奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

數(shù)學(xué)生活作文

時(shí)間:2022-11-12 02:39:07 關(guān)于生活的作文 我要投稿

【實(shí)用】數(shù)學(xué)生活作文8篇

  在日常生活或是工作學(xué)習(xí)中,大家最不陌生的就是作文了吧,借助作文人們可以實(shí)現(xiàn)文化交流的目的。如何寫一篇有思想、有文采的作文呢?下面是小編為大家整理的數(shù)學(xué)生活作文8篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

【實(shí)用】數(shù)學(xué)生活作文8篇

數(shù)學(xué)生活作文 篇1

  前幾天和爸爸看電視,他看的是足球歐冠賽的直播。我看見他們是用“丟硬幣”的方式來決定誰先拿球。我覺得的這個(gè)方法很有意思,我就問爸爸:“他們一直都是用丟硬幣的方式來決定誰先全球的嗎?”爸爸說:“是的,一直以來都是如此?”

  這時(shí)我突然想到,那是正面多還是反面多?爸爸似乎看出了我的疑惑就說:“其實(shí),正面和反面出現(xiàn)的機(jī)率是一樣的。”說完給了我一枚硬幣,讓我自己去做實(shí)驗(yàn)。

  我覺得這非常有意識(shí),在生活中,到處都有數(shù)學(xué)小知識(shí)的存在啊。于是我就拿起硬幣丟了起來,丟著丟關(guān)我覺得這樣是不對(duì)的',于是我就拿起一個(gè)小本子,之后再丟硬幣,以一百次為基礎(chǔ)開始記錄。

  一百次硬幣丟完了,我數(shù)了數(shù)正面和反面出現(xiàn)的情況。正面出現(xiàn)53次,反面出現(xiàn)了47次。正面和反面的出現(xiàn)次數(shù)差不多。我認(rèn)為可以近似看出硬幣的正面反面出現(xiàn)的機(jī)率為50%。

  做完實(shí)驗(yàn)后,我覺得這次的實(shí)驗(yàn)對(duì)我來說很有意義。原來在生活中,到處都有數(shù)學(xué)的知識(shí)存在,只有多認(rèn)真思考,就一定可以找到生活中的各種知識(shí)。

數(shù)學(xué)生活作文 篇2

  我們的生活處處包含著數(shù)學(xué),只要用心觀察,我們就會(huì)發(fā)現(xiàn)每天的生活都離不開數(shù)學(xué),如爸爸媽媽到菜場(chǎng)買菜、到超市購物,都牽涉到計(jì)算費(fèi)用,數(shù)學(xué)可以幫我們解決生活中很多問題,它是我們生活中不可或缺的生活元素之一,與我們的生活緊密地聯(lián)系在一起,是我們生活、學(xué)習(xí)的好幫手。

  我以前一直認(rèn)為數(shù)學(xué)在生活中只是個(gè)抽象的概念,與我們的生活無關(guān),它只是學(xué)校的一門功課而已。其實(shí)不盡然。隨著年齡的增長,我慢慢地有了時(shí)間的觀念、數(shù)字的'概念,在數(shù)學(xué)課之外,我時(shí)常會(huì)用數(shù)學(xué)計(jì)算起與自己有關(guān)的生活,如每周六我會(huì)去三山街上創(chuàng)新學(xué)校的課,而媽媽每次會(huì)給我二十元的午餐費(fèi)。為了能夠買一件心儀的小掛件或?qū)W習(xí)用品,我往往得從午餐費(fèi)里省出買東西的錢,而且每次我得算好,千萬不能超支。

  媽媽常說我們要算計(jì)著過日子,我一直納悶:為什么要算計(jì)著過日子呢?我來舉一個(gè)和家家戶戶切身利益有關(guān)的例子:現(xiàn)在很多家庭用上了分時(shí)電表,這種電表自動(dòng)分時(shí)段計(jì)算電量,分時(shí)段電價(jià)標(biāo)準(zhǔn)為:平時(shí)段(8∶00~21∶00)為0.5583元/千瓦時(shí),谷時(shí)段(21∶00~次日8∶00)為0.3583元/千瓦時(shí)。從這個(gè)電價(jià)標(biāo)準(zhǔn)上看,谷時(shí)段(21∶00~次日8∶00)的電價(jià)明顯低于平時(shí)段,每度電可節(jié)約0,2元。如果我們把燒水、洗衣等用電項(xiàng)目放在谷時(shí)段,每天可節(jié)約兩度電的話,那么十天就可以節(jié)約20度電,一年就可以節(jié)約730度電,算起來就是可以節(jié)約家庭開支146元,節(jié)約了家庭開支不算,還可以節(jié)約國家的電能。

