奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

國際中小學

四年級下冊數學第二單元測試題

時間:2024-08-20 22:27:22 雪娥 國際中小學 我要投稿

青島版四年級下冊數學第二單元測試題

  數學邏輯專注在將數學置于一堅固的公理架構上,并研究此一架構的成果.就其本身而言,其為哥德爾第二不完備定理的產地,而這或許是邏輯中最廣為流傳的成果,下面是小編整理的關于青島版四年級下冊數學第二單元測試題,歡迎大家參考!

青島版四年級下冊數學第二單元測試題

  四年級下冊數學第二單元測試題 篇1

  一、判斷

  1、(32+4) ×25=32+4×25 ( )

  2、180÷5÷4=180÷(5×4) ( )

  3、125×4×25×8=(125×8)+ (25×4) ( )

  4、52+83+48=83+(52+48)這一步計算只應用了加法交換律. ( )

  5、101×98=(100+1) ×98 ( )

  6、當a=2時,a和2a大小相等。 ( )

  二、怎樣算簡便就怎樣算。

  (80+8) ×125 77×101-77 12×102

  135×6+65×6 125×32×25 360÷8÷5

  87×99+87        25×48    270÷45

  三、填空:

  1、a÷b=c,那么a=(    ),b=(     )。

  2、用字母表示下面的運算律。

  加法交換律:( )。

  乘法分配律:( )。

  乘法交換律:( )。

  加法結合律:( )。

  乘法結合律:( )。

  3、32×a=a×32這是應用了( )律。

  4、78×101=78×100+78這是應用了( )律。

  5、長方形的計算公式是c=2(a+b),根據乘法分配律還可以寫成c=( )

  6、紅紅買4本數,每本m元,付了50元,應找回( )元.

  7、根據運算律,在□里填上適當的數。

  45×□=36×□ (60×25) ×□=60×(□×8)

  25×(4+8)= □×□+□×□ (a+b) ×15=a×□+□×□

  m×168-m×18=□×(□-□) 24×(□×a)=(□×18) ×□

  8、在○里填上“>”、“<”或“=”。

  70×3+5 ○ 70×(3+5)

  720÷36÷2 ○ 720÷(36÷2)

  (65+13) ×4 ○ 65×4+13×4

  32×(50-3) ○ 32×50+32×3

  四、選擇。

  1、56×25×4=56×(25×4)這是根據( ).

  A、 乘法分配律 B、乘法交換律 C、乘法結合律

  2、147 ×49-47×49等于( )

  A、4900 B、 (147+47) ×49 C、(147-49) ×47

  3、下列變換正確的`是( ).

  A、502-198=500-200-4 B、502-198=500-200+4

  C、502-198=500-200+2

  4、68×99等于( ).

  A、68×100-1 B、68×100-68 C、70×100

  五、解決問題。

  1、糧店運來面粉和大米各40袋,面粉每袋重25千克,大米每袋重50千克。運來的面粉和大米一共多少千克?

  2、去超市買8輛兒童玩具車和8張兒童床,每輛兒童玩具車220元,每張兒童床480元。帶5000元錢夠嗎?

  3、一塊長方形菜地,長105米,寬45米。需要給這塊菜地圍上一圈圍欄,圍欄有多長?

  4、一個游泳池長50米,李明每次能游3個來回。李明每次能游多少米?

  5、工廠新到一批零件訂單。王師傅每天加工165個,他徒弟每天加工135個,師徒倆共用15天完工。

  (1)這批零件共有多少個?

  (2)王師傅比他徒弟多加工多少個?

  6、甲乙兩個工程隊合修一條公路,甲隊平均每天能修92米,乙隊平均每天能修108米。按這樣的速度計算,6月份他們共修路多少千米?

  7、實驗小學四、五、六年級學生人數情況如下表:

  年級 四 五 六

  班級數 3 3 2

  每班人數 45 48 48

  五年級和六年級一共多少人?

  四年級比五年級少多少人?

  8、光明服裝店一天共賣出80件服裝,上午賣出了50件,每件160元。照這樣計算,上午比下午多賣多少元?(用不同方法解答)

  9、

  零售價

  黃瓜:8角/千克

  蕓豆:9角/千克 批發價

  (50千克及以上)

  黃瓜:6角/千克

  蕓豆:7角/千克

  飯店李師傅要買54千克黃瓜,48千克蕓豆。怎樣買比較合算?

