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稅務師考試《稅法二》習題及答案解析

時間:2024-06-23 19:18:21 試題 我要投稿
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稅務師考試《稅法二》習題及答案解析

  導語:《稅法(二)》主要考核現行企業所得稅、外商投資企業和外國企業所得稅、個人所得稅、土地增值稅、印花稅等其他稅種的政策規定及其計算下面就由小編為大家帶來稅務師考試《稅法二》習題及答案解析,方便大家學習參考!

稅務師考試《稅法二》習題及答案解析

  單選題

  下列土地中,免征城鎮土地使用稅的是( )。

  A、營利性醫療機構自用的土地

  B、公園內附設照相館使用的土地

  C、生產企業使用海關部門的免稅土地

  D、公安部門無償使用鐵路企業的應稅土地

  【正確答案】D

  【答案解析】選項A,對非營利性醫療機構、疾病控制機構和婦幼保健機構等衛生機構自用的土地,免征城鎮土地使用稅;選項B,公園自用的土地免征城鎮土地使用稅,但公園內附設照相館使用的土地,屬于經營性用地,應照章征稅;選項C,納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位應照章繳納城鎮土地使用稅。

  單選題

  根據企業所得稅法的規定,下列表述中不正確的是( )。

  A、股息紅利等權益性投資收益,除另有規定外,應以被投資企業股東會或股東大會做出利潤分配或轉股決定的日起確認收入的實現

  B、從事股權投資業務的企業,其股權轉讓收入,可以按規定的比例計算業務招待費扣除限額

  C、煙草企業的廣告費,一律不得稅前扣除

  D、航空企業實際發生的飛行訓練費,可以作為航空企業運輸成本在稅前扣除

  【正確答案】C

  【答案解析】煙草企業的煙草廣告費,一律不得稅前扣除,但是煙草廣告費之外的其他廣告費允許按照規定的比例計算扣除限額,在限額內扣除。

  多選題

  根據企業所得稅法的規定,稅前扣除一般應遵循的原則包括( )。

  A、相關性原則

  B、收付實現制原則

  C、配比原則

  D、權責發生制原則

  E、合理性原則

  【正確答案】ACDE

  【答案解析】除稅收法規另有規定外,稅前扣除一般應遵循以下原則:1.權責發生制原則;2.配比原則;3.相關性原則;4.確定性原則;5.合理性原則。

  單選題

  2014年7月楊女士將自有住房按市場價格出租給張某用于居住,租期一年,每月取得租金收入3500元,當年8月發生房屋修繕費用2000元。楊女士當年應納個人所得稅為( )元。(不考慮出租房屋的其他稅種)

  A、1380

  B、1420

  C、1480

  D、1560

  【正確答案】B

  【答案解析】出租房屋以1個月的租金收入為1次計算個人所得稅,出租期間發生的修繕費用可以在計算個人所得稅稅前扣除(房屋修繕費用每月扣除以800元為限,一次扣不完的,準予在下一次繼續扣除,直到扣完為止。2000元的修繕費用有2個月扣除800元、1個月扣除400元)。

  2014年楊女士的租金收入應繳納的個人所得稅=(3500-800)×10%×3+(3500-800-800)×10%×2+(3500-400-800)×10%=810+380+230=1420(元)。

  多選題

  根據個人所得稅法的有關規定,下列表述正確的有( )。

  A、同一作品分次取得的稿酬應合并為一次納稅

  B、同一作品再版取得的稿酬,應按兩次所得納稅

  C、同一作品出版后,添加印數取得的稿酬應按兩次所得納稅

  D、同一作品在兩處同時出版、發表取得的稿酬所得合并為一次納稅

  E、同一作品先在報刊上連載,然后再出版取得的稿酬所得應合并為一次納稅

  【正確答案】AB

  【答案解析】選項C,同一作品出版后,添加印數取得的稿酬應按一次所得納稅;選項D,同一作品在兩處同時出版、發表取得的稿酬所得應按兩次所得納稅;選項E,同一作品先在報刊上連載,然后再出版取得的稿酬所得應按兩次所得納稅。

  單選題

  某市房地產開發公司整體出售了其新建的商品房,取得收入是20000萬元,與商品房相關的土地使用權支付額和開發成本共計10000萬元;該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息;該項目所在省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例按國家規定允許的最高比例執行;該項目轉讓的有關稅金為200萬元。該商品房項目繳納土地增值稅是( )萬元。

  A、1500

  B、2000

  C、2500

  D、2060

  【正確答案】D

  【答案解析】房地產開發費用按地價款和房地產開發成本金額之和的10%以內計算扣除,應扣除的房地產開發費用為10000×10%=1000(萬元);其他扣除項目是指按取得土地使用權支付的金額和房地產開發成本的20%計算的加計扣除費用,其他扣除項目=10000×20%=2000(萬元)。則應扣除項目金額=10000+1000+2000+200=13200(萬元)。 增值額=20000-13200=6800(萬元),增值率=6800÷13200×100%=51.51%,應納的土地增值稅=6800×40%-13200×5%=2060(萬元)

  單選題

  下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是( )。

  A、企業之間支付的管理費

  B、銀行內營業機構之間支付的利息

  C、企業內營業機構之間支付的租金

  D、企業內營業機構之間支付的特許權使用費

  【正確答案】B

  【答案解析】企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除。

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