了,然后把自己的一份藏起來后躺下繼續睡覺。
夜里2點鐘,王二醒了過來。他見伙伴們呼呼大睡,也輕手輕腳地爬起來,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,見還多了1個,就把多出的那個椰子吃了,然后把自己的一份藏好后躺下繼續睡覺。
夜里3點鐘,張三又醒了。他看伙伴們睡得很香,就輕手輕腳地爬起來,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,見還多了1個,就把那個椰子吃了,然后把自己的一份藏好后躺下繼續睡覺。
夜里4點鐘,李四又醒了。四周靜悄悄的,伙伴們都在睡夢中。李四就輕手輕腳地爬起來,走到椰子旁,把椰子平均分成相等的4份,見還多了1個,就把那個椰子吃了,然后把自己的一份藏起來躺下繼續睡覺。
天亮了,大家都裝著什么也沒發生,吵著說:“餓死了,快分椰子吃。” 椰子正好可分成4份,每份60個。分完后大家低頭吃了起來。
半小時后,李四覺得良心有些不安,心想:“如果我不在夜里4點吃了一個椰子并藏起一份,大家就可以分到更多的椰子了。”于是他紅著臉向大家坦白了所作所為,承認了錯誤。大家就算出李四4點起來前的椰子數目應該為((60*4)/3)*4+1=321(個)。張三聽后臉上發燙,也交待了他的所作所為。大家就又算出張三3點起來前的'椰子數目應該為(321/3)*4+1=429(個)。接著王二覺得心里有愧,也低著頭交待了他的所作所為。大家就又算出王二2點起來前的椰子數目應該為
(429/3)*4+1=573(個)。
伙伴們都承認了自己的錯誤后,孫一也坐不住了,如實交待了他在1點的所作所為。大家終于明白昨天采摘的椰子總共應有(573/3)*4+1=765(個)。
通過這件事,四位水手認識到:只有大家坦誠相待,才能同舟共濟、共渡難關。
生活與數學作文3
其實數學和我們的生活有著很緊密的聯系,今天我就給孩子們講了一個關于生活中的數學小故事,故事的內容是:李大媽去超市買毛衣,售貨員是她的鄰居,告訴她一件毛衣62元。李大媽買了一件回家了。第二天她又來到超市,售貨員向她介紹:新近了一種78元的毛衣質量很好,建議她買。李大媽決定買三件。售貨員算過賬后說:“你應該給我234元,但是昨天您買了一件62元的毛衣,如果想換,你就先給我52元錢,明天再將那件62元的毛衣和120元錢給我就行了。”李大媽回到家對4件毛衣經過比較,決定買2件62元的和1件78元的。第二天,售貨員又收了李大媽88元錢。在整個過程中李大媽真是被搞糊涂了,售貨員的帳算得對嗎?
我引導學生可以先這樣想:李大媽幾次共交錢:62+52+88=202元
三件毛衣的價錢是62+62+78=202元。因此就可以斷定李大媽既沒有占到便宜也不吃虧。
我告訴孩子們說:“這就是我們生活中的數學,用我們的數學知識解決這種生活中的實際問題,一定要記在一條原則就是無論怎樣變化,只要記在你三次分別給了多少錢就不會出亂子了。
其實這樣的例子在我們的生活中很多很多,比如我們經常遇到的,當我們在超市買了一包東西,需要付款93元,而你正好沒有零錢,于是就給了售貨員100元,這時售貨員經常就會問你:”你有三塊錢的零錢嗎?“而你正好有三塊錢的`零錢,就可以直接交給售貨員,這是售貨員就會找給你10元錢。有的同學遇到這樣的問題就會很迷茫。產生困惑。其實只要我們記:我們一共交給售貨員100+3=103元,而我們的商品價值是93元,這樣就用103——93=10元。
同學們只要做一個有心人,就會發現生活中存在很多有趣的數學問題,數學真的無處不在,只要我們留心觀察就會收獲很多數學奧秘。
生活與數學作文4
數學王國是豐富多彩的,是神氣美妙的,它像無邊無際的大海。我們像一只只小螞蟻,在尋找著食物。哦不,數學在生活中也有很大的幫助。
