真假話四年級奧數題詳解
某工廠為了表揚好人好事核實一件事,廠方找了A,B,C,D四人。A說:“是B做的。”B說:“是D做的。”C說:“不是我做的。”D說:“B說的不對。”這四人中只有一人說了實話。問:這件好事是______做的。
答案與解析:好事應該是C做的。
①最新的小學四年級奧數題及答案-真假話:假設A說的是實話,則C說的也屬實話,不符合題意,所以A說的是假話;
②假設B說的是實話,那么好事應該是D做的,C說的應該是實話,顯然這與“只有一個人講了實話”相矛盾,所以B說的是假話;
③假設C說的是實話,即好事不是C做的,也因①、②已分別說明B和D未做,則只剩下A做,那么D說的`也是真話,這與題設相矛盾,所以C說的也是假話;
④假設D說的是實話,那好事應該不是D做的,是C做的.符合題設條件。
所以,好事應該是C做的。
【真假話四年級奧數題詳解】相關文章:
《真假話》奧數題及答案07-27
奧數真題練習07-27
奧數測試真題07-29
小升初奧數真題及答案08-07
名校奧數真題集錦08-03
小學奧數真題及解析07-22
英語奧數真題及答案08-03
四年級奧數題及答案《真假話》07-24
四年級真假話奧數題及答案07-24