  媽媽喜歡用桶把洗衣服的水、洗澡水留下來沖洗廁所馬桶,如果這樣一天可以節(jié)約2公斤的自來水的話,一年就可以節(jié)約730公斤的自來水。真是不算計(jì)不知道,一算計(jì)嚇一跳呢!媽媽的算計(jì)生活法既做到了低碳環(huán)保,還節(jié)約了家庭開支,真是一舉兩得呢。生活中很多事情需要用數(shù)學(xué)去計(jì)算的,生活中很多事必須得用數(shù)學(xué)的方法去解決,通過簡單的舉例,你對(duì)于數(shù)學(xué)與生活的關(guān)系有了新的認(rèn)識(shí)吧,那就讓我們好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),好好經(jīng)營我們的生活吧。

數(shù)學(xué)生活作文 篇3

  一個(gè)星期天的早晨,我和我的朋友一起去打籃球。

  過了一會(huì)兒,我們倆打累了,就到觀眾席上去休息。突然間,我想到了一個(gè)問題,我就禁不住說出來:“小明一分鐘投8個(gè)球,小紅一分鐘投6個(gè)球,他們一起投了8分鐘之后,小紅提高命中率一分鐘投8個(gè)球,小明由于體力不支減少投球只數(shù)一分鐘投6個(gè)球,問多少分鐘后小紅和小明投進(jìn)的只數(shù)相同?”

  大概是我朋友太累的`緣故,這么簡單的問題他都答不上來,他想了一會(huì)兒沒做出來,過了好長時(shí)間他還是沒想出來。時(shí)間一分一秒的過去了,他實(shí)在想不出來,只得不好意思地說:“沒了草稿本,我做不出來。”我知道,就算他有草稿也未必做得出來。

  我自豪地說:“原來小明一分比小紅多投進(jìn)2個(gè),一共投了8分鐘,也就是8×2=16(個(gè)),后來小紅反過來每分比小明多投4個(gè),那么16個(gè)球要多投幾分鐘呢?16÷4=4(分),要4分鐘才能追上。”他說:“你真厲害!”“我是天才嘛!”我開玩笑說。我倆都笑了。

  通過這件事,我發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué)是無處不在,生活中、學(xué)習(xí)中、還有工作中到處都有。從此,我就更加喜歡數(shù)學(xué)了。

數(shù)學(xué)生活作文 篇4

  在一個(gè)明媚的周末,我和爸爸媽媽一起去商場(chǎng)買東西。“啊!商場(chǎng)可真大啊!”我不禁地贊嘆道。我先來到玩具店,這里的洋娃娃長得可真是小巧玲瓏,非常可愛。突然,我發(fā)現(xiàn)一些非常奇怪的形狀,我就像籬弦的箭一樣飛奔過去,那里可真是琳瑯滿目,多種形態(tài)各異的形狀浮現(xiàn)在我的'眼前。

  這時(shí),爸爸邊指著圖形邊問我:“這是什么圖形啊?”我急說:“是長方體!”爸爸又問:“那你知道長方體的計(jì)算公式嗎?”我皺起眉頭,想了不知多少時(shí)間,可還是一竅不通。這時(shí),一個(gè)干脆而又高亮的聲音回響在我的耳邊,原來是媽媽。媽媽溫柔的說:“長方體的體積公式很簡單,只要用長×寬×高,不信你就舉個(gè)列子試試,你看,如果用v表示長方體的體積,用a、b、h分別表示長方體的長、寬、高。上面的公式可以寫成:v=abh。”

  媽媽的話音剛落下,我便恍然大悟地說:“哦,我明白了,長方體的體積公式和圓柱形的體積公式是一樣的,都是用長×寬×高的。”“我的寶貝女兒終于明白了做題目一定要自己思考,還要仔細(xì)做題。”說著,媽媽不禁流出了感動(dòng)的淚水。在這一天中的購物,使我明白了許多的道理。

