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稅務師的考試《稅法一》考前練習題

時間:2024-07-25 23:50:45 試題 我要投稿

稅務師的考試《稅法一》考前練習題

  導讀:做好考前練習題,以最好的準備備戰稅務師考試。下面是應屆畢業生小編為大家搜集整理出來的有關于稅務師考試《稅法一》考前練習題!

稅務師的考試《稅法一》考前練習題

  1.下列項目中,屬于消費稅“化妝品“稅目征收范圍的是( )

  A演員用的油彩 B 演員用的卸妝油

  C演員化妝用的上妝油 D演員化妝用的眉筆

  答案:D

  2、根據稅法規定,下列說法錯誤的是( )。

  A.凡是征收消費稅的消費品都征收增值稅

  B.凡是征收增值稅的貨物都征收消費稅

  C.應稅消費品征收增值稅的,其稅基含有消費稅

  D.應稅消費品征收消費稅的,其稅基不含有增值稅

  答案:B

  解析:增值稅與消費稅的計稅依據是一致的,均是不含增值稅而含消費稅的銷售額。

  對于消費稅所列舉的14個稅目,既要征收消費稅,同時又要征收增值稅而對于征收增值稅的貨物則不一定要征收消費稅。

  3.依據消費稅的有關規定,下列消費品中屬于消費稅征稅范圍的是( )

  A 高爾夫球包 B 護膚護發品 C 竹制筷子 D 電動汽車

  答案:A

  4. 某酒廠2009年4月購進酒精(酒精所用原料為糧食),取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明價款50萬元、增值稅8.5萬元,生產領用其中的70%用于生產白酒;本月銷售白酒20噸,取得不含稅銷售額40萬元,并收取包裝物押金4.68萬元。該酒廠2009年4月應納消費稅( )萬元。

  A.8.25 B.10 C.9.05 D10.80

  答案:D

  解析:注意以酒精為原料生產白酒,不允許扣除外購酒精支付的消費稅。

  白酒消費稅額=(40+4.68/1.17)×20%+20×2000斤×0.5÷10000=10.8萬元

  5.某酒廠2009年l2月銷售糧食白酒12000斤,售價為5元/斤,隨同銷售的包裝物價格6200元;本月銷售禮品盒6000套,售價為300元/套,每套包括糧食白酒2斤、單價80元,干紅酒2斤、單價70元。該企業12月應納消費稅( )元。(題中的價格均為不含稅價格,糧食白酒的消費稅稅率20%,0.5元/斤)

  A.483000 B.478550 C.352550 D.391240

  答案:D

  解析:考點:納稅人將應稅消費品與非應稅消費品、以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應根據組合產制品的銷售金額按應稅消費品中適用最高稅率的消費品稅率征稅。

  應納消費稅=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)

  6、某汽車廠自產小轎車抵償債務,消費稅的計稅銷售額應選擇( )

  A.同類消費品中間價

  B.同類消費品加權平均價

  C.同類消費品最高價格

  D.組成計稅價格

  答案:C

  解析:納稅人自產的應稅消費品用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面,應當按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據。

  7、某煙廠4月外購煙絲,取得增值稅專用發票上注明稅款為8.5萬元,本月生產領用80%,期初尚有庫存的外購煙絲2萬元,期末庫存煙絲12萬元,該企業本月應納消費稅中可扣除的消費稅是( )。

  A.6.8萬元

  B.9.6萬元

  C.12萬元

  D.40萬元

  答案:C

  解析:本月外購煙絲的買價=8.5÷17%=50(萬元)

  生產領用部分的買價=50×80%=40(萬元)

  生產領用部分買價=2+50-12=40(萬元)

  準予扣除的消費稅=40×30%=12(萬元)

  8、下列情況,應征消費稅的有( )。

  A.外購零件組裝電視機銷售

  B.商業企業外購已稅珠寶加工成金銀首飾后出售

  C.委托加工的糧食白酒用于連續生產藥酒

  D.委托加工的糧食白酒收回后直接銷售

  答案:B

  解析:電視機及零件不屬于征稅范圍,而委托加工的商品收回后用于連續生產和直接銷售時不再征收消費稅。對于金銀首飾應在零售環節繳納消費稅。所以本題只有B應征收消費稅。

  9、消費稅納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,其納稅義務的發生時間為( )。

  A.發出貨物的當天

  B.收到貨款的當天

  C.合同規定的收款日期當天

  D.雙方約定的任一時間

  答案:C

  10、下列不同用途的應稅消費品應納消費稅的有( )。

  A.將自產消費品贈送他人

  B.將外購已稅消費品用于集體福利

  C.用委托加工收回的應稅消費品(受托方已代收代繳消費稅)直接出售的

  D.用委托加工收回的應稅消費品(受托方已代收代繳消費稅)連續加工應稅消費品的

  答案:A

  解析:納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅。

  納稅人自產自用的應稅消費品,用于生產非應稅消費品、在建工程、管理部門、非生產機構、提供勞務以及用于饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面,于移送使用時納稅。用委托加工收回的應稅消費品(受托方已代收代繳消費稅)直接出售的,不征收消費稅。

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