五年級奧數難題匯編
五年級奧數難題匯編1
要把從1到16的數字排成幻方并不容易。不過你可以用下面介紹的方法,輕易地設計出幻方。
從左上角開始,把數字依序填入,如圖1。
要排成幻方,每一行、每一列以及對角線上的數字和必須等于34。經過檢查,我們發現對角線上的數字,如圖2中圈起者,已經符合這個條件,不過每一行與每一列的和并不正確。再把不在對角線上的各個數字,與其斜相對的數字交換位置,如圖3,就可以完成幻方,如圖4。
換一種方式,如果把非對角線上的數字留在原位,而把對角線上的各個數字與其相對的數字互換,也可以排成幻方,如圖5,這等于把圖4的幻方旋轉180°。
答案與分析:
這個題目是研究如何變換才能使幻方仍保持其特性,它還可以使你進而獲得集體變換的'觀念。但是在某種程度上,它只是為了引起讀者尋找更多幻方的興趣,井借此激發讀者研究的熱情。
五年級奧數難題匯編2
由于飛鏢游戲日漸流行,一個飛鏢團體決定把稱作“501分”的比賽稍作修改,使得它更具有挑戰性。新的規定是每一回合的總分必須是質數才能列入記錄。
每一回合,每一位參加比賽的人擲3支飛鏢,每支飛鏢可能得到的分數是1、2、3、…20,或是這些分數的2倍或3倍。如果飛鏢射中“內圈”,可以得到25分,如果射中靶心,則得50分。如果飛鏢沒有射到靶盤,就算得0分。
例如某一回合的比賽,3支飛鏢射中3倍20、2倍12和5分,那么總分就是89,是個質數,因此可以列入記錄。如果每支飛鏢都射中3倍30,雖然總分高達180,但因不是質數,所以不算。
3種可被列入記錄的最高總分各是多少?
要想達到501分,最少要經過幾個回合?
如果比賽必須擲出“2倍”分數后才能結束,那么參加比賽的人最少需投擲幾支飛鏢才可以獲勝?
這個游戲的另一種玩法,就是從501分開始倒推,與每一回合總分的差是質數時才列入記錄(此時每一回合的總分不必是質數)。
請證明,在第九支飛鏢射中一個2倍分數后,就可使差為0。
分析與解答:
3種最高的分數是:
167=3倍20+3倍19+靶心
157=靶心+靶心+3倍19
151=3倍19+3倍18+2倍20
因為501=3×167,因此最少只需3個回合就可以得到501分,當然玩的人必須是位高手。
如果飛鏢射中2倍分數區后才能結束比賽,那么這一回合就不可能得到167分,因此就需要進行第五回合。如果第四回合的分數是質數,那么它一定是奇數,這樣 第五回合的得分也必須是奇數;又由于在第五回合必須得一個2倍分數才能結束,因此第五回合至少要擲2支飛鏢。以14支飛鏢得到501分的方法之一如下:
第一回合:3倍20+3倍19+靶心 167
第二回合:3倍20+3倍19+靶心 167
第三回合:3倍20+3倍20+7 127
第四回合:20+15+2 37
用9支飛鏢使分數差為0,且每一回合總分的差均為質數
五年級奧數難題匯編3
難題:三個人
甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時說真話有時說假話.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍.”丙說:“乙是騙子.”那么請問甲、乙、丙三人各是什么職業?
答案與解析:
甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子
牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.
提示:這是一道邏輯推理的試題,重點中學的考試中很愿意考這樣的題型,解答這類問題時首先要從所給的條件中理清各部分之間的關系,然后進行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。
【五年級奧數難題】相關文章:
小升初奧數難題解題指導方法匯編08-20
奧數經典習題10-13
五年級奧數追擊問題習題10-13
五年級下冊奧數訓練題08-12
奧數是如何與小升初掛鉤的08-20
小學奧數提升題10-14
小升初奧數試卷及答案09-06
小升初奧數練習題03-14
小升初奧數易錯題歸納08-20
小升初不可錯過的奧數公式08-12