數(shù)學(xué)生活作文 篇5

  今天,我和媽媽去超市購物。

  每次去超市,我們都會(huì)先買些零食。這一次,我跟媽媽發(fā)生了一點(diǎn)小爭執(zhí)。媽媽說,我吃了太多零食了,只能買小包的薯片。我可不同意,想了想,立刻拿了兩包大小不同的薯片,對(duì)媽媽說:“大包的薯片70克6.7元/包,小包薯片30克3元/包,你看:3元÷30克=0.1元/克,6.7元÷70克≈0.096元/克,所以是不是大包的更便宜?”“是便宜了,可是你吃了那么多,容易上火,喉嚨會(huì)受不了的'。”為了不去醫(yī)院,我只能聽從媽媽的安排。

  逛著逛著,爸爸突然打電話過來,說是工作時(shí)需要筆記本和筆,一共37人用。媽媽正要用手機(jī)計(jì)算器來算,我提醒媽媽要問一個(gè)人多少本筆記本和多少支筆。爸爸告訴我們按平時(shí)用的數(shù)量來算,每人用3本筆記本和2支筆。我用乘法快速算出了要買的數(shù)量,要111本筆記本和74支筆,你看:3本×37人=111本,2支×37人=74支,是不是?媽媽思考了一會(huì)說:那我們?nèi)ネ饷嫖木吲l(fā)店買吧,超市的是零售價(jià),我們買的數(shù)量有這么多,按批發(fā)價(jià)不用這么貴。果然,我們?cè)谖木吲l(fā)店經(jīng)過媽媽跟老板的一番談價(jià)下來,筆記本原價(jià)2元/本,筆1.5元/支,都各讓利了2角/本/支給我們。我又快速的在心里打著算盤,同樣用乘法把要的總數(shù)量×單價(jià):111本×1.8元=199.8元,74支×1.3元=96.2元。這樣算下來,我們真的省到不少錢,我們生活中處處都能碰到數(shù)學(xué)題。

  原來我們?cè)跀?shù)字王國里,它可以讓我們的生活更明朗,可以讓我們?cè)诠ぷ髦杏脭?shù)字體現(xiàn)的更具體。

數(shù)學(xué)生活作文 篇6

  生活中處處存在著數(shù)學(xué),超市里、菜市場(chǎng)內(nèi)、就連家里也不例外。

  那是寒假里的一個(gè)星期天,我正在家里津津有味地邊吃零食邊看電視。突然,爸爸把我拉到一邊,“干嘛呀?”我不以為然地問道,爸爸神秘地笑道:“兒子,你還剩多少零食呀?”我心里想道:難道爸爸想吃我的零食?這時(shí)爸爸又說道:“只要你回答出我的題,我就再給你買。”“不就是一道題嗎?行,我答應(yīng)你。”爸爸像變魔術(shù)似的`從身后拿出一張紙,上面的題目是這樣的:小華今年3歲,爸爸今年26歲,幾年后爸爸的年齡是小華的3倍?我分析道:根據(jù)這個(gè)題目的條件可知,今年爸爸和小華的年齡差是26-(3-1)=24,再根據(jù)爸爸的年齡是小華的三倍這一關(guān)系,我畫了一張圖,他們倆幾年后年齡還是相差24歲,再根據(jù)差倍問題算出幾年后小華的年齡,用他的年齡減去2歲,就是經(jīng)過的年數(shù)。所以算式是26-2=24(歲),24÷(-3-1)=12歲,12-2=10(年),所以結(jié)果是十年,爸爸看了之后,對(duì)我豎起了大拇指,帶我去買了許多零食,履行了他的諾言,我吃著靠自己掙來的零食,心里非常開心,我成功了。

  生活中真的處處存在著數(shù)學(xué),只要我們仔細(xì)觀察,用心思考,就一定會(huì)有所收獲。

數(shù)學(xué)生活作文 篇7

  今天早上,媽媽提出去紫荊山公園,我非常高興,一蹦三尺高,恨不得變成超人,拉著媽媽一起飛到紫荊山公園!

