三年級奧數習題運蘋果
商店運來一批蘋果。如果每千克賣1元2角,就要賠20元;如果每千克賣1元5角,就可以賺40元。現在想不賠也不賺,每千克蘋果應該賣多少錢?
答案與解析:
題中說的賠錢和賺錢都是和不賠也不賺來比較的。這一賠一賺就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。為什么會造成這么大的差別呢?因為每千克蘋果賣的`價錢就相差了15-12=3角。600角中包含著多少個3角,就說明這批蘋果有多少千克,所以這批蘋果有600÷3=200千克。這樣再求在不賠也不賺的情況下,每千克蘋果該賣多少錢就簡單了。
每千克蘋果應該賣:(12×200+200)÷200=13角;
或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。
答:每千克蘋果應該賣1元3角。
【三年級奧數習題運蘋果】相關文章:
奧數《數蘋果》練習題及答案07-18
運蘋果三年級奧數題07-28
奧數經典習題10-13
精選小升初奧數習題08-07
奧數習題軍訓07-26
趣味奧數習題07-25
小升初奧數習題07-17
奧數專項習題精選07-13
初中奧數習題08-01