由于我鉛筆用完,準備買十支鉛筆。俗話說得好:“貨比三家。”我連忙逛了三個書店,先把每個書店的鉛筆價錢記下來。回答家,我把價錢報給爸爸聽,爸爸沒有思索,立刻回答出:“商城書店,最便宜”。我有點半信半疑:是嗎?突然腦子一開竅———我何不用數學來解決這問題?我回到書房,對這項問題進行了認真的`“研究”。我思索著:“商城書店”6支3元,還送1支;“新華書店”每支0。7元;“東方書店”每支0。6元,然后用總價便宜1元。我想在學校里做應用時用通分,我何不來試一下,當我把“商城書店”的價錢和支數化成分數后,腦海里冒出來一個大問題———送一支如何算,我絞盡腦汁想不出來,只能放棄著一條路,突然眼前一亮,我何不這樣———買十支"商城書店的價錢:3÷6=0。5元,10—1=9支,0。5×9=4。5,所以在“商城書店”買10支要4。5元:買十支在“新華書店”的錢:0。7×0=7元,所以在“新華書店”買要7元;買10支在“東方書店”的價錢:10×0。6=6元,6—1=5元,所以在:“東方書店”買10支要5元,因為4。5元<5元<7元,所以在“商城書店”買10支鉛筆較合算。果真如此,在“商城書店”10支鉛筆只需4。5元。
數學在生活中也是節錢的大好方法,所以我們要到“大海”中去尋找更多利于我們的好處。
生活與數學作文5
在放學回家的路上,我問爸爸:“為什么我們要學習數學呢?數學在生活中有什么作用呢?爸爸大聲說:”數學的作用可大啦!比如說在我們用的人民幣上就有數字,還有……我知道還有時鐘,電話,日歷上都有現在我終于知道數字的作用有多大了!哈哈!我們開心的.笑了。
記得有一次,爸爸單位組織去公園游玩到了公園,游玩到了公園,門牌上寫著:“個人票每張5元,10人一張的團體票每張30元,購買5張以上的團體票可以優惠百分之十。我們有37人,怎樣買最合算呢?媽媽問我說:“當然買團體票合算。而團體票每人只要3元!我們可以買3張團體票再買7張個人票!媽媽說:”不對!買4張團體票更合算,只花30×4=120元!而你的要花3×30?5×7=125元!爸爸說。我靈機一動說:”我們可以請其他的幾位游客一起來買票呀!30×5×9/10?3×13×9/10≈100元。“對呀!”爸爸說著便請了13位游客,一起買了票。開開心心的玩了公園。
還有一次,我們全家一起烙餅吃,要烙3塊,一人一個,:”爸爸,我們最少要多長時間才能烙完3塊餅呢?每塊餅要烙2分鐘。“爸爸自以為是的說:”當然是6分鐘??≌饈悄巡壞轎業模?“是嗎?”媽媽說:”應該是3分鐘吧!怎么可能?2×3=6分。”我大叫。“不信,我弄給你看!”只見媽媽先放進二塊餅烙一分鐘,再放第三塊和第一塊烙1分鐘,最后再放第二塊和第三塊烙1分鐘,”好了,完成!媽媽大聲歡呼。只見3個金燦燦的大餅展現在我們的眼前,我忍不住口水直流,我拿了一塊,哇!“好吃!我們大喊。我們三人都沉浸在歡樂的海洋中了。
經過了這幾件事后,我更加熱愛數學了,生活中處處有數學,只要你用心去發現并感受數學,數學的快樂就展現在你的眼前!
生活與數學作文6
今年國慶節,爸爸在家休假,他把我叫去說,你們學了多邊形面積的計算,今天爸爸要來考考你。我非常自信地說,考就考唄,誰怕誰啊,請出題。
爸爸想用一塊長1。5米,寬0。8米的紅布,做一些直角三角形的小旗到工地作標志用,小旗的規格兩條直角邊都是40厘米,你幫算算這塊布總共能做多少面小旗。我一看題,覺得真是“小菜一碟”!在我們班隨便挑一個學生都能算出來,還想難倒我!然后就提起了筆“唰,唰,唰”地寫了起來。150×80=12000(平方厘米)40×40÷2=800(平方厘米)12000÷800=15(面)。一會兒就做了,我得意洋洋的提給了爸爸。
爸爸看了我的答案,卻說我這是錯的,并說我沒有認真分析。我很納悶。爸爸看我似乎不明白其中的道理,就拿來一張紙,試著讓我用畫圖的方法去解答。一畫圖就發現每一排的三角形都畫不到邊,這樣我不就把剩下的邊角料也算進去了嗎?肯定算多了面數,不可能有15面。我仔細分析剛才畫的圖,終于明白了其中道理,只能算一排能裁幾個三角形150÷40=3(面)……30(厘米),再算能裁幾排80÷40×2=4(排),最后算出共能裁多少面3×4=12(面)。爸爸看了我的答案,滿意地向我豎起了大拇指,夸獎我愛動腦筋,不愧是我們家的數學小博士。
通過這次的實驗,我明白了一個道理:當大圖形的邊和小圖形邊的.長度不成整倍數時,不能用大圖形的面積除以小圖形的面積來計算。也使我認識到在學習的過程中一定不能死學習,要將課堂上的內容與實際生活聯系起來,要學得活,用得靈。
生活與數學作文7
語文教會了我們寫作,可是數學也在其中起著很重要的作用。生活中的數學,就像是一位愛捉迷藏,又很害羞的小姑娘,如果你不仔細地去尋找是很難發現的,但生活中又處處有數學,就請看看我的數學生活吧!
