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的稅務師考試《涉稅服務實務》提分題

時間:2024-09-14 11:02:26 試題 我要投稿
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2017年的稅務師考試《涉稅服務實務》提分題

  導讀:在備考稅務師的時候,要掌握好方法,有助于更好的得分。下面是應屆畢業生小編為大家搜集整理出來的有關于2017年稅務師考試《涉稅服務實務》提分題!

2017年的稅務師考試《涉稅服務實務》提分題

  1、土地增值稅規定,房地產開發企業在進行納稅申報時,如果同時兼有免稅和征稅項目單位,正確的申報方法是( )。

  A.合并填報

  B.分別填報

  C.只填報征稅項目

  D.由主管稅務機關核定填報

  2、下列房產免征房產稅的是( )。

  A.個人擁有的經營用房

  B.政府對外出租的用房

  C.企業大修停用三個月的房屋

  D.向居民供熱并收取采暖費的供熱企業自用的房產

  3、A公司實際占地面積共計10000平方米,其中2000平方米為廠區以外的綠化區,企業內學校和醫院各占地1500平方米,另外該企業出租面積800平方米的土地使用權,還借給部隊600平方米作訓練場地。該企業所處地段適用年稅額為2元/平方米。該企業應繳納的城鎮土地使用稅為( )元。

  A.8800

  B.16000

  C.13000

  D.18800

  4、注冊稅務師受托審核各企業2011年納稅情況時,對于下列業務的理解正確的是( )。

  A.公園內索道公司的經營用地應當繳納城鎮土地使用稅

  B.外資企業暫不繳納房產稅

  C.加油站罩棚應當繳納房產稅

  D.個人獨資企業房產可以比照個人自住房產免征城鎮土地使用稅

  5、房地產開發企業與非房地產企業在計算土地增值稅時,扣除辦法不同的是( )。

  A.營業稅

  B.城建稅

  C.教育費附加

  D.印花稅

  6、某企業2011年1月1日的房產原值為3000萬元,4月1日將其中原值為1000萬元的臨街房出租給某連鎖商店,月租金5萬元。當地政府規定允許按房產原值減除20%后的余值計稅。該企業當年應繳納房產稅為( )萬元。

  A.4.8

  B.24

  C.27

  D.28.8

  7、某市房地產企業2011年建設一棟普通標準的住宅出售,取得銷售收入1000萬元,該公司為了建造普通住宅支付的地價款200萬元,房地產開發成本400萬元,銀行貸款利息由于與其他項目無法劃分,所以無法提供準確的數字,則該房地產企業應繳納的土地增值稅是( )萬元。(該市房地產開發費用的扣除比例在利息不得扣除時規定的比例10%,利息可以扣除時,規定的比例為5%)

  A.0

  B.49.50

  C.69.50

  D.79.50

  8、出于簡化納稅手續的考慮,稅法規定了印花稅可采取一些特殊的繳納方法,下列各項繳納方法,錯誤的是( )。

  A.按期匯總繳納

  B.以繳款書代替貼花

  C.以完稅證代替貼花

  D.代扣分期繳納

  參考答案

  1、

  【正確答案】:B

  【答案解析】:房地產開發企業如果同時兼有免稅和征稅項目單位,應該分別申報。

  【該題針對"土地增值稅的征收管理"知識點進行考核】

  2、

  【正確答案】:D

  【答案解析】:個人自住用房可以免征房產稅,用于經營的房產不免稅;政府自用的房產免稅,用于對外出租的不免稅;企業大修停用半年以上的房屋才可以免征房產稅。

  【該題針對"房產稅的稅收優惠"知識點進行考核】

  3、

  【正確答案】:A

  【答案解析】:免稅單位無償使用納稅單位的土地,免城鎮土地使用稅,該企業應繳納的城鎮土地使用稅=(10000-2000-1500×2-600)×2=8800(元)

  【該題針對"城鎮土地使用稅應納稅額的計算"知識點進行考核】

  4、

  【正確答案】:A

  【答案解析】:公園、名勝古跡內的索道公司經營用地,應按規定繳納城鎮土地使用稅。自2009年1月1日起,外商投資企業、外國企業和組織以及外籍個人,依照《中華人民共和國房產稅暫行條例》繳納房產稅。加油站罩棚不屬于房產,不征收房產稅。個人居住房屋及院落用地可以減免城鎮土地使用稅,個人獨資企業房產沒有城鎮土地使用稅減免的規定。

  【該題針對"小稅種綜合知識點"知識點進行考核】

  5、

  【正確答案】:D

  【答案解析】:計算土地增值稅時,普通企業可以扣除印花稅,房地產企業的印花稅已經在期間費用中扣除了,所以,計算土地增值稅時不能再扣除轉讓不動產的印花稅。

  【該題針對"土地增值稅的扣除項目"知識點進行考核】

  6、

  【正確答案】:C

  【答案解析】:自身經營用房的房產稅按房產余值從價計征,臨街房4月1日才出租,1至3月仍從價計征,自身經營用房應納房產稅=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3=19.2+2.4=21.6 (萬元);出租的房產按租金從租計征=5×9×12%=5.4(萬元),企業當年應納房產稅=21.6+5.4=27(萬元)。

  【該題針對"房產稅應納稅額的計算"知識點進行考核】

  7、

  【正確答案】:A

  【答案解析】:(1)確認的轉讓收入是1000萬元

  (2)確定扣除項目金額:

  ①取得土地的地價款200萬元

  ②房地產開發成本400萬元

  ③房地產開發費用(200+400)×10%=60(萬元)

  ④轉讓稅金:

  營業稅=1000×5%=50(萬元)

  城市維護建設稅=50×7%=3.50(萬元)

  教育費附加=50×3%=1.50(萬元)

  ⑤房地產企業的加計扣除金額:

  (200+400)×20%=120(萬元)

  ⑥房地產準予扣除項目合計:

  200+400+60+50+3.50+1.50+120=835(萬元)

  (3)轉讓房地產的增值額:

  1000-835=165(萬元)

  (4)增值額與扣除項目金額的比率:

  165÷835=19.76%

  (5)根據稅法規定:"納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅。"所以,本題中的房地產企業免征土地增值稅。

  【該題針對"土地增值稅應納稅額的計算"知識點進行考核】

  8、

  【正確答案】:D

  【答案解析】:為簡化貼花手續,稅法規定了印花稅可采取一些特殊的繳納方法,包括以繳款書或完稅證代替貼花的方法、按期匯總繳納印花稅的方法、代扣稅款匯總繳納的方法。

  【該題針對"印花稅的征收管理"知識點進行考核】

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