- 相關推薦
小學四年級乘除應用題
練習就是用題進行多角度、多層次的訓練,通過多方面的強化,恰當的重復來掌握知識和技巧。題,既包括書面文字,又包括口述和動手操作的實驗等。下面小編為大家帶來小學四年級乘除應用題,希望大家喜歡。
小學四年級乘除應用題 篇1
1、王爺爺家養的4頭奶牛每個星期產奶896千克。平均1頭奶牛每天產奶多少千克?
2、4輛汽車3次運水泥960袋。平均每輛汽車每次運水泥多少袋?
3、2只燕子4天可以吃害蟲480只,平均每只燕子每天吃害蟲多少只?
4、一只貓頭鷹一個月可以吃掉42只田鼠,15只貓頭鷹一年可以吃掉多少只田鼠?
5、3臺面粉機4小時生產面粉960千克。平均每臺每小時生產面粉多少千克?
6、水波小學每間教室有3個窗戶,每個窗戶安裝12塊玻璃。9間教室一共安裝多少塊玻璃?
7、每個書架有4層,每層放30本書,5個書架一共放多少本書?
8、楊柳小學有12間教室,每間教室有3個窗戶,一共安裝324塊玻璃。平均每個窗戶安裝多少塊玻璃?
9、公司買了3箱公文包,每箱有20個。一共780元。每個公文包多少錢?
10、紅石村小學分成6個小組去澆樹,每組有4人,一共澆樹360棵。平均每人澆樹多少棵?
11、百貨商店賣出4箱暖瓶,每箱20個,一共賣了960元。每個暖瓶的價錢是多少元?
12、植樹隊有3個小組,每個小組有14人,要植504棵樹,平均每人植多少棵?
13、為豐富閱讀資料,學校買來24包拼音讀物,每包30本,每班分80本,能夠分給幾個班?
14、三名學生讀一本同樣的書。每天讀40頁,6天就能看完。如果每天看30頁,幾天才能看完?
15、招待所新來一批客人。如果都住2人間需要54間房。如果都住3人間,需要幾間房?
16、方師傅給食堂運菜。如果用小推車每次運80千克,8次能運完。如果改用平板車運,4次就能運完。平板車每次運多少千克?
17、學校買了5盒錄音磁帶,花了25元錢。要再買20盒這種磁帶,還要花多少錢?
18、學校買錄音磁帶,每盒4元,一共買了20盒。如果用這些錢買5元一盒的磁帶,可以買多少盒?
19、工人們修一條路。每天修12米,10天修完。如果每天修15米,幾天修完?
20、丫丫從家走到學校每分鐘走100米,需要走9分鐘。如果每分鐘走90米,需要走幾分鐘?
21、同學們做操。每行站30人,正好站16行。如果每行站24人,可以站多少行?
22、同學們做操。每行站30人,正好站16行。如果要站成12行,每行站多少人?
23、學校買了5盤錄象光盤,花了30元。如果買這種光盤20盤,需要多少錢?
24、小華和小剛讀同樣的一本書,小華每天讀30頁,6天讀完。小剛要9天讀完,平均每天要讀幾頁?
25、果農張大伯摘了30筐蘋果,每筐裝28千克。 為了方便運輸,要把蘋果分裝在15千克的紙箱中,共需要多少個紙箱?
26、一列火車,提速前平均每小時行駛71千米,從秦皇島到邯鄲用12小時。提速后平均,每小時行駛95千米。提速后從秦皇島到邯鄲大
27、一輛大巴車從張村出發,如果每小時行駛60千米,4小時就可以到達李莊。實際上只用了3小時就到了。這輛汽車實際平均每小時行駛多少千米?
28、白塔村計劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完。實際第一天修了24米。照第一天的進度,幾天能修完?
29、虹光賓館購進100條毛巾,每條6元。如果用這些錢購買8元一條的毛巾,可以買多少條?
30、紅星洗衣機廠要生產一批洗衣機,原計劃每天生產60臺,8天完成。實際每天生產80臺,實際用了多少天?