星期五下午放學,媽媽說吃完飯帶我和弟弟去百貨大樓。我和弟弟高興得不得了,我還不停地催促媽媽”你快點做飯,我們都等著你呢!“”我還要煎餅哩。用一只平底鍋煎餅,每次只能放兩只,煎一只需要2分鐘,還規定正反兩個面需要1分鐘,我們三個煎三只餅需要多少分鐘?“我想了好一會兒才答道:”先將兩只餅同時放入鍋中一起煎,一分鐘后兩只都熟了一面,這時可以將一只取出,另一只翻過去,再放入第三只,又煎了一分鐘,將兩面都煎好的那只取出來,把第三只翻過去,再將第一只放入煎,再煎一分鐘就會全部都好了。所以,煎3只至少需要3分鐘。“媽媽高興的夸獎我:”看來你的數學學得不錯么!“這時,餅已經煎好了,可我還在思考:對,數學就是這樣的!我們很快的`吃完了飯,踏上了去百貨大樓的路程······
到了百貨大樓,我吵著讓媽媽給我買好東西,媽媽慢里斯條的說:”一包巧克力的重量等于兩袋餅干的重量,4袋牛肉干的重量等于一包巧克力的重量,一袋餅干等于幾袋牛肉干的重量?如果你答對了,我就給你買。“”哼,這還不簡單。根據一包巧克力的重量=兩袋餅干的重量和4袋牛肉干的重量=一包巧克力的重量,可以算出:兩袋餅干的重量=4袋牛肉干的重量。所以嘛,一袋餅干的重量=兩袋牛肉干的重量。“我不假思索的答道。我不禁打心眼里感謝數學,是它讓我得到了這么多的東西。
我們的生活中處處有數學,它能給細心的孩子帶來無限的歡樂,可是粗心的小朋友卻找不帶它!
生活與數學作文8
我是一個喜歡研究數學推理問題的小學生,覺得那些邏輯推理很有趣,能給我帶來心靈的滿足。一天,當我遇到這樣的題后,我就開始沉思,那道題是這樣說的:
有甲乙丙三個房間,每個房間都有一個信筒,甲房信筒的標簽上寫到:小王在此房。乙房信筒的標簽上寫到:小王不在此房。丙房信筒的標簽上寫到:小王不在甲房。提示:三個信筒上的標簽只有一個是正確的。問:小王在哪個房間里?
或許是當時腦子有些迷惑,或許是看到這滿滿的三行字發怵,大腦一片空白。我又仔細的從字里行間尋找條件,決定用嘗試法來進行假設。
假設一:如果甲房信筒上的標簽是正確的,說小王在甲房里,那么乙房信筒標簽上說小王不在乙房也是正確的,不符合題中”只有一個標簽是正確的“的條件。所以,假設一不成立。
抬頭一看,爸爸露出了欣慰的笑容,得到了肯定,我對于接下來的解題思路更加有信心了。
假設二:如果乙房信筒上的`標簽是正確的,說小王不在乙房,那么甲房信筒的標簽上說小王在甲房和丙房信筒的標簽上說小王不在甲房也都是有可能的。但如果丙房信筒的標簽上說的是錯的,甲房信筒的標簽上說的也是錯的話,那么就表示小王應該在甲房又應該不在甲房。兩者矛盾,所以假設二也不成立。
假設三:如果丙房信筒的標簽上說的是正確的,說小王不在甲房,那么甲房信筒的標簽上說小王在此房就是錯的,這一點符合條件。乙房信筒的標簽上說的是錯的也不是不可能,就是說小王在乙房。由此可見,假設三成立,結果就是小王在乙房。
算出來后,我一蹦三尺高,興高采烈的把算好的題目拿給爸爸看,爸爸夸我思維活躍,又使我對數學更加感興趣了。從此我會更加努力的學習這些趣味數學題,在數學王國中探尋奧秘。
生活與數學作文9
幾天前回家做習題時,做到一道解決問題的策略題目:五年級春游時有48名同學要過河,只有一條船,而這條船每次最多載11名學生,船到對岸去時要用三分鐘,回來時要用2分鐘,這批學生過河至少要用多少分鐘?看到這題,我樂了:“這么簡單的題目也出在同步上,有沒有搞錯呀?”想著,我飛快地寫出了解題方案:3+2=5(分鐘),48/11=4(次)……4(名),5*4=20(分鐘)20+5=25(分鐘)答:這批學生過河至少要用25分鐘。
