注冊稅務師考試《稅法二》練習題及答案
單項選擇題
1、某軟件生產企業為居民企業,2013年實際發生的工資支出100萬元,職工福利費支出15萬元,職工培訓費是10萬,工會經費支出5萬元,取得工會專用撥繳收據,2013年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額( )萬元。
A、1
B、2.5
C、3.5
D、4
2、某居民企業2013年實際支出的工資、薪金總額為150萬元,福利費本期發生20萬元,撥繳的工會經費3萬元,已經取得工會撥繳收據,實際發生職工教育經費4.50萬元,該企業在計算2013年應納稅所得額時,應調整的應納稅所得額為( )萬元。
A、0
B、0.75
C、9.75
D、5.50
3、根據企業所得稅法的規定,下列資產的稅務處理不正確的是( )。
A、生產性生物資產不可以確定預計凈殘值,應全額計提折舊
B、企業在轉讓或者處置投資資產時,投資資產的成本準予扣除
C、企業在重組過程中,應當在交易發生時確認有關資產的轉讓所得或者損失
D、已足額提取折舊的固定資產的改建支出,按照固定資產預計尚可使用年限分期攤銷
4、在預約定價安排執行期內,企業發生影響預約定價安排的實質性變化,應向稅務機關書面報告,稅務機關應予以審核和處理的最長期限是在收到企業書面報告之日起()日內。
A、15
B、30
C、45
D、60
5、某商業企業2013年有職工70人,資產總額800萬元,取得生產經營收入共計860萬元,稅前扣除項目金額共計857.2萬元。2013年度該企業應繳納企業所得稅()萬元。
A、0.28
B、0.35
C、0.56
D、0.70
6、根據企業所得稅相關規定,一般情況下無形資產攤銷年限不得低于( )年。
A、3
B、5
C、7
D、10
7、 某外國企業常駐中國代表機構2013年從事勞務活動發生的工資薪金等經費支出450萬元,相關收入不能正確核算,當地主管稅務機關核定其利潤率為25%,勞務活動適用的營業稅稅率為5%。該代表機構2013年應繳納企業所得稅()萬元。
A、16.19
B、40.18
C、16.07
D、40.13
8、2013年3月,某公司向一非居民企業支付利息26萬元、特許權使用費40萬元、財產價款120萬元(該財產的凈值為50萬元),該公司應扣繳企業所得稅()萬元。
A、13.6
B、20.6
C、27.2
D、41.2
9、甲企業持有丙企業90%的股權,共計4500萬股,2013年2月將其全部轉讓給乙企業。收購日甲企業每股資產的公允價值為14元,每股資產的計稅基礎為12元。在收購對價中乙企業以股權形式支付55440萬元,以銀行存款支付7560萬元。假定符合特殊性稅務處理的其他條件,甲企業轉讓股權應繳納企業所得稅()萬元。
A、250
B、270
C、280
D、300
10、非居民企業拒絕代扣稅款的,扣繳義務人應當暫停支付相當于非居民企業應納稅款的款項,并向其主管稅務機關報告和報送書面情況說明的時限是( )日。
A、1
B、3
C、5
D、7
11、下列項目中,屬于土地增值稅免稅范圍的是( )。
A、建造普通標準住宅出售,增值額超過扣除項目金額之和20%的
B、個人之間互換自有居住用房地產的
C、非房地產開發企業對外投資(投資于房地產開發企業)的房產
D、企事業單位轉讓舊房
12、某房地產開發公司轉讓5年前購入的一塊土地,取得轉讓收入1800萬元,該土地購進價1200萬元,取得土地使用權時繳納相關稅費40萬元,轉讓該土地時繳納相關稅費35萬元。該房地產開發公司轉讓土地應繳納土地增值稅( )萬元。
A、73.5
B、150
C、157.5
D、300
13、房地產開發公司支付的下列相關稅費,不可以列入加計20%扣除范圍的是( )。
A、安置動遷用房支出
B、支付建筑人員的工資福利費
C、開發小區內的道路建設費用
D、銷售過程中發生的銷售費用
14、某房地產開發企業開發一個房地產項目并銷售,取得土地使用權所支付的金額1000萬元;房地產開發成本6000萬元;向金融機構借入資金利息支出400萬元,能提供貸款證明,其中超過國家規定上浮幅度的金額為100萬元;該省規定能提供貸款證明的其他房地產開發費用扣除比例為5%;計算土地增值稅時該企業允許扣除的房地產開發費用為( )萬元。
A、400
B、350
C、650
D、750