31、國慶節前,同學們在校門口擺花盆,每人擺9盆,需要36人。如果每人擺12盆,需要多少人?
32、國慶節前,同學們在校門口擺花盆,每人擺9盆,需要36人。如果有27人去擺,平均每人要擺多少盆?
33、電視機廠3天生產電視機108臺。照這樣計算,半個月生產電視機多少臺?
34、電視機廠3天生產電視機108臺。照上面的生產情況,完成900臺電視機的生產任務,需要多少天?
35、聰聰5分鐘走了300米,照這樣計算,他從家到學校要走15分鐘,他家離學校有多少米?
36、把7本相同的書摞起來,高49毫米。如果把28本這樣的書摞起來,高多少毫米?
37、幼兒園第一次花了90元錢買了5個皮球,照這樣計算,花630元錢,可以買多少個皮球?
38、王阿姨是一位做兒童服裝的巧手,一周可以做75套兒童服裝。(現在是每周5天的工作制)(1)照這樣計算,15天可以做多少套?(2)照這樣計算,做120套兒童服裝需要多少天?
39、學校買3個書架,一共用75元。照這樣計算,買16個要用多少元?
40、學校買5個書架,一共用125元。照這樣計算,625元可以買多少個書架?
41、一輛汽車3小時行135千米。照這樣計算,6小時行多少千米?
42、一臺磨面機5小時磨小麥250千克。照這樣計算,磨750千克小麥,需要幾小時?
43、小明3分鐘走180米。他家離學校有720米,照這樣的速度,要走多少分鐘?
44、一個造紙廠8小時粉碎稻草360噸。照這樣計算,14小時粉碎稻草多少噸?
45、一個造紙廠8小時粉碎稻草360噸。照這樣計算,要粉碎675噸,需用多少小時?
46、一個養蜂專業戶去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜。照這樣計算,今年24箱蜜蜂可以釀多少千克蜂蜜?
47、一個豆腐坊,用60千克黃豆做出240千克豆腐。照這樣計算,用75千克黃豆可以做出多少千克豆腐?
48、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵。照這樣計算,要育苗990棵,需要多大面積的土地?
49、一艘客輪3小時航行了75千米。照這樣計算,行駛275千米需要多長時間?
50、一艘客輪3小時航行了75千米。照這樣計算,13小時行駛多少千米?
51、同學們擺花,8人可以擺72盆。照這樣計算,36人可擺多少盆?
52、同學們擺花,8人可以擺72盆。照這樣計算,有324盆花,需要多少人?
53、小林看一本故事書,4天看了120頁。照這樣計算,7天可以看多少頁?
54、小林看一本故事書,4天看了120頁。照這樣計算,全書360頁,多少天可以看完?
55、一臺磨粉機6小時磨面粉540千克.照這樣計算,磨810干克面粉,需要多少小時?
56、滑雪場13天接待游客884人。照這樣計算,預計一個星期(雙休日照常營業)可以接待多少人?
57、一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3倍。一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少個?
58、兩輛車運蘋果。第一輛車運38筐,第二輛車運41筐。第二輛車比第一輛多運75千克。平均每筐蘋果多少千克?
59、一包A4復印紙,每天用25張,20天正好看完。如果每天少用5張,那么可以用多少天?
60、某車間生產一批零件,如果每天加工25個,12天正好完成任務。如果每天多加工5個,多少天可以完成任務?
61、運輸隊要運送一批水泥,每車運15噸,裝了12車,正好裝完這批水泥的一半。剩下的每車運20噸,要幾輛車才能裝完?
62、小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克。每盒裝有20塊,平均每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?
63、石家莊到承德的公路長是546千米。紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時行駛78千米,上午8時出發,那么幾時可以到達?
64、一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米。這塊菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克?
65、同學們幫果園摘蘋果,上午摘了25千克,下午摘了645千克。如果每25千克裝一箱,可以裝多少箱?還剩多少千克?
66、劉老師和9名合唱團的同學們一起去聽音樂會,每張門票的售價是70元。劉老師拿出650元錢買門票,夠嗎?