第二天作業發下來一看,這一題上被老師打上了一個鮮紅的叉,看著這個叉,我愣住了:沒錯呀,48/11是船運幾次能把學生運完,得4次,但還有4名學生沒過去,也就是說應該是4+1=5(次),而每次一來一回要3+2=5(分鐘),5*5=25(分鐘),這么簡單的題目,我怎么會錯呢?帶著滿腹的委屈我找到了老師,向老師請教。老師看著我的樣子,笑了。他撫摸著我的頭說:“我們不能什么事都看表面現象,要多聯系現實生活。就這一題我們想想看,你究竟在哪兒出了狀況呀,你在頭腦中想象一下運學生的情景看看能不能發現什么?”聽了老師的話,我閉上眼睛想象起來,突然腦中靈光一閃:對呀,學生運完了,船回去的時間就不能算學生過河的時間了呀,應該在25分鐘里面再減去2分鐘船回去的'時間,就是學生過河的全部時間呀!我怎么把這一點給忘記了呢?我拍著自己的腦門,自責地想著。想到這兒,我又仔細地把題目考慮了一遍,然后把我的想法告訴了老師,老師聽了我的話,又一次撫摸著我的頭意味深長地說:“這就對了嘛!”
從這件事中我明白了兩個道理,第一:凡事不能光看表面現象,要多與實際生活相聯系,這樣就會少出錯。第二:做任何事都要注意細節,因為細節決定成敗呀!
生活與數學作文10
一個星期天的上午,我坐在椅子上做作業,椅子由于年久,坐上去搖搖晃晃,爺爺知道后用一根木條斜著釘在椅子的兩條腿上,并讓我再坐上試一試,我竟然發現椅子一點也不搖晃了!我懷著好奇心“請教”爺爺,爺爺說:“椅子面、地面和一側的兩條腿組成了一個正方形,我在中間斜著釘上一根木條,不就分成了兩個三角形嗎?而三角形具有穩定性,不信你也試試。”
我懷著好奇的心動手用木條釘了一個三角形和一個正方形。我拿著三角形無論怎樣使勁,也拉不動,而正方形輕輕一拉就變形了。我終于明白了爺爺為什么要斜著釘木條的`道理。這就是我在課堂上所學的三角形具有穩定性,不容易變形。看來、生活中的數學無處不在呀。于是、我開始尋找生活中的三角形。我仔細觀察,結果發現了生活中有好多應用三角形穩定性的例子,家里做飯用的鍋架上有三角形,相機的支架上也有三角形,停放時的自行車非常穩固,是因為自行車支架、地面和輪胎形成一個三角形,還有很多很多呢!由于我善于觀察生活,數學課上,我發言積極、精彩,還受到了同學和老師的夸獎。
有一天,媽媽給我買了一雙新鞋,我試過后小心翼翼地想把鞋再裝起來。可是我怎么也放不進去,最后只得向媽媽“求救”。媽媽真有辦法,把左腳的鞋尖和右腳的鞋跟并在一頭,一下子就放進去了。看我非常納悶,媽媽對我說:“看,把這兩只鞋所占的面積看做兩個直角三角形,鞋盒底面是一個長方形。我恍然大悟地點了點頭:兩個完全一樣的直角三角形可以拼成一個長方形,這不是我們上數學課剛學過的三角形圖形的拼組嗎?原來還用到了這里。看,從這些實例中,我感受到,在實際生活中有許多和數學息息相關的東西?只要我們善于觀察,處處留意數學會給人們帶來智慧創造財富,可以說是,生活中處處包含著數學,生活中處處離不開數學。
生活與數學作文11
我有許多秘密,說個給你聽聽——瓦房的秘密,嘿嘿,失望吧?我的秘密保密。
瓦房的秘密是我在前些日子發現的,學校組織我們六年級學生到橫溪秋游。讓同學們認識大棚里許多反季節的蔬菜,還親身體驗了勞動的辛苦。勞動過后,大家在一起小憩時發現了一間又老又舊的瓦房。屋里有好多我們從未瞧見過的舊物,從標簽上我們才知道了它們的名稱:土灶,竹碗櫥,木制織布機,木踏,鳳凰床……我們覺得一切都是那么新奇,摸摸這,摸摸那。這時,我看見老師抬著頭在朝屋頂上看,我的好奇心也想看個究竟:屋內頂不是平的,是用木頭和柴簾搭成。這怎么能撐得住屋外頂上的瓦呢?
