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11月稅務師《涉稅服務實務》練習

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2016年11月稅務師《涉稅服務實務》精選練習

  注冊稅務師是指經全國統一考試合格,取得《注冊稅務師執業資格證書》并經注冊登記的、從事稅務代理活動的專業技術人員。以下是yjbys網小編整理的關于稅務師《涉稅服務實務》精選練習,供大家備考。

  單項選擇題

  1.下列關于土地增值稅征稅范圍的表述中,正確的是( )。

  A.房地產開發企業將其建造的商品房進行投資聯營,暫免征收土地增值稅

  B.房地產評估增值應繳納土地增值稅

  C.房地產出租取得了出租收入,屬于土地增值稅的征稅范圍

  D.房地產雙方合作建房,建成后轉讓的,屬于土地增值稅的征稅范圍

  2.某房地產開發企業開發一棟商品房出售,取得銷售收入2500萬元,轉讓時繳納相關稅金137.5萬元(不含印花稅)。取得商品房所占土地的土地使用權所支付的金額為400萬元,開發過程中發生前期工程費120萬元,建筑安裝工程費200萬元,基礎設施費和公共配套設施費50萬元;與該開發項目有關的利息支出為90萬元(不能提供金融機構證明)。已知房地產開發費用扣除比例為10%,則該房地產開發企業應申報的土地增值稅扣除項目金額合計( )萬元。

  A.984.5 B.1138.5 C.1228.5 D.1361.5

  3.市區某工廠2011年10月銷售一棟使用過的廠房,取得銷售收入1200萬元,轉讓時繳納相關稅費合計28.1萬元;該廠房于2005年10月購入,購進原價為700萬元,已計提折舊400萬元。經房地產評估機構評定,該廠房的重置成本價為1400萬元,成新度為六成。則該工廠上述業務應繳納土地增值稅( )萬元。

  A.0 B.99.57 C.152.35 D.513.31

  4.某工業企業與銷售公司簽訂一份設備購買合同,合同上注明A牌設備金額為1000萬元,企業為購買此設備與銀行簽訂1年期的借款合同,借款金額1000萬元,利息金額20萬元;因A牌設備質量不合格等原因,經雙方協商,原購銷合同作廢。則上述業務中,該工業企業應繳納印花稅合計( )元。

  A.500 B.510 C.3500 D.3510

  5.注冊稅務師在代理印花稅納稅申報時,下列關于其確定印花稅計稅依據的做法不正確的是( )。

  A.企業啟用新賬簿后,其實收資本和資本公積兩項的合計金額大于原已貼花資金的,就增加的部分補貼印花

  B.對技術開發合同,只就合同所載的報酬金額計稅,研究開發經費不作為計稅依據

  C.企業與金融機構簽訂流動資金周轉性借款合同,在規定期限和規定限額內隨借隨還不簽訂新合同的,不再另貼印花

  D.應稅合同在簽訂時無法確定計稅金額,暫不貼花,以后結算時再按實際金額計稅,補貼印花

  參考答案:

  1.

  【答案】D

  【解析】選項A:對以房地產作價入股,凡所投資、聯營的企業從事房地產開發的,或者房地產開發企業以其建造的商品房進行投資和聯營的,或是投資、聯營企業將上述房地產再轉讓,屬于征收土地增值稅的范圍;選項B:房地產評估增值,沒有發生房地產權屬的轉讓,不屬于征收土地增值稅的范圍;選項C:房地產出租,出租人取得了收入,但沒有發生房地產產權的轉讓,不屬于征收土地增值稅的范圍。

  2.

  【答案】B

  【解析】房地產開發成本=120+200+50=370(萬元),房地產開發費用=(400+370)×10%=77(萬元),應申報的土地增值稅扣除項目金額合計=400+370+77+137.5+(400+370)×20%=1138.5(萬元)。

  3.

  【答案】B

  【解析】納稅人轉讓舊房的,應當按照房屋及建筑物的評估價格、取得土地使用權所支付的地價款和按照國家統一規定繳納的有關費用以及在轉讓環節繳納的稅金作為扣除項目金額計征土地增值稅。扣除項目金額合計=1400×60%+28.1=868.1(萬元),增值額=1200-868.1=331.9(萬元);增值額與扣除項目金額比例=331.9/868.1×100%=38.23%,適用土地增值稅稅率為30%;則應繳納土地增值稅=331.9×30%=99.57(萬元)。

  4.