67、紅光小學有186名同學參加春季植樹活動。(1)每40名同學坐一輛汽車,至少需要幾輛車?(2)如果每30名同學分成一組,這些同學夠分幾組?
68、果園里有桃樹和蘋果樹共465棵,其中桃樹有93棵。蘋果樹的`數量是桃樹的幾倍?
69、一頭牛每天需要28千克飼料,倉庫里有890千克飼料,夠這頭牛食用1個月嗎?(1個月按30天計算)
70、水果店第一次運來香蕉33筐,第二次運來17筐。第一次比第二次多運來320千克,平均每筐香蕉重多少千克?
71、水果店賣出蘋果156千克,是賣出香蕉質量的4倍。水果店賣出蘋果和香蕉一共多少千克?
72、同學們買《少年防火自救知識》,三年級的購書款是750元,四年級的購書款是912元,四年級比三年級多買書27本。每本書的售價是多少元?
73、希望小學新建一座教學樓,共有9間教室,每間教室要配25套雙人桌椅。學校一共購進180套雙人桌椅,購配幾間教室?
74、印刷廠裝訂車間要裝訂一批書。第一組每天裝訂84本,一共裝訂了672本。第二組7天裝訂了同樣多的本數。(1)那組用的天數少?(2)裝訂快的組比裝訂慢的組每天多裝訂幾本?
75、32名少先隊員給一片小樹林澆水,樹林共有48行,每行有20棵樹。平均每位少先隊員澆多少棵樹?
76、在一條全長1千米的街道兩旁安裝路燈(兩端也要安裝)。每隔50米安裝一盞路燈,需要安裝多少盞燈?
77、光明小區可居住720戶人家。小區內每棟樓有6層,每層有8戶。這個小區一共有多少棟樓?
78、動物園的一頭大象每天吃450千克食物,一只小熊5天吃90千克食物。一頭大象每天的食量是小熊的多少倍?
79、學校買了18個籃球,共用去684元。足球的單價與籃球的單價相等,買25個足球要用多少錢?
80、校園里有15棵冬棗樹,從5棵樹上摘下了280千克冬棗。(1)全部摘完能收多少千克冬棗?(2)如果每個紙箱裝12千克冬棗,那么裝完這些冬棗需要多少個紙箱?
81、文具廠2月份生產圓珠筆960支,每6支裝一盒,每25盒裝一箱。一共可以裝多少箱?
82、學校圖書館買進《少兒百科全書》15套,每套4本,一共用去840元。平均每本書的價錢是多少元?
83、裕華小學三年級有2個班,每班有43名學生。這些學生一共植樹258棵,平均每名學生植樹多少棵?
84、同學們采集樹種,三年級采集了45千克,四年級比三年級多采集了18千克,五年級采集樹種的質量是四年級的2倍。五年級采集了多少千克?
85、水果店運來蘋果和香蕉各8箱,每箱蘋果的質量是25千克,每箱香蕉的質量是18千克。一共運來多少千克水果?
86、養魚池里有紅、黑、花三種金魚。紅金魚的條數是花金魚的9倍,是黑金魚的5倍,紅金魚又360條。花金魚和黑金魚一共有多少條?
87、學校圖書館買來992本新書,放在4個書架上,每個書架有4層。平均每層放多少本?
88、紅石村在山坡上植樹,第一小隊16人植樹960棵,第二小隊18人植樹990棵。哪個小隊平均每人植的棵數多?
89、亮亮有15本書,紅紅有21本書。要使兩個人的書同樣多,紅紅要給亮亮幾本書?
90、紅紅和丫丫想買一樣的鉛筆盒。丫丫帶了30元錢,紅紅帶了24元錢,她們倆的錢湊到一起正好能買兩個一樣的文具盒。回去后紅紅應該還給丫丫多錢?
91、買3頂帽子1條圍巾一共43元,買3頂帽子和3條圍巾一共75元。帽子和圍巾的單價各是多少元錢?
92、買3副手套和1雙襪子一共57元,買一副手套3雙襪子一共43元。手套和襪子的單價各是多少元錢?