“大家快出去,這屋頂不安全!”我慌忙地叫道。大家也驚慌起來,不知所措。
老師安撫大家說:“同學們,不要慌,屋頂現在不會塌的,屋頂上的木頭還完好無損呢?”
“老師,木頭好好的也不一定就能撐得住啊?”我不解地說。
“大家仔細看看中間的木頭是怎么搭的?”同學們聽了老師的話,一個個都睜大眼睛向上看去,并異口同聲地說:“三角形。”
“對,三角形。三角形具有穩定性,因此屋頂不易變形,安全性也就高了。對吧,老師?”我不禁問道。
“建筑者就是充分利用三角形這一穩定性,來加強屋頂的'穩固性的。”
原來瓦屋保存到現在的秘密就在這兒啊!
細細觀察我們還會發現:自行車的腳撐,空調室外機的安裝等等都是利用三角形的穩定性,是三角形給它們投了一份份不易倒塌的安全保險。數學的作用還真不小,它與我們的生活形影不離,我可得努力學好數學,讓生活更豐富多彩。
生活與數學作文12
數學在生活中無處不在,辦公時、買菜時......哪里都能遇上數學問題。
今天,我就和媽媽去買菜,我們到了菜市場,媽媽對我說:“今天,讓你一個人去買菜好嗎?”我爽快地答應了說:“好的。”于是我就提著菜藍開開心心的去買菜了。我看到今天的豆角很新鮮,于是我對買菜的阿姨說:“阿姨,我要買一些新鮮的豆角。”賣菜的阿姨說:“小朋友你要多少斤呢?”我說:“我要半斤豆角。”阿姨說:“一斤豆角五塊錢,那么你算一下半斤豆角要多少元呢?”我心里想著:“一斤豆角五塊錢,那么半斤就是一斤的一半,用5÷2=2.5元。我對阿姨說:“是2.5元,對嗎?”阿姨豎起大拇指直夸我厲害,我心里也美滋滋的,數學真好玩!買好了菜,正打算和媽媽會和時,冰激凌車正好從我身邊路過,看了看手里還有10元錢,我就往冰激凌車走了過去。哇!好多口味的冰激凌。我對賣冰激凌的叔叔說:“叔叔,拿一個草莓冰激凌和一個香草冰激凌。”叔叔說:“我們這的冰激凌可都是五個一起賣的呢!兩個一起買,這有點難算!”我說:“叔叔,你告訴我五個冰激凌多少錢,我來算。”叔叔說:“好呀!五個要15元。”我想了想說:“15除于5等于3元。3加3等于6元。”叔叔說:“這么難的.都能計算,太厲害了,叔叔樂意把冰激凌賣給你。”
回到家,聽見爸爸唉聲嘆氣的,我就想幫幫爸爸,原來是他要弄紙張,他有450元錢,每張紙5元,不知道可以買多少張紙?于是我想了想:“450除于5等于90張。”我對爸爸說:“你有450元,可以買90張。”爸爸直夸我厲害,可以幫爸爸解決難題了!
