奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

數學 百文網手機站

四年級數學上冊第二單元測試卷

時間:2022-11-07 18:02:10 數學 我要投稿

蘇教版四年級數學上冊第二單元測試卷

  在平平淡淡的日常中,我們總免不了要接觸或使用試卷,在各領域中,只要有考核要求,就會有試卷,試卷是命題者按照一定的考核目的編寫出來的。你知道什么樣的試卷才是好試卷嗎?下面是小編幫大家整理的蘇教版四年級數學上冊第二單元測試卷,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

蘇教版四年級數學上冊第二單元測試卷

  四年級數學上冊第二單元測試卷1

  一、填空題。

  1.460÷90=( )……( ),( )÷40=7……39。

  2.360分=( )時 240秒=( )分

  3.用乘法驗算920÷40=23,算式是( );驗算195÷36=5……15,算式是( )。

  4.482÷61的商是( )位數,579÷36的商是( )位數。

  5.456÷72,把除數看作( )來試商,商是( )。

  6.79里有( )個20,901里有( )個45。

  7.下面的內最大可以填幾?

  32×<520 ×44<630

  二、選擇題。(把正確答案的序號填在括號里)

  1.下面算式中,( )的商不是一位數。

  A.721÷72 B.439÷44

  C.272÷30

  2.在檢驗183÷13=14……1時,不可采用( )來驗算。

  A.(183-1)÷13B.13×14+1

  C.(183+1)÷14

  3.47÷46的商是兩位數,中的數最小是( )。

  A.7 B.6 C.5

  4.小馬虎在計算除法時,把除數12錯寫成了21,結果得到的商是17還余3,正確的商應該是( )。

  A.30 B.360 C.3

  5.在沒有余數的除法算式中,被除數÷(商×除數)=( )。

  A.0 B.1 C.被除數

  三、計算題。

  1.直接寫得數。

  14×5= 47×8= 98÷14=

  64÷16= 960÷16= 540÷90=

  640÷8= 54×4= 17×4=

  2.列豎式計算。(帶△的要驗算)

  899÷29= 248÷49= △288÷43=

  704÷32= 574÷82= △944÷38=

  四、在里填上“>”“<”或“=”。

  623÷2730 256÷328

  847÷2532 43860÷21

  15705÷50 80960÷12

  五、解決問題。

  1.倉庫有一堆120噸的煤,每次運15噸,多少次可以運完?

  2.張小玲練習用電腦打字,前3分鐘打了180個字。照這樣計算,一份980個字的稿件,她用15分鐘能打完嗎?

  3.山田乳品廠每天能向市場供應酸奶300箱、高鈣奶260箱,一輛卡車一次能運40箱,這輛卡車要運多少次才能把這一天的牛奶全部運完?

  4.歡歡家去年四個季度用水情況如下表。

  季度一二三四

  用水量(立方米)123178196163

  歡歡家去年平均每月用水多少立方米?

  5.劉叔叔帶700元買化肥。買了16袋化肥,還剩60元。每袋化肥多少元?

  6.某電冰箱廠3個星期共生產378臺電冰箱,該廠平均每天生產多少臺電冰箱?

  測試卷答案

  一、1.5 10 319 2.6 4

  3.40×23=920 36×5+15=195

  4.一 兩 5.70 6 6.3 20 7.16 14

  二、1.A 2.C 3.B 4.A 5.B

  三、1.70 376 7 4 60 6 80 216 68

  2.31 5……3 6……30 22 7 24……32 驗算略。

  四、< = > > > =

  五、1.120÷15=8(次)

  2.180÷3=60(個) 980÷60=16(分)……20(個)

  16分>15分,不能。

  3.300+260=560(箱) 560÷40=14(次)

  4.123+178+196+163=660(立方米)

  660÷12=55(立方米)

  5.700-60=640(元) 640÷16=40(元)

  6.3×7=21(天) 378÷21=18(臺)