15、2013年12月張先生銷售一間舊房,取得收入40萬元,該房產無法取得評估價格,但是他可以提供當時的購房發票及契稅的完稅憑證,發票注明金額20萬元,開票時間2006年3月20日,購買時繳納契稅0.6萬元,銷售時繳納營業稅及相關稅費2.2萬元。張先生實現的增值額是( )萬元。
A、11.2
B、10.2
C、10.8
D、10.7
16、以下屬于主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算,而不是納稅人應進行土地增值稅的清算的是( )。
A、已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上
B、整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的
C、房地產開發項目全部竣工、完成銷售的
D、直接轉讓土地使用權的
17、土地增值稅的納稅人隱瞞、虛報房地產成交價格的,按照( )計算征收。
A、最高一檔稅率
B、扣除項目金額不得扣除的原則
C、成交價格加倍,扣除項目金額減半的辦法
D、房地產評估價格
18、某縣城房地產開發公司開發一幢普通標準住宅出售,簽訂商品房買賣合同,取得銷售收入9500萬元,分別按國家規定繳納了營業稅、城建稅、教育費附加、印花稅。該公司為建造此住宅支付地價款和有關費用1000萬元,開發成本5000萬元,房地產開發費用500萬元,其中利息支出200萬元,但由于該公司同時建造別墅,貸款利息無法分攤,該地方政府規定房地產開發費用的計算比例為9%。轉讓此普通標準住宅應繳土地增值稅額是( )萬元。
A、0
B、200.5
C、210.7
D、374.1
19、2012年3月某市房地產開發公司轉讓5年前自建的一棟寫字樓,合同注明轉讓收入8000萬元,當年取得土地使用權所支付的金額2200萬元,該寫字樓的原值為4000萬元,已提折舊1000萬,已知該寫字樓重置成本5000萬元,成新度為70%。該房地產開發公司轉讓寫字樓應繳納土地增值稅( )萬元。
A、573.5
B、550
C、556.8
D、500
參考答案與解析
1、【正確答案】 D
【答案解析】 軟件企業發生的職工培訓費用,全額扣除。
調整增加所得=15-100×14%+5-100×2%=4(萬元)
【該題針對“工資及三項經費”知識點進行考核】
2、【正確答案】 B
【答案解析】 福利費扣除限額為150×14%=21(萬元),實際發生20萬元,準予扣除20萬元
工會經費扣除限額=150×2%=3(萬元),實際發生3萬元,可以據實扣除
職工教育經費扣除限額=150×2.5%=3.75(萬元),實際發生4.50萬元,準予扣除3.75萬元。
調增應納稅所得額=4.50-3.75=0.75(萬元)
【該題針對“工資及三項經費”知識點進行考核】
3、【正確答案】 A
【答案解析】 企業應當根據生產性生物資產的性質和使用情況,合理確定生產性生物資產的預計凈殘值。生產性生物資產的預計凈殘值一經確定,不得變更。
【該題針對“資產的所得稅處理綜合”知識點進行考核】
4、【正確答案】 D
【答案解析】 在預約定價安排執行期內,企業發生影響預約定價安排的實質性變化,應在發生變化后30日內向稅務機關書面報告。稅務機關應在收到企業書面報告之日起60日內,予以審核和處理。
【該題針對“特別納稅調整”知識點進行考核】
5、【正確答案】 A
【答案解析】 該商業企業從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬,2013年度應納稅所得額=860-857.2=2.8(萬元)<30萬元,所以企業符合小型微利企業的條件。自2012年1月1日至2015年12月31日,對年應納稅所得額低于6萬元(含3萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
2013年度該企業應繳納企業所得稅=2.8×50%×20%=0.28(萬元)
【該題針對“企業所得稅綜合”知識點進行考核】
6、【正確答案】 D
【答案解析】 根據企業所得稅相關規定,一般情況下無形資產攤銷年限不得低于10年。
【該題針對“資產的所得稅處理綜合”知識點進行考核】
7、【正確答案】 B
【答案解析】 收入額=經費支出總額÷(1-核定利潤率-營業稅稅率)=450÷(1-25%-5%)=642.86(萬元)