  四年級下冊數學第二單元測試題 篇2

  一、單選題

  1.n表示任意自然數,2n就是( )

  A. 質數 B. 合數 C. 奇數 D. 偶數 2.用含有字母的式子表示比m的3倍多7的數,應是( )。 A.7-3m B.3m-7 C.3×7+m D.3m+7

  3.比a的5倍少8的數是( )

  A. 8a-5 B. 5a-8 C. 5a+8 D. (a-8)×5 4.如果甲數是a,比乙數的2倍少b,那么表示乙數的式子是( ) A. 2a+b B. 2a﹣b C. 5.表示12比x的3倍少8的式子是( )

  A. 3x+8=12 B. 3x-8=12 C. 12-3x=8 6.甲、乙兩數的平均數是m,甲數比乙數多n,則甲數是( )

  A. 2m+n B. 2m-n C. (2m+n)÷2 D. (2m-n)÷2 7.a與b的差的8倍,用含有字母的`式子表示為( )。

  A. a-8b B. (a-b)×8 C. 8a-8 D. 8a-8b 8.在下面的式子中,b不能為0的式子是( )

  A. a+b B. a-b C. a×b D. a÷b

  二、判斷題

  9.判斷對錯.

  買15kg大米花了x元,每千克大米售價為15÷x元.

  10.飲料每瓶a元,如果每瓶降價0.5元,那么買3瓶所需的錢數是3(a﹣0.5).________(判斷對錯) 11.我能正確做判斷。 x×5省略乘號應寫成x5。

  12.2a一定小于a2 . (判斷對錯)

  13.王浩原有80元錢,他買了a元一枝的鋼筆2枝,又買了b元一本的筆記本5本,還剩80﹣(2a+5b)元. 14.判斷對錯. a3表示a×3.

  15.某種電腦降價x元后是4999元,這種電腦原來的價格為(x+4999)元。

  三、填空題

  16.看圖回答。

  學校圖書館要買本a《英雄兒女》,需付________元; 買b本《數學家的故事》,需付________元. 當a=5,b=10時,共需________. 當a=b=25時,共需________.

  17.甲、乙兩輛汽車同時從兩地出發相向而行.甲車每小時行a千米,乙車每小時行b千米.經過t小時兩車相遇.兩地相距多少千米?

  用含有字母的式子表示兩地相距________千米;根據式子當a=50,b=60,t=5時,兩地相距________。 18.甲數是a,乙數比甲數的5倍少19,則乙數是________. 19.練習本3元一本,小云買了5本,付了x元,應找回________元. 20.一張桌子的價錢是a元,一把椅子的價錢是b元. 買40套桌椅,一共應付________元. 如果a=45,b=28,一共應付________元.

  21.用含有字母的式子填空:一列火車以每小時120千米的速度行駛了t小時,這列火車共行駛了________千米.

  22.寫出含有字母的式子.

  小明看一本200頁的故事書,平均每天看35頁,看了a天.小明已經看了________頁,還剩________頁.

  四、解答題

  23.張老師每小時能折出a個紙鶴,紅紅每小時比張老師少折6個. a-6表示: ▲ ; 4a表示: ▲ ; 4(a-6)表示: ▲ 。

  24.看圖①,先用字母表示長方形的面積S和周長C的計算公式,再計算圖②長方形的面積和周長。

  五、綜合題

  25.能簡寫的簡寫,并說明其表示的含義。

  (1)a+a

  (2)a×a

  (3)2a+13

  (4)2a-13

【四年級下冊數學第二單元測試題】相關文章:

2024年四年級下冊數學第二單元測試題09-04

北師大版四年級下冊數學第二單元測試題03-16

人教版四年級下冊數學第一單元測試題02-21

2024三年級下冊語文第二單元測試題人教版03-12

2023人教版四年級下冊語文第二單元知識點03-08

五年級下冊語文第二單元作文(通用57篇)04-02

六年級下冊語文第二單元作文500字(通用15篇)02-16

四年級下冊第5單元作文(通用39篇)04-21

小學四年級下冊語文第三單元作文(通用34篇)03-25

主站蜘蛛池模板: 永仁县| 正镶白旗| 凤凰县| 调兵山市| 手游| 桃园县| 库伦旗| 和龙市| 宜宾市| 剑河县| 龙川县| 于都县| 花垣县| 莱阳市| 潞西市| 科技| 普兰店市| 东光县| 枞阳县| 蒙阴县| 桐柏县| 安义县| 通城县| 治县。| 昌邑市| 平原县| 河间市| 合川市| 合山市| 德庆县| 婺源县| 肇源县| 商都县| 涪陵区| 即墨市| 双辽市| 肃北| 威信县| 揭西县| 新乐市| 隆德县|