  四年級數學上冊第二單元測試卷2

  一、填空題。20%

  ⑴每相鄰兩個計數單位之間的進率都是10,這種計數叫做( )計數法。

  ⑵在整數數位順序表中,從個位起往左數第五位是( )位,計數單位是( );第九位是( )。該位上的數字“9”就表示( )。

  ⑶由3個十億,5個百萬和6個千組成的數,寫作( );讀作( )。這個數“四舍五入”到“萬位”約是( )萬。

  ⑷乘法的運算定律有( )、( )、( )。

  ⑸80496÷387時,一般把除數看作( )來試商,商的最高位在( )位,所以商是( )位數。

  ⑹635平方分米=( )平方米( )平方分米

  5平方分米2平方厘米=( )平方厘米

  ⑺用12塊邊長是1厘米的正方形,拼成周長最長的長方形,它的周長是( )厘米,拼成周長最短的長方形,它的周長是( )厘米,這兩個長方形的面積都是( )平方厘米。

  二、判斷題。4%

  ⑴當長方形的長是6厘米,寬是3厘米時,它的周長和面積是相等的。( )

  ⑵周長相等的`兩個長方形的面積也一定相等。 ( )

  ⑶乘法的驗算方法根據:①乘法交換律②乘除法之間的相互關系。 ( )

  ⑷用字母表示乘法分配律可以寫成:a×(b+c)=a×b×c ( )

  三、計算。

  ⑴用豎式計算。8%

  ①7304+12698= ②78000÷375=

  ⑵用遞等式計算。12%

  ①3400-4530÷14×3 ②150×108+12000÷48 ③640÷(58×28-1304)

  ⑶用簡便方法計算。16%

  ①147+386+853 ②2485-(760+1485)

  ③198÷2×45+45 ④75×128-28×75

  ⑷求未知數X,寫出第一步列式的根據。8%

  ①3200-X=485 ②4872÷X=203

  ⑸文字題。8%

  ①180減去180除以12的商, ②130乘以64與138的和

  差是多少? 積是多少?

  四、應用題。24%

  ⑴火車2小時行駛204千米,照這樣的速度,廣州到北京的鐵路長2346千米,要行駛多少小時?

  基本數量關系式是:( )○( )=( )

  ⑵某車間原加工2400個零件需8小時,技改后在同樣的時間里可加工同種零件5600個,技改后每小時可比技改前多加工零件多少個(用兩種方法解)

  ⑶小紅讀一本故事書,每天讀15頁,需12天讀完。如果每天讀20頁,幾天可以讀完?如果要求在6天讀完,每天應讀多少頁?

  ⑷有一塊長方形果園,它的長是80米,寬比長短35米,整個果園占地面積是多少?如果要在果園的四周圍上籬笆,籬笆的長是多少?

  四年級數學上冊第二單元測試卷3

  一、填空題。

  1. 47與33的和,除以36與16的差,求商,列式是( )。

  2. 750減去25的差,乘20與13的和,求積,列式是( )。

  3. 某養雞專業戶賣出公雞98只,還有公雞87只,母雞的只數是原有公雞的5倍,求養雞專業戶有母雞多少只,列式是( )。

  4. 3個工人4小時一共加工了288個零件,每個工人每小時能加工多少個零件?

  288÷3=96(個)表示( )。

  288÷4=72(個) 表示( )。

  288÷3÷4=24(個)表示( )。

  二、按指定的運算順序給算式添上括號,并算出結果。

  1.加 除 乘 2.乘 加 除

  2×24+48÷3 2×24+48÷3

  3. 除 加 乘 4. 加 乘 除

  2×24+48÷3 2×24+48÷3

  三、下面的計算對嗎?把不對的改正過來。

  1. 38-38÷19+19

  =0÷38

  =0

  2. 125-25×4+25

  =125-100+25

  =125-125

  =0

  四、把下面的每一組算式合并成一個綜合算式。

  1.75×4=300

  300-75=225

  225÷25=9 綜合算式:

  2.925+285=1210

  1210÷605=2

  150×2=300 綜合算式:

  五、計算題。

  1. 直接寫出得數。(12分)

  40+80×5= 6×8-24= 11×6×100= 70÷2+84÷4=

  654-0÷78= 900÷3×2= 59-(18+5)= 220-20×5=

  54×20÷27×0= 12×3÷12×3= 125×8×0= 0×45÷9×123=

  2. 計算下面各題。(18分)

  146+180÷9×5 35×(400-400÷25) 230×3-490÷7

  (960-240÷15)×12 2700÷[18×(51-46) (42+38)×5×26

  六、解決問題。

  1. 啄木鳥平均每天吃515只害蟲,山雀7天能吃1155只害蟲。啄木鳥平均每天比山雀多吃多少只害蟲?

  2. 張師傅每小時做18個零件,王師傅每小時做20個零件,兩人同時工作,6小時后完成,這批零件有多少個?

  3. 水果店運來梨和蘋果各9箱,梨共重270千克,蘋果共重180千克。每箱蘋果比每箱梨輕多少千克?

  4. 3輛卡車共運480箱藥品。照這樣計算,再增加2輛,一共可以運多少箱?

  5. 一本書有320頁,小明前10天每天看20頁,剩下的他準備每天看6頁,那么還要多少天才能全部看完?

  6. 同學們參加暑期夏令營,低年級有28人參加,高年級參加的人數比低年級的17倍還多16人。如果每13人合住一頂帳篷。那么低年級和高年級的同學一共需要多少頂帳篷?

  第七單元測試卷答案

  一、 1. (47+33)÷(36-16)

  2. (750-25)×(20+13)

  3. (98+87)×5

  4. 1個工人4小時加工零件的個數

  3個工人1小時加工零件的個數

  1個工人1小時加工零件的個數

  二、1. 2×[(24+48)÷3]=48

  2. (2×24+48)÷3=32

  3. 2×(24+48÷3)=80

  4. 2×(24+48)÷3=48

  三、 1. 不對。 38-38÷19+19

  =38-2+19

  =55

  2. 不對。 125-25×4+25

  =125-100+25

  =50

  四、 1. (75×4-75)÷25=9

  2. 150×[(925+285)÷605]=300

  五、 1. 440 24 6600 56 654 600 36 120 0 9 0 0

  2. 246 13440 620 11328 30 10400

  六、 1. 515-1155÷7=350(只)

  2. (18+20)×6=228(個)

  3. 270÷9-180÷9=10(千克)

  4. 480÷3×(3+2)=800(箱)

  5. (320-10×20)÷6=20(天)

  6. (28×17+16+28)÷13=40(頂)

【四年級數學上冊第二單元測試卷】相關文章:

四年級上冊數學第二單元測試卷07-10

四年級數學上冊第二單元測試卷07-10

小學四年級上冊數學第二單元測試卷07-10

四年級青島版數學上冊第二單元測試卷07-10

四年級數學上冊第二單元測試卷與答案07-10

四年級數學上冊第二單元測試卷蘇教版08-06

小學數學第二單元測試卷參考07-04

小學數學五年級上冊第二單元測試卷07-04

四年級上冊語文第二單元測試卷10-21

主站蜘蛛池模板: 搜索| 嘉善县| 武威市| 昭平县| 岳阳县| 东宁县| 杨浦区| 平潭县| 崇信县| 萨迦县| 仙居县| 天水市| 陆丰市| 乐亭县| 荔浦县| 延寿县| 西安市| 门源| 吉木乃县| 韶关市| 汕头市| 汪清县| 南安市| 池州市| 博湖县| 隆回县| 射阳县| 蒙城县| 翁源县| 江北区| 吉隆县| 河北省| 普宁市| 莒南县| 南木林县| 米脂县| 香格里拉县| 吉隆县| 炎陵县| 彭山县| 探索|