93、小紅有18張風景郵票,小麗有24張風景郵票。要使她們兩個人的風景郵票同樣多,小麗要給小紅幾張風景郵票?
94、兩堆西瓜共有40個,如果從第二堆里拿6個放到第一堆里,那么兩堆西瓜個數就同樣多。兩堆西瓜原來各有多少個?
95、華華買了1個鉛筆盒和2支自動筆共花了14元,玲玲買同樣的1個鉛筆盒和4支自動筆共花了22元。一個鉛筆盒的售價是多少錢?一支自動筆的售價是多少錢?
96、一只獅子的體重是192千克,一只熊貓的體重相當于一只獅子體重的一半,4只猴子的總體重與1只熊貓的體重同樣重。平均每只猴子重多少千克?
97、4個足球和3個籃球的售價相等,學校買了8個足球和6個籃球共用960元。一個足球和一個籃球的售價分別是多少元?
小學四年級乘除應用題 篇2
1、一本故事書12.4元,五年級某班有52人,如果沒人買一本,一共需要多少錢?
2、一本數學書大約厚1.2厘米,一本美術書大約厚0.9厘米,小明把36本數學書和24本美術書摞在一起,大約厚多少厘米?
3、一個長方形花壇,它的長時4.35米,寬式2米,那么這個花壇的周長是多少?
4、裝修用的防火板每平方米12元,買0.5平方米和0.94平方米防火板各需多少錢?
5、一個正方形的邊長是0.85米,那么,它的面積和周長各是多少?
6、一本故事書17.5元,李老師買了3本,王老師買了7本,她們一共應付多少錢?
7、媽媽帶東東去稱體重,東東體重25.6千克,媽媽的體重越是東東體重的1.7倍,媽媽的體重是多少千克?
8、學校操場長102.7米,寬98.3米,學校操場的面積是多少?
9、一本大字典23.8元,李老師買了5本,他還想用剩下的錢買8本4.5元的日記本,他一共帶了150元錢,夠嗎?
10、芳芳有500元錢,買了2套運動服,每套運動服160.5元,還剩多少錢?
11、一頭豬的體重是0.21噸,一頭牛的體重是一頭豬的4.6倍,一頭豬比一頭牛輕多少噸?
12、運輸隊第一天運貨64.5噸,第二天運的是第一天的3倍,兩天一共運貨多少噸?
13、一輛汽車從長春開往吉林,平均每小時行84.5千米,1.4小時到達,長春與吉林相距多少千米?
14、修路隊修一條公路,第一天修了1.24千米,第二天修的是第一天的1.4倍,第二天修路多少千米?
15、一塊長方形菜地,長5.6米,寬3.4米,這塊長方形菜地的周長和面積各是多少?
16、買2支鋼筆比買5支圓珠筆多花0.9元,每支圓珠筆的價錢是1.6元,每支鋼筆多少錢?
17、一列火車從甲站到乙站要用23.4小時,這列火車每小時行142.8千米,甲站到乙站的距離約是多少千米?(得數保留整數)
18、水果店有42箱蘋果,每箱26.48千克,這些蘋果約重多少千克?(得數保留一位小數)
19、一個長方形水池,長86.56米,寬42.32米,請你計算這個長方形水池的面積。(得數保留兩位小數)
20、一種長方形地板塊,長0.8米,寬0.65米,現在有這樣的地板塊102塊,一共能鋪地多少平方米?
21、若1美元大約折合人民幣6.83元,那么5.4美元約折合人民幣多少元?(保留一位小數)
22、一代方便面1.8元,超市為了促銷,八五折(百分之八十五)銷售,那么促銷期間方便面多少錢一袋?用10元錢買6袋,還剩多少錢?
23、一本新華字典29.8元,一本故事書的價錢是一本新華字典價錢的百分之五十,一本故事書和一本新華字典一共多少錢?
24、有兩塊長方形菜地,一塊面積是47.8平方米,另一塊面積是它的2.7倍,這兩塊地一共多少平方米?