生活中用數學的地方可真多呀!數學在生活中無處不在,我一定要努力學好數學,解決生活中更多的難題。
生活與數學作文13
生活中的數學無處不在。這不,我又因為數學在路費問題上立了一個大功。
那是去年春節期間,爸爸帶著我和兩位姐姐去海南旅游。可是在出行方式上有了爭議。爸爸把兩種方法的相關費用告訴我:坐飛機,常州到三亞2990元/人;坐火車,常州到上海南28。4元/人,上海南到海口325.5元/人,海口到三亞100元/人。我想:我應該為大人做一些力所能及的.事情。我連忙拿出紙和筆計算起來:坐飛機,2990X4=11960元;坐火車,28.4+325.5+100=453.9,453.9X4=1815.6元,11960—1815.6=10144.4元。通過計算,我發現坐火車能節省10144.4元!我興奮地告訴爸爸,坐火車能節省1萬多元,太合算了!爸爸朝我豎起大拇指,夸我算的好,就這樣,我們坐上了火車,開始了海南之旅。
兩千多公里的旅途雖然讓我們疲憊不堪,但沿途的美麗風景又使我們感到快樂無比。在三亞和海口的好多景點游玩之后,我們準備回家了,這時候我們才發現,飛機票更貴了,到常州要3500元/人,火車票也很難買。我們買了三亞到廣州的汽車票,322元/人,廣州南到上海虹橋的高鐵票,793元/人,虹橋到常州的高鐵票74.5元/人。終于到家了,爸爸讓我算一下回程比坐飛機少用了多少錢。我又算了起來:322+793+74.5=1189.5元,3500―1189.5=2310.5元,2310.5X4=9242元。我告訴爸爸,回程少用了9242元,爸爸滿意地點點頭。
這次旅行,不僅讓我欣賞到了美麗的海南風光,也讓我更懂得了數學在生活中的意義。
生活與數學作文14
“嗯,好!馬上就把購置稅交來!”又是我媽在打電話。我媽媽是一名會計,自從學了百分數后,原先根本不在意,現在我耳朵里時常聽到她在電話里說“增值稅”、“關稅”什么的啦!
我問媽媽你說的稅是不是我們學過的百分數?媽媽說:是呀!這就是生活中的百分數,也就是生活中的數學。我說知道知道,老師說過交稅是每個公民的義務,公民交的稅可以用來發展各項社會事業,保衛國家安全。媽媽說我來跟你說說汽車的稅吧,為了防止重復征稅,汽車消費稅是由生產商繳納,汽車的賣價含消費稅。像奔馳如果是進口的話其中的價款還含有25%的關稅。在我國,車輛購置稅實行統一的比例稅率,稅率為10%。應納額=計稅價格乘10%。計稅價格為納稅人購買應稅車輛而支付給銷售者的.全部價款和價外費用(不包括增值積稅款)。如果發票價格是價稅合并收取的,在確定車輛購置稅的計稅價格時,應換算成不含稅的,其公式為:
計稅價格=含增值稅的銷售價格/(1+17%)
現在車輛購置稅大多由當地的車管所負責代征。225.8萬元的車,車輛購置稅=2258000÷1.17×10%=218632
另外還要納上牌費和車船稅,這個稅價格每個地區不一樣,經濟發達地區稅率高,汽車價格高的要納的稅也高,這也是保護低收入入群。
我要好好學習爭取多賺點錢,多交點稅支持國家建設。
生活與數學作文15
一天,爸爸媽媽開車帶我去野外秋游,我們找到了一塊綠油油的草地,把所有物品都一樣一樣地擺好,打算一邊享受美景,一邊享受美食。
我最先開吃的食物當然是我最愛的開心果,并且也分享給媽媽吃。媽媽吃著吃著,突然停了下來,“哇!”媽媽驚奇地說,“我吃了這么多!我們來一邊吃一邊開動一下腦筋吧!你先算一算,你吃了多少顆開心果?”我一聽可傻眼了,我吃的時候就只顧著吃了,可沒仔細數過。媽媽眼珠子骨碌一轉,提示我:“你數一數,殼有幾瓣,不就算出來了嗎?”“對!”我又開心又興奮,立馬數起來了:1、2、3、4、5、6、7……數了一會兒,我高興地喊起來:“我吃了28顆!”“你確定嗎?你有沒有考慮過開心果的殼有兩瓣?”媽媽心平氣和地對我說。頓時,我恍然大悟:剛才媽媽其實是給我設了一個“小陷阱”,而我也不偏不倚掉了進去,開心果有殼但被分為了兩瓣,我數了28個殼,但其實我才吃了28÷2=14顆開心果。我把心里的計算方法告訴了媽媽,媽媽笑著點了點頭,又說:“我們現在來算一點更有趣的吧,如果我告訴你,我現在有50個果殼,如果我吃的'開心果是你的2倍,那我需要再吃幾顆開心果?”我一聽,立馬小腦袋里出現了老師教的倍數問題,我是一倍量,那么媽媽的應該殼是:28×2=56,現在已經有50了,那媽媽還缺:56—50=6個殼,殼轉到開心果就應該是:6÷2=3顆……