應繳納企業所得稅=收入額×核定利潤率×企業所得稅稅率=642.86×25%×25%=40.18(萬元)
【該題針對“外國企業常駐代表機構稅收管理”知識點進行考核】
8、【正確答案】 A
【答案解析】 該公司應扣繳企業所得稅=26×10%+40×10%+(120-50)×10%=13.6(萬元)
【該題針對“非居民企業應納稅額的計算”知識點進行考核】
9、【正確答案】 B
【答案解析】 由題意可知,本題業務符合特殊性稅務處理的條件。對于被收購企業的股東(甲企業)取得收購企業股權的計稅基礎,以被收購股權的原有計稅基礎確定。所以股權支付的部分不確認所得和損失;對于非股權支付的部分,要按照規定確認所得和損失,依法計算繳納企業所得稅。
甲企業轉讓股權的應納稅所得額=7560-4500×12×7560÷(55440+7560)=1080(萬元)
甲企業轉讓股權應繳納企業所得稅=1080×25%=270(萬元)
【該題針對“企業重組的所得稅處理”知識點進行考核】
10、【正確答案】 A
【答案解析】 非居民企業拒絕代扣稅款的,扣繳義務人應當暫停支付相當于非居民企業應納稅款的款項,并在1日之內向其主管稅務機關報告,并報送書面情況說明。
【該題針對“非居民企業應納稅額的計算”知識點進行考核】
11、【正確答案】 B
【答案解析】 建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額之和20%的免稅、對以房地產作價入股,凡所投資、聯營的企業從事房地產開發的,或者房地產開發企業以其建造的商品房進行投資和聯營的,或是投資、聯營企業若將上述房地產再轉讓,則屬于征收土地增值稅的范圍。
【該題針對“土地增值稅的減免優惠”知識點進行考核】
12、【正確答案】 C
【答案解析】 本題考核的知識點是土地增值稅的計算。未開發的土地直接轉讓不享受加計扣除的優惠。
可扣除項目=1200+40+35=1275(萬元),增值額=1800-1275=525(萬元)
增值率=525÷1275×100%=41.18%,土地增值稅=525×30%=157.5(萬元)
【該題針對“土地增值稅的扣除項目”知識點進行考核】
13、【正確答案】 D
【答案解析】 本題考核的知識點是土地增值稅其他項目的扣除規定。開發費用不作為加計扣除的基數。
【該題針對“土地增值稅的扣除項目”知識點進行考核】
14、【正確答案】 C
【答案解析】 該企業允許扣除的房地產開發費用=(400-100)+(1000+ 6000)×5%= 650(萬元)
【該題針對“土地增值稅的扣除項目”知識點進行考核】
15、【正確答案】 B
【答案解析】 張先生實現的增值額=40-20×(1+5%×7)-2.2-0.6=10.2(萬元)
【該題針對“出售舊房應納土地增值稅的計算”知識點進行考核】
16、【正確答案】 A
【答案解析】 選項B、C、D為納稅人應進行土地增值稅清算的情形。
【該題針對“土地增值稅的清算”知識點進行考核】
17、【正確答案】 D
【答案解析】 土地增值稅的納稅人隱瞞、虛報房地產成交價格的,按照房地產評估價格計算征收。
【該題針對“評估價格的規定”知識點進行考核】
18、【正確答案】 A
【答案解析】 (1)轉讓行為應繳納營業稅=9500×5%=475(萬元)
應納城建稅和教育費附加=475×(5%+3%)=38(萬元)
(2)扣除項目金額=1000+5000+(1000+5000)×9%+475+38+(1000+5000)×20%=8253(萬元)
(3)增值額=9500-8253=1247(萬元)
(4)增值率=1247÷8253×100%=15.11%,未超過20%,所以免稅。
【該題針對“出售新房應納土地增值稅的計算”知識點進行考核】
19、【正確答案】 C
【答案解析】 扣除項目=2200+5000×70%+8000×5%×(1+7%+3%)+8000×0.5‰=6144(萬元)
增值額=8000-6144=1856(萬元)
增值率=1856÷6144×100%=30.21%
應納土地增值稅=1856×30%=556.8(萬元)
【該題針對“出售舊房應納土地增值稅的計算”知識點進行考核】
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