  爸爸把我們送到紫荊山公園,但不肯讓我沒問你下車,爸爸又神秘兮兮地對(duì)我們說:“答對(duì)問題才能下車。”爸爸得意洋洋的對(duì)我們說:“假設(shè)從家到紫荊山公園有100公里,坐出租車6元起步價(jià),走10公里,剩下每10公里五元,等紅綠燈的時(shí)間最少5分鐘,一分鐘1。25元,問從家到這里至少花多少錢?我眼珠一轉(zhuǎn),靈機(jī)一動(dòng)。用100-10=9090÷10=99乘5=45(元)45+6=51(元)1。25乘5約等于6。3(元)51+6。3=57。3(元),我已算出答案,就迫不及待的告訴了爸爸,爸爸突然像被流星砸著似得,黯然神傷,只好無奈的讓我們下車。

  剛一進(jìn)門,就令我大吃一驚,很多人圍在一個(gè)地方,仿佛是在開會(huì)那樣,一個(gè)人大喊,免費(fèi)答數(shù)學(xué)題贏大獎(jiǎng),從1加到9999是多少?我一聽是數(shù)學(xué)題,就喜出望外、興高采烈。媽媽一個(gè)一個(gè)加,加到238就忘了。我一想這答案決對(duì)有竅門,我又絞盡腦汁的想,終于克服了這道題。

  (1+9999)乘4999+5000

  =10000乘4999+5000

  =49990000+5000

  =49995000

  我立刻說出答案和我的`想法,他激動(dòng)地說:“這位小朋友答對(duì)了!”大家又羨慕的眼光開著我,媽媽說:“真棒楊勁松”

  生活處處有數(shù)學(xué),只要你留心觀察就能發(fā)現(xiàn)!

數(shù)學(xué)生活作文 篇8

  我的房間里有許多和數(shù)學(xué)有關(guān)的東西。

  就說我的桌面吧:

  長:60厘米 寬:36厘米 周長:(60+36)×2=192(厘米) 面積:60×36=2160(平方厘米)

  當(dāng)然,椅子也少不了:

  邊長:30厘米 周長:30×4=120(厘米) 面積:30×30=900(平方厘米)

  可以計(jì)算的物品很多,先來說說正方形的吧。比如我桌子旁邊那漂亮的床頭柜:

  邊長:45厘米 周長:45×4=180(厘米) 面積:45×45=20xx(平方厘米)

  還有我房間里我自己小時(shí)候畫的'一幅兒童畫:

  邊長:50厘米 周長:50×4=200(厘米) 面積:50×50=2500(平方厘米)

  還有許多長方形的物體呢!書本、衣柜、被子、床……

  我們的生活中離不開數(shù)學(xué):地板的面積、書柜上書本的數(shù)量、臺(tái)燈的高度……,讓我們一起去發(fā)現(xiàn)吧! 簡評(píng):如能將數(shù)學(xué)融入故事情節(jié),會(huì)更美!

【數(shù)學(xué)生活作文】相關(guān)文章:

數(shù)學(xué)與生活作文10-18

生活中的數(shù)學(xué)作文06-18

有關(guān)數(shù)學(xué)與生活作文10-09

精選數(shù)學(xué)與生活作文4篇07-04

精選數(shù)學(xué)與生活作文三篇07-04

【精選】數(shù)學(xué)與生活作文4篇06-13

精選數(shù)學(xué)與生活作文四篇06-17

【精選】數(shù)學(xué)與生活作文3篇06-12

精選數(shù)學(xué)與生活作文8篇07-16

精選數(shù)學(xué)與生活作文3篇07-17

主站蜘蛛池模板: 长治市| 密云县| 陈巴尔虎旗| 郑州市| 太湖县| 刚察县| 寻甸| 磐石市| 东海县| 德兴市| 古田县| 虎林市| 延寿县| 潼关县| 固安县| 无极县| 宜川县| 扎囊县| 蒙山县| 临清市| 靖江市| 兴城市| 阿坝| 那曲县| 即墨市| 农安县| 陕西省| 惠州市| 高邮市| 银川市| 象州县| 都昌县| 玉树县| 安化县| 固阳县| 宜兰县| 兴安县| 房产| 雷山县| 肥西县| 萨嘎县|