  【答案】C

  【解析】該工業企業應繳納印花稅=1000×10000×0.3‰+1000×10000×0.05‰=3500(元)。

  5.

  【答案】D

  【解析】應稅合同在簽訂時無法確定計稅金額的,可在簽訂時先按定額5元貼花,以后結算時再按實際金額計稅,補貼印花。

  6.下列各項中,不符合房產稅納稅人有關規定的是( )。

  A.將房屋產權出典的,由承典人繳納房產稅

  B.房屋產權屬國家所有的,由經營管理單位繳納房產稅

  C.對居民住宅區內業主共有的經營性房產,由實際經營的代管人或使用人繳納房產稅

  D.納稅單位無租使用免稅單位的房產,由免稅單位繳納房產稅

  7.某大廈賬面原值為3000萬元,其中包括中央空調500萬元,電梯200萬元。該大廈于2011年2月1日至當年8月31日進行大修,大修期間暫停使用。大修過程中更換了新的中央空調與電梯,原值分別為600萬元與400萬元,另外更換了消防設備中需要經常更換的零配件,價值15萬元。已知當地房屋原值減除比例為20%,則2011年對該大廈應征收房產稅( )萬元。

  A.9.76 B.12.96 C.28.8 D.29.76

  8.根據房產稅的有關規定,下列說法錯誤的是( )。

  A.與地上房屋相連的地下建筑應當按規定征收房產稅

  B.對原有房屋進行改建、擴建的,要相應增加房屋的原值

  C.以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備,在會計上單獨記賬的,不計入房產原值

  D.對房地產開發企業建造的商品房,在出售前不征收房產稅

  9.工礦區內某工業企業2011年初占地面積合計為5萬平方米,其中:廠房占地3萬平方米,廠區內綠化用地0.5萬平方米,辦公用地1.5萬平方米;2011年4月20日新征用了一塊耕地用于新建廠房,占地面積為1萬平方米;購置新建商品房作為職工宿舍,占地0.7萬平方米,商品房于當年6月30日交付使用。當地城鎮土地使用稅年稅額為8元/平方米,則該企業2011年應繳納城鎮土地使用稅為( )萬元。

  A.38.8 B.42.8 C.48.13 D.53.6

  10.某煤礦生產企業2011年3月份開采煤礦6000噸,當月采用分期收款方式向某供熱公司銷售原煤3000噸,銷售總價款為330000元,雙方簽訂的銷售合同規定,本月收取全部貨款的三分之一,其余貨款在下月一次性付清。已知原煤適用的資源稅稅額為2元/噸。該煤礦企業當月應繳納的資源稅為( )元。

  A.2000 B.4000 C.6000 D.12000

  參考答案:

  6.

  【答案】D

  【解析】納稅單位和個人無租使用房產管理部門、免稅單位及納稅單位的房產,應由使用人代為繳納房產稅。

  7.

  【答案】B

  【解析】(1)1月份應征收的房產稅=3000×(1-20%)×1.2%×1/12=2.4(萬元);(2)2~8月份,由于大修導致連續停用半年以上,大修期間免征房產稅;(3)9~12月份:對于更換房屋附屬設備和配套設施的,在將其價值計入房產原值時,可扣減原來相應設備和設施的價值,對附屬設備和配套設施中易損壞,需要經常更換的零部件,更新后不再計入房產原值,原零配件的原值也不扣除,所以9~12月應征收的房產稅=(3000-500-200+600+400)×(1-20%)×1.2%×4/12=10.56(萬元)。該大廈應繳納房產稅=2.4+10.56=12.96(萬元)。

  8.

  【答案】C

  【解析】為了維持和增加房屋的使用功能或使房屋滿足設計要求,凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅。

  9.

  【答案】B

  【解析】納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅;購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起計征城鎮土地使用稅。則該企業2011年應繳納城鎮土地使用稅=5×8+0.7×8×6/12=42.8(萬元)。

  10.

  【答案】A

  【解析】納稅人采取分期收款結算方式銷售應稅產品的,其資源稅納稅義務發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天。則該煤礦企業當月應繳納資源稅=3000×1/3×2=2000(元)。

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