25、同學們為希望工程捐款,五年一班有54人,平均每人捐5.36元,五年二班有52人,平均每人捐5.18元,五年一班比五年二班多捐多少元?
26、一輛卡車改良后,每天可節約汽油14.8毫升,一輛轎車改良后,每天可節約汽油15.2毫升,照這樣計算,一輛卡車和一輛轎車30天共可節約汽油多少毫升?
27、王奶奶家養了100只雞、100只鴨,平均每只雞重3.45千克,每只鴨重4.72千克,王奶奶家的雞和鴨一共重多少千克?
28、一盆君子蘭12.5元,一盆玫瑰比一盆君子蘭貴2.6元,買36盆玫瑰要多少錢?
29、我國發射的一顆人造地球衛星繞地球一周要用1.9小時,這顆衛星繞地球59周要用多少小時?
30、一幢大樓有22層,每層高2.74米,這幢大樓高約多少米?(得數保留整數)
31、一個正方形水池,邊長是41.36米,請你計算出這個正方形水池的面積。(得數保留兩位小數)
32、一袋大米62.8元,一袋面粉58.4元,媽媽買了3袋大米和5袋面粉,一共要多少錢?
33、一種鋼管沒跟長5.46米,每米重4千克,這樣的380根鋼管重多少噸?
34、一輛摩托車每小時行46.5千米,一輛汽車的速度是摩托車的1.8倍,汽車每小時行多少千米?
35、一種鋼軌,每根長12.5米,平均每米鋼軌重44.6千克,100根這樣的鋼軌重多少千克?
36、一種大米的價錢是每千克2.84元,小明幫媽媽買了25千克,小明要付多少錢?
37、一個長方形會議室,寬是15米,長是寬的2.4倍,這個會議室的面積是多少平方米?周長是多少?
38、同學們為“手拉手”活動捐款,五年一班捐款269.88元,五年二班捐款173元,五年一班捐款數是五年二班的'多少倍?
39、一臺碾米機16小時能碾米3.04噸,這臺碾米機12小時能碾米多少噸?
40、一塊正方形菜地的周長是102.4米,它的面積是多少平方米?
41、55個同學共采集樹種148.5千克,平均每個同學采集樹種多少千克?
42、一個長方形的運動場,它的長是36米,面積是907.2平方米,這個運動場的寬是多少米?
43、水果店里運進20個西瓜,共重164.2千克,平均每個西瓜重多少千克?如果每千克西瓜賣1.3元,這20個西瓜能買多少錢?
44、一頭豬重158.6千克,是一只鵝的20倍,一只鵝的體重又是一只雞的2倍,那么,一只鵝重多少千克?一只雞重多少千克?
45、小麗騎自行車每分鐘行0.16千米,小麗家到學校是2千米,她騎自行車到學校要用多少時間?
46、媽媽帶112.8元錢區超市給寶寶買奶粉,每袋奶粉的價格是37.6元,媽媽能買幾袋?
47、書店新進一批圖書,5本故事書和4本連環畫共52.6元,4本故事書和5本連環畫共51.8元,那么一本故事書和一本連環畫多少錢?
48、一個養雞場有287只公雞,每個雞籠最多能養6只公雞,這個養雞場最少需要多少個雞籠?
49、一個桶可裝19.8千克豆油,現在有126.3千克豆油,最少需要多少個這樣的桶?
50、某玩具廠42天共生產了1634個玩具,平均每天約生產多少個玩具?(得數保留整數)
51、甲城距乙城650千米,一列火車從甲城到乙城用了7.3小時,平均每小時行多少千米?(得數保留整數)
52、某地出租車起車費為5元(2.5千米),超過2.5千米,每千米平均收費1.95元,洋洋和媽媽從學校到家共付費16.7元,你知道從學校到洋洋家有多少千米嗎?
【小學四年級乘除應用題】相關文章:
五年級分數乘除法應用題解題步驟09-14
小學應用題10-24
小學的應用題07-15
小學四年級的應用題09-11
小學四年級應用題11-07
小學四年級應用題09-08
小學數學應用題:典型應用題解析09-21
(推薦)小學四年級應用題09-14