當我把計算過程一五一十講給媽媽聽的時候,媽媽點點頭,欣慰地笑了。通過這件事也讓我知道,生活中,數學無處不在,需要我們小朋友去細心地發現。
生活與數學作文16
生活中的加法就是一物多用,為生活增加色彩。情人節到了,別人都準備買花了,可是我和爸爸的腳像灌了鉛一樣,走的緩慢而沉重。因為去花店買花的人實在太多而且價格翻了好幾番。“唉!怎么辦?”是爸爸的話打破了僵局。“我怎么知道!是誰在媽媽面前夸下海口,說要給她一個大大的驚喜?”“唉,我、我……”爸爸的臉上寫滿了懊惱。
走著走著,我想起家里沒肥皂了,就拉著老爸去超市。挑肥皂的時候,我忽然看到有一朵用肥皂做的花,正準備給爸爸使眼色時,爸爸卻搶先一步把這朵“花”買了。
回到家,媽媽不停地夸爸爸又懂浪漫又會過日子。本以為爸爸會說是我的功勞,可沒想到在夸贊面前,他是照單全收,“虛心”接受啊。肥皂加玫瑰,這就是生活中的加法,為我的'生活增添了色彩。
第二天,我去上學,發現桌子上放著一盒夾子,順手拿了一個大的和一個小的玩了起來。我把大夾子和小夾子夾在一起,然后把手機放在上面,沒想到它不但沒倒,還把手機撐的穩穩的,真是一個不錯的手機支架啊!現在我家的夾子除了夾衣服、夾襪子,還成了隨時可以變身的手機支架,真是太實用了。一物多用,這就是生活中的加法,為我的生活帶來了方便。
大發明家有大發明,小發明家有小發明。懂得了生活中的加法,我不僅變成了生活中的發現家更變成了生活中的小發明家。
生活與數學作文17
新學期我們就要學習圓柱體的體積了,經過預習后我知道了:圓柱體可以轉化為長方體,我很好奇,于是我也想照著書上的樣子親自嘗試一下。
我跑進廚房,用我的火眼金睛仔細搜索我想要的材料,發現了媽媽昨天買回來的一個土豆挺像圓柱體的,我立刻拿出小刀,興致勃勃地做起實驗來。我先將土豆切成標準一點的圓柱體形狀,然后左手摁住圓形的面,右手用刀將它垂直切成了許多條,一正一反地拼起來,我認為肯定能拼成一個規規矩矩的長方體,但事與愿違,拼成的東西與長方體一點兒也不像,而是像一條參差不齊的大波浪。我皺起了眉頭,看著拼成的東西,想知道問題出在哪兒。“大波浪”看著我,得意洋洋的,仿佛在對我說:“你真笨,連這都不會!”我不由得怒火中燒,暗暗發誓,一定要搞定它。我又看了一下書,恍然大悟:書上是平均分的,我是隨意亂分的.。于是我又拿出一個土豆做了起來,這次更加小心翼翼了。不一會兒一個完美的長方體就出現在面前,我高興地叫起來:“哦耶!我成功了!”
通過仔細觀察,我發現拼成的長方體的高等于圓柱體的高,拼成的長方體的底面積等于圓柱體的底面積。因為長方體的體積等于長方體的底面積乘高,所以圓柱的體積也可以用底面積乘高來計算。發現這個秘密后,我喜笑顏開,哼起了歡樂的小曲兒!原來只要我們仔細觀察,數學就在我們身邊。
生活與數學作文18
今天是星期天,天氣真心的不好,有點霧蒙蒙的細雨輕輕的拂過臉頰,媽媽說要帶我去菜場買菜,嘿嘿,我可是好久沒有去過菜場了嘍!!“媽媽,嗯,我想吃排骨!!”“可以啊,只要你可以自己獨立的算出正確的價格”這可難不倒我!!來到雨潤的冷鮮肉攤前,“阿姨,請問仔排多少錢一斤?”“22塊錢一斤,小朋友,你要多少?”額,我回頭看了看媽媽,媽媽笑嘻嘻的說來三根,“一斤四兩”媽媽把錢包給了我,我趕緊在心里算要多少錢,一斤是22元,四兩,哎呀,四兩是多少錢啊?!!突然想起老師說的關于份數的問題,“阿姨是30。8元嗎?”“呦,小朋友,挺厲害的嘛,算的挺對的!!”媽媽問我“你是怎么算的?”
