奧數題及答案之做沙拉
去莉莉家玩,她為我們做水果沙拉,她把2千克香蕉,3千克蘋果,4千克哈密瓜混合成什錦沙拉.已知香蕉每千克8元,蘋果每千克11元,哈密瓜每千克17元.問:莉莉做的什錦沙拉每千克多少錢?
答案與解析:要求混合后的什錦沙拉每千克的價錢,必須知道混合后的總錢數和與總錢數相對應的`總千克數.即:什錦沙拉的總價:2×8+3×11+4×17=117(元),什錦沙拉的總千克數:2+3+4=9(千克)
什錦沙拉的單價:117÷9=13(元)
【奧數題及答案之做沙拉】相關文章:
奧數做沙拉問題及答案07-29
奧數題及答案之抽屜原理08-02
做奧數題07-30
經典的奧數題及答案07-19
小學奧數題之排字及答案解析07-31
《說謊題》奧數題及答案07-30
奧數題及答案:質數07-20
華羅庚奧數題及答案07-25
奧數題及答案巧克力07-25