一斤就是22,然后十兩是一斤,那么把一斤分成十份,每份就是2。2,再把每份數乘以份數,就是2。2乘以4,就是8。8最后加上22,就是最后要付的錢30。8。
媽媽摸了摸的我頭,讓我再想想還有生活中還有什么可以用到份數來解決生活中常見的問題?給你點提示“你的衣服”!!我的衣服?我的'衣服怎么啦?啊!我的衣服是和媽媽逛商場的時候打折買的,8折,哈哈!我想起來了,衣服原來的價格是190元一件,然后打8折買的,當時我說是用190乘以0。8等于152,媽媽說還可以用我們學的份數來解決這個問題,一份就是19,媽媽說8折就是乘以8份,就是152,份數越少給的錢就越少!!也就是說折扣數越低給的錢也就越少!!
哈哈!!生活中的問題真的好多好多靠數學來解決的!!學好數學真的好重要啊!!
生活與數學作文19
清晨,鮮紅的太陽露出半邊笑臉,和諧的陽光灑滿人間,我的心情真是好極了。爸爸昨天從銀行交完電費回來,叫我計算電費。用電量是從1079——1279(度),每度電單價是0。38元,我用心算整好200度,我把單價變為分數是38/100,列式:200×(38/100),先約分再乘,等于76元。爸爸說沒錯,和電腦算得一樣。這是早晨的數學題,我把數學定為紅色。
突然接到爺爺的電話,叫我巧算九塊五加九十九塊五,我馬上告訴爺爺:九加九十九,再加一,不就等于一百零九嗎?爺爺說我的算法不算巧,如果湊整減零頭就好算得多。我馬上打斷爺爺的話,告訴他:10 100—1=109(元)。這是爺爺夸我,說我還算靈巧。我很得意,這時已接近中午,我把數學定為黃色。
下午,我和妹妹在家里切西瓜,把半個西瓜再均勻的切兩刀,其中的`兩份就是2/3,我問妹妹這兩份是整個西瓜的幾分之幾呢?妹妹才上一年級,當然不會算,我告訴她把西瓜整體看作1,第一分率是1/2,它的分率是2/3,相乘的結果就是這兩份是整個西瓜的2/6,約分后就是1/3。這時我想爺爺曾說七色陽光為白色,那么,這個數學就定為白色吧。
夜晚在藍色的星空下,我和媽媽在一起看電視,我怎么也弄不懂考古學家是怎樣從腿骨的化石推算出大艾爾恐龍的身高呢?媽媽說這時藍色的數學等你長大了,本事大了自然就會了。
生活中的數學簡直是太多了,真是絢麗多彩,它隨時在你身邊出現。
生活與數學作文20
生活中有許多有趣的數學現象,比如:在燒茶的時候可以節省下許多時間,今天,我們就來講講這個問題。
正巧,今天姑姑要泡普洱茶喝,她告訴我:“必須要完成四道工序,才能喝到美味的普洱茶,這六道工序是:1、燒茶:10分鐘
2、洗茶壺、茶杯:10分鐘
3、泡茶:5分鐘
4、倒茶:2分鐘
我問姑姑:“姑姑,你平時就這樣按照步驟泡茶喝嗎?”姑姑回答:“當然嘍!難不成你還有什么好辦法?要是有的'話,給我介紹介紹,不然的話,老按照這樣,那得浪費了我多長時間啊!”我趕緊恭維道:“是,您是大忙人!不過,我倒有個好辦法可以一試,這比你平時按照工序泡茶喝會節省時間。你要不要試試?”姑姑趕緊說道:“那當然嘍!有好的辦法,我肯定得試一試!”我微笑了一下,對姑姑說道:“方法就是:你先燒茶,然后在燒茶的同時洗茶壺茶杯,這樣的話,時間就可以抵掉了,但是泡茶、倒茶的時間你沒有辦法避免哦!但是你也節省了好多時間了,按你平時的工序,喝道普洱茶需要27分鐘,但你現在只需要等7分鐘了,已經節省了20分鐘了!這叫“生活中的數學”!”姑姑摸了摸我的腦袋說道:“還是你聰明,幫我節省了這么多的時間!下次我再遇到類似的問題,你可還得幫助我呀!”我笑道:“那肯定得幫呀!誰叫你是我姑姑呢?哈哈!”
這就是“生活中的數學”!如果你認真地去觀察,也會發現“生活中的數學的”!
【生活與數學作文】相關文章:
生活與數學作文01-15
數學與生活作文10-18
生活中的數學作文06-18
有關數學與生活作文10-09
生活中的數學作文06-27
數學生活作文12-11
數學與生活作文(10篇)01-27
數學與生活作文八篇04-10
數學與生活作文(9篇)11-30
生活數學作文20篇07-21